101. Auktion - Freitag ab 10.00 Uhr Los 846-1851  -  05.05.2023 10:00
Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg, Mittelalter Deutsche Münzen und Medaillen bis Hohnstein

Seite 1 von 51 (1005 Ergebnisse total)
Los 846
Stater 1. Jhd. v. Chr. 5.16 g. Barbarisierter Herakleskopf nach rechts / Reiter nach links. L.T. 6703 var. DT 2334 var
Kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich; Keltische Münzen; GALLIEN; Curiosolites.
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 847
Stater 2./1. Jhd. v. Chr. 8.50 g. Typ Sattelkopfpferd. Stilisierter Kopf mit Punktauge rechts / Reiter mit Oberkörper, der in zwei Punkte aufgelöst ist, auf Pferd mit sattelförmigem Kopf nach links reitend. Lanz 609 Göbl 300/5 Dembski 1224 LT 9883
Avers Prägeschwäche, sehr schön; Keltische Münzen; OSTKELTEN; Makedonische Nachahmungen.
Erhaltung:  Avers Prägeschwäche, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 848
Obol 5. Jhd. v. Chr. 1.05 g. Korinthischer Helm / Rad mit META in den Speichen. BMC 2 SNG Cop. -
Rauer Schrötling, sehr schön+; Griechische Münzen; THRAKIEN; Mesambria
Erhaltung:  Rauer Schrötling, sehr schön+
Los 849
Koson ca. 50-25 v. Chr. Goldstater 8.41 g. Konsul schreitet zwischen zwei Liktoren nach links, davor Monogramm / Adler mit Kranz und Zepter nach links. SNG Cop. 123 RPC I, 1701 A GOLD. Prachtvolles und historisch interessantes Exemplar.
Vorzüglich-prägefrisch; Griechische Münzen; THRAKIEN; Pantikapaion

Diese Goldmünze ist wissenschaftshistorisch sehr interessant; sie wurde bereits im 16. Jhd. von Erasmus von Rotterdam beschrieben und zeichnet sich insbesondere durch seine Nachahmung römischer Denare der späten Republik aus.
Der Avers erinnert an einen Denar, den M. Iunius Brutus 54 v. Chr. zur Erinnerung an die Vertreibung der Tarquinier durch seinen Vorfahren L. Iunius Brutus prägen ließ (Cr. 433/1), der Revers hingegen bezieht sich in seiner Bildgestaltung auf einen Denar des Q. Pomponius Rufus (Cr. 398/1). Aus diesem Grund galt laut numismatischer Forschung lange die These, dass Koson ein Verbündeter des Caesar-Mörders Brutus im römischen Bürgerkrieg gewesen sein soll. Der Herrschername Koson war in der Forschung lange hinsichtlich seiner Zuordnung als dakisch, skythisch oder thrakisch umstritten.
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 850
Tetradrachme 180/79 v. Chr. 16.66 g. Kopf der Athene nach rechts / Eule auf Amphore, rechts Füllhorn. Thompson 117 b
Leicht bearbeitet, sehr schön; Griechische Münzen; ATTIKA; Athen
Erhaltung:  Leicht bearbeitet, sehr schön
Los 851
Drachme 294/282 v. Chr. 3.42 g. Magistrat Pantainos. Apollonkopf nach links / Löwe nach links, darüber Stern. SNG Cop. 957 var
Fast sehr schön; Griechische Münzen; IONIEN; Milet
Erhaltung:  Fast sehr schön
Los 852
Stater 370/330 v. Chr. 10.64 g. Subaerate Imitation. Zwei Ringer einander gegenüber, der Linke packt mit beiden Händen den linken Arm des Gegners / Schleuderer nach rechts schreitend und dabei ausholend, im Feld rechts Triskeles. Mit 2 Avers und 3 Reversgegenstempeln. SNG Aulock vgl. 4554
Leicht korrodiert, sehr schön; Griechische Münzen; PAMPHYLIEN; Aspendos
Erhaltung:  Leicht korrodiert, sehr schön
Los 853
Anonym. Elektron-Dinar 5. Jhd., Taxila. König mit Kidara unter dem Arm nach links, Kushana rechts, Kapana links / Göttin Ardoksho sitzt auf dem Thron. Mitchiner 3695
Sehr schön; Griechische Münzen; KIDARA; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 854
Didrachme 360/325 v. Chr. 7.23 g. Athenekopf nach rechts / Menschenköpfiger Stier nach rechts. SNG Cop. 564
Kl. Prüfhieb, sehr schön-; Griechische Münzen; KAMPANIEN; Nola
Erhaltung:  Kl. Prüfhieb, sehr schön-
Los 855
Tetradrachme nach 146 v. Chr. 16.07 g. Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts / Herakles steht mit Löwenfell und Keule von vorn. SNG Cop. 1039
Fast sehr schön; Griechische Münzen; INSELN VOR THRAKIEN; Thasos
Erhaltung:  Fast sehr schön
Los 856
Elektron-Hekte 450/420 v. Chr. 2.42 g. Eberprotome nach rechts / Löwenkopf nach rechts im Quadratum incusum. Bodenstedt 41
Fast sehr schön; Griechische Münzen; LESBOS; Mytilene
Erhaltung:  Fast sehr schön
Los 857
Trihemiobol 3. Jhd. v. Chr. 1.10 g. Athenakopf nach rechts / Gorgo. SNG Cop. 246 var
Sehr schön; Griechische Münzen; PISIDIA; Selge
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 858
Seleukos I. 312--280 v. Chr. Tetradrachme 281/261 v. Chr., Susa. 16.24 g. Geprägt unter Antiochos I. Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts / Zeus aetophoros nach links. SC 399.7
Rauer Schrötling, sehr schön+; Griechische Münzen; SYRIEN; Königreich der Seleukiden
Los 859
Antiochos I. 280-261 v. Chr. Tetradrachme 280/261 v. Chr., Seleucia ad Tigrim. 16.19 g. Kopf mit Diadem nach rechts / Apollo sitzt auf Omphalos nach links. SNG Cop. 51 SC 379.3
Sehr schön; Griechische Münzen; SYRIEN; Königreich der Seleukiden
Erhaltung:  Sehr schön
Los 860
Anonym 275-270 v. Chr. Uncia um 270 v. Chr. 27.10 g. Korn mit Wertkugel / Korn mit Wertkugel. Cr. 18/6 Syd. 20 Albert 26 Geb./Backes 13
Leichte Belagreste, fast sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Leichte Belagreste, fast sehr schön
Los 861
Anonym 275-270 v. Chr. Quadrans 60.72 g. Eber nach rechts / Eber nach links. Cr. 18/4 Syd. 18 Albert 24 Geb./Backes 11
Kl. Gusszapfen, fast sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Kl. Gusszapfen, fast sehr schön
Los 862
Augustus 27-14 v. Chr. Denar 2/4, Rom. 3.55 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE / Die Enkel des Augustus, Gaius und Lucius, stehen einander zugewandt mit Schild und Speer, dazwischen Simpulum und Lituus, C L CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. RIC 207 C. 43 Kampmann 2.38 (Aureus)
Leicht dezentriert, sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Leicht dezentriert, sehr schön+
Los 863
Nero 54-68. Billon-Tetradrachme 64 (= Jahr 112/10), Antiochia/Syria. 13.36 g. Kopf nach rechts / Adler auf Blitzbündel nach rechts. Dazu ein weiteres Exemplar. RPC 4190, 4192 Prieur 90, 92 2 Stück.
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 864
Caracalla 198-217. Denar 206/210, Rom. 2.33 g. Bartloses Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, ANTONINVS PIVS AVG / Liberalitas steht nach links, LIBERALITAS VI. RIC 158 C. 128 Kampmann 51.68
Min. Schrötlingsrisse, vorzüglich/fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Min. Schrötlingsrisse, vorzüglich/fast vorzüglich
Los 865
Caracalla 198-217. Tetradrachme 213/217, Antiochia/Syria. 12.95 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts / Adler nach rechts auf Zweig. Prieur 217
Sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich