Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Vorabgebote
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 15. Juni 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
20. e-live Auktion-15. Juni
15. Juni 2024 - Geldscheine, Notgeldscheine, Aktien und Historische Wertpapiere, Orden und Ehrenzeichen
20. e-live Auktion - 16. Juni
Sonntag, den 16. Juni
ab 10 Uhr Medaillen und Plaketten, DDR
ab 14 Uhr Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg
ab 17 Uhr Mittelalter, Altdeutschland
ab 19 Uhr Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur
Legende
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 15. Juni 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
20. e-live Auktion-15. Juni
20. e-live Auktion - 16. Juni
Sonntag, den 16. Juni
Legende
Vorabgebote
"LiveAuction"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
98. Auktion - Sachsen - Beginn 10.00 Uhr - 20.11.2021 10:00
›
»
«
‹
Seite 48 von 53 (1043 Ergebnisse total)
Deutsche Münzen und Medaillen
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
diverse
2
Los 3590
Johann 1854-1873.
1/6 Taler 185 , F-Dresden. 5.37 g.
Probe mit unvollständiger Jahreszahl
. AKS 141 Anm. Jaeger zu 100
Äußerst seltenes Prachtexemplar vom Erstabschlag.
Video; Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3591
Johann 1854-1873.
Doppeltaler 1855, F-Dresden. AKS 125 Jaeger 104 Kahnt 474 Davenport 886
Min. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Min. Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3592
Johann 1854-1873.
Erhaltung: Sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3593
Johann 1854-1873.
Taler 1855, F-Dresden.
Münzbesuch
. AKS 156 Jaeger 99 Kahnt 460 Davenport 885
Prachtexemplar vom Erstabschlag mit feiner Patina.
Min. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Min. Randfehler, fast Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3594
Johann 1854-1873.
Taler 1855, F-Dresden.
Münzbesuch
Vom Erstabschlag.
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3595
Johann 1854-1873.
Taler 1855, F-Dresden.
Münzbesuch
Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3596
Johann 1854-1873.
Doppeltaler 1857, F-Dresden. 36.94 g. AKS 126 Jaeger 109 Kahnt 475 b Davenport 889
Prachtexemplar.
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3597
Johann 1854-1873.
Taler 1857, F-Dresden. AKS 132 Jaeger 111 Kahnt 463 Davenport 890
Prachtexemplar vom Erstabschlag.
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3598
Johann 1854-1873.
Taler 1857, F-Dresden. 18.48 g. AKS 132 Jaeger 107 Kahnt 463 Davenport 890
Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3599
Johann 1854-1873.
Doppeltaler 1858, F-Dresden. AKS 126 Jaeger 109 Kahnt 475 b Davenport 889
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3600
Johann 1854-1873.
Taler 1858, F-Dresden.
Ausbeute
. AKS 134 Jaeger 115 Kahnt 465 Davenport 892 Müseler 56.2.3/6
Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3601
Johann 1854-1873.
Doppeltaler 1859, F-Dresden.
Mit gewölbtem Wappenschild
. AKS 126 Jaeger 112 Kahnt 475a Davenport 889
Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3602
Johann 1854-1873.
Doppeltaler 1859, F-Dresden. 37.03 g. Mit gewölbtem Wappenschild. AKS 126 Jaeger 112 Kahnt 475a Davenport 889
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3603
Johann 1854-1873.
Taler 1859, F-Dresden. Mit gewölbtem Wappenschild. AKS 132 Jaeger 111 Kahnt 463 Davenport 890
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3604
Johann 1854-1873.
Taler 1860, B-Dresden.
Ausbeute
. AKS 134 Jaeger 115 Kahnt 465 Davenport 892 Müseler 56.2.3/10
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3605
Johann 1854-1873.
Doppeltaler 1861, B-Dresden. AKS 127 Jaeger 120 Kahnt 477 Davenport 894
Rv. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Rv. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3606
Johann 1854-1873.
Erhaltung: Fast vorzüglich/vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3607
Johann 1854-1873.
1 Neugroschen 1861, B-Dresden. AKS 146 Jaeger 82 Lorenz 165
Seltenes prachtvolles Exemplar.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3608
Johann 1854-1873.
2 Pfennig 1861, B-Dresden. AKS 152 Jaeger 80 Lorenz 162
Selten.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 3609
Johann 1854-1873.
2 Pfennig und 1 Neugroschen 1861, B-Dresden. AKS 146, 152 Jaeger 82, 80
2 Stück.
Sehr schön und fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Sehr schön und fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