94. Auktion  -  22.05.2020 11:00
22/23. Mai 2020

Seite 16 von 120 (2387 Ergebnisse total)
Los 305
Silbermedaille 1991. (Fritz Scheppat/Werner Godec) Jahresmedaille der Grafschafter Münzfreunde Moers - Der Oberberghauptmann. Ansicht eines sächsischen Oberberghauptmannes, im Hintergrund Bergmannsparade / Unter einem Schriftband 2 Knappen in sächsischer Bergtracht, die an einem Gedenkstein lehnen. Randschrift: GRAFSCHAFTER MÜNZFREUNDE MOERS 999. 60,1 mm, 68,5 g. Müseler - (vgl. 15.5.6.157) Auflagenhöhe in Silber: 140 Exemplare. In Silber selten.

Randfeilstelle, prägefrisch
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 306
Silbermedaille 1992. (Fritz Scheppat/Werner Godec) Jahresmedaille der Grafschafter Münzfreunde Moers - Der Obersteiger. Der Obersteiger in Bergwerkslandschaft / 2 Bergleute auf der Tretscheibe in Bergwerkslandschaft. Auf dem Rand: GRAFSCHAFTER MÜNZFREUNDE MOERS 999. 60 mm, 68,9 g. Müseler - (vgl. 15.5.6.169) Auflagenhöhe: 90 Exemplare. In Silber selten.

Los 307
Silbermedaille 1993. (Fritz Scheppat/Werner Godec) Jahresmedaille der Grafschafter Münzfreunde Moers - Der Schichtmeister. Schichtmeister in sächsischer Bergtracht in Bergwerksgegend / Explosion unter Tage. Randpunze: B.H. MEYER PFORZHEIM 999. 60 mm, 70,1 g. Müseler - (vgl. 15.5.6.173) Auflagenhöhe: 90 Exemplare. In Silber selten.

Los 308
Silbermedaille 1995. (Fritz Scheppat/Werner Godec) Jahresmedaille der Grafschafter Münzfreunde Moers - Bergparade. Der Oberberghauptmann zu Pferd nach links / Parade der Bergleute. Auf dem Rand: B.H. MAYER PFORZHEIM GRAFSCHAFTER MÜNZFREUNDE MOERS 999. 60 mm, 78,8 g. Müseler - (vgl. 15.5.6.185) In Silber selten.

Los 309
Silbermedaille 1996. Verdienstmedaille der Technischen Universität Freiberg. Probe ohne Nummerierung. Die Brustbilder der Gründerväter Heynitz und Oppel nach links / 2 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz . Mit Av-Punze: 999. 50,1 mm, 97,60 g. Medaillen Freiberger zu 6.4 Auflagenhöhe: Nur 5 Exemplare. Von größter Seltenheit.

Mattiert, prägefrisch

Von dieser Verdienstmedaille wurden 50 Exemplare mit fortlaufend gepunzter Nummerierung ausgegeben; dieses Exemplar ist ohne diese Punzierung. Von diesen Probestücken wurden 5 Exemplare geprägt.
Los 310
Goldmedaille 2017. 200. Todestag Abraham Gottlob Werner. Brustbild halb rechts / 3 Bergleute beim Bohren in sächsischer Steinkohlengrube. 40 mm, 29,42 g. Im Originaletui GOLD. Sehr selten.

Polierte Platte
Los 311
1867 - Paris Bronzemedaille 1867. (H. Ponscarme) Offizielle Erinnerungsmedaille "Pour Services Rendus". Kopf des Kaisers Napoleon III. nach links / Zwei sich gegenüberstehende geflügelte Putten halten eine Tafel, darüber Lorbeerkranz; darunter der kaiserliche Adler. Randpunze: CUIVRE. 68,1 mm, 158,89 g. Augustin 128 Slg. Wurzbach 6641 Divo 539 Collignon 1912

Kl. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; - Weltausstellungen
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 312
1867 - Paris Bronzemedaille 1867. (H. Ponscarme) Offizielle Erinnerungsmedaille. Kopf des Kaisers Napoleon III. nach links / Geflügelter Genius mit Ausstellungsplan in den Händen schwebt über dem Erdball. Randpunze: CUIVRE. 51,0 mm, 61,09 g. Im Etui. Augustin 130 Divo 544 Collignon 1921

Winz. Randfehler, vorzüglich/ Stempelglanz
Los 313
1893 - Chicago Versilberte Bronzeplakette 1893. (O. Roty) Preisplakette für französische Aussteller. Am Kai des Hafens empfängt Marianne einen Genius, den Vertreter französischer Aussteller / 5 Zeilen Schrift über Emblemen von Technik und Kunst zwischen Lorbeer- und Eichenzweigen, Tafel mit dem Namen des Ausstellers E. BASSET. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 50,4 x 53,2 mm, 69,37 g. Im Originaletui. Augustin 362 var

