14. Internet live-Auktion  -  15.03.2020 10:00
14. e-live Auktion 15. March start 10 a.m.

Page 1 of 97 (1931 Lots total)
Lot 4001
Henriettenhütte/Schlesien Ausbeute-Eisenwerk. Darunter 5 Pfennig (2x), 10 Pfennig (3x), 50 Pfennig 6 Stück.

Vorzüglich
; Notmünzen- und Marken; DIVERSE; Städte und Gemeinden
; Notmünzen- und Marken; MISC; Städte und Gemeinden
Lot 4002
Große vergoldete Verdienstmedaille Verliehen 1916-1918. Weißmetall vergoldet. Dazu: Goldene Regierungsjubiläumsmedaille (1902), vergoldet. Bronzemedaille 1900 - 50-Jahrfeier des Badischen Pionier-Batt. Nr. 14 (Schrock 423.1) (Rdf) und Medaille 1918 - Ludendorff-Spende. OEK 213, 219 4 Stück.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Baden
Lot 4003
Stiftung des ehemals regierenden Hauses, nicht offiziell Verliehen 1930. Silber. 35,2 mm, 21,3 g (mit Band). Randpunze: 950 SILBER. Am Band. Nimmergut 3828 OEK 2709 Selten.

Mattiert, vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Thüringen, Freistaat
Lot 4004
Plaketten für Minenwerfer-Kompanien Bronzemedaille 1927. Auszeichnung beim Preisrichten - 3. Preis 13. Inf. Reg. 50,3 mm, 49,23 g. Hüsken 03.06.36/3 Selten.

Flecken, vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER WEIMARER REPUBLIK; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER WEIMARER REPUBLIK; misc
Lot 4005
Deutsches Reiterabzeichen 2. Klasse in Silber Verliehen Rv. Punze: 800. 51,6 x 41 mm, 19,87 g

Vorzüglich+
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DRITTEN REICHES; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DRITTEN REICHES; misc
Lot 4006
Spange mit 4 Auszeichnungen 1. Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold, glatter Untergrund, Verdienstmedaille der NVA in Gold, Silber (mit Silberpunze 900) und in Bronze. 2. Spange mit 4 Auszeichnungen - Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold, Verdienstmedaille der NVA in Gold, Silber (ohne Punze) und Bronze 2 Stück.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Orden- und Miniaturspangen
Lot 4007
Darmstadt Versilberte Bronzemedaille 1910. (C. Poellath) 50-jähriges Bestehen des Leibdragoner-Regiments (2. Großhzgl. Hessisches) Nr. 24. Kopf nach links / Monogramm N II unter Krone. 60 x 34,7 mm, 20,11 g. Öse mit Krone. Schrock 248.0

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; misc
Lot 4008
Sächsischer Militär Vereins Bund, Königlich Sächsischer Vereins Bund Ehrenkreuz nach 1933. In Gold, 4. Form. D.R.K.B. KYFFHÄUSER LANDESVERBAND SACHSEN. 42,5 mm. An Nadel. Dazu kleine Schießauszeichnung in Silber, 4. Form 2 Stück.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; misc
Lot 4009
Freundschaftsmedaille Verliehen 1949-1973. Bronze (?) vergoldet und emailliert. Im emaillierten roten Stern der Palast des Himmlischen Friedens. 41,5 mm, 26,9 g (mit Band). Am rot-gelben Fünfeck-Band mit aufgesetztem Stern. Dabei Bestätigung, ausgestellt am 1.9.1958. Mit originaler Verleihungsurkunde. Die deutsche Übersetzung lautet: Bestätigung für die Freundschaftsmedaille. Sehr geehrter Spezialist. Um Ihnen für Ihre aufopfernde und tatkräftige Mitarbeit bei dem sozialistischen Aufbau unseres Landes zu danken, überreiche ich Ihnen hiermit diese Freundschaftsmedaille zur Erinnerung. Der Ministerpräsident der Volksrepublik China Tschou En-lai. Dazu Miniaturnadel. Im roten Originaletui mit Goldaufdruck

; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; China, Volksrepublik
Lot 4010
Verdienstorden Verliehen in den frühen 50iger Jahren. Im Medaillon Porträt eines hohen Offiziers/Generals. Alle 3 mit verschiedenen Köpfen und verschiedenen Bändern

