18. e-live Auktion  -  23.07.2022 10:00
23. Juli 2022

Seite 2 von 74 (1472 Ergebnisse total)
Los 4021
Lettland. 25 Latu 1938. WPM 21 a
I-; Geldscheine; AUSLAND; diverse
Erhaltung:  I-
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4022
Spanien. 5000 Pesetas 23.10.1979. WPM 160
I-II; Geldscheine; AUSLAND; diverse
Erhaltung:  I-II
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4023
Stadthagen (N-S). 1 Million Mark 11.8.1923 und 200 Milliarden Mark 6.11.1923. Oldenburgische Glashütte, Zweigfabrik Stadthagen. Ke. 4851 a, b
II-III; Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine; STÄDTE UND GEMEINDEN; diverse
Erhaltung:  II-III
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4024
Estland. Prämienschein über 1 und 2 Punkte 1943 und Zuckerschein 1944. Zweisprachig mit Stempel und Unterschrift. Revers Erläuterung zu diesen Scheinen
II; Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine; AUSLÄNDISCHE GELDSCHEINE UNTER DEUTSCHER BESATZUNG; diverse
Erhaltung:  II
Los 4025
Unter Kratzau (Dolní Chrastava/Tschechien). 2 Kreuzer Conventions-Münze o.J. (1848/1866). Stoffgeld- Anweisung. Joseph Kratochwill Äußerst selten.
Zweifach gefalten, leicht fleckig, III-IV; Notgeldscheine und wertbeständige Notgeldscheine; NOTGELD AUSLAND; Österreich
Erhaltung:  Zweifach gefalten, leicht fleckig, III-IV
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4026
Westfalen. Freiherr von Stein - 1922 - 500 Mark, 1923 - 10.000 Mark, 5 Millionen Mark 3 Stück.
Vorzüglich; Notmünzen- und Marken; DIVERSE; Städte und Gemeinden
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4027
Lot-20 Stück LPG-Geld. Dabei u.a.: Kolbow, Königsberg, Langenau, Quedlinburg (3x versch.), Queis (4x versch.), Röglitz (1 Glas Bier, 1 Bockwurst),
Schulzendorf (2x versch.), Striegisquell (2x versch.), Suckow (2x versch.) und Trinwh. (Trinwillershagen?)
Sehr schön; Notmünzen- und Marken; DIVERSE; Allgemeine Lots
Erhaltung:  Sehr schön
Los 4028
Lot-7 Stück. Bronzene Eintritts- und Wertmarke 1929 - 3 Mark - Stegemanns Hotel Wildeshausen, einseitige kupferne Wertmarke o.J. - 40 Pf. - Kantine Stegemann, 5 Aluminiumjetons- und Wertmarken - Bode-Panzer A-G, Heimsparkasse, Zur Weinhexe, Düsseldorf, Zum Besten des Arbeiterheims Leipzig-Schönefeld 1925, 5 Mark der Firma Hezinger in Crimmitschau, Kreissparkasse Aachen 1929
Vorzüglich; Notmünzen- und Marken; DIVERSE; Allgemeine Lots
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4029
5 Reichsmark - Jersey, 25 Reichsmark - Soldatenheim St. Helier und St. Brelades, BROT 3 Stück.
Vorzüglich; Notmünzen- und Marken; DIVERSE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4030
Spange mit 2 Auszeichnungen. Deutsches Reich - China Denkmünze für Kämpfer. Preußen - Zentenarmedaille 1897. OEK 3150, 196571 Nimmergut 4387, 2733
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 4031
Orden vom Zähringer Löwen, Großkreuz. Verliehen ab 1910. Medaillons Avers und Revers emailliert. Buntmetall vergoldet. 59,0 mm, 53,1 g
. Nimmergut -, vgl. 165 OEK -, vgl. 132 Sehr qualitätsvolle Sammleranfertigung.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Baden
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4032
Silberne Verdienstmedaille. Verliehen Ohne Stempelschneidersingnatur. Porträt Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha. Revers, Umschrift "FIDELITER ET CONSTANTER", im Zentrum Abbildung des Verdienstkreuzes der Sächsischen Herzogtümer. Silber, 30,0 mm,
14,9 und 16,8 g.1 x mit Bügelöse, 1 x mit Rundöse

. Nimmergut 3635 OEK 2544 2 Stück.
Starke Tragespuren, sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Erhaltung:  Starke Tragespuren, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4033
Silberne Verdienstmedaille. Verliehen Porträt Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha / Umschrift "FIDELITER ET CONSTANTER", im Zentrum Abbildung des Verdienstkreuzes der sächsischen Herzogtümer. Medaille, Bronze versilbert Durchmesser 30,0 mm, 11,95 g, Mit Miniatur, Silber,
Durchmesser 16,0 mm, 2,0 g. Nimmergut 3636 OEK 2544
Am Originalband. Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Erhaltung:  Am Originalband. Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4034
China-Denkmünze für Kämpfer. Verliehen 1901. Kriegsmetall vergoldet. 33 mm. 16,92 g. OEK 3150
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DEUTSCHEN REICHES; diverse
Los 4035
Infanterie-Sturmabzeichen. Verliehen 1939-1945. In Silber, Kriegsmetall versilbert, Hersteller DH. 46,6 x 62 mm, 26,5 g. OEK 3890
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DRITTEN REICHES; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4036
National War Savings Committee - England. Bronze? und emailliert. 29,3 mm, 10,7 g. Revers Hersteller: Thomas Fattorini Birmingham REG-Nr. 638232. Hüsken J5 04
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4037
Preußen-100 Jahre 2. Kurhessisches Infanterieregiment Nr. 82 in Göttingen. 100 Jahre Infanterieregiment Landgraf Friedrich I. von Hessen-Kassel (1. Kurhessisches) Nr. 81. 75 Jahre 2. Thüringisches Infanterieregiment Nr. 32. Bayern-100 Jahre der Königlich Bayerischen Ingenieurtruppen. (Schrock 094.3, 093.2, 044.1, 509.2) 4 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4038
Bautzen. Versilbertes Kupferabzeichen 1909, (Deschler & Sohn). 200-jähriges Jubiläum des Königlich Sächsischen 4. Infanterie-Regiments Nr. 103. Infanterist mit Standarte. 66,8 x 46,2 mm, 25,74 g. Mit Öse und Band. Schrock vgl. 115.1
Vorzüglich-; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-
Los 4039
Preußen. Bronzemedaille 1913, (Oertel). 100 Jahre Husaren Regiment "König Umberto von Italien" (1. Kurhessisches) Nr. 13. Brustbild Wilhelms II. nach links / Monogramm. 35 mm, 22,65 g. Am Originalband. Schrock 264.1
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4040
Preußen. Bronzemedaille 1914, (Wolff). 100 Jahre Kaiser-Franz-Garde-Grenadier-Regiment Nr. 2 Berlin. Brustbilder Kaiser Franz Josephs und Wilhelms II. nach links / Monogramm. 33 mm, 21,43 g. An Original Bandschleife. Schrock 004.1
Erhaltung:  Vorzüglich