6. e-live Auktion  -  27.10.2016 18:00
27. Oktober 2016

Seite 14 von 88 (1747 Ergebnisse total)
Los 4267
Versilberte Bronzemedaille 1929. (unsigniert) Bahnschutz-Preisschießen in der Fliegerstadt Böblingen. Schulterdecker nach rechts über Stadtansicht mit Kirche / Nach rechts zielender Schütze vor Bergmassiv, im Vordergrund Zielscheibe. 34,6 mm, 18,52 g. Mit Öse und Schleife. Kaiser -, vgl. 990 (in Silber) Slg. Wolf -

Fleckige Patina, fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4268
Bronzemedaille 1929. (Mayer & Wilhelm) Weltrundfahrt des "LZ 127". Brustbild des Grafen Zeppelin mit Mütze nach rechts in vertieftem, sechseckigem Mittelfeld / Globus mit nördlicher Halbkugel. 50,5 mm, 44,67 g. Kaiser 500 Button 253

Mattiert, prägefrisch
Los 4269
Bronzemedaille 1929. (O. Glöckler) 1. Weltfahrt des LZ 127. Köpfe des Grafen Zeppelin, Eckener und von Dürr nebeneinander nach links / Globus mit den eingetragenen Stationen und Daten der Weltfahrt und Rückfahrt Lakehurst-Friedrichshafen. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. 36,1 mm, 21,35 g. Kaiser 511.1 Button 244

Los 4270
Einseitige Bronzeplakette o.J. Röhn Segelflug-Wettbewerb Wasserkuppe 950 m. Segelflugzeug nach rechts neben dem Fliegerdenkmal der Wasserkuppe. 70,6 x 93,6 mm, 133,20 g. 2 Befestigungslöcher. Kaiser - Sehr selten.

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4271
Messingabzeichen 1932. N. S. Flugtag Braunschweig. Vorgeneigter Adler mit angelegten Schwingen nach links, auf Hakenkreuz stehend. 37 x 32 mm, 3,95 g. Mit Anstecknadel. Kaiser 1045

Vorzüglich
Los 4272
Einseitige Bronzemedaille 1933. (A.H. Waldner/R. Placht) 1. Internationalen Österreichischen Alpenflug. Drei Flugzeuge über Alpenlandschaft. 65,5 mm, 96,28 g. Kaiser 1073 Button 293

Kl. Flecke, vorzüglich
Los 4273
Abzeichen 1933. (Wurster, Markneukirchen) 1. N.S. Flugwoche Fürth. Klemm-Tiefdecker nach rechts vor Hakenkreuz über Stadtansicht. 41,8 x 35 mm, 3,10 g. Kaiser 1060 Tieste 33-02

Anstecknadel abgebrochen, vorzüglich
Los 4274
Emailliertes Abzeichen 1933. Zeppelintag der Weltausstellung Chicago. Stilisiertes Luftschiff nach links auf dreieckiger Grundfläche. 48,9 x 26,3 mm, 12,64 g. Mit Sicherheitsstecknadel. Kaiser 588 Selten.

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4275
Messingabzeichen 1933. Flugveranstaltung in Sachsen. Adler mit angelegten Schwingen, Kopf nach rechts, steht auf Hakenkreuz, darüber Eindecker nach rechts; umher Lorbeer- und Eichenkranz. Auf der Brust des Adlers befindet sich das Landeswappen Sachsens / Herstellerzeichen WURSTER / MARK / NEUKIRCHEN. 40 x 53,5 mm, 5,46 g. Mit Anstecknadel. Kaiser 1089

Vorzüglich
Los 4276
Hohl geprägtes hochovales Abzeichen 1933. NS-Flugtag in Leipzig-Mockau. Flugzeug nach links in durchbrochenem Eichenkranz, im Hintergrund Pleisseturm. 43 x 52 mm, 5,06 g. Mit Sicherheitsnadel. Kaiser -, vgl. 1072 Gebauer -, vgl. 1933.8.1 (dort 30 x 45 mm)

Fast vorzüglich
Los 4277
Zinkabzeichen 1934. Fliegertreffen Hamburg. Propeller auf runder Scheibe. Grund des Schriftrandes blau gefärbt. 49,5 x 30,5 mm, 5,69 g. Mit Anstecknadel. Kaiser 1095

Vorzüglich
Los 4278
Abzeichen 1935. Ballontaufe und Ballonverfolgung Stuttgart. Ballon mit Hakenkreuz-Emblem zwischen Jahreszahl und Schrift. 24,6 x 37,2 mm, 2,65 g. Mit Anstecknadel. Kaiser 141

Los 4279
Einseitige Eisengußplakette o.J. (1937). (R. Moll/Lauchhammer) Deutschlandflug Riesa. Junger unbekleideter Mann hält in der nach vorne gestreckten Hand ein Flugmodell nach rechts, darunter 4 Zeilen Schrift. 147 mm, 237,84 g. Mit Aufhängevorrichtung. Kaiser -, vlg. 1185

Fast gußfrisch
Los 4280
Versilberte Bronzemedaille 1938. (Karl Goetz) 100. Geburtstag von Graf Zeppelin und Taufe des Luftschiffes "LZ 130". Brustbild halbrechts im Lorbeerkranz / 7 Zeilen Schrift, dazwischen Luftschiff nach rechts. 35 mm, 18,31 g. Kaiser -, vgl. 621 (dort nicht in versilberter Bronze) Kienast 551

Los 4281
Vergoldetes, tragbares Abzeichen 1938. (Deschler & Sohn) 125 Jahre ehemaliges Königlich-Bayerisches Ingenieurkorps in Ingolstadt. Doppeldecker vor Ballon über Emblemen für Eisenbahn, Schiffahrt und Elektrizität / DESCHLER U. SOHN MÜNCHEN 9. 35 mm, 9,68 g. Mit Nadel. Kaiser -, vgl. 35

Vorzüglich
Los 4282
Einseitige Zinkplakette 1939. Segelflugwettbewerb der NSFK-Gruppe 10 Westfalen. Jüngling mit angelegten Schwingen, darüber Schriftbogen NSFK, umher Schrift auf erhabenem Rand. 100,5 x 75 mm, 135,69 g. Kaiser 1294

Vorzüglich
Los 4283
Bronzegußmedaille o.J. Auszeichnung der Lilienthal-Gesellschaft für Luftfahrtforschung "Für Verdienst um den Fortschritt der Luftfahrt". Stehender Ikarus von vorn beim Anlegen der Flügel / 4 Zeilen Schrift über einem leeren Gravurfeld, umher Eichenzweige mit Hackenkreuz. 63,5 mm, 59,11 g. Kaiser - Selten.

Av. Bohrloch, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4284
Vergoldete Bronzemedaille o.J. (1966). Wunschmedaille - "Meine Wünsche gehen zu Dir - zu Luft, auf dem Wasser und auf der Erde". Sitzende Frauengestalt weist mit der Rechten auf ein Luftschiff hin, links im Feld Darstellungen historischer Medaillen und Plaketten / Darstellungen historischer Medaillen und Plaketten, dazwischen Schrift. Randpunze: 1966 Füllhorn BRONZE. 102 mm, 388,49 g

Kl. Kratzer, vorzüglich
Los 4285
Bronzeplakette o.J. (Gravur 1966). (Ch. Pillet) Marianne weist dem Merkur den Weg, der auf einem geflügelten Rad steht / 6 Zeilen Gravur. Randpunze: Füllhorn BRONZE. 63 x 88,1 mm, 222 g. Malpas -

Kl. Flecke, vorzüglich
Los 4286
Einseitige versilberte Bronzemedaille o.J. (1966). (C. Poellath) Sternflug Bad Reichenthall. Aufsteigendes Flugzeug vor Gebirgslandschaft. 70 mm, 75,50 g. Kaiser 1646

Mattiert, vorzüglich