Sehr schön
Lot 4011
Medjidje-Orden, 3. Klasse Gestiftet 1852. Silber, vergoldet und emailliert. 57 mm. Revers mittig Herstellersignet Tarz i-Cedid Düz 1287. Mit Halsband. Barac 167 Erüreten S. 217, 4, Herstellerpunze siehe S. 219

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Osmanisches Reich/Türkei
Lot 4012
Medaille von Ifthar Gestiftet 1853. Silber. 31,5 mm, 21,2 g. Mit Ziersteg. Barac 19 Erüreten S. 191

Sehr schön
Lot 4013
Kattowitz Abzeichen o.J. Artillerieverein Kattowitz. Metall. Revers Nadel und Herstellersignatur: G.G. Lindner, München. 37 x 34,5 mm, 10,9 g

Revers kl. Kratzer, fast vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; FREIKORPS, FREIWILLIGENVERBÄNDE, SOLDATENVEREINE UND KRIEGERBÜNDE; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; FREIKORPS, FREIWILLIGENVERBÄNDE, SOLDATENVEREINE UND KRIEGERBÜNDE; misc
Lot 4014
Deutsche Volksliste im Warthgau Abzeichen o.J. Versilbert und emailliert. 23,5 mm. Hüsken B9 02 Selten.

Sehr schön
; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; misc
Lot 4015
Berlin Metallabzeichen 1927. 3. REICHSTREFFEN D.R.F.B. IN BERLIN PFINGSTEN 1927 Rotfrontkämpfer in Uniform mit Trommel. 42 x 28,5 mm, 6,2 g

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; VERANSTALTUNGSABZEICHEN; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; VERANSTALTUNGSABZEICHEN; misc
Lot 4016
Vaterländischer Frauenverein vom Roten Kreuz - Kriegsdienstabzeichen in Silber und Bronze (Hüsken 9102 b, d). Ehrenzeichen des Sächsischen Roten Kreuzes 3. Klasse (Gebauer 11.13). Medaille - Thür. Landesverein vom Roten Kreuz "Für treue Mitarbeit". Dazu Abzeichen mit Eisernem Kreuz und Roten Kreuz (G. Hermeling) 5 Stück.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ROTES KREUZ; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; ROTES KREUZ; misc
Lot 4017
Lot-6 Stück Österreich Dabei u.a.: Verdienstmedaille Franz Joseph I., 31 mm. Vergoldete Medaille 1898 - 50-jähriges Regierungsjubiläum.
Miniaturen - Kriegsmedaille 1873. Deutschland - Kyffhäuser-Kriegsdenkmünze und Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges mit Kampfabzeichen. Dazu Ordenskreuz mit Krone und Band

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; LOTS; diverse
; Orden und Ehrenzeichen; LOTS; misc
Lot 4018
Silbermedaille o.J. (A. Dietelbach) Schulprämienmedaille der Stuttgarter Realschule. LOHN DES FLEISSES UND WOHLVERHALTENS. Sitzender geflügelter Genius mit Buch, davor Öllampe, Cadeceus, Zirkel und Winkelmaß, dahinter Globus / 6 Zeilen Schrift. 27,1 mm, 10,75 g. Slg. Wurster 1933 Binder 44

Kl. Kratzer, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; misc
Lot 4019
Kupfermedaille o.J. (1986). (Paul Schack) Prämie für ausgezeichnete Leistungen der Oberschule "Bertha-von-Suttner" zu Mechterstädt. Ansicht des Schulgebäudes / 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 42,1 mm, 35,27 g Auflagenhöhe: 60 Exemplare.

Vorzüglich
Lot 4020
Klippenförmige Silbermedaille 1623. Erhebung der Altdorfer Akademie zur Universität. Stadtwappen in verzierter Kartusche, umher Perlrand, in den Ecken je eine Rosette / 5 Zeilen Schrift, umher Perlrand, in den Ecken Dreiblätter. 26,00 x 26,70 mm, 7,00 g. Laverrenz 131 Slg. Erlanger 1631

Gelocht, fast vorzüglich