97. Auktion - Universal - Teil 3  -  19.11.2021 10:00

Seite 1 von 42 (824 Ergebnisse total)
Los 1797
Taler 1871, B-Hannover. Sieg. AKS 17 Jaeger 28 Kahnt 164 Davenport 629 Prachtvolles Exemplar.
Min. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BREMEN-STADT; diverse
Erhaltung:  Min. Randfehler, fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1798
Los 1799
Kl. Kratzer, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; BREMEN-STADT; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011781178Deutsche Münzen und Medaillen00034Bremen-Stadt00095diverse0,005619380,0017990Alphanumerisch0Taler219.11.2021 17:13:42170,000,003Taler 1871, B-Hannover. <b>Sieg</b>. AKS 17 Jaeger 28 Kahnt 164 Davenport 629<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; BREMEN-STADT; diverse</div>153,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bremen-Stadt.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich+</i> Taler 1871, B-Hannover. <b>Sieg</b>. AKS 17 Jaeger 28 Kahnt 164 Davenport 629<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Taler 1871,0,00001.01.0001 00:00:00Nein1871,AKS 17 Jaeger 28 Kahnt 164 Davenport 6290,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, vorzüglich+153,00-1I10,000,0018713881871388-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202119.11.2021 10:00:09https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal - Teil 3ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11781178-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1799-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001799p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01799Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein0153,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01799Q00.JPG##
Los 1800
Silbermedaille 1900, (Glaser & Sohn). IX. Deutsches Bundeskegelfest. Uniformiertes Brustbild des Königs Albert nach links, davor sächsisches Wappen / Ansicht der Festhalle, im Abschnitt behelmtes Stadtwappen. 40 mm, 27,00 g. Gebauer 1900.1.1 Seltenes und attraktives Exemplar.
Feine Patina, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; CHEMNITZ; diverse
Erhaltung:  Feine Patina, Stempelglanz
Los 1801
Silbermedaille 1920, (A. König). Auf die Vereinigung der Stadt mit Bayern. Kniende Stadtgöttin mit dem Ergebnis der Volksabstimmung, im Hintergrund Veste Coburg / Schrift zwischen zwei Wappen. Mit Randpunze: 999. 38,4 mm, 23,18 g. Grasser S. 508 Seltene Variante mit höherem Silbergehalt.
Mattiert, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; COBURG; diverse

Es gibt von diesem Medaillentypus 2 verschiedene Varianten mit Rv-Punze 990 und Randpunze 999.
Erhaltung:  Mattiert, prägefrisch
Los 1802
Silbermedaille o.J. Große Verdienstmedaille. Kopf nach links / Stadtansicht von Coburg. 60 mm, 76,88 g
Los 1803
Philipp von Spiegel zum Desenberg 1758-1776. Silberabschlag des Dukaten 1759. Ilisch/Schwede 370.1 Weingärtner 201 Friedberg zu 850 Seltenes und prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; CORVEY-ABTEI; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 1804
Bronzeplakette 1905, (D. Greiner). Preismedaille der Gartenbauausstellung in Darmstadt. Halbfigur einer Frau mit entblößter Brust neben Rosenstock / Nackter Mann beim Pflanzen. 49 x 61,5 mm, 93,93 g. Mit Öse und 3 Befestigungslöchern am Rand. Heidemann 939 Sehr seltenes und stilistisch feines Exemplar des Jugendstils.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DARMSTADT; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011781178Deutsche Münzen und Medaillen00034Darmstadt00119diverse0,005605700,0018040Alphanumerisch0Bronzeplakette219.11.2021 17:12:52320,000,003Bronzeplakette 1905, (D. Greiner). <b>Preismedaille der Gartenbauausstellung in Darmstadt.