Winz. Kratzer, fast prägefrisch
Los 314
1900 - Paris Versilberte Bronzeplakette 1900. (O. Roty) Offizielle Erinnerungsplakette für Kommissare und Preisrichter. Geflügelter nackter Genius (20. Jh.) entreißt der an einer Eiche sitzenden weiblichen Figur (19. Jh.) die Fackel des Fortschrittes / Ansicht der Avenue Alexander III. mit dem Grand Palais und dem Petit Palais, darüber ein Lorbeerzweig mit Rosenblüten. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 50,9 x 31 mm, 38,08 g. Im Originaletui. Augustin 580 Slg. Wurzbach 7190 Strothotte 1990-27b

Leichte Patina, mattiert, prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 315
1900 - Paris Bronzemedaille 1900. (J.C. Chaplain) Preismedaille. Kopf der Marianne unter Eichenbaum nach rechts, im Hintergrund Blick auf Notre Dame in Paris / Genius mit Fackel auf schwebender Siegesgöttin über Ausstellungshalle, darunter Namenstafel: WAGENFELD. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 63,8 mm, 98,87 g. Augustin 57 Slg. Wurzbach 7193

Los 316
Bremen Versilberte, teilweise emaillierte Bronzeplakette 1929. A.D.A.C. Zielfahrt - Preis der Hansestadt Bremen, Gau VI. Weser-Ems. Stadtwappen von Wildeshausen. 90,4 x 70,3 mm, 100,80 g. Mit 3 Befestigungslöchern

Vorzüglich
; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Los 317
Dresden Einseitige emaillierte Bronzeplakette 1933. (Glaser & Sohn) 4. Polizeisternfahrt nach Dresden. Sächsisches Wappen im Schriftkreis, grün-weiß emailliert. 92 x 92,7 mm, 103,86 g. Mit 2 Befestigungslöchern. Gebauer 1933.3

Vorzüglich
Los 318
Hessen Einseitige, versilberte Bronzeplakette 1936. (E.F. Wiedmann, Frankfurt a.M.) NSKK Kurhessenfahrt Motorgruppe Hessen. Deutsches Kreuz, darauf emailliertes Wappen, Umschrift. 90 x 90 mm, 89,41 g

Vorzüglich+
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 319
Kiel Einseitige versilberte Bronzeplakette 1933. (G. Brehmer, Markneukirchen) Internationale Zielfahrt nach Kiel - A.D.A.C. Gau 7 c Kiel Nordmark. Schiff auf hoher See, darüber Schrift sowie Adler mit ausgebreiteten Schwingen und emailliertem Brustschild, darunter Schrift (teilweise emailliert). Rs. Herstellterzeichen. Mit 3 Befestigungslöchern Sehr selten.

Kratzer, vorzüglich
Los 320
Nürnberg Einseitige emaillierte Bronzeplakette 1934. (Lauer) 5. Polizeisternfahrt nach Nürnberg. Emailliertes Stadtwappen vor Hakenkreuz, Sternstrahlen blau-weiß emailliert. Rs. Herstellerzeichen. 93,8 x 81,2 mm, 98,35 g. Mit 2 Befestigungslöchern

Vorzüglich
Los 321
Ostmark Einseitige vergoldete Bronzemedaille 1939. (M. Kremser) N.S.K.K. Motorgruppe Ostmark. Motorrad vor Pyramiden nach rechts, unten Reichsadler. 60 mm, 66,74 g Sehr selten.

Avers Kratzer, vorzüglich
Los 322
Sachsen Einseitige emaillierte Bronzeplakette 1932. (Gustav Brehmer, Markneukirchen) "Goldenes Tälchen" Wurzen Dehnitz - Strahlenfahrt der Sachsengaue. Schwimmerin am Ufer des Freibades. 68,2 mm, 74,88 g. Mit 2 Befestigungslöchern Sehr selten.

Vorzüglich
Los 323
Deutsche Bank Silbermedaille o.J. (Gravur 1938). Ehrenmedaille für 25-jährige treue Mitarbeit. Wappenadler, unten Umschrift / Unter Hakenkreuz 4 Zeilen Schrift, darunter Jahreszahlen als Gravur, außen Eichenkranz, unten Feld mit Namensgravur: ERWIN CLEMENT. Randpunze: SILBER. 56,1 mm, 81,39 g. Mit Etui

Prägefrisch-
; Thematische Medaillen und Plaketten; BANKEN; Deutschland
Los 324
Goldbronzemedaille 1837. (H. Lorenz) Errichtung des Gutenberg-Denkmals von Thorwaldsen in Mainz. Ansicht des Denkmals / Gutenberg zeigt Faust seine neue Drucktechnik. 47,8 mm, 54,03 g. Mit Originaletui (leicht beschädigt). Jehne 29 Slg. Walther 892

Fast Stempelglanz
; Thematische Medaillen und Plaketten; BUCHDRUCK; diverse