98. Auktion - Sachsen - Beginn 10.00 Uhr  -  20.11.2021 10:00

Seite 1 von 53 (1043 Ergebnisse total)
Los 2650
Otto-Adelheid-Pfennige ab 983. Hochrandpfennig 1.11 g. Kreuz, in den Winkeln O-D-D-O / Holzkirche. Hatz III, 8 c Var. Leschhorn -
Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2651
Konrad II. 1024-1039. Hochrandpfennig um 1025/1030, Meißen. 1.10 g. Sachsenpfennig. Kugelstabkreuz / Keilkreuz. Kilger -, vgl. 5.2.1. A-MOL 2 Dannenberg 1335 b var. Leschhorn - Selten.
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 2652
Heinrich IV.1056-1106. Hochrandobol um 1060/1105, Meißen. 0.92 g. Sachsenpfennig. Balkenkreuz mit je 2 Punktkreisen und Kugeln in den Winkeln / Keilkreuz mit je einem Punkt in den Winkeln. Kilger MOL A 5:1/1 Dannenberg 1339 Leschhorn 3960
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 2653
Heinrich IV.1056-1106. Hochrandobol um 1060/1105, Meißen. 0.80 g. Sachsenpfennig. Balkenkreuz mit je 2 Punktkreisen und Kugeln in den Winkeln / Keilkreuz. Kilger MOL A 5:1/1 Dannenberg 1339 Leschhorn 3960
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - KAISERLICHE GEPRÄGE; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 2654
Ekkehard I. 985-1002. Pfennig 985/1002, Meißen. 1.30 g. Kreuz im Kreis, EKKIHART / Kreuz im Kreis, MISSNI. Mit altem Beschreibkärtchen. Exemplar der Sammlung Seitz. Schwinkowski 1 Thieme S. 13 Dannenberg 886 Slg. Bonhoff - Leschhorn 3964 Äußerst selten.
Video; Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse

ex Slg. Seitz, zuvor Lanz 37 (1986), 242, zuvor Thi. 1900 Nr. 2/82 (12,50,- GM)
Erhaltung:  Sehr schön
Los 2655
Otto der Reiche 1156-1190. Brakteat, Meißen. 0.57 g. Kopf in Kreisbogen, darüber Turm. Schwinkowski 289 Thieme 44 Berger 1886 Slg. Bonhoff 1004 Leschhorn 3993
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 2656
Otto der Reiche 1156-1190. Brakteat, Meißen. 0.61 g. Brustbild des Markgrafen im Kreisbogen, der oben mit Türmchen besetzt ist. Schwinkowski 281 var. Slg. Krug 11 Berger 1885 Slg. Bonhoff 999 Fd. Döbeln 12 Thieme 34 Leschhorn 3990 var
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 2657
Otto der Reiche 1156-1190. Brakteat, Meißen. 0.69 g. Kopf in Kreisbogen, darüber Turm. Schwinkowski 289 Thieme 44 Berger 1886 Slg. Bonhoff 1004 Leschhorn 3993
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 2658
Otto der Reiche 1156-1190. Brakteat, Meißen. 0.42 g. Zwei Köpfe nebeneinander in 2 Linienkreisen, darüber Turm mit flachen Seitenflügeln. Schwinkowski 267 Slg. Krug 173 Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Döbeln 10 Slg. Hohenstaufen 712 Slg. Löbbecke 517 Thieme 27 Leschhorn -
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Los 2659
Meißnische Nebenlinien und Nachbarn um 1190-1221. Brakteat, Meißen. 0.77 g. Sitzender Dynast hält zwei Blüten-Ringel-Rankenstäbe. Mit altem Beschreibkärtchen (dort Dietrich der Bedrängte). Thieme - P.K. - Schwinkowski -, vgl. 354 und 427 Leschhorn - Sehr selten.

