101. Auktion - Samstag ab 10.00 Uhr Los 1852-2907  -  06.05.2023 10:00
Deutsche Münzen und Medaillen ab Jena, K aiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots, Literatur

Seite 1 von 53 (1055 Ergebnisse total)
Los 1852
Bronzemedaille 1858, (F. Helfricht). 300-jähriges Jubiläum der Universität Jena. Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts / Zwei Medaillons mit den Köpfen des Großherzogs von Sachsen-Weimar-Eisenach und der Herzöge von Sachsen-Meiningen, Sachsen-Coburg-Gotha und Sachsen-Altenburg, darüber Krone, darunter sächsisches Wappen. 44,8 mm, 48,82 g. Pick 77 Slg. Merseburger -, vgl. 4154 (in Silber) Laverrenz 124
Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; JENA; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1853
Zinnmedaille 1892, (O. Bergmann). Auf Bismarcks Besuch in Jena. Brustbild nach rechts / Schloss Friedrichsruh. 34,5 mm, 22,34 g. Bennert 420 Buchholz/Fried 51 Seltenes und attraktives Exemplar.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; JENA; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Los 1854
Einseitige klippenförmige Kupfermarke 18./19. Jhd. Marke zu 3 Pfennig der Strafanstalt Leuchtenburg. Mit 4 Punzen (61, 3, Wappen, PF). 20 mm, 1,68 g. Neumann - Slg. Merseburger 4298 (ungenau) Stahl -, vgl. 0510 Sehr seltene Variante.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; KAHLA; diverse

Die Burg diente von 1702 bis 1871 als Zucht-, Armen- und Irrenhaus
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1855
Einseitige klippenförmige Kupfermarke 18./19. Jhd. Marke zu 1 Pfennig der Strafanstalt Leuchtenburg. Mit drei Punzen (1, Wappen, PF). 21,5 mm, 1,51 g. Neumann - Slg. Merseburger 4298 (ungenau) Stahl - Sehr seltene Variante.
Gelocht, fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; KAHLA; diverse

Erhaltung:  Gelocht, fast sehr schön
Los 1856
Taler 1542. Mit Porträt und Titel Karl V. Nau 22 Davenport 9348/0347 Schulten 1557 Äußerst selten.
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; KAUFBEUREN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 1857
Taler 1548. Mit Porträt und Titel Karl V. Nau 92 c Davenport 9351 Schulten 1557 Äußerst selten.
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; KAUFBEUREN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Los 1858
Taler 1547. Mit Porträt und Titel Karls V. Nau 124 Davenport 9365 Schulten 1579
Kl. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; KEMPTEN-STADT; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, fast vorzüglich
Los 1859
Taler 1569. Mit Titel Maximilian II. Noss 147 f Davenport 9155
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; KÖLN-STADT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1860
15 Kreuzer 1636. Mit Titel Ferdinand II. Nau 226 Prachtexemplar.
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; KONSTANZ-STADT; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1861
Karl Alexander von Württemberg 1713. Einseitige achteckige Klippe zu 1 Gulden 4 Kreuzer 1713. Geprägt während der Belagerung durch französische Truppen unter der Führung Marschall Bezons im Spanischen Erbfolgekrieg, gefertigt im Auftrag des Prinzen Karl Alexander, dem späteren Herzog von Württemberg, aus seinem Tafelsilber. 10,77 g. Mit glattem Rand. Slg. Br.-Mansf. Tf. 15, 4 Klein/Raff 221.1 a Sehr selten.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; LANDAU; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1862
Silbermedaille 1706, (P.H. Müller). Frieden von Altranstädt. Merkur schwebt über der Stadtansicht von Leipzig, ALTA PAX GENTEIS ALAT ENSESQVE LATEANT (= Möge der Friede hoch über den Völkern fliegen und die Schwerter sich verbergen) / Mars und Herkules treten Kriegsfurie mit Füßen, COGNATO SANGVINE VICTA, PAX SVECIAM INTER ET POLONIAM PACTA ALTRASTÄD MDCCVI (= Nach dem Sieg über verwandtes Blut, sei Friede zwischen Schweden und Polen geschlossen, Altranstädt 1706). Randschrift: IIDEM INTER SE POSITO CERTAMINE REGES FOEDERA IVNGEBANT. VIRG (= frei: Dieselben Könige verbanden sich untereinander im Bündnis, nachdem der Streit begonnen worden war). 37 mm, 18,80 g. Gebauer 1706.1.1 Slg. Merseburger 2676 Slg. Engelhardt 1281 Dassdorf 1140 Slg. Erlanger 2668 Forster 742 H.-Cz. 2631 Pax in Nummis 406 var. (28,5 g) Prachtexemplar mit herrlicher Patina.
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; LEIPZIG; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Los 1863
Silbermedaille 1769, (J.F. Stieler). Tod des Dichters und Professors an der Universität, Christian Fürchtegott Gellert. Brustbild des Dichters nach links / Altar mit Lyra und Lorbeerkranz. 38,7 mm, 28,32 g. Mit Originaler gedruckter Medaillenbeschreibung. Gebauer 1769.3.1 Slg. Merseburger 4506 Dassdorf 2684 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; LEIPZIG; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1864
Bronzemedaille 1836, (Loos/Held). Einweihung der Deutschen Buchhändlerbörse. Gebäudeansicht, darunter 5 Zeilen Schrift / 6 Zeilen Schrift im Kranz aus Efeu, Lorbeer und Ähren. 34 mm, 19,72 g. Gebauer 1836.1.2 Slg. Merseburger 2572
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; LEIPZIG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1865
Bronzemedaille 1878, (A. Scharff). Auf das 25-jährige Jubiläum des Buchhändlers Franz Wagner. Brustbild fast von vorn / 5 Zeilen Schrift. 44 mm, 31,39 g. Gebauer 1878.2 Slg. Merseburger - Loehr 35
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 1866
Bronzemedaille 1882, (Loos/Otto). 50-jähriges Jubiläum der Gustav-Adolf-Stiftung in Leipzig. Engel mit Spruchband / 7 Zeilen Schrift. 55,1 mm, 42,21 g. Slg. Merseburger - Gebauer 1882.2.2
Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; LEIPZIG; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Los 1867
Zinnmedaille o.J. (1882), (Held). Schlaraffia Lipsia. Wappen / Minerva mit Eule sitzt nach rechts. 33,8 mm, 9,67 g. Gebauer - Uhlmann/Werner 1882-4
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 1868
Silbermedaille 1893, (A. Lehnert / M&W). 450-jähriges Jubiläum der Schützengilde. Stehende Saxonia im Burghof mit zwei ovalen Schilden, darauf Brustbilder des Kurfürsten Friedrich und König Albert von Sachsen, darunter 3 Wappen / Schütze in alter Tracht mit Büchse und Leipziger Stadtschild vor Eiche, im Hintergrund Pleißenburg. 40,4 mm, 23,03 g. Gebauer 1893.2.1 Slg. Merseburger 2603 Slg. Peltzer 1387 Auflagenhöhe: 500 Exemplare. Prachtvolles Exemplar.
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 1869
Silbermedaille 1895, (Lauer). Einweihung des Reichsgerichtsgebäudes. Stehende Justitia mit Schwert und Balkenwaage / Ansicht des Gebäudes. 33,6 mm, 18,37 g. Gebauer 1895.1
Feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; LEIPZIG; diverse
Erhaltung:  Feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Los 1870
Messingmedaille 1909, (Bruno Fritsche). 500. Gründungsjahr der Universität. Brustbilder Kg. Friedrich August III. und Mgf. Friedrichs IV. des Streitbaren nach links / Mauerbekröntes Leipziger Stadtwappen im Eichenlaubkranz. 28,7 mm, 8,15 g. Gebauer 1909.4.1 Schöder J 24
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; LEIPZIG; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Los 1871
Bronzemedaille 1922. Auszeichnungsmedaille der Internationalen Friseurwoche. Sich reichende Hände im Eichenkranz / Kartusche auf Lorbeerzweigen. 39 mm, 30,19 g. Im Originaletui. Gebauer -
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; LEIPZIG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis