12. e-live Auktion  -  20.01.2019 10:00
20. Januar 2019

Seite 1 von 27 (532 Ergebnisse total)
Los 2
Frankreich 50 Francs 1997. 100 Francs 1997. 200 Francs 1996 und 500 Francs 1994. WPM 157-160 4 Stück. In dieser Erhaltung teilweise selten.

; Geldscheine; AUSLAND; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3
Malta 2, 5 und 10 Liri, 20 Lira 1967 (1994). Signatur: Galdes. WPM 45-48 4 Stück. In dieser Erhaltung selten.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 12
Klassifizierungsabzeichen für Funkorter und Hydroakustiker Verliehen 1960-1963. Buntmetall silberfarben und emailliert, Anker und Blitze bronzefarben. Stufe I, II und III. Bartel 357, 358, 359 3 Stück.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Auszeichnungen der bewaffneten Organe
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 13
Klassifizierungsabzeichen für Signäler Verliehen 1960-1963. Buntmetall silberfarben und emailliert, Anker und Flaggen bronzefarben. Stufe I, II und III. Bartel 360, 361, 362 3 Stück. Selten.

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 15
Baden-Baden Abzeichen o.J. 25 Jahre Cavallerie-Verein. Heiliger Georg, den Drachen tötend / Boot auf stürmischer See. 17,2 mm, 9,83 g (mit Anhänger). In dekorativer Lorbeerfassung und mit Öse, daran Metallschleife mit vergoldetem Wappenschild, Nadel und zwei gelb-rot-gelben Bändern

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 19
Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 5. Modell Verliehen 1848-1852. Silber/Gold und emailliert. 50 x 42 mm. Am Band. Zeige 772

Emaillefehler, sehr schön-vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Frankreich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 21
Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 4. Modell Verliehen 1830-1848. Silber/Gold und emailliert. Mit Bildnis von König Heinrich IV. Revers Trikoloren. Mit Stempel - Paris 1819-1838. 65 x 43 mm. Am Band. Zeige 767

Kl. Emaillefehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 31
Krim-Medaille Gestiftet 1854. Silber. Mit Loch. 36,5 mm. Ohne Band. Barac 46

Kl. Randfehler, sehr schön
; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Osmanisches Reich/Türkei
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 33
Medaille für den Krieg mit Griechenland Gestiftet 1896. Silber. 24,2 mm. Barac 100

Kl. Randfehler, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 44
Lot-9 Stück DDR Bartel 185 f, 203 c, 204 c, 205 e, 230 b, 249 b, 277 c, 279 c, 308. Teilweise mit Interimsspange. 8 Stück im Plastiketui

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; LOTS; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 50
Stuttgart Silbermedaille o.J. (A. Dietelbach) Schulprämienmedaille der Stuttgarter Realschule. LOHN DES FLEISSES UND WOHLVERHALTENS. Sitzender geflügelter Genius mit Buch, davor Öllampe, Cadeceus, Zirkel und Winkelmaß, dahinter Globus / 6 Zeilen Schrift. 27,1 mm, 10,75 g. Slg. Wurster 1933 Binder 44

Kl. Kratzer, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; Orte
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 54
Deutschland Zinngußmedaille o.J. (17. Jhd.). Astrologisches oder kabbalistisches Amulett. Gott Saturn bei der Feldarbeit / magisches Quadrat (Kamea) des Saturn. 41 mm, 18,41 g Seltenes und numismatisch interessantes Exemplar.

Gelocht, kl. Gussfehler, fast sehr schön
; Thematische Medaillen und Plaketten; ASTRONOMIE; diverse

Die magischen Quadraten oder Kamea sind Zahlenquadrate, deren Seiten- bzw. Diagonalsumme immer gleich ist. Bei der Kamea des Saturn beträgt diese 15. Die damit verbundene Zahlensymbolik wird in der Astrologie bzw. der Kabbalah des mystischen Judentums verwendet
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 55
Deutschland Zinngußmedaille o.J. (17. Jhd.). Astrologisches Amulett. Venus nach rechts schreitend in einem Kreis von Symbolen /Jupiter von vorn thronend in einem Kreis von Symbolen. 28 mm, 10,97 g Seltenes und numismatisch interessantes Exemplar.

Sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 56
Deutschland Bronzegußmedaille 1665. Astrologisches Amulett. Merkur schreitet mit Caduceus nach rechts /Jahreszahl MDCLXV. 28 mm, 13,05 g Seltenes und numismatisch interessantes Exemplar.

Fast sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 60
Belgien Bronzeplakette 1905. (Dupres) 100 Jahre Minen von Bruay. Brustbild H. Marmottan, des Präsidenten der Minengesellschaft nach rechts / Drei Arbeiter bewegen sich auf das Minengelände zu. 69 x 50,5 mm, 95,47. Im Originaletui (an der Vorderseite defekt). Müseler -

Mattiert, Avers kl. Flecke, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; - Orte
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 63
Deutschland Vergoldete Bronzemedaille o.J. VEB Braunkohlenkombinat - GLÜCK AUF.Tagebau mit Brikettfabrik / 5 Zeilen Schrift, Schlägel und Eisen. 47,4 mm, 52,19 g. Im Originaletui. Müseler -

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 66
Deutschland Bronzemedaille 1960. (unsigniert) VEB Mansfeldkombinat "Wilhelm Pieck" - Dem Sieger in der Produktionsolympiade im IV. Quartal. Brustbilder eines Bergmanns und eines Hüttenarbeiters nebeneinander nach links / 7 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, unten zwei Wappen. 99,5 mm, 333,44 g. Im Etui. Müseler 15.4/45

Revers kl. Flecke, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 70
ADAC Bronzemedaille o.J. (1920). Verdienstmedaille der sportlichen Organisation des ADAC. Nach rechts laufende Grazie mit Lorbeerzweigen in den Händen, an der Seite das Wappen des ADAC / Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 33 mm, 15,39 g. Dazu: Bronzener Anstecker mit selben Motiv. Im Originaletui 2 Stück.

Mattiert, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 71
Altenberg i. Erzg. Einseitige teilemaillierte Bronzeplakette 1930. (G. Brehmer) Gau-Wochenendfahrt nach Altenberg i. Erzg. Ansicht Berghof Raupennest, davor Tannen, umher Schrift. 77 mm, 96,13 g. Mit 4 Befestigungslöchern

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 73
Bad Kreuznach Einseitige, versilberte und teilemaillierte Bronzeplakette 1932. (Lauer) Zielfahrt zu den Bad Kreuznacher Herbsttagen. Bordeauxrot emailliertes Weinblatt zwischen Schrift. 94,4 x 69,8 mm, 115,39 g. Mit 2 Befestigungslöchern Sehr selten.

Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis