1. e-live Auktion  -  01.03.2015 10:00
1. e-live 1. März

Seite 31 von 80 (1597 Ergebnisse total)
Los 629
Karl III. 1545-1608 Halbgroschen o.J., Nancy 1.14 g. Flon 159
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 630
Karl III. 1545-1608 Liard o.J. Nancy Flon 29
Erhaltung:  Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 631
Token 1801, Lyon Token der Anwaltskammer von Lyon. Ein Löwe, das Wappentier von Lyon, steht hinter den 10 Geboten mit Keule und Schild / Justitia steht nach rechts. 30 mm, 7,73 g. Bramsen 182
Erhaltung:  Min. Randfehler, vorzüglich
Los 632
Herbert I. 1015-1036 Denar. 1.05 g. Kreuz mit zwei Kugeln und Alpha und Omega in den Winkeln, SICNVM DEI VIVI / Monogramm Herberts, CONES CENOMANNIS Poey dAvant 1555
Erhaltung:  sehr schön
Los 633
Herbert I. 1015-1036 Denar. 1.02 g. Kreuz mit zwei Kugeln und Alpha und Omega in den Winkeln , SICNVM DEI VIVI / Monogramm Herberts, CONES CENOMANNIS Poey dAvant 1555
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 634
Herbert I. 1015-1036 Denar. 1.06 g. Kreuz mit zwei Kugel und Alpha und Omega in den Winkeln, SIGNVM DEI VIVI / Monogramm Herberts, COMES CENOMANNIS Poey dAvant 1591
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 635
Bertram 1180-1212 Denar 0.74 g. Hüftbild des Bischofs nach links, BERTRANN / Segnende Hand auf Kreuz, METENSIS Flon 6
Erhaltung:  Kl. Prägeschwäche, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 637
Bronzemedaille 1880. (U. Hamel) Erinnerungsmedaille an das Privileg der Krönung der Kirche "Notre-Dame de Bon-Secours" durch den Erzbischof von Rouen, Henri Kardinal de Bonnechose. Bekrönte Maria mit Jesuskind im festlichen Gewandt / 11 Zeilen Schrift. Randpunze: Füllhorn BRONZE. 50,6 mm, 59,25 g
Erhaltung:  Winz. Randfehler, vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 638
Anonym Denar, Valence 1.29 g. Seltene Variante mit fehlendem S bei VRBS Engel, VRB VALENTIAI / Kugelkreuz mit Ring im Feld rechts unten, S APOLLINARS Poey dAvant 4690 var. Selten,

Die Bischöfe von Valence in Südost-Frankreich prägten im 13. Jahrhundert anonyme Denare, die regionalen Charakter besaßen und im Münzumlauf seltener vorkamen als die königlichen Prägungen.
Erhaltung:  sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 639
Kupferjeton 1748. Bekröntes Wappen Grafen von Vienne / Vögelschwarm in Richtung Sonnenaufgang. 30 mm, 9,01 g Feuardent 9905
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 640
1 Liang (Tael) o.J. (1943-1944), Hanoi Lecompte 325
Erhaltung:  Kl. Kratzer, sehr schön
Los 642
Vergoldete Bronzemedaille o.J. (Gravur: 1932). (J.B.Chaplain / H. Dubois) Verdienstmedaille, verliehen an Marcel Alin. Minerva thront mit Lorbeerkranz und Palmzweig, neben ihr zwei tanzende Genien / 5 Zeilen Schrift im Eichen-Lorbeerkranz. 69 mm

Dieser Medaillentyp wurde von mehreren Gesellschaften mit unterschiedlicher Gravur ab Ende des 19. Jhd. als Auszeichnung für herausragende Persönlichkeiten verwendet; so zum Beispiel auch für die Anwaltschaft von Montpellier um 1900.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 643
Bronzemedaille o.J. (1860-1880). (A. Poncet) Société Charitable des Hospitaliers Veilleurs. Der heilige Stephan kniend mit ausgebreiteten Armen Richtung strahlendem Himmel, zu seinen Füßen Kreuz und Bibel / Barmherziger Samariter kümmert sich um einen Verletzten, im Hintergrund Pferd und Burgmauern. Randpunze: Biene CUIVRE. 69 mm, 159,56 g. Im leicht bestoßenem Originaletui von L. Penin Graveur, Lyon Slg. Brettauer - Slg. Wurzbach - Prachtvolles Exemplar.
Erhaltung:  Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 644
Achteckige Silbermedaille 1742. (unsigniert) 100-Jahrfeier des Canal de Briare. Drei Flussgötter schütten ihre Urnen aus / Bekröntes Stadtwappen von Briare. Rand: ungepunzt. 34,4 x 34,2 mm, 16,62 g Feuardent -
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 646
Silbermedaille 1892. (A. Dubois/J. Delamare) Preismedaille der Gesellschaft für den Schutz von Kindern in Fabriken. Sitzende weibliche Figur umgeben von Kindern mit Arbeitsgeräten wie Hammer, Spinnrocken, Weberschiffchen und Zirkel / Lorbeer- und Eichenkranz. Im Gravurfeld: A MM. ET RENARD 1892. Randpunze: Füllhorn ARGENT. 45,6 mm, 49,96 g. Im leicht bestoßenen Originaletui Selten.
Erhaltung:  Kl. Kratzer, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 647
Bronzeplakette 1900. (F. Vernon) Auf das Bankett der Ziegelbrenner ausgetragen von den Bürgermeistern. La France und die Stadtgöttin von Paris bringen einen Toast in Richtung eines Steinbruches / 10 Zeilen Schrift über Fahne mit Rutenbündel, darunter Widmung in Eichenkranz. 47 x 64 mm, 75,87 g
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 648
Bronzemedaille 1931. (A. Mouroux) Auf die Exposition Coloniale in Paris mit Bezug auf den Kontinent Ozeanien. Brustbild einer Aborigine von vorne in einem Muschel-Blumen-Ährenkranz / Gesamtansicht des Ausstellungsgebäudes. 32 mm, 18,32 g
Erhaltung:  Mattiert, fast prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 650
Goldmedaille 1957. (unsigniert) 22.18 g. Philippe Petain. Geprägt in Karlsruhe für die Banco Italo-Venezolano. 20 Gramm Feingold GOLD.
Erhaltung:  Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 651
Edward I. 1272-1307 Penny, London 1.44 g. Bekröntes Brustbild von vorne in Perlkreis, EDW R ANGL DNS HYB / Langkreuz mit je drei Kugeln in den Winkeln in Perlkreis, CIVITAS LONDON Spink 1389 North 1028
Los 652
George III. 1760-1820 Token 1795. Auf D.I. Eaton, Drucker seiner Majestät aus London. Brustbild nach links / Bauernhofszene mit Schwan und Hahn Jehne 320

Die Szene des Reverses ist eindeutig satirischen Ursprungs. Der Hahn als Symbol für Wachsamkeit und Treue sitzt am Zaun und steht für Eaton, die Schweine befinden sich in einer niedrigeren Position am Trog, eines von ihnen mit einem Buch im Maul und somit könnten diese in abwertender Hinsicht für die Leserschaft stehen. Der historische Hintergrund ist folgender: Eaton wurde sieben Mal zu einer hohen Geldstrafe verurteilt, weil er das Buch Rights of Man von Thomas Paine, dem geistigen Vater des amerikanischen Unabhängigkeitsgedanken, drucken hatte lassen.
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis