5. e-live Auktion Teil 2 - Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Drittes Reich -  -  13.01.2016 18:00
13. Januar 2016

Seite 1 von 37 (725 Ergebnisse total)
Los 698
Friedrich II. 1215-1250 Denar 1.40 g. Kaiser mit Zweig und Reichsapfel sitzt von vorn / Brustbild Karl der Große unter Dreibogen mit 3 Türmen Menadier 62 Slg. Bonhoff 1606
Prägeschwäche, sehr schön; Mittelalter Deutschland; AACHEN; - Reichsmünzstätte; Friedrich II. 1215-1250
Erhaltung:  Prägeschwäche, sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 699
Heinrich VI. 1191-1197 Brakteat, 1.01 g. In einer oberhalb kreisrunden, unten ausgebogenen Einfassung, auf Faltstuhl sitzender Bekrönter mit Lilienzepter und Reichsapfel, unten seitlich im Feld je 1 Stern, neben der Krone ein Monogramm. Außen Trugschrift Slg. Bonhoff 1177 Fd. Seega 539
Gedrücktes Exemplar, fast sehr schön; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG; - Reichsmünzstätte; Heinrich VI. 1191-1197
Erhaltung:  Gedrücktes Exemplar, fast sehr schön
Los 700
Friedrich II. 1215-1250 Brakteat 0.59 g. Auf steilem Bogen thronender Kaiser mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel mit Kugelkreuz. Ringsum Trugschrift. Links neben dem Kopf Mondsichel Slg. Bonhoff 1185 Slg. A. - Fd. Seega 526 Var. Slg. Löbbecke 697 F. Erfurt 58 Var.
Randausbruch, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG; - Reichsmünzstätte; Friedrich II. 1215-1250
Erhaltung:  Randausbruch, sehr schön+
Los 701
Bernhard 1170-1212 Brakteat Köthen 0.98 g. Herzog steht mit geschultertem Schwert und Fahne von vorn, BERNH ARDV Thormann 111 Berger - Slg. Bonhoff 589 Selten,
Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse; Bernhard 1170-1212
Erhaltung:  Kl. Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Los 702
Hartmann II. von Dillingen 1250-1286 Brakteat 0.55 g. Mitrierte und geflügelte Gestalt mit Krumstab nach links Steinhilber 78 Berger 2654 Slg. Bonhoff 1912
Randausbruch, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse; Hartmann II. von Dillingen 1250-1286
Erhaltung:  Randausbruch, vorzüglich
Los 703
Brakteat 0.59 g. Löwe nach links, darunter Helm Denicke 332 Berger 981 Slg. Bonhoff - Fink 80 Schönemann X/62
Kl. Schrötlingsriss, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; BRAUNSCHWEIG, STADT; diverse;
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsriss, sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 704
Friedrich der Friedfertige 1406-1440 Hohlpfennig 0.38 g. Zwei nach außen gekehrte F. Umschrift: + YSENA P.-K. 124 Slg. Krug 372 Slg. Bonhoff 1359
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; EISENACH; - Wettinische Münzstätte, unter städtischen Privilegien; Friedrich der Friedfertige 1406-1440
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 705
Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200 Brakteat. 0.82 g. Auf Mauerbogen zwischen 2 Kuppeltürmen sitzender Erzbischof, Krummstab und Buch haltend, Umschrift: +EPISCOPVS.CVNRADVS.IN.ERFVRDIA zwischen 2 Perlkreisen Fd. Seega 197 Fd. Nordhausen 200 Fd. Erfurt 8 Noll-Slg. Behr - (vgl. 29) Sehr selten.
Leichte Prägeschwäche, leichte geknittert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz; Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200

Das auffällige Kreuz, das der Erzbischof auf diesem Gepräge ausnahmsweise auf der Brust trägt, deutet auf seine Teilnahme am Kreuzzug Kaiser Heinrich VI. in den Jahren 1197/1198 hin.
