6. e-live Auktion  -  27.10.2016 18:00
27. Oktober 2016

Seite 61 von 88 (1747 Ergebnisse total)
Los 5268
Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1889. Auf die Gründung des Kriegervereins Caldenhausen. Kopf nach rechts im Strahlenkranz / 4 Zeilen Schrift im Strahlenkranz. 33,3 mm, 18,66 g

Kl. Kratzer, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5269
Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1894. (Oertel) Einweihung des Reichstagsgebäudes in Berlin. Brustbild nach links / Ansicht des Reichstagsgebäudes. Randgravur: PRO GLORIA ET PATRIA. 38,2 mm, 25,29 g. Slg. Marienburg -

Kl. Kratzer, fast vorzüglich
Los 5270
Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1895. (Meyer) Vollendung des Nord-Ostsee-Kanals. Köpfe der 3 Kaiser nach rechts / Kanal mit Schiff und Brücke bei Holtenau. Slg. Marienburg 7015 Slg. Wurzbach -

Stempelglanz
Los 5271
Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1903. (Lauer) Einweihung des Westportales der Kathedrale Saint-Étienne zu Metz. Brustbild in Kürassieruniform nach rechts / Ansicht des neugotischen Westportales. 65,4 mm, 107,51 g. Slg. Marienburg - Heidemann - Slg. Wurzbach -

Mattiert, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5272
Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1905. (A.M. Wolff/Werner & Söhne) Erinnerungsmedaille an den Deutsch-Französischen Krieg 1870/1871 - gewidmet vom Verband der Kriegsfreiwilligen. Thronende Germania mit Schwert und Zepter, daneben die Stadtgöttinen von Elsass und Lothringen mit Mauerkronen / 5 Zeilen Schrift, umher Eichenzweige. 50,1 mm, 53,37 g. Slg. Marienburg - Slg. Wurzbach -

Mattiert, fast prägefrisch
Los 5273
Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1910. (W.O. Prack) Einweihung des Königlichen Residenzschlosses in Posen. Brustbild des Kaisers mit Pickelhaube und Uniform der Posener Königjäger halbrechts / Am Boden kniende nackte weibliche Gestalt von vorn mit dem Modell des Schlosses in Händen. Randpunze: C.POELLATH BRONZE. 60,2 mm, 82,10 g. Slg. Marienburg -, vgl. 10517 (in Silber) Heidemann 1067 Auflagenhöhe: 100 Exemplare. Selten.

Vorzüglich
Los 5274
Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1913. (Hermann Hosaeus) 25-jähriges Regierungsjubiläum - gewidmet von der Königlichen Akademie der Künste. Brustbild nach rechts mit Helm und Lorbeerkranz / Minerva steht von vorn mit Kranz und Lanze auf Sockel, umher der Heilige Hain der Künste. 60,8 mm, 87,88 g. Im Etui. Heidemann 740 DGMK 7 S. 198, Kat. 220

Seitens der Königlichen Akademie der Künste in Berlin wurde deren Mitglied Prof. Hermann Hosaeus mit dem Entwurf der hier vorliegenden Medaille beauftragt, die in der Berliner Medaillen-Münze von O. Oertel geprägt wurde.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5275
Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1913. (Mayer & Wilhelm) 100-Jahrfeier der Befreiungskriege. Die Köpfe von Wilhelm II und Friedrich Wilhelm nebeneinander nach links / Bekrönter Adler auf das Völkerschlachtdenkmal blickend. 60 mm, 90,37 g

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5276
Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1913. (Oertel) Zur Feier des 100-jährigen Jubiläums des Kronprinz-Dragoner-Regiments. Brustbild nach links mit Pickelhaube / Springendes Pferd nach links. 35 mm, 15,45 g. Mit Öse

Kl. Flecke, vorzüglich
Los 5277
Wilhelm II. 1888-1918 Silbermedaille 1914. (Oertel) Rede des Kaisers zur Eröffnung des Reichstages am 4. August und die Erneuerung des Eisernen Kreuzes am 5. August. Kopf nach links zwischen 9 Zeilen Schrift / Das Eiserne Kreuz. Randpunze: SILBER 990. 35,6 mm, 18,07 g. Zetzmann 6002

Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5278
Wilhelm II. 1888-1918 Bronzemedaille 1914. "Gott mit uns". Kopf Wilhelms II. nach links / Adler überwältigt Schlange. 33 mm, 15,87 g

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5279
Bronzegußmedaille 1932. (Signatur: MJ?) Auf den Präsidenten des Preußischen Dienststrafhofes Dr. Ernst Plesser. Kopf nach links / 8 Zeilen Schrift. 79 mm, 176,47 g. Slg. Wurzbach - Selten.

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5280
Bronzegußmedaille o.J. (Otto Placzek) Generalfeldmarschall Wilhelm von Hahnke (1833-1912). Kopf nach links / 4 Zeilen Schrift, darunter Eisernes Kreuz. 119 mm, 550,36 g. Slg. Wurzbach -

Vorzüglich
Los 5281
Bronzemedaille 1844. (H. Lorenz/Schilling/Loos) 50-jähriges Dienstjubiläum von Dr. jur. Karl L.A. Wegnern, Kanzler des Königreiches Preußen, Chef des Tribunals - gewidmet von den Justizbeamten des Königreiches. Sein Kopf nach rechts / Fliegender Genius mit Kranz und Fasces. Randschrift: DIE JUSTIZ-BEAMTEN DES KOENIGREICHS PREUSSEN. 48 mm, 62,67 g. Slg. Wurzbach 9246

Kleine Randdelle, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5282
Hochovale Silbermedaille 1908. (H. Hahn) Prämienmedaille anlässlich des 70. Geburtstages von Emil Rathenau. Brustbild nach links / Adler links, darüber Blitzbündel, links Biene. Randpunze: 990. 40 x 50 mm, 35,31 g. Bennert 164 Heidemann 401

Vorzüglich+

Emil Moritz Rathenau (1838-1915) war ein deutscher Maschinenbauingenieur und Unternehmer. Er gilt als Gründer der AEG.
Los 5283
Rudolf August und Anton Ulrich 1685-1704 24 Mariengroschen 1690, Zellerfeld. Welter 2079 Davenport 336

Kl. Randprüfstelle, sehr schön-vorzüglich
Los 5284
Karl Wilhelm Ferdinand 1780-1806 8 Gute Groschen 1793, MC-Braunschweig. Welter 2915

Vorzüglich
Los 5285
Wilhelm 1831-1884 Taler 1841, CvC-Braunschweig. AKS 78 Jaeger 243 Kahnt 152 Davenport 632

Sehr schön+
Los 5286
Wilhelm 1831-1884 Taler 1871, B-Hannover. AKS 81 Jaeger 257 Kahnt 155 Davenport 636

Sehr schön
Los 5287
Georg Wilhelm (1648-)1665-1705 1/4 Taler 1650, HS-Zellerfeld. Welter 1605 Sehr selten.

Gelocht, sehr schön