18. e-live Auktion  -  23.07.2022 10:00
23. Juli 2022

Seite 3 von 74 (1472 Ergebnisse total)
Los 4041
Verbandsabzeichen o.J. (seit 1873), (A. Dreyer, Fahnenfabrik Hildesheim). Deutscher Kriegerbund 1870/71. 39 x 34,9 mm, 15,68 g. Mit schwarz-weiß-roter Bandschleife, Nadel und Anhänger in Form eines Eisenkreuzes
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4042
Baltic Medal. Verliehen 1856. Silber. 36 mm, 37,82 g. Am Originaltragebügel mit blau-gelben Band. Barac 91
Sehr schön+; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Großbritannien
Erhaltung:  Sehr schön+
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4043
Medaille Für den Schutz der Staatsgrenze der UdSSR. Gestiftet 13.7.1950. Neusilber. 32 mm, 17,68. Am rot-grünen Dreiecksband. Herfurth 3.19.2
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Sowjetunion
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4044
Orden der Ehre. Gestiftet 28.12.1988. Silber, teilvergoldet, Email. 48 x 32,5 mm, 44,85 g. Am weiß-beigen Dreiecksband. Herfurt 2.9
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4045
Lot-29 Stück. Dabei u.a.: China - Orden der Arbeit, im Originaletui. Japan - 2x. Jugoslawien - Orden der Volksarmee, im Originaletui. Kambodscha - Orden für Arbeitsverdienst. Marokko - Orden "Ouissasm Alavoit Cherffien" und Medaille "Merite Cherffien" für Offiziere. Rumänien - Orden der Krone, Offiziersklasse. Schweiz - Schützenmedaillen, dabei u.a. 1945, 1947, 1951, 1952, 1954, 1956m 1960, 1962. Bayern - MVO in Bronze. Preußen - Erinnerungsabzeichen für 25-jährige Dienstzeit. Sachsen - Friedrich August-Medaille in Bronze und Silber. Württemberg - 2x Württembergischer Kriegerbund und Gotha - Abzeichen Landwehr-Verein
Vorzüglich-prägefrisch; Orden und Ehrenzeichen; LOTS; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Los 4046
Lot-3 Stück. Bayern-Feuerwehr-Ehrenzeichen für 25 Jahre Dienstleistung im Originaletui. Baden-Regimentsbrosche des 4. Badischen Infanterie-Regiments im Schächtelchen. Preußen-Regimentsbrosche des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments 1 im Schächtelchen
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; LOTS; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4047
Bronzemedaille 1836, (A. Facius). Benedikt Wilhelm - Direktor der Klosterschule zu Roßleben und sein 50-jähriges Dienstjubiläum - gewidmet von seinen Schülern. Brustbild des Gelehrten mit Gelehrtenkappe / Schüler vor Lehrer, NON SCHOLAE SED VITAE (nicht für die Schule, für das Leben lernt ihr). 40,3 mm, 35,62 g. Slg. Wurzbach 9641 Slg. Merseburger 4584 (dort Silber)
Avers Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Avers Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4048
Versilberte Bronzemedaille 1889, (Lauer). Auf die Einweihung des neuen Kollegienhauses der Friderico-Alexandrina in Erlangen. Gebäudeansicht / 10 Zeilen Schrift. 42,4 mm, 29,81 g. Finn 22 Slg. Wurzbach vgl. 1897 (in Bronze)
Korr. Stempel, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Korr. Stempel, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4049
Bronzemedaille 1960. 250 Jahre Charité in Berlin. Köpfe der Brüder Wilhelm und Alexander von Humboldt nebeneinander nach links / Ansicht des Neuen Verwaltungsgebäudes der Charité. 63 mm, 65,82 g. Stork 120.36
Kl. Flecke, vorzüglich-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Flecke, vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4050
Bronzemedaille 1986. 350-Jahrfeier der Harvard-Universität. Dazu: Illinois - Bronzejeton 1909 der Columbus-Universität Joliet. Washington - Preismedaille der Universität
Sehr schön-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4051
Einseitige Bronzemedaille o.J. Minerva. Minerva schreitet mit Speer und Schild nach rechts vor Olivenzweigen. Mit Randpunze: METAL. 50 mm, 62,77 g
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ART DECO; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4052
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 4053
Bronzemedaille 1875, (Chaplain). Auf den französischen Archäologen Jean Benoit Cochet. Brustbild nach links / 15 Zeilen Schrift. Randpunze: (Biene) BRONZE. 51 mm, 60,15 g
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ARCHÄOLOGIE UND ÄGYPTOLOGIE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4054
Einseitige Bronzeplakette o.J. Probeanfertigung einer Verdienstauszeichnung für Emil Huber von der Gesellschaft für lothringische Geschichte und Altertumskunde. Hüftbild Hubers mit Auszeichnung nach rechts. Mit Randpunze: (Dreieck) BRONZE EPREUVE D'AUTEUR. 84 x 85,5 mm, 263,35 g. Hoppe 159 Selten.

Am 31. Oktober 1892 bildeten sieben Personen, darunter Heinrich Lempfrid und der Archäologe Émile Huber die Gesellschaft für lothringische Geschichte und Altertumskunde. Huber unterstützte die Ausgrabungen des römischen Amphitheaters in Metz.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4055
Einseitige Plakette aus Kohle o.J. (H. Moshage/Lauchhammer). Hl. Barbara. Heilige Barbara mit segnend ausgebreiteten Händen. 132 x 89 mm, 199,14 g. Im Rahmen auf Holzschatulle (H: 42 mm, L: 151 mm, B: 108 mm) montiert. In Pappschachtel. Müseler vgl. 15.5.6/23C
Rahmen defekt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Rahmen defekt, vorzüglich
Los 4056
Bronzemedaille 1910, (J. Kowarzik). 150-jährige Zugehörigkeit des Eisenwerks "Rasselstein" zur Familie Remy. Brustbild Heinrich Wilhelm Remy nach links / Werksansicht, im Abschnitt Kartusche mit 6 Zeilen Schrift. 40 mm, 31,97 g. Mit Öse. Müseler -
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 4057
Silbermedaille 1913, (H). Für treue Dienste in der Gelsenkirchener Bergwerks-Aktien-Gesellschaft. Kopf von Emil Kirdorf nach links / 3 Zeilen Schrift über gekreuzten Lorbeerzweigen. Randpunze: 990. 54,7 mm, 58,97 g. Im Etui. Müseler 49.2/27
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Los 4058
Einseitige Eisengussplakette 1929, (A.H. Feuerle). "Der Gott, der Eisen wachsen ließ, wollte keine Knechte". Eisenausbeute. 127,8 mm, 256,11 g. Rv. Aufhängevorrichtung. Müseler 15.3/38 A
Gussfrisch-; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Gussfrisch-
Los 4059
Silbermedaille 1968, (unsigniert). 1000-jähriger Erzbergbau in Rammelsberg. 6 Zeilen Schrift / Stehender Bergmann mit Erzschwinge auf der rechten Schulter und Eisen und Grubenlampe in der Linken in bergiger Landschaft (vergrößerte Replik der Medaille von P.P. Werner von 1712). Randpunze: (Mauerkrone) 925 K. 50 mm, 59,89 g. Müseler 15.5.5/9c, vgl. 10.3/13
Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4060
Kupfermedaille 1987, (E. Heuchler/F. Ulbricht/K. Goetz). Solidarität im Bergbau. Ein älterer Bergmann steht nach rechts vor einem gefüllten Förderwagen und reicht einem vor ihm knienden jüngeren Bergmann eine Mulde mit Erz, am Boden Schlägel und Eisen gekreuzt / Bergmann mit Spitzhacke vor Schachtanlage. 47,9 mm, 42,60 g. Müseler vgl. 56.2.2/11 (Av.), vgl. 15.3/40a (Rv.) Kienast vgl. 455
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich