Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag - Auktionsraum Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 1 - 258
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen
Auktionssaal: Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Thematische Medaillen und Plaketten
103. Auktion - Donnerstag - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig
103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5
104. Auktion - Samstag - Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 19. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Los 1 - 258
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
16. e-live Auktion - 28.02.2021 09:00
28. Februar 9.00 Uhr
›
»
Seite 1 von 30 (581 Ergebnisse total)
Orden und Ehrenzeichen
Orden deutscher Länder
Bayern
Los 4009
Silberne Zivilverdienstmedaille.
Miniatur.
Silber. Kopf Maximilian Joseph nach rechts / DEM VERDIENSTE UM FÜRST UND VATERLAND. Avers Stempelschneidersignatur: Ries. 12,8 mm,. OEK zu 453
Sehr selten.
Vorzüglich-Stempelglanz; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4010
Luitpold-Medaille.
Verliehen 1905-1912. Silber. 38 x 32 mm, 22,29 g. Dazu die Miniatur. Nimmergut 545 OEK 460
2 Stück.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4011
Luitpold-Medaille.
Verliehen 1905-1912. Silber. 38,5 x 32 mm. Öse entfernt. Nimmergut 545 OEK 460
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4012
Hochzeitsmedaille.
Verliehen 1918. Kriegsmetall. Goldene Hochzeit. 37 x 25 mm, 9,25 g. OEK 479
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4013
Kronprinz Rupprecht-Medaille.
Verliehen 1925-1933. Bronze getönt. 31,5 mm. Mit Randschrift: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. Nimmergut 656 Var OEK 555 Var
Keine Henkelspur, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Erhaltung: Keine Henkelspur, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden deutscher Länder
Hamburg
Los 4015
Medaille für Hilfeleistung beim Stadtbrand 1842.
Verliehen 1842, 1843. Kupfer/Bronze. 32,5 mm. Öse entfernt. OEK 682
Randfehler, sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Hamburg
Erhaltung: Randfehler, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden deutscher Länder
Preußen
Los 4019
Königlicher Kronenorden, Kreuz 3. Klasse.
Verliehen 1867-1918.
Miniatur
. Silber vergoldet und emailliert. 14,8 mm, 2,2 g. OEK zu 1757
Min. Emaillefehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Erhaltung: Min. Emaillefehler, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4021
Kriegs-Denkmünze mit Jahreszahl 1814.
Bronze. 29 mm. OEK 1912
Entfernte Öse, kl. Randfehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Erhaltung: Entfernte Öse, kl. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden deutscher Länder
Sachsen-Meiningen
Los 4032
Medaille für Verdienste im Kriege.
Verliehen 1915-1917. Bronze. 39,5 mm. Mit Band. Dazu die Miniatur, 16 mm, mit Band. OEK 2718
2 Stück.
Kl. Flecken, sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Meiningen
Erhaltung: Kl. Flecken, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4033
Verliehen 1915-1917. Bronze. 39,2 mm. Ohne Band. OEK 2718
Entfernte Öse, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Meiningen
Erhaltung: Entfernte Öse, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden der Deutschen Demokratischen Republik
Orden- und Miniaturspangen
Los 4036
Spange mit 4 Auszeichnungen.
1. Spange
- Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold, glatter Untergrund. Verdienstmedaille der NVA in Gold (mit Silberpunze 900), Silber (mit Silberpunze 900) und in Bronze.
2.
Spange mit 4 Auszeichnungen - Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold. Verdienstmedaille der NVA in Gold, Silber (ohne Punze) und Bronze
2 Spangen.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Orden- und Miniaturspangen
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Auszeichnungen der bewaffneten Organe
Los 4039
Ehrengeschenk für 30-jährige Dienstzeit in den Organen des MDI.
Medaille, Buntmetall goldfarben, 60 mm und Herrenarmbanduhr Ruhla (nicht funktionstüchtig). Im Originalverleihungsetui mit Inschrift. Bartel 38 c, 39
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Auszeichnungen der bewaffneten Organe
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Organisationsabzeichen
diverse
Los 4042
Reichsverband Deutscher Kleinkaliber-Schützenverbände (RDKS).
Große Ehrennadel der Schießauszeichnung in Gold 1932. Mit Spange "1932". Hüsken 8765 g
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; diverse
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4043
Verband junger Drogisten Deutschlands.
Silberne Ehrennadel für 25-jährige Mitgliedschaft o.J. Emailliert. Hüsken 5820 b
Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4044
Deutscher Jägerbund, Ehrenkreuz 2. Klasse.
Ehrenkreuz o.J. Versilbert und emailliert. Revers Gravur: Dresden 29.5.38. 50 x 50 mm. Mit Bandstück. Hüsken 9618
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Regimente
diverse
Los 4047
Oldenburg.
Versilberte Bronzemedaille 1913.
100-jähriges Bestehen des Oldenburgischen Infanterie-Regiments Nr. 91.
Bekröntes Monogramm zwischen Jahreszahlen / Wappen. 28,9 mm, 7,90 g. Mit Öse. Schrock 103.0
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Auszeichnungen deutscher Kriegervereine
diverse
Los 4048
Sachsen, Ehrenkreuz für 50-jährige Bundeszugehörigkeit, 2. Form.
Ehrenkreuz nach 1925, (Glaser & Sohn). Buntmetall vergoldet, versilbert und emailliert. Am Band (leicht verschmutzt). Nimmergut 235
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Rotes Kreuz
Russland
Los 4051
Goldene teilemaillierte Anstecknadel o.J. Mit Rückseitenpunzen: (Dreiblatt), (585), (Stern über Schriftband mit KOM). 48 x 17 mm, 3,81 g. Mit Nadelkappe
Min. Gebrauchsspuren, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ROTES KREUZ; Russland
Erhaltung: Min. Gebrauchsspuren, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Ausländische Orden und Ehrenzeichen
China, Volksrepublik
Los 4055
Verdienstorden.
Verliehen in den frühen 50iger Jahren. Im Medaillon Porträt eines hohen Offiziers/Generals. Alle 3 verchieden und mit verschiedenen Bändern
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; China, Volksrepublik
Erhaltung: Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Frankreich
Los 4057
Italien-Campaign Medaille.
Gestiftet 1859, (Barre). Silber. 30 mm. Mit Trageöse. Barac 252
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Frankreich
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»