Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag
Los 1 - 258
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen
Auktionssaal: Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Dienstag
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Mittwoch 1. Teil ab 10.00 Uhr im Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Thematische Medaillen und Plaketten
103. Auktion - Mittwoch 2. Teil ab ca. 18.00 Uhr im Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Donnerstag ab 10.00 Uhr im Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig
103. Auktion - Freitag
104. Auktion - Samstag ab 10.00 Uhr Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag
Los 1 - 258
103. Auktion - Dienstag
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
103. Auktion - Freitag
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
16. e-live Auktion - 28.02.2021 09:00
28. Februar 9.00 Uhr
›
»
«
‹
Seite 3 von 85 (1699 Ergebnisse total)
Orden und Ehrenzeichen
Orden der Bundesrepublik Deutschland
Bayern
2
Los 4041
Verdienstorden.
Gestiftet 11.6.1957. Silber, vergoldet und emailliert. 53 x 53 mm, Am Original-Halsband. mit Knopfrosette. Im blauen Originaletui. Im Innendeckel Hersteller: Gebr. Hemmerle München. N/F/H 2385
Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; Bayern
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Organisationsabzeichen
diverse
Los 4042
Reichsverband Deutscher Kleinkaliber-Schützenverbände (RDKS).
Große Ehrennadel der Schießauszeichnung in Gold 1932. Mit Spange "1932". Hüsken 8765 g
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; diverse
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4043
Verband junger Drogisten Deutschlands.
Silberne Ehrennadel für 25-jährige Mitgliedschaft o.J. Emailliert. Hüsken 5820 b
Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4044
Deutscher Jägerbund, Ehrenkreuz 2. Klasse.
Ehrenkreuz o.J. Versilbert und emailliert. Revers Gravur: Dresden 29.5.38. 50 x 50 mm. Mit Bandstück. Hüsken 9618
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4045
Deutsche Organisationen im Ausland, Chile.
Mitgliedsabzeichen o.J.
Deutscher Ausflugs-Verein Valparaiso.
Silber, Rv. mit Stempel 900. 23 mm. Hüsken F 2
Selten.
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Regimente
diverse
Los 4046
Karlsruhe.
Einseitige Bronzegussmedaille 1925, (C.D.).
109er Tag am 27.-29. Juni 1925 - 1. Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109.
Greif nach rechts. 98,8 mm, 129,58 g
Vs. Grün patiniert, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
Erhaltung: Vs. Grün patiniert, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4047
Oldenburg.
Versilberte Bronzemedaille 1913.
100-jähriges Bestehen des Oldenburgischen Infanterie-Regiments Nr. 91.
Bekröntes Monogramm zwischen Jahreszahlen / Wappen. 28,9 mm, 7,90 g. Mit Öse. Schrock 103.0
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Auszeichnungen deutscher Kriegervereine
diverse
Los 4048
Sachsen, Ehrenkreuz für 50-jährige Bundeszugehörigkeit, 2. Form.
Ehrenkreuz nach 1925, (Glaser & Sohn). Buntmetall vergoldet, versilbert und emailliert. Am Band (leicht verschmutzt). Nimmergut 235
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4049
Preußen.
Kriegserinnerungskreuz 1914-1918 Buntmetall versilbert, teilweise vergoldet und emailliert. Am Brustband. Hüsken 02.08.54/13
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Rotes Kreuz
Bayern
Los 4050
Ehrenzeichen des Bayerischen Landesvereins vom Roten Kreuz 2. Klasse.
Bronze und emailliert. 47 x 47 mm, 25,8 g. Mit Band
Min. Emaillechips, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ROTES KREUZ; Bayern
Erhaltung: Min. Emaillechips, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Rotes Kreuz
Russland
Los 4051
Goldene teilemaillierte Anstecknadel o.J. Mit Rückseitenpunzen: (Dreiblatt), (585), (Stern über Schriftband mit KOM). 48 x 17 mm, 3,81 g. Mit Nadelkappe
Min. Gebrauchsspuren, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ROTES KREUZ; Russland
Erhaltung: Min. Gebrauchsspuren, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Feuerwehr
diverse
Los 4052
Thüringen.
Feuerwehr-Ehrenzeichen nach 1992. Silbernes und Goldenes Ehrenzeichen. Emailliert. Jeweils mit Interimsspange und im Originaletui. NFH 2723, 2724
2 Stück.
Prägefrisch; Orden und Ehrenzeichen; FEUERWEHR; diverse
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Ausländische Orden und Ehrenzeichen
Belgien
Los 4053
Leopold-Orden, Ritterkreuz.
Gestiftet 1832. Silber und emailliert. 67 x 41 mm
Kleiner rest. Emaillefehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Belgien
Erhaltung: Kleiner rest. Emaillefehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Bulgarien
Los 4054
Zivil-Verdienstorden, IV. Klasse für Offiziere.
Verliehen 1908-1944. Bronze vergoldet und emailliert. Ohne Band. Barac 245
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Bulgarien
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
China, Volksrepublik
Los 4055
Verdienstorden.
Verliehen in den frühen 50iger Jahren. Im Medaillon Porträt eines hohen Offiziers/Generals. Alle 3 verchieden und mit verschiedenen Bändern
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; China, Volksrepublik
Erhaltung: Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Frankreich
Los 4056
Madagascar-Medaille.
Verliehen 1883-1886. Silber. 30 mm, 16,5 g (mit Band). Am Band. Barac 290
Kl. Randfehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Frankreich
Erhaltung: Kl. Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4057
Italien-Campaign Medaille.
Gestiftet 1859, (Barre). Silber. 30 mm. Mit Trageöse. Barac 252
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Frankreich
Erhaltung: Vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Österreich
Los 4058
Militärverdienstmedaille Signum laudis.
Mit dem Porträt von Kaiser Franz Joseph und Porträt von Kaser Karl I. Jeweils am Dreiecksband mit aufgelegten Schwertern
. Barac 289, 292
2 Stück.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Österreich
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Tunesien
Los 4059
Orden des Ruhmes.
Verliehen um 1920. Silber, grün emailliert. 48 mm. Am Band
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Tunesien
Mein Gebot
Schätzpreis
Orden und Ehrenzeichen
Vatikan
Los 4060
Benemerentimedaille.
o.J. S.P.2.T. Silber. 31,5 mm
Kl. Randfehler, kl Kratzer, fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Vatikan
Erhaltung: Kl. Randfehler, kl Kratzer, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