85. Auktion  -  04.06.2016 10:00
2.-4. Juni 2016

Seite 33 von 198 (3954 Ergebnisse total)
Los 646
Wien Bronzemedaille 1873. (B. Andrieu) Offizielle Erinnerungsmedaille der Weltausstellung. Nach links sitzende Athena mit einem Lorbeerkranz in der ausgesteckten Rechten und einem zweiten in der Linken, im Abschnitt 2 Zeilen Schrift / Leeres Feld, umher Lorbeerkranz. Randpunze: CUIVRE. 51,2 mm, 59,58 g Augustin 160
Kl. Randfehler,Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse; Wien
Erhaltung:  Kl. Randfehler,Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 647
Görlitz Einseitig versilberte Bronzeplakette o.J. BDR Jahreswertung - Kraftfahrer GAU Görlitz. Adler mit ausgebreiteten Flügeln auf Lorbeerkranz vor aufgehender Sonne. 2 Befestigungslöcher. 66,1 mm, 114,40 g
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse; Görlitz
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 648
Grünberg (Schlesien) Einseitige Bronzeplakette 1930. (G. Danner) Weinlese-Sternfahrt - Gau 19 Niederschlesien, Grünberg. Bärtige Männergestalt (Bacchus mit Sonnenrad?), davor Rathausturm von Grünberg, umher Weinranken, unten an den Seiten zwei aufgesetzte, farbig emaillierte Wappenschilde / Punze: G. DANNER / MÜHLHAUSEN/TH. 60 x 90,5 mm, 155,85 g. 4 Befestigungslöcher Selten. Attraktives Exemplar.
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse; Grünberg (Schlesien)
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 649
München Einseitige Bronzeplakette 1929. 1. Stahlhelm-Reichszielfahrt München. Mittig im Feld Stahlhelm auf Blume, oben und unten Schrift. 65,4 x 65,2 mm, 36,95 g
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse; München
Los 650
Wismut AG Aluminiummedaille o.J. (1950-1955). 30 % über die Norm ohne General-Reparatur. Aluminium lackiert. LKW vor roter Fahne mit Emblem des 5-Jahres-Planes. 2 Bohrlöcher. 150 mm Selten.
Min. Kratzer, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse; Wismut AG
Erhaltung:  Min. Kratzer, prägefrisch
Los 651
Achteckige Silbermedaille o.J. (Montagny) Brustbilder von Johannes Gutenberg und Alois Senefelder nebeneinander nach rechts / Monogramm PD, umher Eichen- und Lorbeerkranz. Randpunze: Hand ARGENT. 35,6 x 35,2 mm, 20,28 g Jehne 152
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse;
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Los 653
Bronzemedaille o.J. (Mayer & Wilhelm) Brustbild A. Hitler nach rechts / Brustbild von Hindenburg halblinks. 40,5 mm, 27,58 g Selten.
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse;
Los 654
Silbermedaille 1933. (F. Beyer) Auf die politischen Ereignisse des Jahres. Brustbild Adolf Hitler nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der politischen Ereignisse. Randpunze: PREUSS.STAATSMUENZE.FEINSILBER. 36,1 mm, 24,68 g Colbert/Hyder C 47 K
Avers winz. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse;
Erhaltung:  Avers winz. Kratzer, vorzüglich
Los 655
Silbermedaille 1933. (G. Weber) Kgl. Priv. Feuerschützen Gesellschaft "Der Bund" München - Gedenkschießen anläßlich der nationalen Erhebung. Kopf von Hitler nach links / 9 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 990. 40 mm, 31,30 g Colbert/Hyder 45
Mattiert, kl. Kratzer, fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse;
Erhaltung:  Mattiert, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Los 656
Silbermedaille 1933. (Gloeckler) Machtergreifung. Brustbild A. Hitler nach links / Adler mit Hakenkreuz auf Brust und zerbrochener Fußkette. Randpunze: PREUSS STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. 36,2 mm, 21,77 g Colbert/Hyder 30
Mattiert, fast vorzüglich/vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse;
Erhaltung:  Mattiert, fast vorzüglich/vorzüglich
Los 657
Silbermedaille 1933. (Karl Goetz) Machtergreifung. Brustbild Adolf Hitler nach rechts / Soldat mit wehender Fahne. Randpunze: SILBER 990. 22,9 mm, 6,40 g Kienast 483 Selten.
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse;
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 658
Silbermedaille 1933. (unsigniert, von Glöckler) Machtergreifung. Brustbild Adolf Hitler nach links / Adler mit zerrissener Kette. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. 36,1 mm, 21,87 g Colbert/Hyder C 30
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 659
Silbermedaille 1933. (unsigniert, von Glöckler) Machtergreifung. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Adler mit zerrissener Kette. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE SILBER 900 FEIN. 36,1 mm, 21,82 g Colbert/Hyder C 30
Vorzüglich-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse;
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Los 660
Goldmedaille 1933. (Hanisch-Conceé) Auf die Machtergreifung. Kopf von Hitler nach links / Adler mit zerrissener Kette in den Fängen. Randpunze: PREUS. STAATSMÜNZE GOLD 18 KAR. 22,5 mm, 6,44 g Colbert/Hyder 30 Gold.
Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse;
Erhaltung:  Mattiert, prägefrisch
Los 661
Silbermedaille 1934. (F. Beyer) Erinnerung an des Ausbruch des 1. Weltkrieges. Soldat mit Stahlhelm nach links zwischen den Daten 1914-1934, im Hintergrund stürmende Soldaten / Heroisches, auf den deutschen Soldaten bezogenes Zitat von A. Hitler im Eichenlaubkranz. Randpunze: SÄCHS.MÜNZE 999f. 36,4 mm, 20,32 g
Kleine Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse;
Erhaltung:  Kleine Randfehler, vorzüglich
Los 662
Silbermedaille 1934. (F. Beyer) Die Treue ist das Mark der Ehre. Brustbild halbrechts / Adler mit Schild, darauf 2-fach behelmtes, vierfeldiges Wappen. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999f. 36,2 mm, 19,98 g
Mattiert, winzige Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse;
Erhaltung:  Mattiert, winzige Kratzer, vorzüglich
Los 663
Bronzegußmedaille 1934. (Thorak) Grundsteinlegung für den Erweiterungsbau der Reichshauptbank in Berlin. Doppelporträt von Hitler und Hindenburg nach rechts / Athlet mit Steinblock. 60 mm, 99,43 g. Im Originaltui Colbert/Hyder C-64 Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 664
Silbermedaille 1935. (F. Beyer) Einführung der allgemeinen Wehrpflicht. Soldat mit Stahlhelm nach links zwischen den Daten 16.3.1935, im Hintergrund stürmende Soldaten / Heroisches, auf den deutschen Soldaten bezogenes Zitat von A. Hitler im Eichenlaubkranz. Randpunze: SÄCHS.MÜNZE 999f. 36,4 mm, 20,29 g
Los 665
Bronzegußmedaille 1936. (Vocke) Ehrenpreis der Reichshauptstadt - Ausstellung die deutsche Gemeinde. Wappen Berlins, umher Schrift / 4 Zeilen Schrift. Randpunze: GUSS H. NOACK BERLIN. 76,3 mm, 118,25 g.
Gußfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse;
Erhaltung:  Gußfrisch
Los 666
Versilberte Zinkmedaille 1937. (unsigniert) Siegerpreis des Kreisfestes Schramberg - Gau XV/Schwarzwald. Reichsadler mit Hakenkreuz / 8 Zeilen Schrift. 41,4 mm, 16,98 g. Im Originaletui
Erhaltung:  Vorzüglich