88. Saalauktion  -  27.10.2017 10:00
27./28. Oktober 2017

Seite 126 von 155 (3098 Ergebnisse total)
Los 2547
Johann Ernst und seine 7 Brüder 1605-1619 1/4 Taler 1615, WA-Saalfeld. Koppe 200 Slg. Merseburger 3801 Selten.

Sehr schön-vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-MITTEL-WEIMAR 1603-1640; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2548
Johann Ernst und seine 5 Brüder 1622-1626 Taler 1622, CF-Reinhardsbrunn Pallastaler. Stehende Pallas mit Schild und Lanze, davor im Feld gekreuzte Zweige / 6-fach behelmtes 18-feldiges Wappen. Koppe 218 Schnee 351 Davenport 7531 Selten.

Sehr schön
Los 2549
Johann Ernst und seine 5 Brüder 1622-1626 Taler 1622, Saalfeld Auf den Tod ihres Bruders Friedrich in der Schlacht bei Fleury. Koppe 224 Schnee 350 Davenport 7530 Selten.

Henkelspur, sehr schön
Los 2550
Johann Ernst und seine 5 Brüder 1622-1626 Taler 1623, GA-Weimar Pallastaler. Stehende Pallas mit Schild und Lanze, davor im Feld gekreuzte Zweige / 6-fach behelmtes 18-feldiges Wappen. Koppe 220 Schnee 353 Davenport 7532 Selten.

Sehr schön
Los 2551

Kl. Henkelspur, sehr schön
Los 2552
Wilhelm 1640-1662 Dreier 1655, o. Mzz.-Weimar Überführung der Gebeine seines Bruders Bernhard nach Weimar. Koppe 327 Slg. Merseburger 3866 (R) Selten.

Sehr schön-vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-NEU-WEIMAR 1640-; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2553
Johann Ernst 1662-1683 2/3 Taler 1678, Weimar. Koppe 396 Davenport 892

Sehr schön-vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-NEU-WEIMAR 1640-1672; diverse
Los 2554
Carl Friedrich 1828-1853 Silbermedaille 1844. (W. Mayer) Tod von Großherzog Carl-August. Brustbild in Uniform nach links / 5 Zeilen Schrift zwischen 5 Sternen und Palmzweig mit Banner. 42,4 mm, 24,92 g

Kl. Kratzer, vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-WEIMAR-EISENACH; diverse
Los 2555
Carl Alexander 1853-1901 Silbermedaille o.J. Staatspreis für hervorragende Leistungen. Dreifach behelmtes Wappen mit bekröntem Mittelschild / 4 Zeilen Schrift im Eichen- und Lorbeerkranz. Randpunze: 950. 50,8 mm, 46,63 g

Kl. Randfehler, Revers kl. Kratzer, vorzüglich/fast vorzüglich
Los 2556
Carl Alexander 1853-1901 2 Pfennig 1865. und Pfennig 1858 A-Berlin. AKS 36, 37 Jaeger 533, 534 2 Stück.

Stempelglanz
Los 2557
Medaillen Silbermedaille o.J. (unsigniert) Staatspreis für hervorragende Leistungen. Behelmtes Wappen / 4 Zeilen Schrift im Eichen- und Lorbeerkranz. Randpunze: 950. 50,8 mm, 46,26 g. Im Originaletui Attraktives und seltenes Exemplar.

Fast Stempelglanz
Los 2558
Johann Georg II. 1680-1698 2/3 Taler 1690, o. Mzz.-Eisenach. Davenport 843 A Slg. Merseburger 4071

Fassungsspuren, Felder min. bearbeitet, sehr schön
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-EISENACH; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2559
Ernst der Fromme 1640-1675 Taler 1657, Gotha Auf den Tod seines Sohnes, Prinz Johann Ernst am 31. Dezember 1657. Steguweit 13 Schnee 421 Davenport 7445 Slg. Merseburger 3057 (R, 36,- GM) Sehr selten.

Felder geglättet, sehr schön
; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-GOTHA (GOTHA-ALTENBURG); diverse
Los 2560
Ernst der Fromme 1640-1675 Taler 1650, Gotha Auf den Westfälischen Frieden. Steguweit 9 Schnee 416 Davenport 7442 D./O. 72

Min. Henkelspur, sehr schön
Los 2561
Ernst der Fromme 1640-1675 Taler 1669, o.Mzz.-Gotha Auf die Vermählung seines Sohnes Friedrich mit Magdalena Sibylla von Sachsen-Weißenfels. Steguweit 22 Schnee 425 Davenport 7449

Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Los 2562
Ernst der Fromme 1640-1675 1/24 Taler (Groschen) 1675, o. Mzz.-Gotha Auf seinen Tod. Steguweit 128

Vorzüglich
Los 2563
Friedrich I. 1675-1691 2/3 Taler 1679, Gotha. Steguweit 66 Davenport 856

Kl. Schrötlingsriss, vorzüglich
Los 2564
Friedrich I. 1675-1691 Groschen 1681, Gotha Auf den Tod seiner Gemahlin Magdalena Sibylla von Sachsen Weißenfels. Steguweit 136 Slg. Merseburger 3110 (R) Selten.

Sehr schön
Los 2565
Friedrich I. 1675-1691 Taler 1691, IT-Gotha Familientaler. Steguweit 38 Slg. Merseburger - Davenport 7470 Schnee 494 Seltenes und prachtvolles Exemplar.

Vorzüglich
Los 2567
Friedrich II. 1691-1732 Silbermedaille 1709. (Christian Wermuth) Landtag zu Gotha und Altenburg. Brustbild nach rechts / Personifikationen der Klugheit und der Liebe überbringen dem Herzog ein Buch und ein flammendes Herz, oben schwebt ein Engel mit Spruchband. 43,5 mm, 29,93 g. Dassdorf 2434 Wohlfahrt 09002 Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina.

Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis