16. e-live Auktion  -  28.02.2021 09:00
28. Februar 9.00 Uhr

Seite 1 von 85 (1699 Ergebnisse total)
Los 4001
Lot-ca 440 Stück Sachsen-Anhalt. Dabei: Inflationsgeldscheine 1923 (38x) - u.a.
Bitterfeld (3x), Burg (6x), Coswig (3x), Dessau (2x), Eisleben (4x),
Klein-Wanzleben (1xZuckerfabrik), Laucha, Magdeburg (1xKrupp), (8x Kohle AG), Merseburg, Neuhaldensleben, Nienburg, Plötz (3x), Quedlinburg (2x), Stendal. Serienscheine, Ausgaben 1914, 1945 ca. 400x. Dabei Egeln 1945
I-III; Geldscheine - Lots; NOTGELDSCHEINE; diverse
Erhaltung:  I-III
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4002
Königsberg, Ostpr. Kühltransport- und Handels-AG. Aktie über 5000 Mark 1.7.1923. Dazu kompletter Erneuerungsschein, Aktie leichter Büroklammerabzug. Königsberger Mühlenwerke AG - Aktie über 1000 Reichsmark 1.2.1931 mit Kuponabschnitten. Prangmühlen AG Gumbinnen - Stamm-Aktie über 100 Reichsmark Juni 1939 mit Kuponabschnitten. Memeler Spritwerke AG - Aktie über 250 US-Dollar vom 1.4.1932 mit Kuponabschnitten. Ostpreußische General-Landschafts-Direktion - Pfandbrief über 500 Reichsmark vom 30.9.1942 mit Kuponabschnitten, Goldpfandbrief (Abfindungspfandbrief) über 500 Goldmark vom 15. 11.1928 mit Kuponabschnitten und Goldpfandbrief über 1000 Goldmark vom 15.3.1927 mit Kuponabschnitten. Stadt Königsberg - Schuldverschreibung, 8 % Goldanleihe, über 200 Reichsmark vom 31.3.1928 mit Kuponabschnitten. Kein Reichsbankschatz - alle unentwertet
Sehr gut erhalten; Aktien und historische Wertpapiere; DEUTSCHLAND; diverse
Erhaltung:  Sehr gut erhalten
Los 4003
Spange mit 4 Auszeichnungen. Preußen - Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse. Mecklenburg-Strelitz - Kreuz für Auszeichnung im Kriege, 2. Klasse, Kupferbronze versilbert. Drittes Reich - Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 und Polizei-Dienstauszeichnung, 3. Stufe für 8 Jahre, WM versilbert. Dazu die passende Miniaturspange. OEK 1909, 3803
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 4004
Spange mit 3 Auszeichnungen. Preußen - Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse. Sächsische Herzogtümer - Herzog Carl Eduard, Goldene Verdienstmedaille mit Schwertern auf dem Band, Silber vergoldet. Drittes Reich - Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer. OEK 1909, 2532/2, 3803/1
Los 4005
Spange mit 3 Auszeichnungen. Preußen - Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Drittes Reich - Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918. Bayern - König-Ludwig-Kreuz. OEK 1909, 3802/1, 458
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4006
Spange mit 5 Auszeichnungen. Georg V. - Irak-Krieg. Georg VI. - Verteidigung 1939-1945 und Kriegsmedaille 1939-1945. Elisabeth II. und Georg VI. - Air Efficiency Award. 4x 17 mm
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; MINIATUREN, MINIATURKETTEN UND MINIATURSPANGEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4007
Knopflochspange mit 3 Auszeichnungen. Preußen - Allgemeines Ehrenzeichen, Erinnerungskreuz Königgrätz und Zentenarmedaille. OEK 1965/1, 1938, 1831
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4008
Erinnerungsmedaille, Kriegshilfe, Gedächtnismedaille für 1849. Verliehen 1849. Goldbronze. Am neueren Band. OEK 298
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Baden
Erhaltung:  Sehr schön
Los 4009
Silberne Zivilverdienstmedaille. Miniatur. Silber. Kopf Maximilian Joseph nach rechts / DEM VERDIENSTE UM FÜRST UND VATERLAND. Avers Stempelschneidersignatur: Ries. 12,8 mm,. OEK zu 453 Sehr selten.
Vorzüglich-Stempelglanz; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4010
Luitpold-Medaille. Verliehen 1905-1912. Silber. 38 x 32 mm, 22,29 g. Dazu die Miniatur. Nimmergut 545 OEK 460 2 Stück.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4011
Luitpold-Medaille. Verliehen 1905-1912. Silber. 38,5 x 32 mm. Öse entfernt. Nimmergut 545 OEK 460
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4012
Hochzeitsmedaille. Verliehen 1918. Kriegsmetall. Goldene Hochzeit. 37 x 25 mm, 9,25 g. OEK 479
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4013
Kronprinz Rupprecht-Medaille. Verliehen 1925-1933. Bronze getönt. 31,5 mm. Mit Randschrift: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. Nimmergut 656 Var OEK 555 Var
Keine Henkelspur, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Erhaltung:  Keine Henkelspur, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4014
Hanseatenkreuz. Verliehen 1915-1918. Kupfer/Bronze versilbert und emailliert. Am Band. OEK 651
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bremen
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4015
Medaille für Hilfeleistung beim Stadtbrand 1842. Verliehen 1842, 1843. Kupfer/Bronze. 32,5 mm. Öse entfernt. OEK 682
Randfehler, sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Hamburg
Erhaltung:  Randfehler, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4016
Langensalza-Medaille. Verliehen 1866. Messing bronziert. Kopf Georg V. nach links. 36 mm. Mit Band. OEK 749
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Hannover
Erhaltung:  Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Los 4017
Hanseatenkreuz. Verliehen 1915-1918. Kupfer/Bronze versilbert. Am Band. OEK 1265
Avers kl. Emaillefehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Lübeck
Erhaltung:  Avers kl. Emaillefehler, vorzüglich
Los 4018
Friedrich-August-Kreuz 1. Klasse, Steckkreuz. Verliehen 1914-1918. Buntmetall gschwärzt
. OEK 1562
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Oldenburg
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4019
Königlicher Kronenorden, Kreuz 3. Klasse. Verliehen 1867-1918. Miniatur. Silber vergoldet und emailliert. 14,8 mm, 2,2 g. OEK zu 1757
Min. Emaillefehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Erhaltung:  Min. Emaillefehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4020
Ehrenzeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen. Verliehen 1917-1918. Bronze geschwärzt. 38 x 31,3 mm. Mit Nadel. OEK 1877
Erhaltung:  Vorzüglich