</b> Halbfigur einer Frau mit entblößter Brust neben Rosenstock / Nackter Mann beim Pflanzen. 49 x 61,5 mm, 93,93 g. Mit Öse und 3 Befestigungslöchern am Rand. Heidemann 939<B> Sehr seltenes und stilistisch feines Exemplar des Jugendstils. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DARMSTADT; diverse</div>288,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Darmstadt.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzeplakette 1905, (D. Greiner). <b>Preismedaille der Gartenbauausstellung in Darmstadt.</b> Halbfigur einer Frau mit entblößter Brust neben Rosenstock / Nackter Mann beim Pflanzen. 49 x 61,5 mm, 93,93 g. Mit Öse und 3 Befestigungslöchern am Rand. Heidemann 939<B> Sehr seltenes und stilistisch feines Exemplar des Jugendstils. </B>Bronzeplakette 19050,00001.01.0001 00:00:00Nein1905Heidemann 9390,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich288,00-1I10,000,0018703081870308-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202119.11.2021 10:00:09https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal - Teil 3ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11781178-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1804-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001804p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01804Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein1300,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01804Q00.JPG##
Los 1805
Silbermedaille 1779, (K.J. Schwendimann). Tod des Hofmalers Anton Raphael Mengs. Brustbild nach rechts / Büste auf Sockel mit Lebensdaten zwischen Lyra und Malerpalette. 37 mm, 23,55 g. Gebauer - Slg. Merseburger - Slg. Wurzbach -, vgl. 6245 (Bronze) Slg. Donebauer -, vgl. 3584 (Bronze) In Silber äußerst selten.
Kleine Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse

Anton Raphael Mengs (1728-1779) war deutscher Maler und Wegbereiter des Klassizismus. Nach einem Studienaufenthalt in Italien war er 1744 Kabinettmaler, 1747 Oberhofmaler in Dresden.
Erhaltung:  Kleine Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011781178Anton Raphael Mengs (1728-1779) war deutscher Maler und Wegbereiter des Klassizismus. Nach einem Studienaufenthalt in Italien war er 1744 Kabinettmaler, 1747 Oberhofmaler in Dresden.Deutsche Münzen und Medaillen00034Dresden00130diverse0,005607430,0018050Alphanumerisch0Silbermedaille219.11.2021 17:12:54700,000,003Silbermedaille 1779, (K.J. Schwendimann). <b>Tod des Hofmalers Anton Raphael Mengs.</b> Brustbild nach rechts / Büste auf Sockel mit Lebensdaten zwischen Lyra und Malerpalette. 37 mm, 23,55 g. Gebauer - Slg. Merseburger - Slg. Wurzbach -, vgl. 6245 (Bronze) Slg. Donebauer -, vgl. 3584 (Bronze)<B> In Silber äußerst selten. </B><div style="display:none">Kleine Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse</div>630,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dresden.</strong> <i>Kleine Kratzer, vorzüglich</i> Silbermedaille 1779, (K.J. Schwendimann). <b>Tod des Hofmalers Anton Raphael Mengs.</b> Brustbild nach rechts / Büste auf Sockel mit Lebensdaten zwischen Lyra und Malerpalette. 37 mm, 23,55 g. Gebauer - Slg. Merseburger - Slg. Wurzbach -, vgl. 6245 (Bronze) Slg. Donebauer -, vgl. 3584 (Bronze)<B> In Silber äußerst selten. </B>Silbermedaille 17790,00001.01.0001 00:00:00Nein1779Gebauer - Slg. Merseburger - Slg. Wurzbach -, vgl. 6245 (Bronze) Slg. Donebauer -, vgl. 3584 (Bronze)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKleine Kratzer, vorzüglich630,00-1I10,000,0018703511870351-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202119.11.2021 10:00:09https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal - Teil 3ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11781178-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1805-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001805p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01805Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein0630,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01805Q00.JPG##