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, leichte geknittert, sehr schön-vorzüglich
Los 706
Brakteat. 0.31 g. Sitzender Erzbischof mit segnender Rechten und Buch. Auf dem Rand: +S MARTINVS P.-K. - (vgl Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Pachtweiser Besitz des Münzrechtes der Stadt;
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 707
Elisabeth von Arnshaugk, Witwe des Landgrafen Friedrich I. + 1323 Hohlpfennig 0.48 g. Gotisches E, Umschrift: GOTA P.-K. 508 Slg. Bonhoff 1323 Krug 50
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; GOTHA; - Landgräfliche Münzstätte; Elisabeth von Arnshaugk, Witwe des Landgrafen Friedrich I. + 1323
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 708
Friedrich II. von Kirchberg 1209-1236 Brakteat 0.67 g. Hüftbild des Bischofs mit zwei Doppelkreuzstäben über Stadtmauer Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - BBB 20.13
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen; Friedrich II. von Kirchberg 1209-1236
Erhaltung:  Sehr schön
Los 709
Friedrich II. von Kirchberg 1209-1236 Brakteat 0.62 g. Hl. Stephan sitzt von vorn zwischen zwei Kreuztürmen auf Bogen BBB 19.05 Berger - Slg. Bonhoff 500
Erhaltung:  Sehr schön
Los 710
Friedrich II. von Kirchberg 1209-1236 Brakteat 0.54 g. Hüftbild des Bischofs mit zwei Doppelkreuzstäben über Stadtmauer Berger - Slg. Bonhoff - Slg. Löbbecke - BBB 20.13
Erhaltung:  Sehr schön
Los 711
Ludolf I. 1236-1241 Brakteat 0.63 g. In Doppelbogen zwei Kuppeltürme, darüber Hl. Stephan mit Kreuzstab und Palmenzweig BBB 20.15 Berger - Fd. Bokel - Slg. Löbbecke - Slg. Bonhoff -
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen; Ludolf I. 1236-1241
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 712
Ludolf I. 1236-1241 Brakteat 0.63 g. Bischof sitzt zwischen zwei mit Lilien bestückten Türmchen von vorn BBB - (vgl. 20.04) Berger - Fd. Bokel - Slg. Löbbecke - Slg. Bonhoff -
Erhaltung:  Sehr schön
Los 713
Ludolf I. 1236-1241, Meinhard und Ludolf II. 1241-1255 oder Volrat 1255-1296 Brakteat 0.88 g. Hl. Stephan sitzt auf Doppelbogen mit je einem Kreuz darunter und hält zwei Kreuztürmchen BBB 31.01 Berger - Slg. Bonhoff -
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen; Ludolf I. 1236-1241, Meinhard und Ludolf II. 1241-1255 oder Volrat 1255-1296
Erhaltung:  Sehr schön+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 714
Meinhard von Kranichfeld 1241-1252 Brakteat 0.61 g. Auf Bogen sitzender Bischof mit Krumm- und Kreuzstab Tornau 601 BBB 21.02 Selten.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen; Meinhard von Kranichfeld 1241-1252
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 715
Meinhard von Kranichfeld 1241-1252 Brakteat 0.51 g. Bischof steht mit Mitra Bicornis sowie Lanze und Kreuzstab hinter Bogen, darunter Lilie BBB 21.03 Berger - Slg. Bonhoff -
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 716
Johann I. 1201-1213 Brakteat Arnstadt Bischof sitzt mit Mitra Bicornis, Kreuzstab und Krummstab von vorn zwischen Adler und Turm auf Bogen Heus (JB 20) 262 Slg. Bonhoff 1303 Slg. Löbbecke 653 Fd. Nordhausen 218 Fd. Seega 250 Fd. Erfurt 14 P.-K. 232
Geknittert, sehr schön; Mittelalter Deutschland; HERSFELD, ABTEI; diverse; Johann I. 1201-1213
Erhaltung:  Geknittert, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 717
Hohlpfennig (nach 1448). 0.35 g. Zwei hängende Trauben, oben und unten eine Rosette. * + * I h E N E P.-K. 585 Slg. Bonhoff 1283
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; JENA, STADT; diverse;
Erhaltung:  Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis