94. Auktion  -  22.05.2020 11:00
22/23. Mai 2020

Seite 12 von 120 (2387 Ergebnisse total)
Los 223
Leipzig-Sellershausen, Langbein-Pfanhauser Werke AG Teilschuldverschreibung über 1000 Mark 23.5.1922. Nr. 4006. Mit Originalunterschrift von W. Pfanhauser. Mit komplettem Kuponbogen. Dieses Ausgabedatum ist bei Suppes nicht aufgeführt! Unentwertet. Suppes - Sehr selten.

Sehr gut erhalten
; Aktien und historische Wertpapiere; DEUTSCHLAND; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 224
Leipzig-Schleußig, Leipziger Westend-Baugesellschaft Aktie über 1000 Mark 1.7.1888. Nr. 1225. Mit Trockensiegel. Suppes 18155 Selten.

Sehr gut erhalten
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 225
Zwickau (Sa.), Sächsische Bergbau- & Eisenhütten-Gesellschaft Aktie über 200 Taler 26.6.1860. Interimsschein. Mit Stempel. Dekorative Bordüre. 185 x 220 mm. Revers: Auszug aus den Statuten. Unentwertet. Suppes 24100 Selten.

Sehr gut erhalten
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 226
Freiberg Kuxschein über 12 Groschen Bergamt - 1x ausgestellt 11. Mai 1825 und 1x 10. November 1830 2 Stück.

II
; Aktien und historische Wertpapiere; DEUTSCHLAND-KUXE; diverse
Los 227
USA, Philadelphia and Lancaster Turnpike Road Aktie/Anteilschein 16. März 1795. Mit dekorativer Kartusche oben mittig. 195 x 238 mm. Links Trockenstempel. Auf Lederhaut geschrieben? Mit Unterschrift von William Bingham, dem ersten Dollar-Millionär. Auf der Rückseite handschriftliche Vermerke von 1815, 1831, 1849 und Stempel von 1899. Sehr interessantes Zeitdokument Sehr selten.

Gut erhalten.
; Aktien und historische Wertpapiere; AUSLAND; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 228
Lot-6 Stück Dabei: Bamberg - Schuldverschreibung über 5000 Mark 20.1.1923 - Überlandwerk Oberfranken. Berlin - Aktie über 1000 Mark 4.2.1922 - Jugoslawischer LLoyd mit Kuponabschnitten. Bremen - Genußschein 1000 Mark Sept. 1921 Norddeutsche Wollkämmerei & Kammgarnspinnerei mit Kuponabschnitt. Ilfeld/Harz - Stammaktien über 1000 Mark 26.1.1923 und 2.6.1923 (beide Heftablochung). Schwarzenberg (Sa.) - Aktie über 1000 Mark 28.8.1920 Reinstrom & Pilz. Alle unentwertet - kein RB

II-III-
; Aktien und historische Wertpapiere; LOTS; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 229
Lot-6 Stück Leipzig Dabei: Bäumert & Co. - Aktie über 10.000 Mark 25.7.1923. Bibliographisches Institut - Aktie über 1000 Mark 21.4.1915. Grosse Leipziger Strassenbahn - Aktie über 1000 Mark 15.11.1895. Industrie- und Handels-AG - Aktie über 3000 Mark 15.5.1923 mit Kuponabschnitten. H. Förster & Co. - Aktie über 1000 Mark 10.10.1923. Leipziger Pappenfabrik - Aktie über 10.000 Mark 30.6.1923. Alle unentwertet - kein RB

II-III-
Los 230
Lot-4 Stück Kolonien Deutsche Schutzgebietsanleihe von 1914 - 500 Mark 13.6.1914 und 2000 Mark 22.6.1911. Deutsche Togogesellschaft - Anteilschein über 10.000 Mark 30.6.1923 mit Kuponabschnitten. Kamerun-Kautschuk-Compagnie - Aktie über 1000 Mark Dezember 1911 mit Kuponabschnitten

Gut erhalten
Los 231
Spange mit 4 Auszeichnungen Preußen - Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse. Mecklenburg-Strelitz - Kreuz für Auszeichnung im Kriege, 2. Klasse, Kupferbronze versilbert. Drittes Reich - Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 und Polizei-Dienstauszeichnung, 3. Stufe für 8 Jahre, WM versilbert. Dazu die passende Miniaturspange. OEK 1909, 3803 2 Stück.

Sehr schön-vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; diverse
Los 232
Spange mit 3 Auszeichnungen Preußen - Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Württemberg - Militärverdienstorden, Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber/Silber vergoldet, Drittes Reich - Kreuz für Kriegsteilnehmer 1914-1918 mit Schwertern. Spange gut erhalten, Bänder fast farbfrisch, mit Rückenabdeckung. OEK 1909, 2983, 3803/1

Vorzüglich
Los 233
Medaille für 50-jährige Diensttreue in Gold Verliehen 1835-1863. Gold. 31,9 mm, 14,3 g (mit Band). Am Originalband. Im originalen Verleihungsetui. Nimmergut 58 OEK 49 Scharfenberg 61 GOLD. Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar.

Min. Randfehler, min. Kratzer, fast prägefrisch
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Anhalt-Bernburg

Durch Herzog Alexander Carl wurde diese Auszeichnung 1835 eingeführt, nachdem diese durch Herzog Alexius beschlossen wurde. Der Prägestempel stammt vom Quedlinburger Juwelier Brosnius und hergestellt wurde es in der Berliner Prägeanstalt Loos. Lt. Scharfenberg konnte die Anzahl der Verleihungen nicht exakt ermittelt werden. Laut Hof- und Staats-Handbuch für das Herzogthum Anhalt 1863 sind 7 Goldene Medaillen verliehen worden. Laut einem im Etui befindlichen handgeschriebenen Zettel war der Beliehene Friedrich Wilhelm Kahlenberg (10.12.1788-6.3.1864), Herzogl. Anhalt. Bergmeister.
Los 234
Verdienstorden für Wissenschaft und Kunst 3. Modell, 2. Klasse Verliehen 1912-1918. Bronze vergoldet. 58 x 34 mm, 28,4 g (mit Band). Am Band Nr. 21. Nimmergut 78 OEK 68 Sehr selten.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Anhalt-Gesamtstaat
Los 235
Militär-Verdienstorden, Kreuz 4. Klasse Verliehen 1905-1918. Silber und emailliert. 47 x 39 mm, 25,1 g. Am Band. Nimmergut 481 OEK 409 Selten.

Avers im Medaillon kl. Emaillerisse, Revers im linken Kreuzarm Emaillefehler, sehr schön-vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Los 236
Silberne Verdienstmedaille Verliehen 1885-1889. (Kullrich) Silber. 32,2 mm, 26,2 f (mit Band). Am neuwertigen Band. Nimmergut 1606 OEK 1229

Kl. Kratzer, min. Randfehler, vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Schaumburg-Lippe
Los 237
Gedenkkreuz für den Feldzug 1849 (1862) Verliehen 1862. Bronze vergoldet. 41,2 x 36 mm, 12,9 g. Mit neuerem Bandabschnitt. Nimmergut 1627 OEK 1249

Min. Kratzer, vorzüglich
Los 238
Rettungsmedaille Verliehen 1922-1934. Bronze, dunkel getönt. 39 mm, 34,5 g. Nimmergut 1824 Beyreiß - Selten.

Kl. Randfehler, fast vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Freistaat Mecklenburg-Strelitz
Los 239
Kriegsverdienstmedaille an der Damenschleife Verliehen 1916-1918. Eisen geschwärzt, 39,5 x 28 mm, 20 g (mit Band). Nimmergut 1972 OEK 1565/1

; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Oldenburg
Los 240
Königlicher Hausorden von Hohenzollern, 1. Abt., Kreuz der Ritter mit Schwertern Verliehen 1851-1918. Miniatur. Silber, vergoldet und emailliert. 26 x 16 mm, 3,5 g Selten.

Vorzüglich
; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Los 241
Goldene Hochzeitsmedaille 1. Klasse Verliehen 1879. Bronze vergoldet. Ring blau emailliert. 34 x 29 mm, 14,5 g (mit Band). Nimmergut 2461 OEK 1857 Selten.

Revers kl. Fleck, vorzüglich
Los 242
Eisernes Kreuz 1870, 1. Klasse Verliehen 1870-1873. Silber/Eisen geschwärzt. Mit Herstellerpunze: GODET. 42,7 x 42 mm, 14,5 g. An jedem Kreuzarm Steckhagen Selten.

Revers kleiner Randausbruch, sehr schön