Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag - Auktionsraum Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 1 - 258
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen
Auktionssaal: Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Thematische Medaillen und Plaketten
103. Auktion - Donnerstag - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig
103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5
104. Auktion - Samstag - Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Los 1 - 258
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
16. e-live Auktion - 28.02.2021 09:00
28. Februar 9.00 Uhr
›
»
«
‹
Seite 2 von 85 (1699 Ergebnisse total)
Orden und Ehrenzeichen
Orden deutscher Länder
Preußen
Los 4021
Kriegs-Denkmünze mit Jahreszahl 1814.
Bronze. 29 mm. OEK 1912
Entfernte Öse, kl. Randfehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Erhaltung: Entfernte Öse, kl. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4022
Kriegs-Denkmünze mit Jahreszahl 1813/1814.
Goldbronze. 29 mm. OEK 1913
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Erhaltung: Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4023
Kriegs-Denkmünze 1870/71 für Kämpfer.
Verliehen 1871-1872. Goldbronze mit Gefechtsspange "PARIS". Am Band. OEK 1941/1, 1941/24
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden deutscher Länder
Sachsen
Los 4024
Für Treue in der Arbeit.
Verliehen 1894-1902. Silber. Mit Bildnis von König Albert.
27,8 mm. Mit Originalöse
. OEK 2273
Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Erhaltung: Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4025
Für Treue in der Arbeit.
Verliehen 1902-1905. Mit Bildnis von König Georg. 28 mm. Mit Öse. OEK 2275
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4026
Für Treue in der Arbeit.
Verliehen 1905-1918. Mit Bildnis von König Friedrich August III. 28 mm Mit Öse und Ring
. OEK 2277
Fast Stempelglanz; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Erhaltung: Fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden deutscher Länder
Sachsen-Weimar
Los 4027
Silberne Verdienstmedaille mit der Jahreszahl 1870.
Verliehen 1870-1872, (F.F. Helfricht). Silber. 36 mm, 23,54 g. OEK 2400
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Weimar
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden deutscher Länder
Sächsische Herzogtümer ab 1826
Los 4028
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Herzog Carl Eduard, Goldene Verdienstmedaille mit Schwerterspange 1914/8.
Verliehen 1918-1919. Silber vergoldet. 30,3 mm, Am Band. Nimmergut 3631 OEK 2542
Selten.
Kl. Randfehler, min. Kratzer, fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Erhaltung: Kl. Randfehler, min. Kratzer, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4029
Herzoglich Sachsen-Erestinischer Hausorden, Herzog Carl Eduard, Silberne Verdienstmedaille mit Schwertspange 1914/6.
Verliehen 1916. Silber. 30 mm. Am Band. Nimmergut 3649 OEK 2552
Min. Randfehler, fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Erhaltung: Min. Randfehler, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden deutscher Länder
Sachsen-Gotha-Altenburg
Los 4030
Kriegs-Denkmünze für 1814/15, für Mannschaften.
Verliehen 1814-1815, 1817. Bronze dunkelt, teilvergoldet. 42,2 mm, 41,3 g. Nimmergut 3344 OEK 2442
Seltenes und prachtvolles Exemplar.
Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Gotha-Altenburg
Erhaltung: Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden deutscher Länder
Freistaat Thüringen 1918/1920
Los 4031
Erinnerungsmedaille an die Hochzeit der Prinzessin Sybilla 1932.
Verliehen 1932. Bronze. Kopf Carl Edward nach rechts / FIDELITER ET CONSTANTER. 30 mm. OEK 2710
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Freistaat Thüringen 1918/1920
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden deutscher Länder
Sachsen-Meiningen
Los 4032
Medaille für Verdienste im Kriege.
Verliehen 1915-1917. Bronze. 39,5 mm. Mit Band. Dazu die Miniatur, 16 mm, mit Band. OEK 2718
2 Stück.
Kl. Flecken, sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Meiningen
Erhaltung: Kl. Flecken, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4033
Verliehen 1915-1917. Bronze. 39,2 mm. Ohne Band. OEK 2718
Entfernte Öse, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Meiningen
Erhaltung: Entfernte Öse, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden des Deutschen Reiches
diverse
Los 4034
Südwestafrika-Denkmünze für Kämpfer.
Verliehen 1907. Bronze. Den Siegreichen Streitern. 32,8 mm, 15,58 g. Am Band. Nimmergut 4406 OEK 3165
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DEUTSCHEN REICHES; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden des Dritten Reiches
diverse
Los 4035
Verwundetenabzeichen in Silber.
Verliehen 1940-1945. Massiv. Tombak versilbert. Revers: L 55. 23,0 g. Dazu das Besitzzeugnis, ausgestellt am 17.5.1944, links Lochung. OEK 3845
2 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DRITTEN REICHES; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Orden der Deutschen Demokratischen Republik
Orden- und Miniaturspangen
Los 4036
Spange mit 4 Auszeichnungen.
1. Spange
- Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold, glatter Untergrund. Verdienstmedaille der NVA in Gold (mit Silberpunze 900), Silber (mit Silberpunze 900) und in Bronze.
2.
Spange mit 4 Auszeichnungen - Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold. Verdienstmedaille der NVA in Gold, Silber (ohne Punze) und Bronze
2 Spangen.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Orden- und Miniaturspangen
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Staatliche Auszeichnungen
Los 4037
Blücher-Medaille für Tapferkeit in Silber.
Gestiftet 1968. Nicht verliehen. Buntmetall getönt. 35,6 mm. Mit Interimsspange. Im Originaletui. Bartel 225 b
Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Staatliche Auszeichnungen
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4038
Verdienter Mitarbeiter des Finanzwesens.
Verliehen ab 1979. Buntmetall vermessingt. 38 mm, 26,87 g (mit Spange). An Spange, mit Interimsspange. Im Originaletui. Dazu 3 Anerkennungsurkunden aus dem Zeitraum 1963-1978 zur gleichen Person. Bartel 112 b
Selten.
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Auszeichnungen der bewaffneten Organe
Los 4039
Ehrengeschenk für 30-jährige Dienstzeit in den Organen des MDI.
Medaille, Buntmetall goldfarben, 60 mm und Herrenarmbanduhr Ruhla (nicht funktionstüchtig). Im Originalverleihungsetui mit Inschrift. Bartel 38 c, 39
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Auszeichnungen der bewaffneten Organe
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4040
Mein Gebot
Schätzpreis
Zurückgezogen!
›
»
«
‹