16. e-live Auction  -  28.02.2021 09:00
28. Februar 9.00 Uhr

Page 1 of 30 (581 Lots total)
Lot 4009
Silberne Zivilverdienstmedaille. Miniatur. Silber. Kopf Maximilian Joseph nach rechts / DEM VERDIENSTE UM FÜRST UND VATERLAND. Avers Stempelschneidersignatur: Ries. 12,8 mm,. OEK zu 453 Sehr selten.
Vorzüglich-Stempelglanz; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4010
Luitpold-Medaille. Verliehen 1905-1912. Silber. 38 x 32 mm, 22,29 g. Dazu die Miniatur. Nimmergut 545 OEK 460 2 Stück.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Condition:  Vorzüglich
Lot 4011
Luitpold-Medaille. Verliehen 1905-1912. Silber. 38,5 x 32 mm. Öse entfernt. Nimmergut 545 OEK 460
Condition:  Vorzüglich
Lot 4012
Hochzeitsmedaille. Verliehen 1918. Kriegsmetall. Goldene Hochzeit. 37 x 25 mm, 9,25 g. OEK 479
Condition:  Vorzüglich
Lot 4013
Kronprinz Rupprecht-Medaille. Verliehen 1925-1933. Bronze getönt. 31,5 mm. Mit Randschrift: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. Nimmergut 656 Var OEK 555 Var
Keine Henkelspur, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Condition:  Keine Henkelspur, vorzüglich
Lot 4015
Medaille für Hilfeleistung beim Stadtbrand 1842. Verliehen 1842, 1843. Kupfer/Bronze. 32,5 mm. Öse entfernt. OEK 682
Randfehler, sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Hamburg
Condition:  Randfehler, sehr schön
Lot 4019
Königlicher Kronenorden, Kreuz 3. Klasse. Verliehen 1867-1918. Miniatur. Silber vergoldet und emailliert. 14,8 mm, 2,2 g. OEK zu 1757
Min. Emaillefehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Condition:  Min. Emaillefehler, vorzüglich
Lot 4021
Kriegs-Denkmünze mit Jahreszahl 1814. Bronze. 29 mm. OEK 1912
Entfernte Öse, kl. Randfehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Condition:  Entfernte Öse, kl. Randfehler, vorzüglich
Lot 4032
Medaille für Verdienste im Kriege. Verliehen 1915-1917. Bronze. 39,5 mm. Mit Band. Dazu die Miniatur, 16 mm, mit Band. OEK 2718 2 Stück.
Kl. Flecken, sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Meiningen
Condition:  Kl. Flecken, sehr schön
Lot 4033
Medaille für Verdienste im Kriege. Verliehen 1915-1917. Bronze. 39,2 mm. Ohne Band. OEK 2718
Entfernte Öse, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Meiningen
Condition:  Entfernte Öse, vorzüglich
Lot 4036
Spange mit 4 Auszeichnungen. 1. Spange - Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold, glatter Untergrund. Verdienstmedaille der NVA in Gold (mit Silberpunze 900), Silber (mit Silberpunze 900) und in Bronze. 2. Spange mit 4 Auszeichnungen - Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold. Verdienstmedaille der NVA in Gold, Silber (ohne Punze) und Bronze 2 Spangen.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Orden- und Miniaturspangen
Condition:  Vorzüglich
Lot 4039
Ehrengeschenk für 30-jährige Dienstzeit in den Organen des MDI. Medaille, Buntmetall goldfarben, 60 mm und Herrenarmbanduhr Ruhla (nicht funktionstüchtig). Im Originalverleihungsetui mit Inschrift. Bartel 38 c, 39
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Auszeichnungen der bewaffneten Organe
Condition:  Vorzüglich
Lot 4042
Reichsverband Deutscher Kleinkaliber-Schützenverbände (RDKS). Große Ehrennadel der Schießauszeichnung in Gold 1932. Mit Spange "1932". Hüsken 8765 g
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 4043
Verband junger Drogisten Deutschlands. Silberne Ehrennadel für 25-jährige Mitgliedschaft o.J. Emailliert. Hüsken 5820 b Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; diverse
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 4044
Deutscher Jägerbund, Ehrenkreuz 2. Klasse. Ehrenkreuz o.J. Versilbert und emailliert. Revers Gravur: Dresden 29.5.38. 50 x 50 mm. Mit Bandstück. Hüsken 9618
Condition:  Vorzüglich
Lot 4047
Oldenburg. Versilberte Bronzemedaille 1913. 100-jähriges Bestehen des Oldenburgischen Infanterie-Regiments Nr. 91. Bekröntes Monogramm zwischen Jahreszahlen / Wappen. 28,9 mm, 7,90 g. Mit Öse. Schrock 103.0
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 4048
Sachsen, Ehrenkreuz für 50-jährige Bundeszugehörigkeit, 2. Form. Ehrenkreuz nach 1925, (Glaser & Sohn). Buntmetall vergoldet, versilbert und emailliert. Am Band (leicht verschmutzt). Nimmergut 235
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 4051
Goldene teilemaillierte Anstecknadel o.J. Mit Rückseitenpunzen: (Dreiblatt), (585), (Stern über Schriftband mit KOM). 48 x 17 mm, 3,81 g. Mit Nadelkappe
Min. Gebrauchsspuren, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ROTES KREUZ; Russland
Condition:  Min. Gebrauchsspuren, vorzüglich
Lot 4055
Verdienstorden. Verliehen in den frühen 50iger Jahren. Im Medaillon Porträt eines hohen Offiziers/Generals. Alle 3 verchieden und mit verschiedenen Bändern
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; China, Volksrepublik
Condition:  Sehr schön
Lot 4057
Italien-Campaign Medaille. Gestiftet 1859, (Barre). Silber. 30 mm. Mit Trageöse. Barac 252
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Frankreich
Condition:  Vorzüglich
Page 1 of 30 (581 Lots total)