8. e-live Auktion  -  14.06.2017 18:00
14./15. Juni 2017

Seite 1 von 55 (1087 Ergebnisse total)
Los 4000
Zwickau (Sa.), Vereinsheim-Anteilschein Anteilschein über 250 Mark 29.1.1923. Der Kegler-Verband Zwickau e.V. Selten.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4001
Versicherungsgesellschaft Russischer Lloyd, St. Petersburg Aktie über 500 Rubel 1909. Nr. 0034. 23 x 35 mm. Text in Russisch, innen auch in Französisch, Deutsch und Englisch. Mit 5 Abschnitten des Kuponbogens Äußerst selten, nur wenige Exemplare bekannt.

Knickfalte, II

Die Aktiengesellschaft für See-, Fluss- und Landtransportversicherungen Russischer lloyd wurde vom Handelsstand St. Petersburg gegründet. Versichert wurden nicht nur Dampf- und Segelschiffe, sonstige Wasserbeförderungsmittel und Eisenbahnwaggons. Die Gesellschaft wurde am 12.6.1870 gegründet.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4002
Arensburg, Dampfschifffahrt-Gesellschaft Osilia Aktie über 100 Rubel 1873. 215 x 295 mm. Nr. 377. Die Aktie ist in russischer und deutscher Sprache ausgestellt. Ausgestellt an Herrn Oscar Carl Christoph Schmid. Mit Kuponabschnitten Äußerst seltenes Exemplar.

Mittelfalte, sonst fast II

Osilia (zu Deutsch Ösil) ist die größte Insel Estlands und die drittgrößte Insel der Ostsee. Die Insel war der Namenspatron für die in Arensburg, dem Hauptort der Insel, ansässigen Dampfschifffahrtsgesellschaft
Los 4003
Arensburg, Dampfschifffahrt-Gesellschaft Osilia Aktie über 100 Rubel 1873. Brauner Druck. 215 x 295 mm. Nr. 175. Die Aktie ist in russischer und deutscher Sprache ausgestellt. Ausgestellt an das Ministerium für Finanzen Äußerst seltenes Exemplar.

Mittelfalte, sonst fast II
Los 4004
Denkzeichen für das Jahr 1849 Verliehen 1849. Bronze. 31,6 mm, 17,56 g
. OEK 510

Sehr schön-vorzüglich
Los 4005
Rotes Kreuz, Medaille Verliehen 1898-1916. Bronze. 33,25 mm, 15,52 g. Im Originaletui. OEK 1872

Vorzüglich
Los 4006
Erinnerungskreuz Treuen Kriegern 1866 Verliehen 1866. Goldbronze. 38,9 x 34,4 mm, 12,87 g. OEK 1940

Sehr schön-vorzüglich
Los 4007
Medaille für aufopfernde Tätigkeit in Kriegszeit 1914 Verliehen 1915-1918. Bronze. 33,2 mm, 17,20 g. Öse entfernt. Nimmergut 2808 OEK 2024

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4008
Silberne Medaille 'Für Treue in der Arbeit' Verliehen 1905-1918. Silber. Mit Bildnis König Friedrich August III. Am Dreiecksband. Im Originaletui. OEK 2277

Sehr schön-vorzüglich
Los 4009
Medaillen des Sachsen-Ernestinischen Hausordens, Sachsen-Altenburg Verliehen 1908-1918. Silber. 33,8 mm. Ohne Stempelschneider. Am Bogenband. OEK 2518/1

Vorzüglich
Los 4010
Eisernes Kreuz 2. Klasse Verliehen 1939-1945. Eisen geschwärzt/Silber. 48,9 x 44,5 mm, 21,40 g. Mit Band. OEK 3824/4

Vorzüglich
Los 4011
Verdienter Lehrer des Volkes Verliehen 1954-1972. Silber vergoldet. Mit Randpunze "900". 29,7 x 26,9 mm, 14,93 g (mit Bandschleife). An Bandschleife. Dazu Verleihungsurkunde, ausgestellt am 12.6.1960 in roter Verleihungsmappe mit Goldaufdruck. Bartel 51 c

Sehr schön-vorzüglich
Los 4012
Mein Gebot     Schätzpreis Zurückgezogen!
Los 4013
Orden des 9. September 1944 Verliehen 1945-1990. Verschiedene Klassen. Alle Bronze vergoldet und emailliert und an Fünfeckspange. Dazu Orden für die Freiheit der Heimat, an Fünfeckspange 7 Stück.

Vorzüglich
Los 4014
Erinnerungsplaketten auf die Schlacht von von Huaihai und die kriegerischen Auseinandersetzungen in Siangnan/Nanjing Verliehen 21.4.1949. Metall 30,7 mm und 27,10 mm. Beide mit Nadel. Im Originaletui mit Beschreibung in chinesischer Sprache. Zhong guo hui zhang 242, 246

Vorzüglich
Los 4015
Orden der Krone von Rumänien, Ritterkreuz, 1. Modell Verliehen 1881-1947. Silber. 42,9 x 38,9 mm, 20,28 g (mit Band). Am Band. Zeige 2717

Kl. Emaillefehler im Ring, sonst vorzüglich
Los 4016
Königlich Schwedischer Verdienstmedaille Verliehen 1940. Bronze vergoldet. Mit Porträt von König Gustav V. Verliehen an Anders Nystedt. Mit Randpunze: "GULDET TILL FINLAND 1940" BRONS. 41,3 mm, 26,06 g. Am Band, Im Originaletui mit Aufdruck "Fran K. Patriotiska Sällskapet"

Vorzüglich
Los 4017
Militär-Verdienstorden, Weiße Abteilung für Verdienste in Friedenszeiten, 1. Klasse Silber, vergoldet und emailliert. 53,1 x 41,2 mm, 33,57 g (mit Band). Am Band

Vorzüglich
Los 4018
Orden der Tapferkeit Ordensdekoration vergoldet. 69 x 60 mm. Am Band mit aufgelegtem Zweig

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4019
Bayerischer Kriegerbund, Bundesvereinskreuz Verliehen 1926-1933. DEM VERDIENST. Buntmetall versilbert und emailliert. 50,1 x 41,4 mm. Revers Hersteller: DESCHLER & SOHN / MÜNCHEN 9. Nimmergut 58

Kl. Emaillefehler, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis