102. Auktion - Donnerstag ab 10.00 Uhr Los 638-1750  -  09.11.2023 10:00
Thematische Medaillen und Plaketten, Ausländische Münzen und Medaillen

Seite 1 von 56 (1113 Ergebnisse total)
Los 638
Dresden. Braune Porzellanmedaille o.J. (Meissen). Wilhelm Gotthelf Lohrmann. Technische Hochschule Dresden. Brustbild halb links / Zirkel, Buch und Schlote. 105 mm

Wilhelm Gotthelf Lohrmann war ein deutscher Geodät, Topograph, Astronom und Meteorologe.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 639
Erlangen. Zinnmedaille mit Kupferstift 1743, (Vestner). Gründung der Universität Erlangen. Brustbild im Harnisch nach rechts / Ein Felsen mit zwei Höhleneingängen und dem Brandenburger Wappen mit Pegasus, im Hintergrund Stadtansicht. 41,5 mm, 24,98 g. Laverrenz 198 Bernheimer 333 Fischer-Maué 2.511 Slg. Wilmersdörffer 741 und 742 var. (Silber und Bronze) Slg. Grüber 4019 und 4020 var
Vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 640
Göttingen. Bronzemedaille o.J. (H. Diller). Georg-August-Universität Göttingen. Auf den Agrarwissenschaftler A.D. Thaer. Brustbild halb links / 5 Zeilen Schrift. 71 mm, 106,01 g. Slg. Finn 206
Los 641
Greifswald. Silbermedaille 1799, (D. und F. Loos). Dienstjubiläum von Prof. Dr. Georg Brockmann an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald. Brustbild nach links / 11 Zeilen Schrift. 51,4 mm, 43,26 g. Sommer A 67
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Los 642
Hamburg. Eisengussmedaille 1919, (Richard Luksch). Einweihung der Universität in Hamburg. Brustbild des Bürgermeisters Werner von Melle mit großer Halskrause nach links / Ansicht des Universitätsgebäudes, davor Wolken und fliegender Adler über kleinem Stadtwappen. 69,15 mm, 76,29 g
Geschwärzt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Geschwärzt, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 643
Kopenhagen. Bronzemedaille 1833, (Loos/König). 50-jähriges Amtsjubiläum des Theologen und Professors der Universität Kopenhagen Jacob Adler. Brustbild nach rechts mit Generalsuperintendentenkreuz am Bande, Großkreuz des Dannebrog-Ordens und Kreuz der Danebrog-Männer / 12 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 47,5 mm, 53,35 g. Lange 1041 B
Fast vorzüglich/vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse

Jacob Adler (1756-1834) war ein dänisch-deutscher Generalsuperintendent für Holstein und Schleswig, Orientalist, Professor für syrische Sprache an der Universität Kopenhagen, evangelischer Theologe, Pädagoge und Münzsammler.
Erhaltung:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Los 644
Marburg. Bronzegußmedaille 1927, (B. Elkan). 400-Jahrfeier der Philipps-Universität. Brustbild Philipps des Großmütigen nach links / Das Marburger Schloss hoch über der Stadt. 46,6 mm, 43,56 g. Laverrenz - Menzel-Severing 278
Avers kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Avers kl. Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 645
München. Einseitige versilberte Bronzemedaille o.J. Ehrengabe der Münchner Hochschulen. Apollon kniet mit Lorbeerzweig und Eule fast von vorn. 83 mm, 191,34 g
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 646
Ohne Ortsangabe. Silbermedaille o.J. (18. Jhd.), (Stettner). Schulprämie. BETE UND ARBEITE / SO WIRD DICH GOTT SEEGNEN. 21 mm, 2,75 g. GPH -, vgl. 1167 Prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina.
Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Los 647
Rostock. Vergoldete Silbermedaille o.J. (graviert 1919), (Fa. Godet, Berlin). Ehrensenatorenmedaille der Universität Rostock, verliehen an Gustav Fischer. Siegel der Universität in gotischem Rahmen / 6 Zeilen Gravur. 47,9 x 31,9 mm, 24,04 g. Rv. Nadel mit Gravur GODET 800. Im Originaletui Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 648
Würzburg. Silbermedaille 1782, (J.V. Riesing). 200 Jahre Universität Würzburg. Brustbild von Franz Ludwig im Ornat nach rechts / 11 Zeilen Schrift im Kreis der Wappen der seit Bestehen der Universität regierenden Bischöfe. 56,4 mm, 87,24 g. Laverrenz 43 Helmschrott 868 Kellner 24 Slg. Finn 410 (versilberte Bronze) Slg. Piloty 1286
Kl. Randfehler, av. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, av. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
Los 649
Bronzemedaille o.J. (1698), (J. Boskam). Auf den Tod des Hexentheoretikers und Predigers Balthasar Bekker. Brustbild nach links / Personifizierte Wahrheit steht an Säule, hält Spiegel empor, vor dem ein Ungeheuer und Mönch mit Narrenkappe zurückschreckt, QVI FACILE CREDIT FACILE DECIPTIVR (= Wer leicht glaubt, wird leicht getäuscht). 55,8 mm, 80,31 g. Slg. Brettauer - Slg. Opitz - Slg. Fieweger 794 Sehr seltenes und religionshistorisch interessantes Exemplar.
Vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; ALCHEMIE UND ABERGLAUBE; diverse

