86. Auktion  -  21.10.2016 10:30
21.-22. Oktober 2016

Seite 16 von 143 (2849 Ergebnisse total)
Los 309
Silbermedaille 1915. (F. Eue/Ball) Deutsche Luftschiffangriffe auf London. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Zwei Luftschiffe über der Themse mit Tower-Bridge, im Abschnitt 3 Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 800. 34,2 mm, 18,19 g. Zetzmann 4089 Kaiser 427 Button 123

Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 310
Silbermedaille 1915. (F. Eue/Ball) Generalstabschef Erich von Falkenhayn. Brustbild von vorn / Adler auf Felsen nach links. Randpunze: SILBER 800. 34,1 mm, 15,13 g. Zetzmann 2144

Fast Stempelglanz
Los 311
Silbermedaille 1915. (F. Eue/Ball) General Alexander von Linsingen (1850-1935). Brustbild von vorn / Deutscher und österreichischer Soldat im Sturmschritt nach rechts. Randpunze: SILBER 800. 34,2 mm, 17,83 g. Zetzmann 4091

Vorzüglich-Stempelglanz
Los 312
Silbermedaille 1915. (Lauer) General Alexander von Linsingen (1850-1935). Brustbild von vorn / Auf der Spitze stehendes Schwert, darüber Eisernes Kreuz, umher Eichenkranz. Randpunze: SILBER 990. 33,3 mm, 17,74 g. Zetzmann 2104

Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
Los 313
Silbermedaille 1915. (O. Hoppe/Lauer) Titanenkampf. Brustbild des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg halblinks / Zwei nackte, miteinander ringende Krieger. Randpunze: SILBER 990. 33,4 mm, 17,63 g. Zetzmann 4079

Fast Stempelglanz
Los 314
Versilberte Bronzemedaille 1915. (unsigniert) Luft- und Seekrieg gegen England. Gepanzerte Faust über einem Ertrinkenden, NIEDER MIT ENGLAND / Luftschiff und U-Boot versenken ein britisches Kriegsschiff, TOD DEM ERBFEIND. 27,9 mm, 9,71 g. Mit Öse. Kaiser 430.1 Selten.

Kl. Randfehler, vorzüglich
Los 315
Bronzemedaille. 1915. (R. Neuberger) Kriegsbündnis zwischen Deutschland und Österreich/Ungarn. Brustbilder Franz Josefs I. von Österreich und Wilhelms II. nebeneinander nach links in Uniform und mit Hut / Strahlender Stern über den beiden Kaiserkronen, darunter 1914 -1915 und Eichengirlande. 60,5 mm, 101,45 g. Zetzmann - Attraktives Exemplar.

Los 316
Silbergußmedaille 1915. (F. Eue) Generalfeldmarschall Mackensen und die Eroberung von Brest-Litowsk. Brustbild von vorn / Soldat vor brennenden Häusern nach links. 109 mm, 346,10 g8010
Selten.

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 317
Eisengußmedaille 1915. (P. Leibküchler) Belagerung bei Przemysl. Nackter Kämpfer löst vor ihm sitzender Mutter die Handfesseln, daneben steht ein kleines Mädchen / Mann sitzt auf einem toten Mädchen. Randpunze: DS11 55. 103 mm, 254,92 g. Zetzmann -, vgl. 4086 (in Silber)

Kl. Flecke, vorzüglich

Die Belagerung von Przemysl im Herbst 1914 war die größte Belagerung des Ersten Weltkriegs, sie endete mit einer schweren Niederlage für Österreich-Ungarn.
Los 318
Zinn-Steckmedaille 1915. (Schwerdtner) Auf die Deutsch-Österreichische Waffenbrüderschaft. Deutscher und Österreichischer Soldat an Eichbaum stehend mit den beiden Landeswappen / Im Kranz zwei Hände mit Schwert. Inhalt: Zwei Deckelblätter mit Gedichten von G. Hauptmann und O. Kernstock sowie 6 doppelseitige kolorierte Lithographien mit Kriegsdarstellungen und 6 doppelseitige Schriftblättchen mit Gedichten. 51,4 mm, 25,99 g. Preßler 736

Vorzüglich
Los 319
Silbermedaille 1916. (F. Eue/Ball) Brustbild Friedrich II. von Baden fast von vorn / Soldaten beim Sturmangriff nach rechts, im Abschnitt Wappenschild zwischen Jahreszahlen 1914-1916. Randpunze: SILBER 800. 34,2 mm, 17,20 g. Zetzmann 4142 Zeitz 789

Fast Stempelglanz
Los 320
Silbermedaille 1916. (F. Eue/R. Ball Nachf.) Generaloberst Karl von Einem. Brustbild mit Mütze von vorn / Germanischer Ritter mit Schwert und Adlerschild vor aufgehender Sonne und Feuer. Randpunze: 950 SILBER. 34,1 mm, 15,80 g. Zetzmann 2153 Selten.

Fast vorzüglich
Los 321
Eisengußmedaille 1916. (AWES) St. Michael zu Pferde einen Drachen tötend mit den Köpfen der allegorischen Darstellung der feindlichen Staaten: Lindwurm, Hahn, Bär, Dogge, Löwe, Schlange, Affe und Hammel, "Du deutscher Geist St. Michael hilf uns das Gewürm zertreten" / Zwei geharnischte Arme halten Schwert und Lorbeer. "Rein blieb das siegreiche Deutsche Schwert und deutsches Leben reift aus blutiger Saat." 74 mm, 122,62 g Selten,

Vorzüglich
Los 322
Eisengußmedaille o.J. (1916/18). (Paul Leibküchler) Auf Kriegsminister Wladimir Suchomlinow und seine Inhaftierung in Peter-Pauls-Festung in St. Petersburg. Eine Hand greift in einen mit Münzen gefüllten Geldsack / Ein mit einem Krummschwert bewaffneter Mann führt einen gebückten Mann mit Degen und mit einer Schlinge um den Hals in die Festungsanlage, oben am Tor Zarenadler. 79 mm, 138,58 g. Diakov - Selten.

Vorzüglich

General Wladimir Alexandrowitsch Suchomlinow (1848-1926) war von 1909 bis 1915 russischer Kriegsminister. Im März 1916 wurde er vor dem Kriegsgericht wegen Verrats angeklagt und kurze Zeit später in der St. Petersburger Peter-Pauls-Festung untergebracht. Nach Nervenanstalt, Hausarrest und erneuter Haft folgte 1918 seine Amnestierung und Emigration nach Deutschland.
Los 323
Versilberte Bronze-Steckmedaille 1916. (Richard Klein/Deschler & Sohn) Bayernthaler. Brustbild des Königs Ludwig III. von Bayern nach links / Zwei bekrönte Löwen halten bekröntes vierfeldiges Wappen. Inhalt: 30 miteinander verbundene, kolorierte Papiereinlagen mit Motiven aus dem Ersten Weltkrieg. 52,8 mm, 24,93 g. Zetzmann 7001 Preßler 243

Vorzüglich
Los 324
Silbergußmedaille 1917. (Max Olofs) Füllhorn zwischen Jahreszahl / Auf der Spitze stehendes Schwert. 18,9 x 25 mm, 8,04 g. Mit Öse Selten.

Vorzüglich
Los 325
Versilberte Bronzemedaille o.J. Prämie für Verdienste um den V.D.A.V. Unbekleideter Jüngling mit Fackel nach rechts / Olivenzweig zwischen 7 Zeilen Schrift. 81 x 81 mm, 122,14 g. Im Originaletui

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 326
Pressburg, Ungarn Silbermedaille 1872. Loge zur Verschwiegenheit im Orient Pressburg. Freimaurersymbol / 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. Mit Originalhenkel, Ring. Am blauen Band. HZC 834

Vorzüglich
Los 327
Silbermedaille o.J. (um 1803). (D.F. Loos) Christus sitzt mit zwei Kindern nach links und segnet sie / Kelch zwischen Buch und Reif, dahinter Kreuz und Lorbeerzweige im Palmenkranz. 39 mm, 18,86 g. Im Originaletui. Sommer - (vgl. Av: B2, Rv:-)

Kl. Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 328
Goldmedaille im Dukatengewicht o.J. (18. Jhd.). Auf den Fleiß. Räuchergefäß, darin flammendes Herz / Bienenkorb auf einem Tisch, umher Bienenschwarm. 21,86 mm; 3,48 g. Slg. Erlanger 2441 G.P.H. - (vgl. 1168, Silber) GOLD.

Felder fein geglättet, fast vorzüglich