Los 1806
Silbermedaille 1839, (C.R. Krüger). 300 Jahre Einführung der Reformation in Dresden. Brustbild Heinrich des Frommen nach rechts / Martin Luther und Philipp Melanchthon stehen nebeneinander, unten Stadtwappen. 20,8 mm, 3,45 g. Slg. Whiting 704 Brozatus 1360 Schnell 335 Slg. Opitz -, vgl. 3404 (Meissen)
Stempelriss, Stempelglanz-; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Stempelriss, Stempelglanz-
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011781178Deutsche Münzen und Medaillen00034Dresden00130diverse0,005634270,0018060Alphanumerisch0Silbermedaille219.11.2021 17:14:50100,000,003Silbermedaille 1839, (C.R. Krüger). <b>300 Jahre Einführung der Reformation in Dresden.</b> Brustbild Heinrich des Frommen nach rechts / Martin Luther und Philipp Melanchthon stehen nebeneinander, unten Stadtwappen. 20,8 mm, 3,45 g. Slg. Whiting 704 Brozatus 1360 Schnell 335 Slg. Opitz -, vgl. 3404 (Meissen)<div style="display:none">Stempelriss, Stempelglanz-; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dresden.</strong> <i>Stempelriss, Stempelglanz-</i> Silbermedaille 1839, (C.R. Krüger). <b>300 Jahre Einführung der Reformation in Dresden.</b> Brustbild Heinrich des Frommen nach rechts / Martin Luther und Philipp Melanchthon stehen nebeneinander, unten Stadtwappen. 20,8 mm, 3,45 g. Slg. Whiting 704 Brozatus 1360 Schnell 335 Slg. Opitz -, vgl. 3404 (Meissen)Silbermedaille 18390,00019.11.2021 09:08:56Nein1839Slg. Whiting 704 Brozatus 1360 Schnell 335 Slg. Opitz -, vgl. 3404 (Meissen)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelriss, Stempelglanz-90,00-1I10,000,0018727821872782-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202119.11.2021 10:00:09https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal - Teil 3ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11781178-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1806-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001806p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01806Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01806Q00.JPG##
Los 1807
Silbermedaille o.J. (F.A. König/M. Barduleck). Prämie für Fleiß und Fortschritte, verliehen von der Akademie der Bildenden Künste. Sitzender Jüngling nach links zeichnet Torso auf Sockel / 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 31,2 mm, 15,80 g. Gebauer o.J.-A.11 Barduleck 60 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Feine Patina, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse

Die Medaille stammt von Münzgraveur Friedrich Anton König, der sie 1837 graviert hat. 1874 schuf Max Barduleck einen neuen bildgleichen Stempel. Bis jetzt sind keine Erkennungsunterschiede bekannt.
Erhaltung:  Feine Patina, fast Stempelglanz
Los 1808
Bronzemedaille 1886, (M. Barduleck). Karl Ludwig Fiedler (1835-1921) - 25-jährige Tätigkeit im Stadtkrankenhaus in Dresden. Kopf nach rechts / Datum im Lorbeerkranz, darunter Schlangenstab. 50,3 mm, 56,93 g. Gebauer S. 70 Barduleck 110 Slg. Brettauer 344
Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse

Carl Ludwig Alfred Fiedler war Mediziner (Pathologe, Internist) und Leiter des Stadtkrankenhauses Dresden. Er machte sich u. a. einen Namen bei der Erforschung der Trichinenkrankheit.
