Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag
Los 1 - 258
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen
Auktionssaal: Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Dienstag
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Mittwoch 1. Teil ab 10.00 Uhr im Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Thematische Medaillen und Plaketten
103. Auktion - Mittwoch 2. Teil ab ca. 18.00 Uhr im Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Donnerstag ab 10.00 Uhr im Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig
103. Auktion - Freitag
104. Auktion - Samstag ab 10.00 Uhr Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 28. März 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag
Los 1 - 258
103. Auktion - Dienstag
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
103. Auktion - Freitag
Legende
"LiveBidding"
Vorabgebote
Onlinekatalog
Druckkatalog
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
96. Auktion - 28. Mai 2. Tag - 28.05.2021 10:00
›
»
«
‹
Seite 3 von 44 (867 Ergebnisse total)
Keltische Münzen
Gallien
Leuci
Los 796
Potin 1. Jhd. v. Chr. 3.88 g. Kopf nach links / Eber nach rechts, darunter 3 Kugeln. DT 225
Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön; Keltische Münzen; GALLIEN; Leuci
Erhaltung: Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Thrakien
Apollonia Pontika
Los 797
Drachme 4. Jhd. v. Chr. 2.83 g. Gorgokopf / Anker zwischen A und Flusskrebs. BMC 1 SNG Cop. 456
Vorzüglich; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 798
Drachme 4. Jhd. v. Chr. 2.81 g. Gorgokopf / Anker zwischen Flusskrebs und A. BMC 7 SNG Cop. 454
Sehr schön+; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Erhaltung: Sehr schön+
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Mysien
Pergamon
Los 799
Sehr schön; Griechische Münzen; MYSIEN; Pergamon
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Griechische Münzen
Euboia
Histiaia
Los 800
Tetrobol 2.-1. Jhd. v. Chr.
Zwei unterschiedliche Typen.
Kopf der Nymphe Histiaia nach rechts / Nymphe auf Bug nach rechts. 1,73 und 1,48 g. SNG Cop 518, -
2 Stück.
Fast vorzüglich und leicht porös, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; EUBOIA; Histiaia
Erhaltung: Fast vorzüglich und leicht porös, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Römische Münzen
Römische Republik
diverse
Los 801
L. Plautius Plancus 47 v. Chr.
Denar 3.17 g. Kopf der Medusa / Fliegende Aurora, zwischen vier nach rechts gestaffelten Pferden. Crw. 453/1 c Syd. 959 b Albert 1409
Rauer Schrötling, sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung: Rauer Schrötling, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Römische Münzen
Kaiserzeit
diverse
Los 802
Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr.
As 7 v. Chr., Rom. 0.68 g. Kopf nach rechts, CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT / SC, M SALVIVS OTHO III VIR AAAFF. RIC 431 C. 515 Kampmann 2.100
Fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 803
Bronze
Vasallenprägung der Könige von Thrakien.
Unterschiedliche Varianten des Kaiser Augustus mit dem lokalen Vasallen Rhoemetalkes
5 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Rhoemetalkes war ein treuer Verbündeter von Augustus. Er war ein direkter Nachkomme des thrakischen Königs Kotys I. und der mittlere Sohn des früheren thrakischen Königs Kotys IV. Sein jüngerer Bruder war Rhescuporis II. Als Kotys VII um 48 v. Chr. Starb, wurde Rhoemetalces der Hüter seines Neffen Rhescuporis I., des kleinen Sohnes und Erben seines Bruders. Rhescuporis I. starb 13 v. Chr., als er von Vologases, der in jenem Jahr Anführer des Aufstands gegen die Römer war, im Kampf besiegt und getötet wurde. Diese Münzserie ist ein Beispiel für die propagandistische Nutzung des Vasallentum in der Münzprägung. Indem sowohl der römische, als auch der lokale Herrscher gezeigt werden, wird ein Gefühl der Selbstbestimmung des von Rom abhängigen Staates vermittelt.
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 804
As 22/30, Rom. 10.71 g.
Konsekrationsprägung.
Kopf mit Strahlenkrone nach links, DIVVS AVGVSTVS PATER / Altar zwischen SC, PROVIDENT. RIC 81 (Tiberius) C. 228 Kampmann 2.144
Fast sehr schön/sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Fast sehr schön/sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 805
Nero 54-68.
As 65, Rom. 10.17 g. Kopf nach rechts, NERO CAESAR AVG GERM IMP / Janustempel zwischen SC, PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT. RIC 306 C. - Kampmann 14.37
Leicht korrodiert, schön-sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Leicht korrodiert, schön-sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 806
Vespasian 69-79.
Denar 75, Rom. 3.16 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, CAESAR VESPASIANVS AVG / Pax mit Zweig n. links sitzend, PON MAX TR P COS III. RIC 772 C. 366 Kampmann 20.57 1.)
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 807
Trajan 98-117.
Dupondius 112/114, Rom. 13.88 g.
Auf die Alimenta Italiae.
Kopf mit Strahlenkrone nach rechts, IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P / Annona mit Kind nach links gewandt, P Q R OPTIMO PRINCIPI, ALIM ITAL. RIC 605 C. 12 Kampmann 27.106 2.)
Die Alimenta Italiae waren zur Unterstützung armer Kinder unter Kaiser Nerva eingerichtet worden und wurde von Traianus fortgeführt.
Die Alimenta dienten einerseits der Förderung des Kindernachwuchses, andererseits aber auch einer Unterstützung des kleinen und mittleren Grundbesitzes. Denn die Unterstützung der Kinder wurde mittels der Zinsen von günstig an Landbesitzer vergebener Kredite finanziert.
Erhaltung: Fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 808
Hadrian 117-138.
As 121/122, Rom. 9.78 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG / Pax steht nach links, PM TR P COS III. RIC 616 a C. 1141 Kampmann 32.204
Min. bearbeitet, sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Min. bearbeitet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 809
Antoninus Pius 138-161.
Sesterz 147, Rom. 24.28 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, ANTONINVS AVG PIVS P P TR P / Pax steht nach rechts
mit SC im Abschnitt
, COS IIII PAX AVG. RIC 777 var. (SC an den Seiten) C. 594 var. Kampmann 35.149
Sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Sehr schön+
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 810
Antoninus Pius 138-161.
Sesterz 147, Rom. 25.07 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, ANTONINVS AVG PIVS P P TR P / Pax steht nach rechts
mit SC an den Seiten
, COS IIII PAX AVG. RIC 777 C. 594 Kampmann 35.149
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 811
Antoninus Pius 138-161.
As 152/153, Rom. 10.93 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV / Salus steht nach links, SALVS AVG COS IIII, SC. RIC 906 C. 732 Kampmann 35.234
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 812
Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius + 141.
Sesterz nach 161, Rom. 14.92 g. Brustbild nach rechts, DIVA FAVSTINA / Vesta mit Fackel und Palladium nach links, AVGVSTA SC. RIC 1125 Cohen 113 Kampmann 36.45 4.)
Erhaltung: Sehr schön+
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 813
Marcus Aurelius 161-180.
Bronze 162/163, Amasia/Pontus. 23.72 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Ares steht mit dem Kopf nach rechts, hält einen Speer und ruht mit der Hand auf dem Schild, rechts steht Aphrodite (Venus Pudica) etwas links und bedeckt sich. RPC online 5288 SNG Cop. - SNG Aulock 6700 BMC -
Min. korrodiert, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Min. korrodiert, fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 814
Marcus Aurelius 161-180.
Dupondius 170, Rom. 11.95 g. Kopf mit Strahlenkrone nach rechts, M ANTONINVS AVG TR P XIIII / Salus steht nach links, SALVTI AVG COS III, SC. RIC 982 C. 549 Kampmann -
Leicht korrodiert, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung: Leicht korrodiert, fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 815
Commodus 180-192.
Sesterz 180, Rom. 23.56 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, M COMMODVS ANTONINVS AVG / Commodus steht halb rechts, TR P V IMP IIII COS II P P, SC. RIC 298 C. 375 Kampmann 41.217
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