Seite 31 von 55 (1096 Ergebnisse total)
Los 4101
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1709, ILH-Dresden. Monogramm. Kahnt 220 Kohl 434 Kopicki 10563 (R1)
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4102
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silberabschlag des Doppeldukaten 1709, Leipzig. 3.10 g. Stempelschneider Albrecht Krieger. Auf die 300-Jahrfeier der Universität Leipzig. Kahnt 264 a Friedberg zu 1436 Slg. Merseburger 2552 Kopicki -, vgl. 11077 (R4) Schöder (JB 22) 58 b Laverrenz 26 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Kl. Stempelfehler, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Stempelfehler, vorzüglich+
Los 4103
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1709, EPH-Leipzig. Kahnt 127 (LP) Kohl - Slg. Merseburger 1476 Davenport 824 Kopicki 10932 (R2) Sehr selten.
Avers kl. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Avers kl. Kratzer, sehr schön
Los 4104
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/4 Dukat 1710, ILH-Dresden. 0.83 g. Kahnt 86 Friedberg 2785 Slg. Merseburger - (vgl. 1481, dort Silberabschlag) Baumgarten 727 Kopicki 11012 (R1) GOLD. Sehr selten.

Exemplar der Auktion Höhn 85 (2016), Los 3206.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4105
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/4 Dukat 1710, ILH-Dresden. 0.87 g. Kahnt 86 Friedberg 2785 Slg. Merseburger - (vgl. 1481, dort Silberabschlag) Baumgarten 727 Kopicki 11012 (R1) GOLD. Sehr selten.
Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Henkelspur, sehr schön
Los 4106
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1710, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10978 (R) Selten.
Avers kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Avers kl. Kratzer, sehr schön+
Los 4107
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1710, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10933 Seltenes und attraktives Exemplar.
Vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Prägefrisch
Los 4108
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1710, EPH-Leipzig. Monogramm. Der Hecht weist nach rechts, darunter ein Punkt. Kahnt 182 b Kohl 403 Kopicki 10736 (R1) Selten.

Kahnt gibt bei der Variante b - Hecht nach rechts - nur die Jahrgänge 1708 und 1709 an.
Los 4109
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler 1710, EPH-Leipzig. Kahnt 183 a Kohl 404 Kopicki 10735 (R) Schöder (JB 22) 211
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 4110
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 3 Dukaten 1711, o.Mzz.-Dresden. 10.09 g. Vikariat. Der bekrönte und geharnischte König mit Zepter vor Tisch mit Kurhut und Kurschwert nach links / Bekrönte, gevierte, polnisch-litauische Wappenschild und Kursächsisches Wappenschild nebeneinander, AVG. II D. G. REX POL. ET EL. SAX. VICARIUS IMP. Kahnt 289 (LP) Friedberg - Slg. Merseburger - Baumgarten Nachtrag S. 256 (sehr rar) Kopicki - Slg. Schieck (XXVII. Riechmann 9/124, Zuschlag 675,- RM) GOLD. Ein Mehrfachdukat von absoluter Rarität.
Video; Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Felder min. geglättet, sehr schön-vorzüglich
Los 4111
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silberabschlag vom 3 Dukatenstück 1711, o. Mzz.-Dresden. 9.51 g. Auf sein Vikariat. Abschlag im 1/4 Taler-Gewicht. Bekrönter geharnischter König mit Zepter steht vor Tisch mit Insignien / die bekrönten polnisch-sächsischen Wappenschilde zwischen Palm- und Lorbeerzweig. Kahnt 288 (LP) Anm. Friedberg - Slg. Merseburger 1495 (R, 12,- GM) Baumgarten zu 761 (Hauptrar, Nirgends aufgeführt) Kopicki - Sehr selten.
Los 4112
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Doppeldukat 1711, Dresden. Vikariat. Kurfürst reitet nach rechts / Reichsinsignien auf Altar. Variante auf breitem Schrötling mit breitem Randstab. 27 mm, 6,91 g. Kahnt 292 Friedberg 2816 Slg. Merseburger 1496 (R) Kopicki - GOLD. Äußerst selten.
Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Min. Henkelspur, leicht bearbeitet, sehr schön
Los 4113
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Doppeldukat 1711, ILH-Dresden. 6.95 g. Vikariat. Reitender Kurfürst nach rechts, darunter das polnisch-litauische Wappen mit sächsischem Mittelschild / Zwei mit je einem Tuch behangene Tische, auf dem linken Krone, Zepter und Reichsapfel, auf dem rechten Kurhut und Kurschwert. Ohne Riffelrand. Kahnt 279 (LP) Friedberg 2821 Slg. Merseburger 1488 (27,- GM) Kopicki - GOLD. Selten.
Rand leicht bearbeitet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Rand leicht bearbeitet, vorzüglich
Los 4114
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dukat 1711, Dresden. 3.40 g. Vikariat. Kahnt 293 a Friedberg 2823 Baumgarten 742 Kopicki - GOLD. Selten.
Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Leichte Fassungsspuren, sehr schön-vorzüglich
Los 4115
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dukat 1711, Zainhaken-Dresden. 3.45 g. Vikariat. Kahnt 281 Kopicki 11112 (R3) Friedberg 2822 Baumgarten 747 GOLD. Sehr selten.
Leicht gewellt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Leicht gewellt, sehr schön
Los 4116
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dicker Doppeltaler 1711, ILH-Dresden. 58.25 g. Vikariat. Zwei Tische mit Insignien, darunter Tisch mit fünf Zeilen Schrift zwischen der Jahreszahl und dem Münzmeisterzeichen I · L · H · - « (Johann Lorenz Holland, Münzmeister in Dresden 1698-1716) / Geharnischter Kurfürst mit Kommandostab reitet nach rechts, darunter Wappenschild. Kahnt 282 (LP) Schnee 1010 Slg. Merseburger 1489 (RR, 75,- GM) Davenport 2654 Kopicki - Sehr selten.
Video; Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4117
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1711, ILH-Dresden. Vikariat. Kahnt 283 Schnee 1011 Davenport 2655 Slg. Merseburger 1490 Kopicki 11110 (R3)
Erhaltung:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Los 4118
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1711, ILH-Dresden. Vikariat. Kahnt 283 Schnee 1011 Davenport 2655 Slg. Merseburger 1490 Kopicki 11110 (R 3)
Min. Fassungsspuren, Graffiti am Rand, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Min. Fassungsspuren, Graffiti am Rand, sehr schön-vorzüglich
Los 4119
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/2 Taler 1711, ILH-Dresden. Mit schräg liegendem Kurhut. Vikariat. Kahnt 284 Kohl 441 Kopicki 11107 (R3)
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4120
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/4 Taler 1711, ILH-Dresden. Vikariat. Kahnt 285 Kohl 442 Kopicki 11106 (R3) Selten.
Avers Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Avers Kratzer, fast vorzüglich