100. Auktion - Samstag, 12. November 2022 (Los 2114-3353)  -  12.11.2022 09:30

Los 2114 - 3353 Altdeutschland ab Sachsen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur

Seite 1 von 62 (1240 Ergebnisse total)
Los 2114
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Engelsgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits Halbmond mit Stern-Annaberg. Keilitz 12 Keilitz/Kohl 19 Selten.
Kl. Kratzer auf leichten Lackresten, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer auf leichten Lackresten, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2115
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Engelsgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits T-Buchholz. Umschrift endet: IOHANN/SAXONI. Keilitz 31 Keilitz/Kohl 30
Rauer Schrötling, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Rauer Schrötling, vorzüglich
Los 2116
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Guldengroschen o.J. o. Mzz.-Annaberg. Klappmützentaler. Beide Seiten mit niedriger Antiquaschrift. Keilitz 17 Schnee 10 Davenport 9707 Kohl/Becker 5.23 Sehr seltenes Prachtexemplar.
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse

Von den sächsischen Klappmützentalern geht eine besondere Faszination aus. (Siehe Kohl/Becker 2020, S. 5). Er steht hier an der Schnittstelle zwischen Mittelalter und Neuzeit, zwischen der mittelalterlichen Groschenwährung und der neuzeitlichen Talerprägung. Es waren von 1500 bis 1525 in Sachsen die Klappmützentaler, die als erste Großsilbermünzen im Talergewicht hier ausgeprägt wurden und denen die Aufgabe zukam, den rheinischen Goldgulden zu ersetzen und Sachsen von Goldimporten weitestgehend unabhängig zu machen. In der Münzordnung vom 17. Mai 1500 werden sie noch als Groschen für einen Gulden, sprich Guldengroschen genannt. Die Rückbesinnung auf antike Vorbilder im Zuge der Rennaissance bestimmte das künstlerische Wirken dieser Zeit. Die Darstellung der Vorderseite des sächsischen Klappmützentalers erinnert stakt an jene Maximilians I.auf seinen heimischen Guldinern. Klappmützentaler ist die volkstümliche Bezeichnung für diesen sächsische Guldengroschen. Ihren Namen erhielten die Klappmützentaler von den Kopfbedeckungen der beiden auf der Rückseite abgebildeten Herzöge.
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2117
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits 5-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: IOHANN / SAXONI. Keilitz 26 Keilitz/Kohl 25
Erhaltung:  Sehr schön
Los 2118
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Guldengroschen o.J, Kreuz-Annaberg. Klappmützentaler. Umschriften enden GEORGI / SAXON. Keilitz 44 Schnee 19 Davenport 9709 A Slg. Engelhardt 65 Slg. Strupp 974 Kohl/Becker 14.30
Avers kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Avers kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
Los 2119
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: SAX/SAX. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43
Leichte Prägeschwäche, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, prägefrisch
Los 2120
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: SAXO/SAXON. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Los 2121
Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Schrötlingsfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2122
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXON/SAXONI. Keilitz 56 Keilitz/Kohl 44 Weiß 3.15
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 2123
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Engelgroschen (Schreckenberger) o. J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: GEORGIVS/SAXONIE. Keilitz 51 Keilitz/Kohl 39 Prachtvolles zentriertes Exemplar.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Los 2124
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits Kreuz-Annaberg. Umschriften enden GEORGIVS / SAXONIE. Überprägung. Keilitz 52 Keilitz/Kohl 40 Prachtexemplar.
Los 2125
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: GEORGIVS / SAXONIE. Keilitz 52 Keilitz/Kohl 40
Los 2126
Friedrich III. der Weise 1486-1525. 1/4 Guldengroschen 1507, Nürnberg. 6.86 g. Übertragung der Generalstatthalterwürde und die Würde des Reichsvikars. Brustbild mit Drahthaube nach rechts, darüber eine Ranke / Adler mit Brustschild, Jahreszahl 15-07 am Adlerkopf. Keilitz 73 Keilitz/Kohl 2 Slg. Merseburger 422 (R) Äußerst selten.

Auf dem Reichstag von Konstanz hatte König Maximilian I. 1507 dem sächsischen Kurfürsten das Amt und die Würde eines Generalstatthalters des Reiches übertragen. Nachdem Maximilian I. von seiner 1508 in Trient erfolgten Wahl zum Römischen Kaiser zurückgekehrt war, erlosch das Generalstatthalteramt Friedrich des Weisen. Maximilian gestattete ihm aber ehrenhalber, den Titel des Generalstatthalters auf Lebenszeit zu führen.
Los 2127
Johann der Beständige und Georg 1525-1530. Guldengroschen o.J. Kleeblatt-Annaberg. Keilitz 86 Schnee 51 Davenport 9717
Avers leicht bearbeitet, fast vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Avers leicht bearbeitet, fast vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
Los 2128
Georg allein 1530-1533. Guldengroschen 1530, Kleeblatt-Annaberg. Keilitz 107 Schnee 664 Davenport 9785 Selten.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Los 2129
Georg allein 1530-1533. 1/2 Guldengroschen 1530, o.Mzz.-Annaberg. Keilitz 114 Keilitz/Kohl 66 Slg. Merseburger - Äußerst selten.
Bearbeitungsspuren am Rand und Avers im Feld, sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Bearbeitungsspuren am Rand und Avers im Feld, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Los 2130
Georg allein 1530-1533. Groschen 1530, Doppellilie-Freiberg. Keilitz 118 Keilitz/Kohl 70 Prachtexemplar.
Los 2131
Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Guldengroschen 1534, Avers T-Buchholz. Porträt Georgs ohne Bart. Beiderseits mit 2 Zierkreisen. Keilitz 130.7 (LP) Schnee 77 Davenport - Slg. Merseburger - Von großer Seltenheit.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Los 2132
Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Dreier 1534, Morgenstern-Annaberg. Jahreszahl auf beiden Seiten. Keilitz 140.1 (LP) Keilitz/Kohl 88 Sehr selten.
Erhaltung:  Sehr schön
Los 2133
Johann Friedrich und Heinrich 1539-1541. Guldengroschen 1540, Kreuz im Kreis-Annaberg. Keilitz 152 Schnee 94 Davenport 9728
Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Prägeschwäche, vorzüglich