103. Auction - Friday - Auktionroom Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5  -  19.04.2024 10:00
German coins and medals - from Bremen, Empire, Weimar Republic, colonies, Danzig, lots, literature

Page 38 of 46 (908 Lots total)
Lot 3225
10 Neu-Guinea-Pfennig 1894, A. Jaeger 703
Winz. Randfehler, vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; diverse
Winz. Randfehler, vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; misc
Condition:  Winz. Randfehler, vorzüglich
Lot 3226
5 Neu-Guinea Mark 1894, A. Mit Foto-Gutachten von Guy Franquinet, Crailsheim 2019. Jaeger 707
Video; Vorzüglich/fast Stempelglanz aus Polierter Platte; Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; diverse
Vorzüglich/fast Stempelglanz aus Polierter Platte; Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; misc
Condition:  Vorzüglich/fast Stempelglanz aus Polierter Platte
Lot 3227
Einreisedokumente Einreisedokumente der Woermann-Linie der Deutschen Ost-Afikra-Linie. An Herrn Willy Strobel in Alfeld/Leine. Mit unausgefüllter Platzbelegung, persönlichem Anschreiben, Einreisebestimmungen des Deutschen Afrika Dienstes und geöffnetem Briefkuvert mit Frankierung 4 Stück. Kolonialhistorisch sehr interessantes Dokument.
Teilweise mit kleinen Einrissen und gefalten, sonst sehr gut erhalten.; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Teilweise mit kleinen Einrissen und gefalten, sonst sehr gut erhalten.; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Teilweise mit kleinen Einrissen und gefalten, sonst sehr gut erhalten.
Lot 3228
Messingmarke o.J. Tagesmarke 714. Franz Ranniger Plantage Ambangulu. 3 Zeilen Schrift/ Ziffer 714 . 34,2 mm, 8,82 g. Originallochung. Schimmel - Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 3229
Messingmarke o.J. Tagesmarke. Wilkins & Wiese. 2 Zeilen Schrift, darunter Ornament/ 2 Zeilen Schrift, darunter Ornament. 25,5 mm, 3,87 g. Originallochung. Schimmel - Sehr selten.
Lot 3230
Originalpläne des Gouvernements 1911. Betreffend die Lage und Örtlichkeit der Plantagen in den Kolonien 4 Stück. Äußerst seltene und hinsichtlich der deutschen Kolonialgeschichte bedeutende Stücke.
Leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten
Lot 3231
1/2 Rupie 1891, (A). Jaeger 712
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 3232
1 Rupie 1890, (A). Exemplar der Sammlung Eugen Pauls. Exemplar aus der Auktion Künker 123 (2007), Los 7109. Jaeger 713 Eine Absolute Rarität in dieser Erhaltung. Wohl Unikat.
Video; Polierte Platte, mattiert; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Polierte Platte, mattiert; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Polierte Platte, mattiert
Lot 3233
1 Rupie 1890, (A). Jaeger 713 Prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina vom Erstabschlag.
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz/Stempelglanz
Lot 3234
1 Rupie 1892, (A). Jaeger 713
Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 3235
2 Rupien 1894, (A). Jaeger 714 Seltener Jahrgang.
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 3236
1 Rupie 1904, A-Berlin. Jaeger 722
Kl. Kratzer, Polierte Platte-; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Kl. Kratzer, Polierte Platte-; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Kl. Kratzer, Polierte Platte-
Lot 3237
Einseitige Messingmarke o.J. Wilkins & Wiese GmbH Ambangulu. 3 Zeilen Schrift. 24,7 mm, 3,72 g. Originallochung. Schimmel 20.1001 Sehr selten.
Lot 3238
Vernickelte Zinkmarke o.J. Arbeitsmarke. U.K.G. Bulau 1893. 3 Zeilen Schrift darunter Stern/ gekreuzte Haken, darunter Stern. 30,2 mm, 8,78 g. Originallochung. Schimmel 20.1501 Sehr selten.
Korrodiert, sehr schön+; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Korrodiert, sehr schön+; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Korrodiert, sehr schön+
Lot 3239
Messingmarke o.J. Plantagengeld. 16 Heller der Hirsch Plantage. Wertzahl darunter Heller/ Emblem. 30,1 mm, 5,62 g. Originallochung. Schimmel 20.2515 Selten.
Lot 3240
Einseitige Messingmarke o.J. Plantagengeld. Plantag 16 Perrot. 3 Zeilen Schrift. 26,0 mm, 4,52 g. Originallochung. Schimmel 20.4516 Sehr selten.
Lot 3241
Achteckige Kupfermarke o.J. Wertmarke zu 1/4 Rupie. Hotel Deutscher Kaiser. 3 Zeilen Schrift/ Wertzahl. 17,7 mm, 1,53 g. Leipner 4008.2 Sehr selten.
Lot 3242
Achteckige Kupfermarke o.J. Wertmarke zu 1/2 Rupie. Hotel Deutscher Kaiser. 3 Zeilen Schrift/ Wertzahl. 21,4 mm, 2,44 g. Leipner 4008.3 Sehr selten.
Vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 3243
Achteckige Kupfermarke o.J. Wertmarke zu 1 Rupie. Hotel Deutscher Kaiser. 3 Zeilen Schrift/ Wertzahl. 25,0 mm, 5,28 g. Leipner 4008.4 Sehr selten.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich; Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 3244
Messingmarke o.J. Wertmarke zu 10 Pfennig. S.M.S. Königsberg. 2 Zeilen Schrift/ Wertzahl. 20,1 mm, 2,10 g. Schimmel 80.1010 Selten.
Condition:  Vorzüglich