5. e-live Auction part 1 - Orden, Medaillen, BRD, DDR, Antike, Ausland, Habsburg -  -  12.01.2016 18:00
12. January 2016 start 6 p.m.

# 1–20 of 695

Orden und Ehrenzeichen | Ausländische Orden und Ehrenzeichen | Russland

Lot 2
St. Georg-Kreuz Gestiftet 1904-1913. 4. Klasse. 41,2 x 34,6 mm, 11,29 g (mit Ring). Rv. mit Nummer: 775186 Diakov 1132.4
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Russland; St. Georg-Kreuz
Condition:  Sehr schön-vorzüglich

Orden und Ehrenzeichen | Feuerwehr | Württemberg

Lot 3
Feuerwehr-Dienstehrenzeichen Bronzemedaille o.J. (1920). (W. M. A. ST.) 37,1 mm, 22,28 g Efler 52
Kl. Kratzer, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; FEUERWEHR; Württemberg; Feuerwehr-Dienstehrenzeichen
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich

Thematische Medaillen und Plaketten | Akademien, Schulen, Universitäten | misc

Lot 4
Bronzemedaille 1882. (J. Ries) 300-Jahrfeier der Universität Würzburg. Brustbild Ludwig II. von Bayern nach rechts im Hermelinmantel mit Ordenskreuz / Schrift im Lorbeerkranz, darunter drei Wappen. 44,2 mm, 37,31 g Laverrenz 47 Witt. 2972
Winz. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse;
Condition:  Winz. Kratzer, vorzüglich
Lot 5
Bronzegußplakette 1978. (unsigniert) Mr. N.F. Hofstee - Sekretär der Universität in den Niederlanden. Brustbild von Mr. N.F. Hofstee nach rechts / 5 Zeilen Schrift. 75,4 mm, 295,53 g
Winz. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse;
Condition:  Winz. Randfehler, vorzüglich

Thematische Medaillen und Plaketten | Astronomie | misc

Lot 6
Schweden Silbermedaille o.J. (1773). (C.G. Fehrman) Zur Erinnerung an den schwedischen Astronomen Marten Strömer (1707-1770), gestiftet von der Königlichen Akademie zu Stockholm. Brustbild nach links / 7 Zeilen Schrift. 33,0 mm, 13,44 g Slg. Wurzbach vgl. 8606 (Guß) Fischhof 139 Hildebrand S.161 Hyckert I, 219
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse; Schweden
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 7
Schweden Silbermedaille 1783. (M. Frumerie) Auf den Tod des schwedischen Antronomen Pehr Wilhelm Wargentin (1717-1783), gestiftet von der Königlichen Akademie zu Stockholm. Kopf nach rechts / Stehender geflügelter Genius mit Astrolabium und Fackel vor dem Berg Olympus. 31,0 mm, 12,77 g Slg. Wurzbach - Fischhof 147 Hildebrand S.204 Nr.2
Sehr schön-vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse; Schweden

Thematische Medaillen und Plaketten | Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen | misc

Lot 8
Achteckige Silbermedaille 1836. (C. Theunissen) Wirtschaftskammer von Valence (Frankreich). Zwei Bergleute und ein Stahlarbeiter vor Industrielandschaft / Technische Gerätschaften vor Stollen. Randpunze: (Füllhorn) ARGENT. 33 x 40,2 mm, 25,17 g Müseler 18.96
Mattiert, kl. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse;
Condition:  Mattiert, kl. Randfehler, vorzüglich
Lot 9
Kupfermedaille 1950. (Bernauer/König) Auf den Übergang des Kupferschieferbergbaus in Mansfeld in Volkseigentum nach 750 Jahren. Bergmann mit Grubenlampe / Ansicht eines Förderturmes und Zechengebäudes. 36,0 mm, 22,20 g Müseler 15.4/4
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse;
Condition:  Vorzüglich

Thematische Medaillen und Plaketten | Ausstellungen | misc

Lot 10
Bronzemedaille 1844. (H. Lorenz/E. Schilling/Loos) Ausstellung Deutscher Gewerbeerzeugnisse in Berlin. Germania mit Kranz und Schwert sitzt auf einem Stein / Lokomotive auf Eisenbahnbrücke, umgeben von einem Erntekranz, in dem auf Wappenfeldern die Wirtschaftszweige Schiffbau, Bergbau, Physik, Chemie, Landwirtschaft und Textilfabrikation dargestellt sind. 45 mm, 48,78 g Slg. Wurzbach 685 Döry/Kubinszky 260
Fleckig, vorzüglich/Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse;
Condition:  Fleckig, vorzüglich/Stempelglanz
Lot 11
Bronzemedaille 1874. (G. Morgan) Preismedaille einer Ausstellung in London. Kopf von Albert Edward, Prinz von Wales, nach links / Austellungsgebäude. Randschrift: JOWSEPH STRAMITZER CATALOGUE No 5161. 51,5 mm, 76,23 g Spink 1633 BHM 2992 Eimer 1663
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse;

Thematische Medaillen und Plaketten | Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten | misc

Lot 12
Berlin Emailliertes einseitiges Bronzeabzeichen 1938. (Preissler Pforzheim) Automobil- und Motorrad Ausstellung. Mit Spange. 32,6 x 27,0 mm, 8,51 g
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse; Berlin
Condition:  Vorzüglich

Thematische Medaillen und Plaketten | Bienen und Bienenzucht | misc

Lot 13
Österreich Bronzemedaille o.J. (Bodenstein) Prämie für die Verdienste um den österreichischen Imkerbund. Kopf des Forschers und Bienenzuchtmeisters Theodor Weippl nach links / 5 Zeilen Schrift. 60,5 mm, 94,02 g
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BIENEN UND BIENENZUCHT; diverse; Österreich

Thematische Medaillen und Plaketten | Drittes Reich | Anlässe

Lot 14
Bronziertes Abzeichen o.J. Reichstreffen der Ostdeutschen Heimatverbände Gelsenkirchen. 32,8 mm, 2,29 g, mit Spange Tieste S.316, Nr. 00-01
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; Anlässe;
Condition:  Vorzüglich
Lot 15
Versilberte Bronzemedaille 1933. Aufbruch der Nation - Tag von Potsdam. Brustbild von Adolf Hitler nach links / Zwei Fahnen gekreuzt. 34 mm, 20,04 g
Sehr schön/Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; Anlässe;
Condition:  Sehr schön/Vorzüglich
Lot 16
Einseitige Bronzegußplakette 1933. (unsigniert) Auf die DTC-Pfingstfahrt - Bad Reichenhall. Gekrönter Reiter mit Stadtwappen nach rechts, im Hintergrund bergige Landschaft. 91,3 mm, 81,77 g, mit 2 Montagelöchern
Condition:  Vorzüglich
Lot 17
Silbermedaille 1934. (F. Beyer) Zum Gedenken an den Beginn des 1. Weltkrieges. Soldat mit Stahlhelm nach links zwischen Jahreszahlen, im Hintergrund stürmende Soldaten / Heroisches, auf den deutschen Soldaten bezogenes Zitat von A. Hitler im Eichenlaubkranz. Randpunze: SÄCHS.MÜNZE 999f. 36,4 mm, 20,29 g
Kl. Randfehler, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; Anlässe;
Condition:  Kl. Randfehler, vorzüglich+
Lot 18
Silbermedaille 1935. (FK) Volksabstimmung an der Saar. Bergmann mit Grubenlampe / Stilisierte Karte des Saargebietes. 36,0 mm, 21,74 g Müseler 15.3.49
Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; Anlässe;
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 19
Bronzemedaille 1938. (K. Goetz) Anschluß Österreichs-Befreite Ostmark. Landkarte mit fünf zum Deutschen Gruß erhobenen Händen / Adler mit den Landeswappen. Randschrift: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. 36 mm, 19,09 g Kienast 545
Winz. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; Anlässe;

Thematische Medaillen und Plaketten | Drittes Reich | Personenmedaillen

Lot 20
Hitler, Adolf 1889-1945 Versilberte Bronzemedaille o.J. (nach 1945). Kopf nach rechts / Hakenkreuzadler. 35 mm, 16,19 g Colbert/Hyder C 405
Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; Personenmedaillen; Hitler, Adolf 1889-1945
Condition:  Fast Stempelglanz

Thematische Medaillen und Plaketten | Drittes Reich | Schützenmedaillen

Lot 21
Ohne Ortsangabe Einseitige Zinkplakette. o.J. (graviert 1938). Schießauszeichnung des Reichsbundes Deutsche Jägerschaft. 79,6 mm, 121,85 g Heering-Hüsken 9709e
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; Schützenmedaillen; Ohne Ortsangabe
Condition:  Vorzüglich