89. Roomauction  -  25.05.2018 13:00
25. Mai 13.00 Uhr - Los 1 - 988 26. Mai 10.00 Uhr - Los 989 - 1567 26. Mai 13.45 Uhr - Los 1568 - 2559

Page 16 of 127 (2524 Lots total)
Lot 302
Braune Porzellanmedaillen 1924. Völkischer sozialer Block. Gedenkmünzen. 1. Unser Adolf Hitler. Brustbild von vorn / Schrift, 2. Unser Ludendorff. Brustbild halbrechts / Schrift, 3. Ernst Pöhner. Brustbild von vorn / Schrift. 41 mm 3 Stück.

Vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; misc
Lot 303
Silbermedaille 1933. (F. Beyer) Auf die politischen Ereignisse des Jahres. Brustbild Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der Ereignisse des Jahres. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. FEINSILBER. 36,2 mm, 24,46 g. Im Etui. Colbert/Hyder C-47

Mattiert, fast prägefrisch
Lot 304
Silbermedaille 1933. (unsigniert, O. Glöckler) "Im Jahre Deutscher Schicksalswende". Brustbild Adolf Hitlers nach links / Adler mit Swastika auf der Brust und zerbrochenen Fußketten. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN. 36 mm, 21,74 g. Colbert/Hyder C-30

Mattiert, winz. Randfehler, prägefrisch
Lot 305

Mattiert, winz. Kratzer, fast prägefrisch
Lot 306
Bronzemedaille 1933. (F. Beyer) Auf die politischen Ereignisse des Jahres. Brustbild Hitlers nach rechts / Adlerkopf vor Hakenkreuz im Eichenkranz und einem Ring mit den Daten der Ereignisse des Jahres. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. 36,3 mm, 19,94 g. Colbert/Hyder C-47 In Bronze selten.

Vorzüglich
Lot 307
Bronzemedaille 1933. (unsigniert, O. Glöckler) Im Jahre Deutscher Schicksalswende. Brustbild Adolf Hitlers nach links / Adler mit Swastika auf der Brust und zerbrochenen Fußketten. Randpunze: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. 36,2 mm, 20,75 g. Dazu: zwei kleine Bonzemedaillen von 1936 und 1938. Colbert/Hyder C-30, C-94, C-99 3 Stück.

Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 308
Zinnmedaille o.J. (1933). (G. Weber) Ernennung Hitlers zum Reichskanzler. Kopf von Hitler nach links / Hakenkreuz vor Eichenbäumchen. 51,1 mm, 47,59 g. Im Originaletui. Colbert/Hyder C-59 Selten.

Winz. Kratzer, prägefrisch-
Lot 309
Zinkmedaille 1934. (K. Goetz) Adolf Hitler und die Abschaffung der Einzelstaaten. Brustbild Hitlers nach links / Adler mit ausgebreiteten Schwingen über 17 Wappen der Einzelstaaten, die zu einem großen Wappen angeordnet und mit Ketten an zwei Säulen mit Hakenkreuzen gebunden sind. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 60 mm, 59,45 g. Kienast 494 Colbert/Hyder C-62 Selten.

Mattiert, fast prägefrisch
Lot 310
Silbermedaille 1935. (F. Beyer) Einführung der allgemeinen Wehrpflicht. Soldat mit Stahlhelm nach links, im Hintergrund stürmende Soldaten / Heroisches, auf den deutschen Soldaten bezogenes Zitat von A. Hitler im Eichenlaubkranz. Randpunze: SÄCHS.MÜNZE 999 f. 36,3 mm, 19,16 g

Mattiert, prägefrisch-/prägefrisch
Lot 311
Bronzemedaille 1935. Zur Aufstellung der Nachrichtenabteilung 47. Gebäudeansicht / Reichsadler auf Hakenkreuz, flankiert von zwei Blitzbündeln. 28,5 mm, 10,20 g. Im Originaletui. Selten.

Prägefrisch-
Lot 312
Einseitige Bronzeplakette 1935. N.S.K. K. Motorbrigade Thüringen - Rund um den Saalegau. Landschaft mit historischen Bauten, darüber Reichsadler mit dem Hakenkreuz im Eichenlaubkranz. 55,9 x 76,3 mm, 79,71 g. Mit 2 Befestigungslöchern Sehr selten.

Vorzüglich
Lot 313
Einseitige Weißmetallplakette 1936. (B. H. Mayer) 1000 km Reichsautobahn. Quader, darauf Reichsadler mit dem Hakenkreuz im Eichenlaubkranz, links geflügeltes Rad. 84,6 x 110,4 mm, 150,48 g. Mit 3 Befestigungslöchern Selten.

Vorzüglich
Lot 314
Lot 315
Bronzegußmedaille 1938. (Signatur: A) Prämie für 10 Jahre treuer Mitarbeit, gestiftet von der Krankenhilfe V.a.G. Frankfurt a.M. Kopf Adolf Hitlers nach rechts / 6 Zeilen Schrift. Randpunze: [....]DMANN FRKF. A.M. 60,8 mm, 56,10 g. Colbert/Hyder - Sehr selten.

Randfehler, vorzüglich
Lot 316
Braune Porzellanmedaille 1938. (Meißen) Sachsen am Werk - Dresdner Jahresschau. Abzeichen der DAF, darauf vergoldete Kürschwerter / Stadtwappen und an den Ecken Jahreszahl. Rand vergoldet. 37,1 mm. Scheuch -, vgl. 1401 Selten.

Fast prägefrisch, Vergoldung etwas abgerieben
Lot 317
Versilberte Bronzemedaille 1939. (R. Klein) 1. Mai - Nationaler Feiertag des Deutschen Volkes. Frauengestalt mit Füllhorn neben Reichsadler mit dem Hakenkreuz im Eichenlaubkranz / 6 Zeilen Schrift. 60 mm, 71,96 g Seltenes und attraktives Exemplar.

Lot 318
Bronzierte Zinkmedaille o.J. (1939). (B. H. Mayer) Großadmiral Dr. Raeder - Wir fahren gegen England. Brustbild nach links / Matrose vor Reichskriegs- und Marineflagge. 40,9 mm, 26,70 g Äußerst selten.

Bronzierung teilweise defekt, vorzüglich
Lot 319
Aluminiummedaille 1939. (unsigniert) 17. Zuverlässigkeitsfahrt rund um Wien der Motorgruppe Ostmark des Nationalsozialistischen Kraftfahrkorps. Brustbild eines uniformierten Kraftfahrers der Motorstandarte M94 mit Helm halblinks / Hausfahne des NSKK. 60,4 mm, 20,52 g

Kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 320
Dreieckige Weißmetallplakette 1939. (Klotz u. Kienast, München) Wintersportkämpfe - 2. Sieger Mannschaftslauf B Motor-Gruppe Alpenland. Skipaar zwischen Blumen, Schriftband unten am Rand rot gefärbt. 72,5 x 82,5 mm, 57,86 g Selten.

Lot 321
Einseitige bronzierte Feinzinkplakette o.J. FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNG DER KOMMANDIERENDE GENERAL UND BEFEHLSHABER IM LUFGAU XI. Mit Gravur: Oberleutnant Ernst Günther und Wins, Generals der Flieger. 143 x 110 mm. Revers mit Aufhängevorrichtung

Vorzüglich