82. Auktion  -  05.06.2015 10:00
5./6. Juni 2015

Seite 51 von 157 (3127 Ergebnisse total)
Los 1002
Caligula 37-41 für Augustus As 37/41, Rom 11.59 g. Kopf des Augustus nach links, C CAESAR DIVI AVG PRON AVG PM TRP IIII PP / Vesta sitzt mit Pater und Zepter nach links, VESTA, SC Kampmann 11.9 RIC 32 Cohen 29
Leicht korrodiert, sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Caligula 37-41 für Augustus
Erhaltung:  Leicht korrodiert, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1003
Nero 54-68 Sesterz 65, Lugdunum 24.42 g. Kopf nach rechts, CLAVD CAESAR AVG GER PM TRP IMP / Roma sitzt nach links zwischen SC, ROMA RIC 218 Cohen 276
Fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Nero 54-68
Erhaltung:  Fast sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1004
Nero 54-68 Dupondius 66, Lugdunum 14.51 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach links, IMP NERO CAESAR AVG P MAX TRP PP / Victoria schreitet nach links, VICTORIA AVGVSTI, SC RIC 302 Cohen 337 Kampmann 14.50
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Nero 54-68
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1005
Vespasian 69-79 Sesterz 72/73, Rom 25.62 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP CAES VESPAS AVG PM TRP PP COS IIII / Pax steht nach rechts und zündet mit Fackel Trophaeum an, PAX AVGVSTI, SC RIC 518 Cohen 337 Kampmann 20.98 Sehr selten,
Fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Vespasian 69-79
Erhaltung:  Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1006
Vespasian 69-79 As 77/78, Lugdunum 11.13 g. Kopf nach rechts mit Lorbeerkranz, im Abschnitt Globus, T CAES IMP AVG F TRP COS VI CENSOR / Palme, darunter rechts trauernde Judäa und links Vespasian stehend mit Speer und Parazonium RIC 784 Cohen 117 Kampmann 20.93
Korrodiert, dunkle Patina, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Vespasian 69-79
Erhaltung:  Korrodiert, dunkle Patina, fast sehr schön
Los 1007
Domitian als Caesar 69-81 Aureus 76, Rom 6.60 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, CAESAR AVG F DOMITIANVS / Füllhorn, COS IIII RIC 237 Cohen 46 Kampmann 24.1 GOLD.
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Domitian als Caesar 69-81
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1008
Domitian 81-96 As 90/91, Rom 12.31 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER PP / Moneta steht mit Füllhorn nach links, MONETA AVGVSTI, SC RIC 395 Cohen 332 Kampmann 24.107
Fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Domitian 81-96
Erhaltung:  Fast sehr schön
Los 1009
Trajan 98-117 Sesterz 103-111, Rom 24.29 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach links, IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS VIII / Kaiser wird von Victoria bekränzt, beide stehen nach links, SPQR OPTIMO PRINCIPI RIC 549 Cohen 516 Selten,
Av min. Geglättet, sehr schön-vorzüglich / fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Trajan 98-117
Erhaltung:  Av min. Geglättet, sehr schön-vorzüglich / fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1010
Trajan 98-117 Sesterz 103/107, Rom 23.77 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS V PP / Trajan reitet nach rechts und spießt Gefangenen auf, SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC RIC 534 Cohen 503
Schön-sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Trajan 98-117
Erhaltung:  Schön-sehr schön
Los 1011
Trajan 98-117 Aureus 112/114, Rom 6.62 g. Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP TRAIANO AVG GER DAC PM TRP COS VI PP / Jupiter und Trajan stehen sich gegenüber, CONSERVATORI PATRIS PATRIAE RIC 249 Cohen 46 Kampmann 27.31 GOLD.
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Trajan 98-117
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1012
Hadrian 117-138 As 134-138, Rom 8.73 g. Belorbeertes Brustbild nach rechts, HADRIANVS AVG COS III PP / Aequitas mit Waage und Caduceus steht nach links, AEQVITAS AVG, SC RIC 748 Cohen 605
Sehr schön+; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Hadrian 117-138
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 1013
Antoninus Pius 138-161 Sesterz 145-161, Rom 25.23 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, ANTONINVS AVG PIVS PP TRP COS IIII / Salus mit Steuerruder und Patera steht links vor Altar mit Schlange, SALVS AVG / SC RIC 784 Cohen 718 Kampmann 35.234 Selten.
Leicht korrodiert, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Antoninus Pius 138-161
Erhaltung:  Leicht korrodiert, fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1014
Antoninus Pius 138-161 Dupondius 156/157, Rom 11.07 g. Kopf mit Strahlenkrone nach rechts, ANTONINVS AVG PIVS IMP II / Providentia steht nach links, TR POT XX COS IIII, SC RIC 966 Cohen 1010 Kampmann 35.290 4
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Antoninus Pius 138-161
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1015
Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel Denar 152/153, Rom 2.72 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, ANTONINVS AVG PIVS PP TRP XVI / Liberalitas steht mit Füllhorn nach links, LIBERALITAS VII COS IIII RIC 228 C. 519 Kampmann 35.89
Rv. Prägeschwäche, vorzüglich/sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel
Erhaltung:  Rv. Prägeschwäche, vorzüglich/sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1016
Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel Denar nach 161, Rom 3.34 g. Kopf nach rechts, DIVVS ANTONINVS PIVS / Adler, CONSECRATIO RIC 429 C. 154 Kampmann 35.312
Sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Antoninus Pius 138-161, Divus Antoninus unter M. Aurel
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1017
Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius + 141 Sesterz Rom 26.01 g. Brustbild mit Diadem nach rechts, DIVA FAVSTINA / Juno steht verschleiert mit Patera und Füllhorn nach links, IVNO, SC RIC 1143 Cohen 210 Kampmann 36.51
Sehr schön/fast vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Faustina maior, Gemahlin des Antoninus Pius + 141
Erhaltung:  Sehr schön/fast vorzüglich
Los 1018
Marcus Aurelius Caesar 138-161 Bronze, Cyrene 5.05 g. Kopf von Marcus Aurelius nach rechts / Kopf von Zeus Ammon mit Lorbeerkranz nach rechts RIC 1253 var Selten.
Schön-sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Marcus Aurelius Caesar 138-161
Erhaltung:  Schön-sehr schön
Los 1019
Marcus Aurelius Caesar 138-161 Aureus 156/157, Rom 7.12 g. Kopf nach rechts, AVRELIVS CAES ANTON AVG PII F / Apollon steht mit Patera und Lyra nach links, TR POT XI COS II RIC 469a C. 704 Kampmann 37.10 GOLD.
Min. Randfehler, sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Marcus Aurelius Caesar 138-161
Erhaltung:  Min. Randfehler, sehr schön
Los 1020
Lucius Verus 161-169 Sesterz 161/2, Rom 23.55 g. Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, IMP CAES L AVREL VERVS AVG / Marcus Aurelius und Lucius Verus stehen einander zugewandt und schütteln die Hände, CONCORD AVGVSTOR TR P COS II Kampmann 39.39 RIC 1284
Leicht korrodiert, sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Lucius Verus 161-169
Los 1021
Commodus 180-192 Bronze-Medaillon, Miletopolis in Mysia 50.61 g. Drapierte Brustbild mit Lorbeerkranz nach rechts / Hermes sitzt nach links auf Felsen und hält Caduceus. 40 mm BMC 14 SNG Cop. 252 Sear 1959 Selten.
Korrodiert, fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse; Commodus 180-192
Erhaltung:  Korrodiert, fast sehr schön