5. e-live Auction part 2 - Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich -  -  13.01.2016 18:00
13. January 2016

# 1–20 of 725

Mittelalter Deutschland | Aachen | - Reichsmünzstätte

Lot 698
Friedrich II. 1215-1250 Denar 1.40 g. Kaiser mit Zweig und Reichsapfel sitzt von vorn / Brustbild Karl der Große unter Dreibogen mit 3 Türmen Menadier 62 Slg. Bonhoff 1606
Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; AACHEN; - Reichsmünzstätte; Friedrich II. 1215-1250
Condition:  Prägeschwäche, sehr schön

Mittelalter Deutschland | Altenburg | - Reichsmünzstätte

Lot 699
Heinrich VI. 1191-1197 Brakteat, 1.01 g. In einer oberhalb kreisrunden, unten ausgebogenen Einfassung, auf Faltstuhl sitzender Bekrönter mit Lilienzepter und Reichsapfel, unten seitlich im Feld je 1 Stern, neben der Krone ein Monogramm. Außen Trugschrift Slg. Bonhoff 1177 Fd. Seega 539
Gedrücktes Exemplar, fast sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG; - Reichsmünzstätte; Heinrich VI. 1191-1197
Condition:  Gedrücktes Exemplar, fast sehr schön
Lot 700
Friedrich II. 1215-1250 Brakteat 0.59 g. Auf steilem Bogen thronender Kaiser mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel mit Kugelkreuz. Ringsum Trugschrift. Links neben dem Kopf Mondsichel Slg. Bonhoff 1185 Slg. A. - Fd. Seega 526 Var. Slg. Löbbecke 697 F. Erfurt 58 Var.
Randausbruch, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG; - Reichsmünzstätte; Friedrich II. 1215-1250
Condition:  Randausbruch, sehr schön+

Mittelalter Deutschland | Anhalt, Brakteatenzeit | misc

Lot 701
Bernhard 1170-1212 Brakteat Köthen 0.98 g. Herzog steht mit geschultertem Schwert und Fahne von vorn, BERNH ARDV Thormann 111 Berger - Slg. Bonhoff 589 Selten,
Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse; Bernhard 1170-1212
Condition:  Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Mittelalter Deutschland | Augsburg, Bistum | misc

Lot 702
Hartmann II. von Dillingen 1250-1286 Brakteat 0.55 g. Mitrierte und geflügelte Gestalt mit Krumstab nach links Steinhilber 78 Berger 2654 Slg. Bonhoff 1912
Randausbruch, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse; Hartmann II. von Dillingen 1250-1286
Condition:  Randausbruch, vorzüglich

Mittelalter Deutschland | Braunschweig, Stadt | misc

Lot 703
Brakteat 0.59 g. Löwe nach links, darunter Helm Denicke 332 Berger 981 Slg. Bonhoff - Fink 80 Schönemann X/62
Kl. Schrötlingsriss, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; BRAUNSCHWEIG, STADT; diverse;
Condition:  Kl. Schrötlingsriss, sehr schön+

Mittelalter Deutschland | Eisenach | - Wettinische Münzstätte, unter städtischen Privilegien

Lot 704
Friedrich der Friedfertige 1406-1440 Hohlpfennig 0.38 g. Zwei nach außen gekehrte F. Umschrift: + YSENA P.-K. 124 Slg. Krug 372 Slg. Bonhoff 1359
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; EISENACH; - Wettinische Münzstätte, unter städtischen Privilegien; Friedrich der Friedfertige 1406-1440
Condition:  Vorzüglich

Mittelalter Deutschland | Erfurt | - Münzstätte des Erzbistums Mainz

Lot 705
Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200 Brakteat. 0.82 g. Auf Mauerbogen zwischen 2 Kuppeltürmen sitzender Erzbischof, Krummstab und Buch haltend, Umschrift: +EPISCOPVS.CVNRADVS.IN.ERFVRDIA zwischen 2 Perlkreisen Fd. Seega 197 Fd. Nordhausen 200 Fd. Erfurt 8 Noll-Slg. Behr - (vgl. 29) Sehr selten.
Leichte Prägeschwäche, leichte geknittert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz; Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200

Das auffällige Kreuz, das der Erzbischof auf diesem Gepräge ausnahmsweise auf der Brust trägt, deutet auf seine Teilnahme am Kreuzzug Kaiser Heinrich VI. in den Jahren 1197/1198 hin.
Condition:  Leichte Prägeschwäche, leichte geknittert, sehr schön-vorzüglich

Mittelalter Deutschland | Erfurt | - Pachtweiser Besitz des Münzrechtes der Stadt

Lot 706
Brakteat. 0.31 g. Sitzender Erzbischof mit segnender Rechten und Buch. Auf dem Rand: +S MARTINVS P.-K. - (vgl Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Pachtweiser Besitz des Münzrechtes der Stadt;
Condition:  Sehr schön-vorzüglich

Mittelalter Deutschland | Gotha | - Landgräfliche Münzstätte

Lot 707
Elisabeth von Arnshaugk, Witwe des Landgrafen Friedrich I. + 1323 Hohlpfennig 0.48 g. Gotisches E, Umschrift: GOTA P.-K. 508 Slg. Bonhoff 1323 Krug 50
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; GOTHA; - Landgräfliche Münzstätte; Elisabeth von Arnshaugk, Witwe des Landgrafen Friedrich I. + 1323
Condition:  Sehr schön+

Mittelalter Deutschland | Halberstadt | - Bischöfliche Prägungen

Lot 708
Friedrich II. von Kirchberg 1209-1236 Brakteat 0.67 g. Hüftbild des Bischofs mit zwei Doppelkreuzstäben über Stadtmauer Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - BBB 20.13
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen; Friedrich II. von Kirchberg 1209-1236
Condition:  Sehr schön
Lot 709
Friedrich II. von Kirchberg 1209-1236 Brakteat 0.62 g. Hl. Stephan sitzt von vorn zwischen zwei Kreuztürmen auf Bogen BBB 19.05 Berger - Slg. Bonhoff 500
Condition:  Sehr schön
Lot 710
Friedrich II. von Kirchberg 1209-1236 Brakteat 0.54 g. Hüftbild des Bischofs mit zwei Doppelkreuzstäben über Stadtmauer Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - BBB 20.13
Condition:  Sehr schön
Lot 711
Ludolf I. 1236-1241 Brakteat 0.63 g. In Doppelbogen zwei Kuppeltürme, darüber Hl. Stephan mit Kreuzstab und Palmenzweig BBB 20.15 Berger - Fd. Bokel - Slg. Löbbecke - Slg. Bonhoff -
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen; Ludolf I. 1236-1241
Condition:  Sehr schön
Lot 712
Ludolf I. 1236-1241 Brakteat 0.63 g. Bischof sitzt zwischen zwei mit Lilien bestückten Türmchen von vorn BBB - (vgl. 20.04) Berger - Fd. Bokel - Slg. Löbbecke - Slg. Bonhoff -
Condition:  Sehr schön
Lot 713
Ludolf I. 1236-1241, Meinhard und Ludolf II. 1241-1255 oder Volrat 1255-1296 Brakteat 0.88 g. Hl. Stephan sitzt auf Doppelbogen mit je einem Kreuz darunter und hält zwei Kreuztürmchen BBB 31.01 Berger - Slg. Bonhoff -
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen; Ludolf I. 1236-1241, Meinhard und Ludolf II. 1241-1255 oder Volrat 1255-1296
Condition:  Sehr schön+
Lot 714
Meinhard von Kranichfeld 1241-1252 Brakteat 0.61 g. Auf Bogen sitzender Bischof mit Krumm- und Kreuzstab Tornau 601 BBB 21.02 Selten.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen; Meinhard von Kranichfeld 1241-1252
Condition:  Sehr schön
Lot 715
Meinhard von Kranichfeld 1241-1252 Brakteat 0.51 g. Bischof steht mit Mitra Bicornis sowie Lanze und Kreuzstab hinter Bogen, darunter Lilie BBB 21.03 Berger - Slg. Bonhoff -
Condition:  Sehr schön

Mittelalter Deutschland | Hersfeld, Abtei | misc

Lot 716
Johann I. 1201-1213 Brakteat Arnstadt Bischof sitzt mit Mitra Bicornis, Kreuzstab und Krummstab von vorn zwischen Adler und Turm auf Bogen Heus (JB 20) 262 Slg. Bonhoff 1303 Slg. Löbbecke 653 Fd. Nordhausen 218 Fd. Seega 250 Fd. Erfurt 14 P.-K. 232
Geknittert, sehr schön; Mittelalter Deutschland; HERSFELD, ABTEI; diverse; Johann I. 1201-1213
Condition:  Geknittert, sehr schön

Mittelalter Deutschland | Jena, Stadt | misc

Lot 717
Hohlpfennig (nach 1448). 0.35 g. Zwei hängende Trauben, oben und unten eine Rosette. * + * I h E N E P.-K. 585 Slg. Bonhoff 1283
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; JENA, STADT; diverse;
Condition:  Sehr schön