91. Auktion - Saalauktion  -  03.05.2019 10:00
3./4. Mai 2019

Seite 91 von 156 (3104 Ergebnisse total)
Los 1837
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688 Eisengußmedaille o.J. (1684). (A. Karlsteen) Auf die Vermählung des Kurprinzen Friedrich mit Sophie Charlotte von Hannover. Brustbild nach rechts / Brustbild nach rechts. 47 mm, 49,05 g. Brockmann 309

Vorzüglich
; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1838
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688 18 Gröscher 1685, HS-Königsberg. v. Schrötter 1716 Neumann 11.117 b

Vorzüglich
Los 1839
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688 1/12 Taler 1685, LCS-Berlin. v. Schrötter 883 Neumann 11.69 a

Stempelglanz
Los 1840
Friedrich III. 1688-1701 1/12 Taler 1690, IE-Magdeburg. v. Schrötter 529 Neumann 12.18 c

Vorzüglich+
Los 1841
Friedrich III. 1688-1701 2/3 Taler 1692, BH-Minden. v. Schrötter 261 Davenport 276 Neumann 12.16 e

Min. Henkelspur, sehr schön+
Los 1842
Friedrich III. 1688-1701 2/3 Taler 1692, ICS-Magdeburg Brustbild im antiken Harnisch. v. Schrötter 171 Davenport 273 Neumann 12.16 c Prachtexemplar mit feiner Patina.

Los 1843
Friedrich III. 1688-1701 18 Gröscher 1698, SD-Königsberg. v. Schrötter 735 a Neumann 12.28

Vorzüglich-prägefrisch
Los 1844
Friedrich III. 1688-1701 18 Gröscher 1699, SD-Königsberg. v. Schrötter 752 e Neumann 12.28

Vorzüglich
Los 1845
Friedrich I. 1701-1713 Schilling 1701, CG-Königsberg. v. Schrötter 356 Neumann 22 Selten.

Vorzüglich-prägefrisch
Los 1846
Friedrich I. 1701-1713 6 Gröscher 1702, CG-Königsberg. v. Schrötter 322 Neumann 19

Vorzüglich
Los 1847
KÖNIGREICH ab 1701. Friedrich I. 1701-1713 Silbermedaille 1706. (Chr. Wermuth) 200 Jahre Universität Frankfurt/Oder. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild von König Friedrich I. von Preußen nach rechts / Die weibliche Personifikation der Universität reicht dem in römischer Rüstung auftretenden König einen Globus auf dem ein Phönix sitzt. Mit Randschrift: AVSPICIS SESE REGALIBVS ANNVS INDVIT. 32,5 mm, 14,50 g. Slg. Henckel 2999 Lavererrenz 91 Wohlfahrt 06013 Seltenes und attraktives Exemplar.

Fast vorzüglich
Los 1848
Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig 1713-1740 1/48 Taler 1734, EGN-Berlin. v. Schrötter 412 Neumann 23

Fast Stempelglanz
Los 1849
Friedrich II., der Große 1740-1786 Taler 1750, A-Berlin Im Armabschnitt LB (kursiv), auf beiden Seiten der Waffengruppe 9 Spitzen. Olding 9 c 2 Kluge 56.2 v. Schrötter 174 Davenport 2582

Sehr schön
Los 1850
Friedrich II., der Große 1740-1786 1/2 Taler 1750, A-Berlin Ohne Buchstaben im Armabschnitt. Olding 13 a Kluge 66.1 v. Schrötter 188 a

Sehr schön
Los 1852
Friedrich II., der Große 1740-1786 2 Stüber 1752 und 1754, C-Kleve. Olding 282 Kluge 275.2, 275.4 v. Schrötter 1392, 1395 2 Stück.

Vorzüglich-prägefrisch
Los 1853
Friedrich II., der Große 1740-1786 18 Gröscher 1753, E-Königsberg Für die Provinz Ostpreußen. Olding 185 b Kluge 214.1 v. Schrötter 955

Fast vorzüglich
Los 1855
Friedrich II., der Große 1740-1786 6 Kreuzer 1757, B-Breslau Für Schlesien. Olding 300 Kluge 298.3 v. Schrötter 1484

Stempelglanz
Los 1856
Friedrich II., der Große 1740-1786 Eisengußmedaille 1757. (unsigniert) Auf die Siege bei Rossbach und Lissa. Der nach links reitende König Friedrich II, der Große, im Hintergrund Festung und Feldlager / Schlachtszene. 47,2 mm, 30,64 g. Olding 611 var. (nicht in Eisen) Slg. Henckel 4420 Fr.u.S. -, vgl. 4365 (Silber)

Winz. Randfehler, vorzüglich
Los 1857
Friedrich II., der Große 1740-1786 Silberne Schraubmedaille 1759 (1763). (J.M. Mörikofer/G. Eichler/B. Hübner) Auf die Siege des Jahres. Geharnischtes Brustbild nach links / Sitzende Historia schreibt in ein Buch, das auf dem Rücken von Chronos liegt. Inhalt: 36 doppelseitige schwarz-weiße Kupferstiche mit wechselnden Bildern von Schlachten und Stadtansichten mit Beschreibungen der Ereignisse in französischer Sprache. 50 mm, 27,38 g (mit Inhalt). Olding 667 b Slg. Henckel 1643 Slg. Julius 360 Fr.u.S. 4414 Slg. Marienburg 4757 Preßler 465

Vorzüglich

Die Medaille wurde erst 1763 angefertigt.
Los 1858
Friedrich II., der Große 1740-1786 Silbermedaille 1762. (J. L. Oexlein) Auf den Frieden von Hubertusburg. Pax steht mit Zepter und Kornähre in Landschaft, IAM REDIERE ADET (= Sie wag es schon zurückzukehren) / Fama über Schloss Hubertusburg, NVNCIA PACIS (= Die Boten des Friedens).45 mm, 21,88 g. Olding 931 Pax in Nummis 595 Fr.u.S. 4454 Attraktives Exemplar.

Kl. Kratzer, vorzüglich