12. e-live Auktion  -  20.01.2019 10:00
20. Januar 2019

# 1–20 of 594

Geldscheine | Ausland | misc

Lot 2
Frankreich 50 Francs 1997. 100 Francs 1997. 200 Francs 1996 und 500 Francs 1994. WPM 157-160 4 Stück. In dieser Erhaltung teilweise selten.

; Geldscheine; AUSLAND; diverse
; Geldscheine; AUSLAND; misc
Lot 3
Malta 2, 5 und 10 Liri, 20 Lira 1967 (1994). Signatur: Galdes. WPM 45-48 4 Stück. In dieser Erhaltung selten.

; Geldscheine; AUSLAND; misc

Orden und Ehrenzeichen | Orden der Deutschen Demokratischen Republik | Auszeichnungen der bewaffneten Organe

Lot 12
Klassifizierungsabzeichen für Funkorter und Hydroakustiker Verliehen 1960-1963. Buntmetall silberfarben und emailliert, Anker und Blitze bronzefarben. Stufe I, II und III. Bartel 357, 358, 359 3 Stück.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Auszeichnungen der bewaffneten Organe
Lot 13
Klassifizierungsabzeichen für Signäler Verliehen 1960-1963. Buntmetall silberfarben und emailliert, Anker und Flaggen bronzefarben. Stufe I, II und III. Bartel 360, 361, 362 3 Stück. Selten.

Vorzüglich

Orden und Ehrenzeichen | Orden der Deutschen Demokratischen Republik | Auszeichnungen des Gewerkschaftsbundes, der Parteien und der Nationalen Front

Lot 14
Hermann-Duncker-Medaille Verliehen 1972-1982. Buntmetall versilbert. 30 mm. Rückseite mit Inschrift. Im Originaletui. Bartel 6 a

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Auszeichnungen des Gewerkschaftsbundes, der Parteien und der Nationalen Front

Orden und Ehrenzeichen | Auszeichnungen deutscher Kriegervereine | misc

Lot 15
Baden-Baden Abzeichen o.J. 25 Jahre Cavallerie-Verein. Heiliger Georg, den Drachen tötend / Boot auf stürmischer See. 17,2 mm, 9,83 g (mit Anhänger). In dekorativer Lorbeerfassung und mit Öse, daran Metallschleife mit vergoldetem Wappenschild, Nadel und zwei gelb-rot-gelben Bändern

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; misc

Orden und Ehrenzeichen | Ausländische Orden und Ehrenzeichen | Frankreich

Lot 19
Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 5. Modell Verliehen 1848-1852. Silber/Gold und emailliert. 50 x 42 mm. Am Band. Zeige 772

Emaillefehler, sehr schön-vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Frankreich
Lot 21
Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 4. Modell Verliehen 1830-1848. Silber/Gold und emailliert. Mit Bildnis von König Heinrich IV. Revers Trikoloren. Mit Stempel - Paris 1819-1838. 65 x 43 mm. Am Band. Zeige 767

Kl. Emaillefehler, vorzüglich

Orden und Ehrenzeichen | Ausländische Orden und Ehrenzeichen | Osmanisches Reich/Türkei

Lot 31
Krim-Medaille Gestiftet 1854. Silber. Mit Loch. 36,5 mm. Ohne Band. Barac 46

Kl. Randfehler, sehr schön
; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Osmanisches Reich/Türkei
Lot 33
Medaille für den Krieg mit Griechenland Gestiftet 1896. Silber. 24,2 mm. Barac 100

Kl. Randfehler, sehr schön

Orden und Ehrenzeichen | Lots | misc

Lot 44
Lot-9 Stück DDR Bartel 185 f, 203 c, 204 c, 205 e, 230 b, 249 b, 277 c, 279 c, 308. Teilweise mit Interimsspange. 8 Stück im Plastiketui

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; LOTS; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; LOTS; misc