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011781178Carl Ludwig Alfred Fiedler war Mediziner (Pathologe, Internist) und Leiter des Stadtkrankenhauses Dresden. Er machte sich u. a. einen Namen bei der Erforschung der Trichinenkrankheit.Deutsche Münzen und Medaillen00034Dresden00130diverse0,005633270,0018080Alphanumerisch0Bronzemedaille219.11.2021 17:14:46100,000,003Bronzemedaille 1886, (M. Barduleck). <b>Karl Ludwig Fiedler (1835-1921) - 25-jährige Tätigkeit im Stadtkrankenhaus in Dresden.</b> Kopf nach rechts / Datum im Lorbeerkranz, darunter Schlangenstab. 50,3 mm, 56,93 g. Gebauer S. 70 Barduleck 110 Slg. Brettauer 344<div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dresden.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich</i> Bronzemedaille 1886, (M. Barduleck). <b>Karl Ludwig Fiedler (1835-1921) - 25-jährige Tätigkeit im Stadtkrankenhaus in Dresden.</b> Kopf nach rechts / Datum im Lorbeerkranz, darunter Schlangenstab. 50,3 mm, 56,93 g. Gebauer S. 70 Barduleck 110 Slg. Brettauer 344Bronzemedaille 18860,00001.01.0001 00:00:00Nein1886Gebauer S. 70 Barduleck 110 Slg. Brettauer 3440,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, vorzüglich90,00-1I10,000,0018726881872688-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202119.11.2021 10:00:09https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal - Teil 3ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11781178-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1808-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001808p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01808Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01808Q00.JPG##
Los 1809
Zinnmedaille 1887, (Wilhelm Mayer). Einweihung der evangelischen Martin-Luther-Kirche. Brustbild Martin Luthers halbrechts / 8 Zeilen Schrift. 33,8 mm, 14,31 g. Mit Öse. Gebauer 1887.15 Brozatus - Slg. Opitz 3570 Sehr selten.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1810
Silbermedaille 1896, (Graff/Spieler/Glaser & Sohn). Ausstellung des sächsischen Handwerks und Kunstgewerbes. Junge weibliche Gestalt links sitzend reicht Handwerker rechts stehend mit Hammer und Amboss die Hand, im Hintergrund junges Bäumchen / 8 Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweigen. 42,5 mm, 28,70 g. Gebauer 1896.65
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011781178Deutsche Münzen und Medaillen00034Dresden00130diverse0,005614090,0018100Alphanumerisch0Silbermedaille219.11.2021 17:13:18110,000,003Silbermedaille 1896, (Graff/Spieler/Glaser & Sohn). <b>Ausstellung des sächsischen Handwerks und Kunstgewerbes.</b> Junge weibliche Gestalt links sitzend reicht Handwerker rechts stehend mit Hammer und Amboss die Hand, im Hintergrund junges Bäumchen / 8 Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweigen. 42,5 mm, 28,70 g. Gebauer 1896.65<div style="display:none">Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse</div>99,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dresden.</strong> <i>Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz</i> Silbermedaille 1896, (Graff/Spieler/Glaser & Sohn). <b>Ausstellung des sächsischen Handwerks und Kunstgewerbes.</b> Junge weibliche Gestalt links sitzend reicht Handwerker rechts stehend mit Hammer und Amboss die Hand, im Hintergrund junges Bäumchen / 8 Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Lorbeerzweigen. 42,5 mm, 28,70 g. Gebauer 1896.65Silbermedaille 18960,00001.01.0001 00:00:00Nein1896Gebauer 1896.650,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Patina, vorzüglich-Stempelglanz99,00-1I10,000,0018708791870879-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202119.11.2021 10:00:09https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal - Teil 3ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11781178-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1810-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001810p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01810Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein099,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01810Q00.JPG##
Los 1811
Bronzemedaille 1909. 50. Jahrestag von Pauline Ulrich am Dresdner Hofschauspielhaus. Brustbild nach links / 8 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 50,5 mm, 56,84 g. Gebauer - Äußerst selten.

Pauline Ulrich (1835-1916) war eine deutsche Hofschauspielerin am Dresdner Hoftheater. 1909 wurde ihr anlässlich ihres 50. Jahrestages am Dresdner Theater der Professorentitel verliehen.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011781178Pauline Ulrich (1835-1916) war eine deutsche Hofschauspielerin am Dresdner Hoftheater. 1909 wurde ihr anlässlich ihres 50. Jahrestages am Dresdner Theater der Professorentitel verliehen.Deutsche Münzen und Medaillen00034Dresden00130diverse0,005623120,0018110Alphanumerisch0Bronzemedaille219.11.2021 17:14:03200,000,003Bronzemedaille 1909. <b>50. Jahrestag von Pauline Ulrich am Dresdner Hofschauspielhaus.</b> Brustbild nach links / 8 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 50,5 mm, 56,84 g. Gebauer -<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dresden.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1909. <b>50. Jahrestag von Pauline Ulrich am Dresdner Hofschauspielhaus.</b> Brustbild nach links / 8 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 50,5 mm, 56,84 g. Gebauer -<B> Äußerst selten. </B>Bronzemedaille 1909.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1909.Gebauer -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich180,00-1I10,000,0018717551871755-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202119.11.2021 10:00:09https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal - Teil 3ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11781178-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1811-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001811p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01811Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01811Q00.JPG##
Los 1812
Bronzemedaille 1910, (AWES). 50 Jahre Allgemeinen Transportversicherungsgesellschaft. Stadtansicht / Geflügelte weibliche Figur, im Hintergrund Schiffe. 60 mm, 77,85 g. Gebauer 1910.10 Arber/Coch 28.01
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011781178Deutsche Münzen und Medaillen00034Dresden00130diverse0,005618370,0018120Alphanumerisch0Bronzemedaille219.11.2021 17:13:37180,000,003Bronzemedaille 1910, (AWES). <b>50 Jahre Allgemeinen Transportversicherungsgesellschaft.</b> Stadtansicht / Geflügelte weibliche Figur, im Hintergrund Schiffe. 60 mm, 77,85 g. Gebauer 1910.10 Arber/Coch 28.01<div style="display:none">Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse</div>162,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Dresden.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> Bronzemedaille 1910, (AWES). <b>50 Jahre Allgemeinen Transportversicherungsgesellschaft.</b> Stadtansicht / Geflügelte weibliche Figur, im Hintergrund Schiffe. 60 mm, 77,85 g. Gebauer 1910.10 Arber/Coch 28.01Bronzemedaille 19100,00001.01.0001 00:00:00Nein1910Gebauer 1910.10 Arber/Coch 28.010,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast prägefrisch162,00-1I10,000,0018712911871291-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202119.11.2021 10:00:09https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509797. Auktion - Universal - Teil 3ResultsNoOrderEUR902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11781178-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1812-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001812p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False01812Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/01812Q00.JPG##
Los 1813
Bronzekleinplastik 1928, (R. Löhner). 100-Jahrfeier des sächsischen Kunstvereins. Liegende Löwin. Als Briefbeschwerer gearbeitet. Ca. 83 mm, 40 mm hoch, 344,80 g. Gebauer 1928.1

Rudolf Löhner (1890-1971) war ein in Österreich geborener Bildhauer, der überwiegend in Dresden lebte und wirkte.Von 1908 bis 1911 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste Dresden bei Richard Müller und Selmar Werner. Er war Meisterschüler bei Georg Wrba und lernte in Berlin bei August Gaul. Nach Ende seines Studiums arbeitete er zunächst als Tierplastiker und stellte verschiedene Tierfiguren für die Porzellanmanufaktur Meißen her. Später schuf er Tierstatuen unter anderem für den Rosengarten in Dresden. Er erhielt den großen Sächsischen Staatspreis und war Mitglied der Künstlervereinigung Dresden.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1814
Bronzemedaille 1934. SA-Sportfest der Standarte 100. Brustbild eines unbekleideten Sportlers, der eine Tafel mit der Nummer 100 hochhält / Emblem. 80 mm, 161,84 g. Gebauer -
Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DRESDEN; diverse
Erhaltung:  Randfehler, vorzüglich
Los 1815
Zinnmedaille 1880, (Langmann). Gewerbeausstellung für Rheinland und Westfalen. Ausstellungspavillon / Personifikationen der beiden Provinzen mit Symbolen von Handwerk und Kunst. 60,5 mm, 67,13 g
. Slg. Wurzbach -
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; DÜSSELDORF; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
Los 1816
Versilberte Bronzemedaille 1926, (A.W. Goebel/Oertel). Große Ausstellung für Gesundheitspflege, soziale Fürsorge und Leibesübungen. Turmspringer auf Sprungbrett vor Tauchbecken, dahinter Ausstellungsgebäude / 8 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 70,2 mm, 131,04 g. Hüsken vgl. 03.03.01
Geputzt, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; DÜSSELDORF; diverse
Erhaltung:  Geputzt, fast vorzüglich