13. e-live Auction  -  25.08.2019 09:40
Sunday, 25. August at 9.40 am

Page 1 of 82 (1624 Lots total)
Lot 4001
Dresden, Societätsbrauerei Waldschlößchen Aktie über 200 Reichsmark Februar 1928. Inhaberaktie. Lochentwertung

II
; Aktien und historische Wertpapiere; DEUTSCHLAND; diverse
; Aktien und historische Wertpapiere; DEUTSCHLAND; misc

Die Brauerei wurde 1836 (eingetragen 1862) als 1. deutsche Aktienbrauerei gegründet. 1981 Schließung und 1997 Wiedereröffnung als Brauhaus am Waldschlößchen
Lot 4002
Leisnig, Leisniger Bank AG Aktie über 1000 Mark 27.6.1923. Dekorative Bördüre. Dazu Aktie über 1000 Reichsmark von Juni 1942. Beide Lochentwertung 2 Stück.

II-III
Lot 4003
Leisnig, Leisniger Mühlen AG Aktie über 1000 Mark 24.7.1923. Inhaberaktie. Mit Lochentwertung

I-II
Lot 4004
Riesa, Riesaer Bank AG Aktie über 100 Reichsmark 26.8.1928. Inhaberaktie

II
Lot 4005
Spange mit 2 Auszeichnungen Preußen - Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Deutsches Reich - Kolonial-Denkmünze (1912), Bronze, 33 mm. Mit Gefechtsspange "DEUTSCH-OSTAFRIKA 1912". OEK 1909, 3182, 3202

Sehr schön-vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; misc
Lot 4006
Militär-Ehrenzeichen 2. Klasse Verliehen 1864-1918. Silber. 25 mm. An Bandspange. OEK 1892

Min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Lot 4007
Eisernes Kreuz 1870, 2. Klasse mit Jubiläumsspange 25 Verliehen 1870-1873. Eisen geschwärzt/Silber. 40 x 40 mm. Jubiläumsspange von 1895. Weißmetall versilbert. Am Band. OEK 1904, 1905 Selten.

Sehr schön-vorzüglich
Lot 4008
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Ritterkreuz 2. Klasse Verliehen 1864-1935. Silber, teilweise vergoldet und emailliert. 66 x 43 mm. Am Band. Nimmergut 3522 OEK 2477

Emaillefehler, sehr schön
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Lot 4009
Ehren- und Erinnerungskreuz Flandern, Flandernkreuz Verliehen 1920-1933. Bronze. 40,1 mm, 21.9 g

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER WEIMARER REPUBLIK; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER WEIMARER REPUBLIK; misc
Lot 4010
Hirschberg Versilbertes Bronzeabzeichen 1908. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des Jägerbataillon von Neumann (1. Schlesisches). Graf Alfred von Waldersee steht von vorn. 118,6 mm. Im Holzrahmen (245 x 247 mm) mit Aufhängevorrichtung

Vorzüglich-
; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; misc
Lot 4011
Wesel Versilberte Bronzemedaille 1910. (unsigniert) 50-jähriges Jubiläum des Infanterie-Regiments Herzog Ferdinand von Braunschweig (8. Westfälisches) Nr. 57. Bekröntes Monogramm IRFB / Köpfe der drei deutschen Kaiser Wilhelm II., Friedrich III., Wilhelm I. nach rechts. 30,9 mm, 13,15 g. Mit Öse. Schrock 069.0

Vorzüglich
Lot 4012
Sächsischer Militär Vereins Bund, Königlich Sächsischer Vereins Bund Abzeichen OB. u. Mittelschmiedeberg, Ausschussmitglieder. L. Kleinzschocher. Ehrenkreuz für 25-jährige Bundeszugehörigkeit S.M.V.B. und dazu Miniatur 4 Stück.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; misc
Lot 4013
Verein ehemaliger Seesoldaten Abzeichen o.J. Auf Bandrosette bekrönter Reichsadler, mit aufgesetzter "20" im Kranz. 50 mm. An Nadel Selten.

Sehr schön-vorzüglich
Lot 4014
Königlich Schwedische Verdienstmedaille Verliehen 1935. Silber. Mit Punze "Silver" und Stempel 1945. 42 mm und ein 2. Exemplar mit Punze "Silver" und Stempel 1943. 33,2 mm. Beide mit Porträt Gustaf V. Dazu Silbermedaille mit Punze "Silver" und 1952 mit dem Porträt Gustaf VI. Adolf. 41 mm. Mit Band 3 Stück.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Schweden
Lot 4015
Leipzig Silbermedaille 1769. (I.H. Meil) Tod des Dichters und Professors an der Universität Leipzig, Christian Fürchtegott Gellert. Kopf nach rechts / Stehende Muse zwischen vier Genien. 38,3 mm, 28,43 g. Gebauer 1769.4.1 Laverrenz 37 Slg. Merseburger 4507

Kl. Randfehler, fast vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; Orte
Lot 4016
Leipzig Versilbertes Bronzeabzeichen 1909. (Paul Sturm) 500-jähriges Jubiläum der Universität. Sitzende nackte Frauengestalt mit Spiegel und Eule in den Händen. Mit Anstecknadel. Hergestellt bei Glaser & Sohn, Dresden. Auf gelb-schwarzer Stoffrosette. 51 mm (inkl. Rosette), 15,09 g. Gebauer 1909.12.2 Schöder J33c

Vorzüglich
Lot 4017
Prag Bronzemedaille 1848. (W. Seidan) 500-Jahrfeier der Universität. Ansicht des neugotischen Standbildes von Kaiser Karl IV. auf dem Kreuzherrnplatz in Prag / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 52,1 mm, 64,66 g. Donebauer 4877 Lavarrenz 19 Serfas 221

Kl. Randfehler, vorzüglich
Lot 4018
Wien Zinnmedaille 1792. (J.N. Wirt) RECTORATVS VNIVERSITATIS. Belorbeerter Kopf von Leopold II. nach rechts / 2 Zeilen Schrift. 51 mm, 32,85 g. Serfas 50 Slg. Montenuovo -, vgl. 2253 (in Silber)

Vorzüglich/fast vorzüglich
Lot 4019
Würzburg Bronzemedaille 1882. (H. Weckwerth) 300-Jahrfeier der Neuerrichtung des Würzburger Generalstudiums. Brustbild des Bischofs Julius Echter von Mespelbrunn von vorn / Wappen der Universität über dem 2 Genien einen Kranz halten. 39 mm, 20,60 g. Dazu: eine weiteres Exemplar in Zinn. Laverrenz 49 Wagner 1882.03 2 Stück.

Kl. Flecke, vorzüglich/fast prägefrisch
Lot 4020
Einseitige vergoldete Bronzemedaille o.J. (P. de Greef) John Cockerill - Division des Charbonnages belges et Hornu-Wasmes. Brustbild eines Hüttenarbeiters nach rechts, im Hintergrund Industrielandschaft. 70 mm, 146,68 g. Müseler -

Winz. Randfehler, vorzüglich+
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; misc

John Cockerill (1790-1840) war ein englischgebürtiger belgischer Industrieller.