104. Auction - Saturday Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig  -  20.04.2024 10:00
Saxon coins and medals with special collection "August the Strong"

Page 31 of 55 (1096 Lots total)
Lot 4101
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1709, ILH-Dresden. Monogramm. Kahnt 220 Kohl 434 Kopicki 10563 (R1)
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 4102
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silberabschlag des Doppeldukaten 1709, Leipzig. 3.10 g. Stempelschneider Albrecht Krieger. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Leipzig. Kahnt 264 a Friedberg zu 1436 Slg. Merseburger 2552 Kopicki -, vgl. 11077 (R4) Schöder (JB 22) 58 b Laverrenz 26 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Kl. Stempelfehler, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Stempelfehler, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Stempelfehler, vorzüglich+
Lot 4103
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1709, EPH-Leipzig. Kahnt 127 (LP) Kohl - Slg. Merseburger 1476 Davenport 824 Kopicki 10932 (R2) Sehr selten.
Avers kl. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, sehr schön
Lot 4104
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/4 Dukat 1710, ILH-Dresden. 0.83 g. Kahnt 86 Friedberg 2785 Slg. Merseburger - (vgl. 1481, dort Silberabschlag) Baumgarten 727 Kopicki 11012 (R1) GOLD. Sehr selten.

Exemplar der Auktion Höhn 85 (2016), Los 3206.
Condition:  Vorzüglich
Lot 4105
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/4 Dukat 1710, ILH-Dresden. 0.87 g. Kahnt 86 Friedberg 2785 Slg. Merseburger - (vgl. 1481, dort Silberabschlag) Baumgarten 727 Kopicki 11012 (R1) GOLD. Sehr selten.
Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, sehr schön
Lot 4106
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1710, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10978 (R) Selten.
Avers kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, sehr schön+
Lot 4107
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1710, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10933 Seltenes und attraktives Exemplar.
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Prägefrisch
Lot 4108
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1710, EPH-Leipzig. Monogramm. Der Hecht weist nach rechts, darunter ein Punkt. Kahnt 182 b Kohl 403 Kopicki 10736 (R1) Selten.

Kahnt gibt bei der Variante b - Hecht nach rechts - nur die Jahrgänge 1708 und 1709 an.
Lot 4109
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler 1710, EPH-Leipzig. Kahnt 183 a Kohl 404 Kopicki 10735 (R) Schöder (JB 22) 211
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich+
Lot 4110
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 3 Dukaten 1711, o.Mzz.-Dresden. 10.09 g. Vikariat. Der bekrönte und geharnischte König mit Zepter vor Tisch mit Kurhut und Kurschwert nach links / Bekrönte, gevierte, polnisch-litauische Wappenschild und Kursächsisches Wappenschild nebeneinander, AVG. II D. G. REX POL. ET EL. SAX. VICARIUS IMP. Kahnt 289 (LP) Friedberg - Slg. Merseburger - Baumgarten Nachtrag S. 256 (sehr rar) Kopicki - Slg. Schieck (XXVII. Riechmann 9/124, Zuschlag 675,- RM) GOLD. Ein Mehrfachdukat von absoluter Rarität.
Video; Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich
Lot 4111
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silberabschlag vom 3 Dukatenstück 1711, o. Mzz.-Dresden. 9.51 g. Auf sein Vikariat. Abschlag im 1/4 Taler-Gewicht. Bekrönter geharnischter König mit Zepter steht vor Tisch mit Insignien / die bekrönten polnisch-sächsischen Wappenschilde zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Kahnt 288 (LP) Anm. Friedberg - Slg. Merseburger 1495 (R, 12,- GM) Baumgarten zu 761 (Hauptrar, Nirgends aufgeführt) Kopicki - Sehr selten.
Lot 4112
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Doppeldukat 1711, Dresden. Vikariat. Kurfürst reitet nach rechts / Reichsinsignien auf Altar. Variante auf breitem Schrötling mit breitem Randstab. 27 mm, 6,91 g. Kahnt 292 Friedberg 2816 Slg. Merseburger 1496 (R) Kopicki - GOLD. Äußerst selten.
Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön
Lot 4113
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Doppeldukat 1711, ILH-Dresden. 6.95 g. Vikariat. Reitender Kurfürst nach rechts, darunter das polnisch-litauische Wappen mit sächsischem Mittelschild / Zwei mit je einem Tuch behangene Tische, auf dem linken Krone, Zepter und Reichsapfel, auf dem rechten Kurhut und Kurschwert. Ohne Riffelrand. Kahnt 279 (LP) Friedberg 2821 Slg. Merseburger 1488 (27,- GM) Kopicki - GOLD. Selten.
Rand leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Rand leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Rand leicht bearbeitet, vorzüglich
Lot 4114
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dukat 1711, Dresden. 3.40 g. Vikariat. Kahnt 293 a Friedberg 2823 Baumgarten 742 Kopicki - GOLD. Selten.
Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
Lot 4115
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dukat 1711, Zainhaken-Dresden. 3.45 g. Vikariat. Kahnt 281 Kopicki 11112 (R3) Friedberg 2822 Baumgarten 747 GOLD. Sehr selten.
Leicht gewellt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leicht gewellt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leicht gewellt, sehr schön
Lot 4116
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dicker Doppeltaler 1711, ILH-Dresden. 58.25 g. Vikariat. Zwei Tische mit Insignien, darunter Tisch mit fünf Zeilen Schrift zwischen der Jahreszahl und dem Münzmeisterzeichen I · L · H · - « (Johann Lorenz Holland, Münzmeister in Dresden 1698-1716) / Geharnischter Kurfürst mit Kommandostab reitet nach rechts, darunter Wappenschild. Kahnt 282 (LP) Schnee 1010 Slg. Merseburger 1489 (RR, 75,- GM) Davenport 2654 Kopicki - Sehr selten.
Video; Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Condition:  Vorzüglich
Lot 4117
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1711, ILH-Dresden. Vikariat. Kahnt 283 Schnee 1011 Davenport 2655 Slg. Merseburger 1490 Kopicki 11110 (R3)
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 4118
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1711, ILH-Dresden. Vikariat. Kahnt 283 Schnee 1011 Davenport 2655 Slg. Merseburger 1490 Kopicki 11110 (R 3)
Min. Fassungsspuren, Graffiti am Rand, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Fassungsspuren, Graffiti am Rand, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Fassungsspuren, Graffiti am Rand, sehr schön-vorzüglich
Lot 4119
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/2 Taler 1711, ILH-Dresden. Mit schräg liegendem Kurhut. Vikariat. Kahnt 284 Kohl 441 Kopicki 11107 (R3)
Condition:  Vorzüglich
Lot 4120
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/4 Taler 1711, ILH-Dresden. Vikariat. Kahnt 285 Kohl 442 Kopicki 11106 (R3) Selten.
Avers Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers Kratzer, fast vorzüglich