Balthasar Bekker (1634-1698) war ein deutsch-niederländischer, protestantischer Theologe, Philosoph und Prediger der frühen Aufklärung. Als Hexentheoretiker kämpfte der Aufklärer gegen die Hexenverfolgung und andere Themen des Aberglaubens, wie Schadenszauber, Teufelspakt und Teufelsaustreibung. Von der Kirche hierauf als Ketzer verurteilt musste er von seiner Wirkungsstätte Amsterdam in seine Heimat Friesland ins Exil. Durch enge Freundschaft mit dem Bürgermeister Amsterdams erhielt er trotz Berufsverbots sein Gehalt als Prediger weiterhin bis zu seinem Tode und konnte somit seine dem Aberglauben kritisch gesinnte Buchreihe Bezauberte Welt in Ruhe weiterpublizieren. Er gilt als einer der bedeutendsten Gegener des katholischen Aberglaubens.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 650
Bronzemedaille 1884, (Dubois). Auf den Astronomen und Entdecker des Planeten Neptun Urbain le Verrier. Brustbild nach links / Sternzeichenkreis. Mit Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 68 mm, 169,35 g. Kollnig - Fischhof -
Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse

Urbain Leverrier (1811 in Saint-Lô, Frankreich - 1877 in Paris) war ein französischer Mathematiker und Astronom. Er arbeitete einen Großteil seines Lebens am Observatoire de Paris und war einer der Entdecker des Planeten Neptun.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 651
Bronzemedaille o.J. (20. Jhd.), (Johnson). Auf den niederländischen Mathematiker und Astronomen Simon Stevin. Brustbild im Attributenkreis nach rechts / 12 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 145 J. IONSON. 62 mm, 114,78 g. Kollnig -
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse

Stevins Bücher behandeln Mathematik, Mechanik, Astronomie, Navigation, Musiktheorie, Buchhaltung sowie das Ingenieur- und Militärwesen. All diese Themen spiegeln sich im Attributekreis des Averses wider.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 652
Bronzemedaille 1847, (P.H. Lundgren). 100-Jahrfeier Mine Eisenkontor "Järu" - Staatliche Minengesellschaft. Kopf des Königs Oskar I. nach rechts / Vulkan in einer Schmiede. 56,4 mm, 88,20 g. Müseler -
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 653
Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert). Auf den Oberbergrat Abraham Gottlob Werner, Prämienmedaille der Deutschen Mineralogischen Gesellschaft. Brustbild nach links / Hammer und Schlägel gekreuzt. Randpunze: NOACK BERLIN. 62 mm, 78,86 g. Mit Öse. Müseler - Sehr selten.
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 654
Silbermedaille o.J. (1926), (F. Hörnlein). Prämie des Deutschen Braunkohlen-Industrie-Vereins für 25 Jahre treue Arbeit. Bergmann unterweist einen Lehrling und deutet mit der Linken auf einen Braunkohlentagebau, im Hintergrund Elektrizitätswerk / 5 Zeilen Schrift über Eisen und Schlägel. 50,9 mm, 41,21 g. Im Originaletui. A.F.A. 200 Müseler 15.3.13 Fischer 45
Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Mattiert, min. Randfehler, vorzüglich-prägefrisch
Los 655
Einseitige Aluminiumplakette o.J. SDAG Bergbaubetrieb Wismut. Tagebauansicht. 61 x 110 mm, 61,25 g. Im Originaletui. Müseler -
Zum Teil handbemalt, fast Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Zum Teil handbemalt, fast Prägefrisch
Los 656
Indium-Klippe 2013, (Schumacher). Ferdinand Reich und Theodor Richter. Beider Brustbilder zueinander zugewandt / Daten zum Element Indium über Bergwerkansicht. 43,5 mm, 28,66 g. Dazu ein Begleitzettel. Dienel vgl. 19-2013 Auflagenhöhe: 150 Exemplare.
Winz. Kratzer, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, fast Stempelglanz
Los 657
Dicke vergoldete Bronzemedaille 1876, (H. Mitchell). Preismedaille anlässlich der Weltausstellung in Philadelphia. Personifizierte 'Amerika' nach links sitzend mit Schild und Lorbeerkranz, davor Embleme des Handwerks und der Kunst, dahinter Fabrikgebäude, auf dem Rand 4 Medaillons mit den Personifikationen der 4 Erdteile / 4 Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. Mit fehlerhafter Randschrift. 75 mm, 224,12 g. Augustin 205 Slg. Wurzbach 7344
Av. Eingeritztes X, vorzüglich-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse

Das Exemplar nennt in der Randschrift keinen Preisträger, sondern eine Aneinanderreihung des Wortteiles PATENTE, teilweise auch übergraviert. Das Graffito im Avers könnte als Entwertung verstanden werden und die Randgravur als Probe.
Erhaltung:  Av. Eingeritztes X, vorzüglich-prägefrisch