102. Auktion - Freitag ab 10.00 Uhr Los 1751-2747  -  10.11.2023 10:00
Böhmen, Habsburg, Mittelalter, Deutsche Münzen - bis Rostock

Seite 1 von 50 (997 Ergebnisse total)
Los 1751
Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o.J. Kuttenberg. Mit Av-Gegenstempel von Bayreuth (Stadtwappen). Castelin 33 (Münze) Krusy B 2,1 (Gegenstempel) Slg. Grüber 3075 (dieses Exemplar) Von größter Seltenheit.
Münze: schön, Gegenstempel: sehr schön; Böhmen; BÖHMEN; diverse
Erhaltung:  Münze: schön, Gegenstempel: sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1752
Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o.J. Kuttenberg. Mit Av-Gegenstempel aus Eichstätt (Eichel). Castelin 33 (Münze) Krusy E 1,1 (Gegenstempel) Von großer Seltenheit.
Los 1753
Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o.J. Kuttenberg. 2.61 g. Mit Av-Gegenstempel Cham (Kamm mit vier Zinken). Castelin 33 (Münze) Krusy C 1, 2 (Gegenstempel) Sehr selten.
Münze und Gegenstempel: sehr schön+; Böhmen; BÖHMEN; diverse
Erhaltung:  Münze und Gegenstempel: sehr schön+
Los 1754
Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o.J. Kuttenberg. 2.76 g. Mit Av-Gegenstempel aus Straubing (Pflug). Castelin 33 (Münze) Krusy S 11,2 (Gegenstempel) Äußerst selten.
Münze: schön-sehr schön, Gegenstempel: sehr schön; Böhmen; BÖHMEN; diverse
Erhaltung:  Münze: schön-sehr schön, Gegenstempel: sehr schön
Los 1755
Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o.J. Kuttenberg. 2.63 g. Mit Rv-Gegenstempel des Schwäbischen Bundes (Adler im Kreis). Castelin 33 (Münze) Krusy S 5,4 (Gegenstempel) Äußerst selten.
Los 1756
Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o.J. Kuttenberg. 2.56 g. Mit Rv-Gegenstempel des Schwäbischen Bundes (Stern). Castelin 33 (Münze) Krusy S 5,5 (Gegenstempel) Sehr selten.
Münze und Gegenstempel: schön-sehr schön; Böhmen; BÖHMEN; diverse
Erhaltung:  Münze und Gegenstempel: schön-sehr schön
Los 1757
Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o.J. Kuttenberg. 2.45 g. Mit Rv-Gegenstempel Salzburg (Wappen). Castelin 33 (Münze) Krusy S 1, 2 (Gegenstempel) Sehr selten.
Münze: schön, Gegenstempel: schön-sehr schön; Böhmen; BÖHMEN; diverse
Erhaltung:  Münze: schön, Gegenstempel: schön-sehr schön
Los 1758
Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o.J. Kuttenberg. 2.60 g. Mit Av-Gegenstempel München (Mönchskopf). Castelin 33 (Münze) Krusy M 5,1 (Gegenstempel) Äußerst selten.
Münze: korrodiert, schön, Gegenstempel: sehr schön; Böhmen; BÖHMEN; diverse
Erhaltung:  Münze: korrodiert, schön, Gegenstempel: sehr schön
Los 1759
Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o.J. Kuttenberg. 2.57 g. Mit Rv-Gegenstempel von Iglau (Igel). Castelin 33 (Münze) Krusy I 1,1 (Gegenstempel) Äußerst selten.
Münze: schön, Gegenstempel: fast sehr schön; Böhmen; BÖHMEN; diverse
Erhaltung:  Münze: schön, Gegenstempel: fast sehr schön
Los 1760
Wenzel III. (IV.) 1378-1419. Prager Groschen o.J. Kuttenberg. 2.39 g. Mit Av-Gegenstempel Sost (Schlüssel mit Bart nach rechts und Dreipass-förmigen Griff). Castelin 33 (Münze) Krusy S 10,9 (Gegenstempel) Sehr selten.
