102. Auktion - Samstag ab 10.00 Uhr - Los 2748-3819  -  11.11.2023 10:00
Deutsche Münzen und Medaillen - ab Sachsen, Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Sonstiges, Literatur

Seite 1 von 54 (1072 Ergebnisse total)
Los 2748
Albrecht (1464) 1485-1500. Goldgulden o.J. (1485/1500), Kreuz-Leipzig. 3.31 g. Reichsapfel in Dreipass, ALBERTVS (Doppelrosette) D' (Rosette) G' (Rosette) DVX (Rosette) SAXONI / Hl. Johannes mit nach rechts geneigtem Kopf steht von vorn, zwischen den Füßen Wappen, MO' (Rosette) AVREA LIPCENSI. Umschriftenvariante. Keilitz 2 Anm. Krug - Friedberg 2609 GOLD. Sehr selten.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2749
Albrecht (1464) 1485-1500. Goldgulden o.J. (1485/1500), Kreuz-Leipzig. 3.24 g. Reichsapfel im Dreipass, ALBERTVS (Doppelrosette) D' (Rosette) G' (Rosette) DVX (Rosette) SAXONI / Hl. Johannes mit nach rechts geneigtem Kopf steht von vorn, zwischen den Füßen Wappen, MO' (Rosette) AVREA LIPCENS (Doppelrosette). Keilitz 2 Anm. Krug 1672/1664 Friedberg 2609 GOLD. Sehr selten.
Min. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Min. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Los 2750
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Guldengroschen o.J. o. Mzz.-Annaberg. Klappmützentaler. Beide Seiten mit niedriger Antiquaschrift. Keilitz 17 Schnee 10 Davenport 9707 Kohl/Becker 5.29 Sehr selten.
Av. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse

Von den sächsischen Klappmützentalern geht eine besondere Faszination aus. (Siehe Kohl/Becker 2020, S. 5). Er steht hier an der Schnittstelle zwischen Mittelalter und Neuzeit, zwischen der mittelalterlichen Groschenwährung und der neuzeitlichen Talerprägung. Es waren von 1500 bis 1525 in Sachsen die Klappmützentaler, die als erste Großsilbermünzen im Talergewicht hier ausgeprägt wurden und denen die Aufgabe zukam, den rheinischen Goldgulden zu ersetzen und Sachsen von Goldimporten weitestgehend unabhängig zu machen. In der Münzordnung vom 17. Mai 1500 werden sie noch als Groschen für einen Gulden, sprich Guldengroschen genannt. Die Rückbesinnung auf antike Vorbilder im Zuge der Rennaissance bestimmte das künstlerische Wirken dieser Zeit. Die Darstellung der Vorderseite des sächsischen Klappmützentalers erinnert stakt an jene Maximilians I.auf seinen heimischen Guldinern. Klappmützentaler ist die volkstümliche Bezeichnung für diesen sächsische Guldengroschen. Ihren Namen erhielten die Klappmützentaler von den Kopfbedeckungen der beiden auf der Rückseite abgebildeten Herzöge.
Erhaltung:  Av. Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+
Los 2751
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. 2.16 g. Umschrift endet: SAXON/SAXONI. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 2752
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J., Revers Lilie-Freiberg. Umschriften enden: SAXONI / SAXON. Keilitz 36 Keilitz/Kohl 34 Götz 4116
Kl. Prägeschwäche, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Prägeschwäche, sehr schön+
Los 2753
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Rv. 5-blättrige Rosette-Freiberg. Umschriften enden: SAXO/SAXON. Keilitz 35 Keilitz/Kohl 33 Mit interessanter Verprägung.
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2754
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J., beiderseits Kleeblatt-Annaberg. 3.78 g. Avers Umschrift mit IEORGIVS. Umschriften enden IOHANNES / SAXONI. Keilitz 24 Keilitz/Kohl 24 Sehr selten.
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön
Los 2755
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: SAXO/SAXO. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43 Prachtvolles Exemplar.
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Los 2756
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: SAX/SAX. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 2757
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Guldengroschen o.J. Avers Kreuz-Annaberg. Klappmützentaler. Umschriften enden GEORGIVS / SAXO. Keilitz 44.1 Schnee 19 Davenport 9709 A Slg. Strupp 950 Kohl/Becker 15.30
Los 2758
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Guldengroschen o.J. o.Mzz.-Annaberg. 28.89 g. Klappmützentaler. Keilitz 43 Schnee 18 Davenport 9709 A Slg. Strupp 920 Kohl/Becker 9.05
Winz. Henkelspur, sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Winz. Henkelspur, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Los 2759
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: SAX/SAXO. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43 Prachtvolles Exemplar.
Los 2760
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: SAXO/SAXO. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 2761
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXO/SAX. Keilitz 56 Keilitz/Kohl 44 Weiß 3.15
Los 2762
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: GEORGI / SAXONIE. o.J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Friedrich III., Georg und Johann Engelgroschen o.J. 6-strahliger Stern-Annaberg. Keilitz 52, 51, 27 Keilitz/Kohl 40, 39, 26 3 Stück.
Erhaltung:  Sehr schön
Los 2763
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits T-Buchholz. Umschriften enden: GEORGIVS / SAXONIE. Keilitz 53 Keilitz/Kohl 41 Weiß 3.5
Los 2764
Johann der Beständige 1528-1533. Groschen o.J, Avers X-Zwickau. 2.52 g. Umschrift endet: FIERI.FEC.X / SAXONIAE. Keilitz 99.2 LP Keilitz/Kohl - Götz - Von größter Seltenheit.
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 2765
Georg allein 1530-1533. Einseitiger Pfennig o.J. Kleeblatt-Annaberg. Keilitz 123 Keilitz/Kohl 75
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 2766
Min. Belagreste, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Min. Belagreste, vorzüglich+
Los 2767
Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Einseitiger Pfennig 1534, Morgenstern-Annaberg. Keilitz 147 Keilitz/Kohl 96 Prachtexemplar.
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch