Seite 32 von 55 (1096 Ergebnisse total)
Los 4121
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dicker 1/4Taler 1711, ILH-Dresden. Dicker Abschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Vikariat. Kahnt 286 (LP) Kohl - Kopicki - Äußerst selten.
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4122
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/8 Taler 1711, ILH-Dresden. Vikariat. Kahnt 287 Kohl 443 Kopicki 11103 (R3)
Kl. Randfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, sehr schön+
Los 4123
Leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Leicht bearbeitet, sehr schön
Los 4124
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silberabschlag von den Stempeln des 4 Dukaten 1711, Dresden. Vikariat. Reitender Kurfürst nach rechts / bekröntes Doppelwappen. 33,5 mm, 10,16 g. Kahnt 291 Anm. Slg. Merseburger 1498 (R) Kopicki - Sehr selten.
Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Los 4125
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1711, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10978 (R1)
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4126
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1711, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10934 Prachtvolles Exemplar.
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Los 4127
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1711, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10934
Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich
Los 4128
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1711, ILH-Dresden. Kahnt 221 Kohl 433 Kopicki 10565 Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 4129
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dukat 1712, EPH-Leipzig. 3.43 g. Reitender Kurfürst nach rechts / Bekröntes sächsisch-polnisches Wappen zwischen Kriegsgerätschaften. Umschrift mit POLON. Kahnt 65 Slg. Merseburger - Kopicki - Friedberg 2806 Baumgarten - GOLD. Äußerst selten.
Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön
Los 4130
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1712, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10979 (R1) Sehr seltener Jahrgang in prachtvoller Erhaltung.
Fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Fast Prägefrisch
Los 4131
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1712, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10935 (R)
Avers winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Avers winz. Kratzer, vorzüglich
Los 4132
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1712, ILH-Dresden. Geviertes polnisch-litauisches Wappen belegt mit hochgeteiltem Mittelschild Kurschwerter und Rauten. Kahnt 223 (LP) Kohl - Slg. Merseburger - Kopicki 10568 Sehr selten.

Die bei Kohl unter Nr. 431 aufgeführten Pfennige der Jahre 1712 bis 1715 zeigen ein rundes polnisch-litauisches Wappen mit den Kurschwertern als Mittelschild. Auch Götz weist im Groschen-Cabinet ausdrücklich auf die alleinigen Kurschwerter hin, eine Variante mit hochgeteiltem Wappen fehlt in der älteren Literatur völlig. Siehe dazu Münzen & Papiergeld Heft 7+8/2001.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4133
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1713, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10980 (R1)
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 4134
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Los 4135
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1713, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10941 (R)
Revers leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Revers leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Los 4136
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dreier 1713, ILH-Dresden. Kahnt 211 Kohl 425 Kopicki 10615 Sehr seltener Jahrgang.
Sehr schön-vorzüglich/fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich/fast sehr schön
Los 4137
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Talerklippe 1714, o.Mzz.-Dresden. 20.49 g. Auf das Vogelschießen zu Ehren von Georg Wilhelm von Brandenburg-Bayreuth. Bekröntes Monogramm mit geöffneten Ornamenten in den Winkeln / Ansicht des Schießplatzes. Kahnt 294 Schnee 1012 Davenport 2656 Kopicki - Sehr selten.
Winz. Henkelspur, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Winz. Henkelspur, fast vorzüglich
Los 4138
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1714, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10981 (R1) Besserer Jahrgang.
Los 4139
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/6 Taler 1714, ILH-Dresden. Kahnt 163 Kohl 385 Kopicki 10806 (R2) Sehr seltener Jahrgang.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4140
Erhaltung:  Vorzüglich