Eine ähnliche Form der Stäbe ist bei Schwinkowski 353 und 354 beschrieben. Schwinkowski legt diese Stücke unter die Rubrik Meißen und Nachbarn.
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 2660
Dietrich der Bedrängte 1197-1221. Brakteat, Meißen. 0.88 g. Auf Bogen sitzender Markgraf hält Schwert und Lilienzepter, über dem Schwert ein Stern. Schwinkowski 411 b Thieme 192 Berger 1910 Leschhorn 4022 Slg- Krug 15 Slg. Bonhoff -
Erhaltung:  Sehr schön
Los 2661
Dietrich der Bedrängte 1197-1221. Brakteat, Meißen. 0.94 g. Auf Bogen sitzender Markgraf mit glattem Haar hält Schwert geschultert und Lilienzepter, über dem Schwert ein Stern. Thieme 195 Berger 1910 Slg- Krug 15 Slg. Bonhoff in 970
Min. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Erhaltung:  Min. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
##101011791179Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen - Die Markgrafschaft Meissen00550diverseDietrich der Bedrängte 1197-1221000040,005643990,0026610Alphanumerisch0Brakteat,219.11.2021 17:15:33100,000,003<b>Dietrich der Bedrängte 1197-1221. </b>Brakteat, Meißen. 0.94 g. Auf Bogen sitzender Markgraf mit glattem Haar hält Schwert geschultert und Lilienzepter, über dem Schwert ein Stern. Thieme 195 Berger 1910 Slg- Krug 15 Slg. Bonhoff in 970<div style="display:none">Min. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen - Die Markgrafschaft Meissen.</strong> <i>Min. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön</i> <b>Dietrich der Bedrängte 1197-1221. </b>Brakteat, Meißen. 0.94 g. Auf Bogen sitzender Markgraf mit glattem Haar hält Schwert geschultert und Lilienzepter, über dem Schwert ein Stern. Thieme 195 Berger 1910 Slg- Krug 15 Slg. Bonhoff in 970Brakteat,Dietrich der Bedrängte 1197-12210,00001.01.0001 00:00:00NeinThieme 195 Berger 1910 Slg- Krug 15 Slg. Bonhoff in 9700,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. Randausbruch, leicht gedrückt, sehr schön90,00-1I10,000,0018737001873700-1101005097LiveBiddingDefault17.-20. November 202120.11.2021 10:00:28https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/11/E-liste_97_98.pdf509798. Auktion - Sachsen - Beginn 10.00 UhrResultsNoOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-hoehn_98_Sachsen/#0902https://leipziger-muenzhandlung.de/Auktion/97_98_besondere%20Ergebnisse.pdf11791179-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2661-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002661p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/False02661Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5097/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5097/02661Q00.JPG##
Los 2662
Dietrich der Bedrängte 1197-1221. Brakteat, Meißen oder Freiberg. 0.83 g. Sitzender Markgraf hält Schwert und kleiner Lilie auf Bogen, umher türmchenbesetzter Dreibogen. Schwinkowski 413 Thieme 207 Berger 1894 Leschhorn 4013 Slg- Krug 16 Slg. Bonhoff -
Min. Randausbruch, Rückseite kl. Tuschezahl, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Erhaltung:  Min. Randausbruch, Rückseite kl. Tuschezahl, fast vorzüglich
Los 2663
Dietrich der Bedrängte 1197-1221. Brakteat, Torgau. 0.89 g. Sitzender Markgraf hält in der Rechten umringtes Kugelzepter mit aufgesetztem sechsstrahligen Stern und in der Linken Blume (Rose). Schwinkowski 442 Thieme - Berger 1916 Leschhorn - Slg- Krug 129 Slg. Bonhoff 1024 Slg. Löbbecke 527
Rückseite mit Tuscheschrift, leicht gedrückt, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse

Als Münzstätte kämen auch Leisnig oder Altenburg in Betracht.
Erhaltung:  Rückseite mit Tuscheschrift, leicht gedrückt, sehr schön-vorzüglich
Los 2664
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 1.02 g. Auf Bogen sitzender Markgraf hält zwei Fahnen. Schwinkowski 424 Thieme 253 Berger - Leschhorn 4024 Slg. Bonhoff - Fd. Etzoldshain 117
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 2665
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 0.99 g. Sitzender Markgraf hält in jeder Hand einen mit zwei Ringel besetzten Kugelkreuzstab. Im Feld 2 Ringel. Schwinkowski 479 a Thieme 266 var Berger - Leschhorn 4027 var Slg. Bonhoff - Fd. Etzoldshain 135 var Fd. Grünroda 73 var
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 2666
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 1.07 g. Sitzender Markgraf hält in jeder Hand einen mit zwei Ringel besetzten Kugelkreuzstab. Im Feld 2 Ringel. Mit altem Sammlerkärtchen. Schwinkowski 479 b Thieme 266 Berger - Leschhorn 4027 Slg. Bonhoff - Slg. Krug 40 Fd. Etzoldshain 135 Fd. Grünroda 73 Fd. Kamenz 10
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 2667
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 0.98 g. Sitzender Markgraf hält in jeder Hand einen mit zwei Ringel besetzten Kugelkreuzstab. Im Feld 2 Ringel. Mit altem Sammlerkärtchen. Schwinkowski 479 b Thieme 266 Berger - Leschhorn 4027 Slg. Bonhoff - Slg. Krug 40 Fd. Etzoldshain 135 Fd. Grünroda 73 Fd. Kamenz 10
Leicht geknittert, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Erhaltung:  Leicht geknittert, fast vorzüglich
Los 2668
Dietrich der Bedrängte 1197-1221 und Heinrich 1221-1288 sowie Nachbarn 1200-1230. Brakteat, Meißen. 1.02 g. Sitzender Markgraf hält in jeder Hand einen mit zwei Ringel besetzten Kugelkreuzstab. Im Feld 2 Ringel. Schwinkowski 479 b Thieme 266 Berger - Leschhorn 4027 Slg. Bonhoff - Slg. Krug 40 Fd. Etzoldshain 135 Fd. Grünroda 73 Fd. Kamenz 10
Los 2669
Heinrich der Erlauchte 1221-1288. Brakteat, Meißen. 0.53 g. Sitzender Markgraf innerhalb der Stadtmauern mit je einem Kreuztürmchen an den Seiten. Schwinkowski - Thieme - Berger - Leschhorn - Slg. Bonhoff - Slg. Krug 116 (dieses Exemplar) Sehr selten.
Geknittert, min. Schrötlingslöcher, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DIE MARKGRAFSCHAFT MEISSEN; diverse
Erhaltung:  Geknittert, min. Schrötlingslöcher, sehr schön