Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
103. Auktion - Dienstag - Auktionsraum Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 1 - 258
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen
Auktionssaal: Nikolaistraße 25, Leipzig
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
103. Auktion - Mittwoch - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Thematische Medaillen und Plaketten
103. Auktion - Donnerstag - Auktionssaal Nikolaistraße 25, Leipzig
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Braunschweig
103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5
104. Auktion - Samstag - Hotel Radisson Blu, Augustusplatz 5, Leipzig
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 25. April 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Los 1 - 258
Los 941 - 1131
DDR, BRD, Antike Münzen
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
95. Auktion- Samstag, 14. November - 14.11.2020 09:30
12.-14. November 2020
›
»
Seite 1 von 6 (120 Ergebnisse total)
Deutsche Münzen und Medaillen
Anhalt-Zerbst
diverse
Los 1501
Carl Wilhelm 1667-1718.
2/3 Taler 1677, CP-Zerbst. Mann 251 p Davenport 202
Erhaltung: Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Anhalt-Dessau
diverse
Los 1504
Johann Casimir 1618-1660.
Taler 1660, Berlin.
Auf seinen Tod
. Mann 875 Davenport 6008
Äußerst selten.
Erhaltung: Min. Schrötlingsrisse, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Augsburg-Stadt
diverse
Los 1517
Guldentaler (60 Kreuzer) 1573. Mit Titel Maximilian II. Forster 77 Davenport 3
Sehr selten.
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich/vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Barby-Grafschaft
diverse
Los 1533
Wolfgang II. 1586-1615.
1/24 Taler 1611, o.Mzz.-Barby. Mit Titel Rudolf II. Mehl 14
Sehr selten in dieser Erhaltung.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BARBY-GRAFSCHAFT; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1537
Albrecht Friedrich 1615-1641.
Kipper-1/24 Taler o.J. Mühlingen. 0.75 g.
Typ I.
Mit Titel Ferdinand II. Mehl 121 b
Mein Gebot
Schätzpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Bayern
diverse
Los 1548
Maximilian I. Joseph 1806-1825.
Silbermedaille in 2-Francs-Größe 1806, (Tiolier).
Besuch des Kronprinzen Ludwig in der Pariser Münzstätte.
Brustbild nach rechts / 6 Zeilen Schrift. 28,08 mm, ca. 12 g.
Im PCGS-Slab mit der Bewertung SP62
. Beierlein 2464 Mazard 630
Feine Patina, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung: Feine Patina, Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1555
Prinzregent Luitpold 1886-1912.
Silbermedaille o.J. (ab 1887), (A. Börsch).
"Dem besten Schützen".
Kopf nach links / 3 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. 38,6 mm, 24,73 g. Beierlein 3033 Gebhardt 541 d Slg. Peltzer 1774
Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung: Winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1557
Silbermedaille 1910, (A. Hummel/K. Goetz).
100-Jahrfeier der Zugehörigkeit von Bayreuth zu Bayern.
Kopf Luitpolds nach links / 9 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 48,2 mm, 49,37 g. Kienast -, vgl. Rv: 92 (einseitig) Slg. Böttcher 5304
Äußerst selten.
Mattiert, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung: Mattiert, fast prägefrisch
Mein Gebot
Schätzpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Berlin
diverse
Los 1564
Bronzemedaille 1869, (Mertens).
50-jähriges Bestehen der Spielwarenfabrik G. Söhlke.
Die Köpfe von F.A.G. und J.P.G. Söhlke nebeneinander nach links / 7 Zeilen Schrift. 47,5 mm, 49,78 g
Selten.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Brandenburg-Bayreuth
diverse
Los 1571
Christian 1603-1655.
Einseitiger Schüsselpfennig 1623, HS-Bayreuth. Slg. Wilmersdörffer 634 Slg. Grüber 3616
Sehr seltenes und attraktives Exemplar.
Kl. Randausbruch, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-BAYREUTH; diverse
Erhaltung: Kl. Randausbruch, vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot
Schätzpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Brandenburg-Preußen
diverse
Los 1573
Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst 1640-1688.
Taler 1664, AB-Berlin. Kurfürst im Kurornat und mit geschultertem Schwert reitet nach rechts / Unter Kurhut zehnfeldiges Wappen zwischen geteilter Jahreszahl und geteiltem Münzzeichen. Wardein Andreas Becker. v. Schrötter 192 Neumann 11.37 Davenport 6194 Bahrfeldt 123
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung: Fast vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1603
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille o.J. (Pfeuffer).
Miniatur zur preußischen Rettungsmedaille.
Kopf nach links / 4 Zeilen im Eichenkranz. 16 mm, 2,33 g. Sommer -, vgl. P 96 (in 51 und 25 mm) Slg. Henckel -, vgl. 2037 (in 50 mm) Hüsken -, vgl. 7.152.1 (in 51 mm)
Feine Patina, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung: Feine Patina, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1636
Wilhelm I. 1861-1888.
2 1/2 Silbergroschen 1869, A-Berlin. Olding 414 AKS 102 Jaeger 90
Prachtexemplar.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1647
Wilhelm I. 1861-1888.
Silbermedaille 1887, (Encke).
Akademische Kunstausstellung in Berlin.
Weiblicher Kopf zwischen Emblemen der Bildhauerkunst und Malerei / Großer Stern und 6 Zeilen Schrift. 39,5 mm, 24,95 g. Slg. Marienburg 6286
Av. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung: Av. Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1649
Wilhelm I. 1861-1888.
Silbermedaillen 1897.
100. Geburtstag des Kaisers Wilhelm I.
Verschiedene Motive. 1x mit Öse
4 Stück.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot
Schätzpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Braunschweig-Wolfenbüttel
diverse
Los 1669
Julius 1568-1589.
1/2 Taler 1571, Doppelkreuz-Goslar.
Lichttaler.
ALIIS INSERVIENDO CONSVMOR (= Im Dienst für andere verzehre ich mich). Welter 585
Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1670
Heinrich Julius 1589-1613.
1/4 Taler 1600, Goslar.
Wilder Mann.
HONESTVM PRO PATRIA (= Ehrenhaft für die Heimat). Welter 664 A
Sehr seltener Jahrgang.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung: Sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1671
Heinrich Julius 1589-1613.
Löser zu 3 Talern 1608, Zellerfeld. 86.40 g. Welter 612 Davenport 26 Duve 1
Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung: Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1672
Heinrich Julius 1589-1613.
1/4 Taler 1610, Zellerfeld.
Wilder Mann.
Sehr selten.
Leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung: Leicht bearbeitet, sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 1673
Friedrich Ulrich 1613-1634.
Kipper-12 Kreuzer 1621. Doppelschwänziger Löwe nach links und Pferd nach links. Welter -, (vgl. 1202) Slg. Kraaz -
2 Stück.
Prägeschwäche, vorzüglich und sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL; diverse
Erhaltung: Prägeschwäche, vorzüglich und sehr schön
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»