Münze: schön-sehr schön, Gegenstempel: fast sehr schön; Böhmen; BÖHMEN; diverse
Erhaltung:  Münze: schön-sehr schön, Gegenstempel: fast sehr schön
Los 1761
Heinrich IV. 1612-1650. 3 Kreuzer 1646, CB-Plan. Slg. Donebauer 3822 Slg. Dietiker - Sehr selten.
Sehr schön; Böhmen; SCHLICK, GRAFEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1762
Versilberte Eisengussmedaille 1560 (spätere Anfertigung). Dickabguss des sehr seltenen Rechenpfennigs. Auf Erasmus von Schwanberg. Wappenschild, HANS ERASMVS HERR V SCHWANBERG / Wappenschild, KVNEGVNT FRAW V SC HWANBG V D WEIT (= Kunegunt Frau von Schwanberg geborene von der Weitmühle). 25,5 mm, 13,49 g. Slg. Donebauer zu 3863
Rand leicht bearbeitet, vorzüglich; Böhmen; MEDAILLEN; diverse

Johann Erasmus von Schwanberg war von 1557-158 Hauptmann der Bergstadt Schlaggenwald und Schönfeld und 1561-1566 Obermünzmeister im Königreich Böhmen.
Erhaltung:  Rand leicht bearbeitet, vorzüglich
Los 1763
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 1764
Silbermedaille 1891, (Braun). Für Mitarbeiter der Prager Landes- und Jubiläumsausstellung. Böhmischer Löwe nach links / je 3 Zeilen deutscher und tschechischer Schrift um Zweigen. 43,5 mm, 37,03 g. Hauser 3701 Slg. Wurzbach 7675 (Bronze) Slg. Horsky 6803
Winz. Kratzer, vorzüglich; Böhmen; MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich
Los 1765
Vergoldete Bronzemedaille 1934. Preismedaille der Tierschutz-Bundesausstellung in Gablonz a. Neisse. 1. Platz. 3 Hundeköpfe / 7 Zeilen Schrift. 58 mm, 58,20 g. Mit applizierten Lorbeerzweigen. Im Originaletui Sehr selten.
Revers und Rand kl. Kratzer, fast prägefrisch; Böhmen; MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Revers und Rand kl. Kratzer, fast prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1766
Lot-7 Stück. Konvolut Prager Groschen. Von Karl I. und Johann
Teilweise Belagreste, schön-sehr schön; Böhmen; LOTS; diverse
Erhaltung:  Teilweise Belagreste, schön-sehr schön
Los 1767
Erzherzog Sigismund 1446-1496. Sechser o.J. Hall. M.-T. 48
Sehr schön; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1768
Maximilian I. 1493-1519. Bronzegussmedaille o.J. (1477, späterer Guss), (Giovanni Candida). Auf seine Hochzeit und Maria von Burgund. Brustbild Maximilians mit langen Haaren, MAXIMILIANVS FR CAES F DVX AVSTR BVRGVND / Brustbild von Maria von Burgund mit hochgestecktem Haar, dahinter MM, MARIA KAROLI F DVX BVRGVNDIAE AVSTRIAE BRAB C FLAN. 48,5 mm, 34,85 g. Exemplar der Slg. Montenuovo mit altem Sammlungskärtchen. Slg. Kress 225 Slg. Montenuovo 562 Schöne Renaissancemedaille. Sehr selten.
Übliche Bearbeitungsspuren an Rand und Feldern, sehr schön-vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse
Erhaltung:  Übliche Bearbeitungsspuren an Rand und Feldern, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1769
Ferdinand I. 1521-1564. Taler o.J. Hall. Voglhuber 39/III Davenport 8030 Markl 1596 Sehr selten.
Sehr schön+; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 1770
Ferdinand I. 1521-1564. Taler o.J. Linz. Interessante Rv-Umschriftenvariante mit IN. HIS statt INF HISP. Voglhuber 43 Davenport 8014 Dimt 14.01/- Sehr seltenes und attraktives Exemplar.
Sehr schön-vorzüglich; Habsburgische Erblande und Österreich; HABSBURG; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich