16. e-live Auktion  -  28.02.2021 09:00
28. Februar 9.00 Uhr

Seite 2 von 85 (1699 Ergebnisse total)
Los 4021
Kriegs-Denkmünze mit Jahreszahl 1814. Bronze. 29 mm. OEK 1912
Entfernte Öse, kl. Randfehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Erhaltung:  Entfernte Öse, kl. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4022
Kriegs-Denkmünze mit Jahreszahl 1813/1814. Goldbronze. 29 mm. OEK 1913
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4023
Kriegs-Denkmünze 1870/71 für Kämpfer. Verliehen 1871-1872. Goldbronze mit Gefechtsspange "PARIS". Am Band. OEK 1941/1, 1941/24
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4024
Für Treue in der Arbeit. Verliehen 1894-1902. Silber. Mit Bildnis von König Albert.
27,8 mm. Mit Originalöse
. OEK 2273
Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Erhaltung:  Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Los 4025
Für Treue in der Arbeit. Verliehen 1902-1905. Mit Bildnis von König Georg. 28 mm. Mit Öse. OEK 2275
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Erhaltung:  Sehr schön
Los 4026
Für Treue in der Arbeit. Verliehen 1905-1918. Mit Bildnis von König Friedrich August III. 28 mm Mit Öse und Ring

. OEK 2277
Fast Stempelglanz; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 4027
Silberne Verdienstmedaille mit der Jahreszahl 1870. Verliehen 1870-1872, (F.F. Helfricht). Silber. 36 mm, 23,54 g. OEK 2400
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Weimar
Erhaltung:  Sehr schön
Los 4028
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Herzog Carl Eduard, Goldene Verdienstmedaille mit Schwerterspange 1914/8. Verliehen 1918-1919. Silber vergoldet. 30,3 mm, Am Band. Nimmergut 3631 OEK 2542 Selten.
Kl. Randfehler, min. Kratzer, fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Erhaltung:  Kl. Randfehler, min. Kratzer, fast vorzüglich
Los 4029
Herzoglich Sachsen-Erestinischer Hausorden, Herzog Carl Eduard, Silberne Verdienstmedaille mit Schwertspange 1914/6. Verliehen 1916. Silber. 30 mm. Am Band. Nimmergut 3649 OEK 2552
Min. Randfehler, fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Erhaltung:  Min. Randfehler, fast vorzüglich
Los 4030
Kriegs-Denkmünze für 1814/15, für Mannschaften. Verliehen 1814-1815, 1817. Bronze dunkelt, teilvergoldet. 42,2 mm, 41,3 g. Nimmergut 3344 OEK 2442 Seltenes und prachtvolles Exemplar.
Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Gotha-Altenburg
Erhaltung:  Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Los 4031
Erinnerungsmedaille an die Hochzeit der Prinzessin Sybilla 1932. Verliehen 1932. Bronze. Kopf Carl Edward nach rechts / FIDELITER ET CONSTANTER. 30 mm. OEK 2710
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Freistaat Thüringen 1918/1920
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 4032
Medaille für Verdienste im Kriege. Verliehen 1915-1917. Bronze. 39,5 mm. Mit Band. Dazu die Miniatur, 16 mm, mit Band. OEK 2718 2 Stück.
Kl. Flecken, sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Meiningen
Erhaltung:  Kl. Flecken, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4033
Medaille für Verdienste im Kriege. Verliehen 1915-1917. Bronze. 39,2 mm. Ohne Band. OEK 2718
Entfernte Öse, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Meiningen
Erhaltung:  Entfernte Öse, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4034
Südwestafrika-Denkmünze für Kämpfer. Verliehen 1907. Bronze. Den Siegreichen Streitern. 32,8 mm, 15,58 g. Am Band. Nimmergut 4406 OEK 3165
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DEUTSCHEN REICHES; diverse
Los 4035
Verwundetenabzeichen in Silber. Verliehen 1940-1945. Massiv. Tombak versilbert. Revers: L 55. 23,0 g. Dazu das Besitzzeugnis, ausgestellt am 17.5.1944, links Lochung. OEK 3845 2 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DRITTEN REICHES; diverse
Los 4036
Spange mit 4 Auszeichnungen. 1. Spange - Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold, glatter Untergrund. Verdienstmedaille der NVA in Gold (mit Silberpunze 900), Silber (mit Silberpunze 900) und in Bronze. 2. Spange mit 4 Auszeichnungen - Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold. Verdienstmedaille der NVA in Gold, Silber (ohne Punze) und Bronze 2 Spangen.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Orden- und Miniaturspangen
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4037
Blücher-Medaille für Tapferkeit in Silber. Gestiftet 1968. Nicht verliehen. Buntmetall getönt. 35,6 mm. Mit Interimsspange. Im Originaletui. Bartel 225 b Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Staatliche Auszeichnungen
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4038
Verdienter Mitarbeiter des Finanzwesens. Verliehen ab 1979. Buntmetall vermessingt. 38 mm, 26,87 g (mit Spange). An Spange, mit Interimsspange. Im Originaletui. Dazu 3 Anerkennungsurkunden aus dem Zeitraum 1963-1978 zur gleichen Person. Bartel 112 b Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4039
Ehrengeschenk für 30-jährige Dienstzeit in den Organen des MDI. Medaille, Buntmetall goldfarben, 60 mm und Herrenarmbanduhr Ruhla (nicht funktionstüchtig). Im Originalverleihungsetui mit Inschrift. Bartel 38 c, 39
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Auszeichnungen der bewaffneten Organe
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4040
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!