95. Auction, Friday 13. November - part 2  -  13.11.2020 14:00
Freitag, 13. November - 2. Tag - Teil 2

Page 1 of 16 (303 Lots total)
Lot 2607
Friedrich I. 1856-1907. 20 Mark 1894, G. Jaeger 189
Fast vorzüglich; Reichsgoldmünzen; BADEN; diverse
Fast vorzüglich; Reichsgoldmünzen; BADEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2608
Friedrich II. 1907-1918. 20 Mark 1911, G. Jaeger 192
Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; BADEN; diverse
Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; BADEN; misc
Condition:  Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2609
Ludwig II. 1864-1886. 5 Mark 1877, D. Jaeger 195
Kl. Kratzer, vorzüglich; Reichsgoldmünzen; BAYERN; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich; Reichsgoldmünzen; BAYERN; misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 2610
1875-1915. 10 Mark 1907, J. Jaeger 204 Selten.
Leichte Fassungsspuren, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; BREMEN; diverse
Leichte Fassungsspuren, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; BREMEN; misc
Condition:  Leichte Fassungsspuren, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2611
20 Mark 1893, J. Jaeger 212
Fast vorzüglich/vorzüglich; Reichsgoldmünzen; HAMBURG; diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich; Reichsgoldmünzen; HAMBURG; misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 2612
Ludwig IV. 1877-1892. 5 Mark 1877, H. Jaeger 218 Selten.
Fassungsspuren, sehr schön; Reichsgoldmünzen; HESSEN; diverse
Fassungsspuren, sehr schön; Reichsgoldmünzen; HESSEN; misc
Condition:  Fassungsspuren, sehr schön
Lot 2613
Ernst Ludwig 1892-1918. 20 Mark 1911, A. Jaeger 226 GOLD.
Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; HESSEN; diverse
Kl. Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; HESSEN; misc
Lot 2614
Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1877, A. Jaeger 244 Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtvolles Exemplar.
Winz. Randfehler, Avers min. Kratzer. Polierte Platte; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; diverse
Winz. Randfehler, Avers min. Kratzer. Polierte Platte; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; misc
Condition:  Winz. Randfehler, Avers min. Kratzer. Polierte Platte
Lot 2615
Wilhelm I. 1861-1888. 5 Mark 1878, A. Jaeger 244
Avers kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; diverse
Avers kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Lot 2616
Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1887, A. Jaeger 246
Sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; diverse
Sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; misc
Condition:  Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Lot 2617
Wilhelm II. 1888-1918. 20 Mark 1906, J. Jaeger 252 Seltener Jahrgang.
Revers kleiner Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; diverse
Revers kleiner Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; misc
Condition:  Revers kleiner Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2618
Wilhelm II. 1888-1918. 20 Mark 1915, A. Uniform. Die letzte Goldprägung des Deutschen Reiches. Jaeger 253 Seltener Jahrgang.
Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; diverse
Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; PREUßEN; misc
Condition:  Avers kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/fast Stempelglanz
Lot 2619
Albert 1873-1902. 10 Mark 1874, E. Jaeger 261 Seltener Jahrgang.
Sehr schön; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; diverse
Sehr schön; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 2620
Albert 1873-1902. 10 Mark 1901, E. Jaeger 263 Seltener Jahrgang.
Fast vorzüglich; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; diverse
Fast vorzüglich; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 2621
Albert 1873-1902. 20 Mark 1895, E. Jaeger 264
Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; diverse
Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; misc
Condition:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 2622
Friedrich August III. 1904-1918. 20 Mark 1905, E. Jaeger 268
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; diverse
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich; Reichsgoldmünzen; SACHSEN; misc
Condition:  Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Lot 2623
Carl Eduard 1900-1918. 20 Mark 1905, A. Jaeger 274 Prachtvolles Exemplar.
Min. Kratzer, Polierte Platte; Reichsgoldmünzen; SACHSEN-COBURG-GOTHA; diverse
Min. Kratzer, Polierte Platte; Reichsgoldmünzen; SACHSEN-COBURG-GOTHA; misc
Condition:  Min. Kratzer, Polierte Platte
Lot 2624
Georg II. 1866-1914. 10 Mark 1902, D. Jaeger 280 Selten.
Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; SACHSEN-MEININGEN; diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Reichsgoldmünzen; SACHSEN-MEININGEN; misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 2625
10 Pfennig 1917, o. Mzz. Rondenverwechslung - Zink statt Eisen. Jaeger 298 Z Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; ERSATZMÜNZEN DES ERSTEN WELTKRIEGES; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; ERSATZMÜNZEN DES ERSTEN WELTKRIEGES; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 2626
1 Pfennig o.J. E. Fehlprägung mit incuser Revers als Avers. Jaeger - (zu 10) Sehr selten.
Prägefrisch; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; FEHLPRÄGUNG; diverse
Prägefrisch; Deutsches Kaiserreich 1871-1918; FEHLPRÄGUNG; misc
Page 1 of 16 (303 Lots total)