94. Auktion  -  22.05.2020 11:00
22/23. Mai 2020

Seite 13 von 120 (2387 Ergebnisse total)
Los 243
Erinnerungskreuz Treuen Kriegern 1866 Verliehen 1866-1867. Bronze. 40,8 x 35,5 mm, 10,8 g. Am neueren Band. Nimmergut 2604 OEK 1941

Min. Kratzer, vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 244
Ehrenzeichen für Arbeiter und Dienstboten Verliehen 1896-1918. Nimmergut 2850 OEK 2062 Prachtvolles Exemplar.

Feine Patina, Stempelglanz
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Reuß-Jüngere Linie
Los 245
Albrechts-Orden, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern Verliehen 1901-1918. Silber vergoldet und emailliert. Am unteren Kreuzarm die Punze S. Rechts und links im Kreuzarm die Punzen: SCHARFFENBERG DRESDEN. 60,6 x 37,5 mm, 25,4 g. Dazu: Miniaturkette mit diesem Orden, Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse und Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918. Dazu das Eiserne Kreuz 1914 2. Klasse und das Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 und dazugehörige Knopfspange. Nimmergut 3043 OEK 2209 5 Stück.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Los 246
Bronzene Carola-Medaille mit Eicheblattspange Weltkrieg 1914-16 für Frauen Verliehen 1915-1925. Bronze dunkel an Bandschleife mit Spange, Tombak gelb, 28 mm mit Urkunde vom 3. Oktober 1916 und Schreiben vom 17.10.1917 an die Beliehene vom Oberbürgermeister der Stadt Dresden mit Originalunterschrift, sowie der Ausweiskarte Nr. 3 vom 1.4.1925. Dazu: Preußen - Rote Kreuz-Medaille, 3. Klasse, 33 mm, an Bandschleife und Verleihungsurkunde vom 11. 2. 1921. Alles an 1 Person - Hauptmann Olga verw. Heinicke. OEK 2271 6 Stück. Selten.

Vorzüglich
Los 247
Ehrenzeichen für Frauen, 1. Abteilung Verliehen 1899-1918. Silber. Brustbild der Grossfürstin von Russland nach rechts / Monogramm. 41 x 32 mm, 24,95 g. Nimmergut 3289 OEK 2387

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Weimar
Los 248
Medaille des Sachsen-Ernestinischen Hausordens Sachsen-Coburg und Gotha, Herzog Ernst I Verliehen 1837-1869. (F. Helfricht) Gold. 39 mm, 41,8 g. Mit Bandstück. Nimmergut 3606 OEK 2521 Pick 6 GOLD. Von größter Seltenheit.

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826

Die erste Medaille erhielt am 2.1.1837 der Stadtverordnete, Senator Friedrich Becker zu Gotha.
Los 249
Ehrenmedaille für Kriegsverdienst 1870 Verliehen 1870-1907. Silber. 37,5 mm, 27,2 g. Am Band. Nimmergut 3891 OEK 2764 Sehr selten.

Kratzer, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Schwarzburg-Rudolstadt
Los 250
Baltenkreuz Auf der Nadel Punze: 800 SILBER. 45 x 45 mm. 15,4 g. Wohl Offziersausgabe?. OEK -, zu 3306/1 Selten.

Min. Randfehler, vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER WEIMARER REPUBLIK; diverse
Los 251
Erinnerungsmedaille für Rettung aus Gefahr Verliehen 1933-1945. Silber. 49,9 mm, 55,74 g. OEK 3500 Nimmergut 4673 Prachtexemplar.

Fast Stempelglanz
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DRITTEN REICHES; diverse
Los 252
Deutsches Kreuz in Gold, Verleihungsurkunde Ausgestellt am 22. Februar 1942 an Oberleutnant Richard Satzinger, Kompanieführer 7./S.R. 40. Mit Faks.-Uschr. von Generalfeldmarschall Keitel. Darstellung des Ordens im Urkundenkopf, Stempel unsauber. Unten ca. 2,2 cm Einriss und kleiner Einriss am linken Rand. Nicht gefaltet, etwas geknittert, leichter Eindruch im Papier, fast durchgehend

Gut erhalten
Los 253
Akademie der Landwirtschaftswissenschaften - Erwin-Baur-Medaille in Bronze Verliehen bis 1990. Buntmetall dunkelbronzen patiniert. 35 mm, 22,3 g. Im Originaletui. Bartel 1223

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Auszeichnung gesellschaftlicher Organisationen
Los 254
GutsMuths-Preis Verliehen 1973. 900er Silber. Rückseite mit Stufenangabe - "1. Klasse". Im Originaletui. Bartel 38

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Staatliche Auszeichnungen
Los 255
Vergoldete und aufklappbare Bronzemedaille 1866. Erinnerungsmedaille des 1. Rheinischen Husaren-Regiments König Wilhelms I. LEHMUP um Monogramm / im Oval Nennung der Orte Oberhollabrunn, Sierndorf und Stockerau. Mit kl. Fotografie im Inneren mit der Darstellung eines Generals der Kavallerie in der Uniform eines Ulanen-Regiments. 40 x 28,5 mm, 19,98 g. Mit Originalöse und Ring. Schrock - Interessantes und seltenes Exemplar.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
Los 256
Oldenburger Landeskriegerverband, gegr. 1900 Abzeichen o.J. 50 Jahre des Oldenburger Landes-Kriegerverbandes. 35,1 x 35,1 mm, 5, 97 g. Mit Nadel und auf Stoffrosette. Dazu: Mitgliedsabzeichen des Oldenburger Kriegerbundes. Nimmergut 172 2 Stück.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; diverse
Los 257
Deutscher Kolonialkriegerbund (DKKb), 1921-1938 Steckkreuz o.J. "Für Verdienste um die Kolonien", sog. "Löwen-Orden". Buntmetall versilbert. 45,8 x 46,8 mm, 25,69 g. Rv. GES. GESCH., Nr. 34.162. Mit Nadel. Nimmergut 789

Vorzüglich
Los 258
Deutscher Kolonialkriegerbund (DKKb), 1921-1938 Steckabzeichen o.J. "Für Verdienste um die Kolonien", sog. "Löwen-Orden". Bronze. 45 x 46 mm, 33,52 g. Rv. GES. GESCH., Nr. 34.102. Mit Originalöse und Band. Nimmergut 790

Vorzüglich
Los 259
St. Helena-Medaille Gestiftet 12.8.1857. Bronze. An grün-rotem Band (leicht gebraucht). Barac 249

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Frankreich
Los 260
Lenin-Orden, 4. Typ Verliehen 1943 bis Anfang 50er Jahre. Gold, Platin und emailliert. 43 x 38 mm, 38,15 g. Mit Rückseitenpunze: 115342 MONETNYJ DWOR. An pentagonaler Tragespange. Herfurth 2.4.4.1

Kl. Emailleschäden, übliche Tragespuren, fast vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Sowjetunion
Los 261
Sanitätskolonne des Bayerischen Roten Kreuzes Abzeichen o.J. Bronze und emailliert. 38,3 mm, 14,89 g. Mit Nadel

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ROTES KREUZ; Bayern
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 262
Lot-5 Stück DDR Dabei: Vaterländischer Verdienstorden in Silber (Bartel 4 a) mit Punze 900. Medaille für Teilnahme an den bewaffneten Kämpfen der deutschen Arbeiterklasse (B. 164 a). Verdienstmedaille der DDR. 20 Jahre Kampfgruppen der DDR und Erwin-Baur-Medaille in Bronze. Alle im Etui, teilweise leicht beschädigt

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; LOTS; diverse