96. Auction 29. May 3rd Day  -  29.05.2021 10:00
Samstag, 29. Mai
Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur

Page 1 of 45 (881 Lots total)
Lot 1623
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen o.J. beiderseits 6-strahlinger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONIE/SAXONIE. Keilitz Z 2.1 Krug 1902 Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 1624
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen o.J. beiderseits 5-blättrige Rosette-Freiberg. Umschrift endet: SAXO / SAXO. Keilitz Z 10.2 Krug 2060 Selten.
Leichte Belagreste, kl. Druckstellen, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Belagreste, kl. Druckstellen, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, kl. Druckstellen, sehr schön
Lot 1625
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1496, Av. 6-strahliger Stern-Leipzig. Umschriften enden: SAXOIE/SAXOIE:96. Keilitz Z 1 Krug 1894/1893 Levinson I-354 Selten.
Leichte Belagreste, kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Belagreste, kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Lot 1626
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen o.J. (um 1497/1500), 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAX/SAXO. Trennungszeichen: kleine Rosetten. Keilitz Z 8.1 Krug 1957
Min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Lot 1627
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1498, o. Mzz.-Leipzig oder Freiberg. Umschrift endet: SAXONI/SAXONI:98. Keilitz Z 7 Krug 1999 Levinson I-391 a Sehr selten.
Leichte Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, sehr schön
Lot 1628
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Goldgulden 1499, Leipzig. 3.28 g. Stehender St. Johannes über Kur- und Rautenwappen / Reichsapfel in Vierpass. Keilitz 3.1 Slg. Merseburger - Slg. Vogel 5869 Levinson I-430 (R2) Friedberg 2928
Restaurierter Schrötlingsriss, Doppelschlag, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Restaurierter Schrötlingsriss, Doppelschlag, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Restaurierter Schrötlingsriss, Doppelschlag, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 1629
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1499, Av. 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONI / SAXONIE 99. Keilitz Z 6 Krug 2017 Levinson I-432 Selten.
Min. Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Min. Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Min. Belagreste, sehr schön
Lot 1630
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1499, Av. 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONI / SAXONIE 99. Keilitz Z 6 Krug 1998 Levinson I-391 a Selten.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Sehr schön
Lot 1631
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1499, Av. 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONI / SAXONI 99. Keilitz Z 6 Krug 2029 Levinson I-432 Selten.
Lot 1632
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. beiderseits 5-blättrige Rosette-Freiberg. Interessante Variante mit beiderseits Rosette. Umschrift endet: SAX/SAXO. Keilitz 35 var. Keilitz/Kohl 33 var. Äußerst selten.

Die Rosette am Rv ist sehr flau in der Ausprägung und erinnert an den Typ Keilitz 35.1., wo wir im Avers die Rosette und im Revers den Stern vorfinden. Für eine Sterndarstellung scheinen die Umrisse der Rv-Rosette jedoch zu grob und rund zu sein.
Lot 1633
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J, Rv. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXO/SAXO. Keilitz 37 Keilitz/Kohl 35
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lot 1634
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Guldengroschen o.J. o. Mzz.-Annaberg. Klappmützentaler. Beide Seiten mit niedriger Antiquaschrift. Keilitz 17 Schnee 10 Davenport 9707 Selten.
Rand bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Rand bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Rand bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Lot 1635
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J., Avers 5-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: SAXO / SAXONI. Keilitz 34.1 (LP) Götz 4137 Sehr selten.
Lot 1636
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAX/SAXO, SAXON/SAXO, SAXO/SAXON. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45 3 Stück.
Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Lot 1637
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAXONI/SAXON, SA/SAXO, SAX/SAX, SAXONI/SAXO. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45 4 Stück.
Lot 1638
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschrift endet: SAXO/SAXO. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45
Lot 1639
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschrift endet: SAXON/SAXO. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45
Lot 1640
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschrift endet: SAXON/SAXONI. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45
Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich
Lot 1641
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Mzz. Doppellilie durch Doppelschlag zweimal zu sehen. Umschrift endet: SAXONI/SAXON. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45 Interessantes Exemplar.
Min. Belagreste, Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Min. Belagreste, Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc

Das doppelte Mzz., das durch den Doppelschlag zustande kam, weist beide Male eine interessante Verprägung mit dem Buchstaben O vor.
Condition:  Min. Belagreste, Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Lot 1642
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Lilie-Freiberg. Interessante Variante mit Mzz. einfacherer Lilie mit vier wurzelartigen Enden.Umschrift endet: SAXO/SAXONI. Keilitz 57 var. Keilitz/Kohl 45 var. Sehr selten.
Page 1 of 45 (881 Lots total)