Thematische Medaillen und Plaketten | Akademien, Schulen, Universitäten | Orte

Lot 50
Stuttgart Silbermedaille o.J. (A. Dietelbach) Schulprämienmedaille der Stuttgarter Realschule. LOHN DES FLEISSES UND WOHLVERHALTENS. Sitzender geflügelter Genius mit Buch, davor Öllampe, Cadeceus, Zirkel und Winkelmaß, dahinter Globus / 6 Zeilen Schrift. 27,1 mm, 10,75 g. Slg. Wurster 1933 Binder 44

Kl. Kratzer, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; Orte

Thematische Medaillen und Plaketten | Art Deco | misc

Lot 53
Achteckige Bronzemedaille. Waisenkind. Umsorgende Mutter reicht eine Schale heißer Suppe in Richtung eines Hauses / 8 Zeilen französischer Schrift (= Kind, wenn du hungrig bist, wenn dir kalt ist, wenn dein Zuhause Wüste ist, wenn das Leiden nicht überwältigt, komm nach hause zu den Waisenkinder, wir werden dich lieben). 42,5 mm, 47,55 g

Vorzüglich-prägefrisch
; Thematische Medaillen und Plaketten; ART DECO; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; ART DECO; misc

Thematische Medaillen und Plaketten | Astronomie | misc

Lot 54
Deutschland Zinngußmedaille o.J. (17. Jhd.). Astrologisches oder kabbalistisches Amulett. Gott Saturn bei der Feldarbeit / magisches Quadrat (Kamea) des Saturn. 41 mm, 18,41 g Seltenes und numismatisch interessantes Exemplar.

Gelocht, kl. Gussfehler, fast sehr schön
; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; misc

Die magischen Quadraten oder Kamea sind Zahlenquadrate, deren Seiten- bzw. Diagonalsumme immer gleich ist. Bei der Kamea des Saturn beträgt diese 15. Die damit verbundene Zahlensymbolik wird in der Astrologie bzw. der Kabbalah des mystischen Judentums verwendet
Lot 55
Deutschland Zinngußmedaille o.J. (17. Jhd.). Astrologisches Amulett. Venus nach rechts schreitend in einem Kreis von Symbolen /Jupiter von vorn thronend in einem Kreis von Symbolen. 28 mm, 10,97 g Seltenes und numismatisch interessantes Exemplar.

Sehr schön
Lot 56
Deutschland Bronzegußmedaille 1665. Astrologisches Amulett. Merkur schreitet mit Caduceus nach rechts /Jahreszahl MDCLXV. 28 mm, 13,05 g Seltenes und numismatisch interessantes Exemplar.

Fast sehr schön

Thematische Medaillen und Plaketten | Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen | - Orte

Lot 60
Belgien Bronzeplakette 1905. (Dupres) 100 Jahre Minen von Bruay. Brustbild H. Marmottan, des Präsidenten der Minengesellschaft nach rechts / Drei Arbeiter bewegen sich auf das Minengelände zu. 69 x 50,5 mm, 95,47. Im Originaletui (an der Vorderseite defekt). Müseler -

Mattiert, Avers kl. Flecke, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; - Orte
Lot 63
Deutschland Vergoldete Bronzemedaille o.J. VEB Braunkohlenkombinat - GLÜCK AUF.Tagebau mit Brikettfabrik / 5 Zeilen Schrift, Schlägel und Eisen. 47,4 mm, 52,19 g. Im Originaletui. Müseler -

Vorzüglich
Lot 66
Deutschland Bronzemedaille 1960. (unsigniert) VEB Mansfeldkombinat "Wilhelm Pieck" - Dem Sieger in der Produktionsolympiade im IV. Quartal. Brustbilder eines Bergmanns und eines Hüttenarbeiters nebeneinander nach links / 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, unten zwei Wappen. 99,5 mm, 333,44 g. Im Etui. Müseler 15.4/45

Revers kl. Flecke, vorzüglich

Thematische Medaillen und Plaketten | Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten | misc

Lot 70
ADAC Bronzemedaille o.J. (1920). Verdienstmedaille der sportlichen Organisation des ADAC. Nach rechts laufende Grazie mit Lorbeerzweigen in den Händen, an der Seite das Wappen des ADAC / Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 33 mm, 15,39 g. Dazu: Bronzener Anstecker mit selben Motiv. Im Originaletui 2 Stück.

Mattiert, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; misc