12. e-live Auktion  -  20.01.2019 10:00
20. Januar 2019

Page 1 of 119 (2370 Lots total)
Lot 1
Geldscheine der Inflation 1919-1924 5000 Mark 15.3.1923. Serie A. Ro. 86 Selten.

III-
; Geldscheine; DEUTSCHES REICH BIS 1945; diverse
; Geldscheine; DEUTSCHES REICH BIS 1945; misc
Lot 2
Frankreich 50 Francs 1997. 100 Francs 1997. 200 Francs 1996 und 500 Francs 1994. WPM 157-160 4 Stück. In dieser Erhaltung teilweise selten.

; Geldscheine; AUSLAND; diverse
; Geldscheine; AUSLAND; misc
Lot 3
Malta 2, 5 und 10 Liri, 20 Lira 1967 (1994). Signatur: Galdes. WPM 45-48 4 Stück. In dieser Erhaltung selten.

; Geldscheine; AUSLAND; misc
Lot 4
Thale (SA) Doppeltaler 1923. (Lauer) Sprung über das Bodetal. Vergoldete Bronze. 38,2 mm, 19,58 g. Funck 537.18d Frenzel 537.21.3

; Notmünzen- und Marken; DIVERSE; Städte und Gemeinden
; Notmünzen- und Marken; MISC; Städte und Gemeinden
Lot 5
Langensalza-Medaille Verliehen 1866. Messing bronziert. 36 mm. Mit Band. Im Rand Name des Beliehenen: A.G. ERLT. OEK 749

Sehr schön-vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Hannover
Lot 6
China-Denkmünze für Kämpfer Verliehen 1901. Kupfer vergoldet. 32,71 mm, 15,44 g. OEK 3150

Sehr schön
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DEUTSCHEN REICHES; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DEUTSCHEN REICHES; misc
Lot 7
Südwestafrika-Denkmünze für Kämpfer Verliehen 1907. Bronze. 32,5 mm, 17,69 g. Nimmergut 4406 OEK 3165

Avers Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Lot 8
Marinebrigade Ehrhardt Verliehen 1920. Silber. Am oberen Rand unleserliche Punze. 32,5 mm, 12,35 g973

Silber. Am oberen Rand Punze (nicht eindeutig zu lesen). 32,5 mm, 12,35 g
. OEK 3347

Sehr schön
; Orden und Ehrenzeichen; FREIKORPS; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; FREIKORPS; misc
Lot 9
Kreissieger/Berufswettkampf Verliehen 1939. Buntmetall und emailliert. 48 x 48 mm, 27,83 g. Revers Hersteller: A.G. THAM GABLONZ A.N
. OEK 3779

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DRITTEN REICHES; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DRITTEN REICHES; misc
Lot 10
GutsMuths Preis, 2. Klasse Verliehen 1961-1970. Silber mit Silberpunze 900 im Rand. 45,3 mm, 41,10 g. Im Original-Verleihungsetui. Bartel 39 a Sehr selten.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Staatliche Auszeichnungen
Lot 11
Hufeland-Medaille in Silber Gestiftet 13.11.1958. Buntmetall silberfarben. 30 mm, 16,40 g (mit Spange). Bartel 167 b

Vorzüglich
Lot 12
Klassifizierungsabzeichen für Funkorter und Hydroakustiker Verliehen 1960-1963. Buntmetall silberfarben und emailliert, Anker und Blitze bronzefarben. Stufe I, II und III. Bartel 357, 358, 359 3 Stück.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Auszeichnungen der bewaffneten Organe
Lot 13
Klassifizierungsabzeichen für Signäler Verliehen 1960-1963. Buntmetall silberfarben und emailliert, Anker und Flaggen bronzefarben. Stufe I, II und III. Bartel 360, 361, 362 3 Stück. Selten.

Vorzüglich
Lot 15
Baden-Baden Abzeichen o.J. 25 Jahre Cavallerie-Verein. Heiliger Georg, den Drachen tötend / Boot auf stürmischer See. 17,2 mm, 9,83 g (mit Anhänger). In dekorativer Lorbeerfassung und mit Öse, daran Metallschleife mit vergoldetem Wappenschild, Nadel und zwei gelb-rot-gelben Bändern

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; misc
Lot 16
Baden-Baden Silbermedaille o.J. (1870). (BHM) Auszeichnung des Deutschen Kriegervereins für 25 Jahre Mitgliedschaft. Kriegsfurie mit Sense reitet nach rechts, darunter Schlachtfeld / 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 28,9 mm, 17,25 g (mit Anhänger). Mit 3 Ösen, daran an 2 Ketten befestigte Metallschleife mit vergoldetem Wappenschild und zwei Bändern, in der Mitte ein schwarz lackiertes Eisenkreuz

Mattiert, vorzüglich
Lot 17
Klingenthal (Sa.) Abzeichen o.J. (Brehmer, Klingenthal) Bronze, teilweise emailliert. MILIT.VER.CAVALLERIE.KLINGENTHAL u. Umg. 40 x 34 mm Selten.

Vorzüglich
Lot 18
Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz Verliehen 1813-1830. 3. Modell. Mit Bildnis König Heinrich IV. und Rebers 3 Lilien. Silber/Gold. 54 x 34 mm. Mit Band. Zeige 762

Emaillefehler in den Kreuzarmen, sehr schön-vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Frankreich
Lot 19
Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 5. Modell Verliehen 1848-1852. Silber/Gold und emailliert. 50 x 42 mm. Am Band. Zeige 772

Emaillefehler, sehr schön-vorzüglich
Lot 20
Orden der Ehrenlegion Miniatur - 30 x 15 mm, mit rotem Band. 36 x 20 mm, mit weißer Bandschleife und 36 x 21,5 mm, mit beigem Band 3 Stück.

Teilweise stärkere Emailleschäden, sehr schön
Lot 21
Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 4. Modell Verliehen 1830-1848. Silber/Gold und emailliert. Mit Bildnis von König Heinrich IV. Revers Trikoloren. Mit Stempel - Paris 1819-1838. 65 x 43 mm. Am Band. Zeige 767

Kl. Emaillefehler, vorzüglich