98. Auktion - Sachsen - Beginn 10.00 Uhr  -  20.11.2021 10:00

Seite 48 von 53 (1043 Ergebnisse total)
Los 3590
Johann 1854-1873. 1/6 Taler 185 , F-Dresden. 5.37 g. Probe mit unvollständiger Jahreszahl. AKS 141 Anm. Jaeger zu 100 Äußerst seltenes Prachtexemplar vom Erstabschlag.
Video; Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3591
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1855, F-Dresden. AKS 125 Jaeger 104 Kahnt 474 Davenport 886
Min. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Min. Randfehler, vorzüglich
Los 3592
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 3593
Johann 1854-1873. Taler 1855, F-Dresden. Münzbesuch. AKS 156 Jaeger 99 Kahnt 460 Davenport 885 Prachtexemplar vom Erstabschlag mit feiner Patina.
Min. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Min. Randfehler, fast Stempelglanz
Los 3594
Johann 1854-1873. Taler 1855, F-Dresden. Münzbesuch. AKS 156 Jaeger 99 Kahnt 460 Davenport 885 Vom Erstabschlag.
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Los 3595
Johann 1854-1873. Taler 1855, F-Dresden. Münzbesuch. AKS 156 Jaeger 99 Kahnt 460 Davenport 885
Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Los 3596
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1857, F-Dresden. 36.94 g. AKS 126 Jaeger 109 Kahnt 475 b Davenport 889 Prachtexemplar.
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Los 3597
Johann 1854-1873. Taler 1857, F-Dresden. AKS 132 Jaeger 111 Kahnt 463 Davenport 890 Prachtexemplar vom Erstabschlag.
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Los 3598
Johann 1854-1873. Taler 1857, F-Dresden. 18.48 g. AKS 132 Jaeger 107 Kahnt 463 Davenport 890
Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Los 3599
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1858, F-Dresden. AKS 126 Jaeger 109 Kahnt 475 b Davenport 889
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 3600
Johann 1854-1873. Taler 1858, F-Dresden. Ausbeute. AKS 134 Jaeger 115 Kahnt 465 Davenport 892 Müseler 56.2.3/6 Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
Los 3601
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1859, F-Dresden. Mit gewölbtem Wappenschild. AKS 126 Jaeger 112 Kahnt 475a Davenport 889 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Los 3602
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1859, F-Dresden. 37.03 g. Mit gewölbtem Wappenschild. AKS 126 Jaeger 112 Kahnt 475a Davenport 889
Los 3603
Johann 1854-1873. Taler 1859, F-Dresden. Mit gewölbtem Wappenschild. AKS 132 Jaeger 111 Kahnt 463 Davenport 890
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 3604
Johann 1854-1873. Taler 1860, B-Dresden. Ausbeute. AKS 134 Jaeger 115 Kahnt 465 Davenport 892 Müseler 56.2.3/10
Los 3605
Johann 1854-1873. Doppeltaler 1861, B-Dresden. AKS 127 Jaeger 120 Kahnt 477 Davenport 894
Rv. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Rv. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Los 3606
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Los 3607
Johann 1854-1873. 1 Neugroschen 1861, B-Dresden. AKS 146 Jaeger 82 Lorenz 165 Seltenes prachtvolles Exemplar.
Los 3608
Johann 1854-1873. 2 Pfennig 1861, B-Dresden. AKS 152 Jaeger 80 Lorenz 162 Selten.
Los 3609
Johann 1854-1873. 2 Pfennig und 1 Neugroschen 1861, B-Dresden. AKS 146, 152 Jaeger 82, 80 2 Stück.
Sehr schön und fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Sehr schön und fast vorzüglich