Online Catalogue (Prebids)

16. e-live Auction  -  28.02.2021 09:00
28. Februar 9.00 Uhr

Page 1 of 34 (1699 Lots total)
Lot 4001
Lot-ca 440 Stück Sachsen-Anhalt. Dabei: Inflationsgeldscheine 1923 (38x) - u.a.
Bitterfeld (3x), Burg (6x), Coswig (3x), Dessau (2x), Eisleben (4x),
Klein-Wanzleben (1xZuckerfabrik), Laucha, Magdeburg (1xKrupp), (8x Kohle AG), Merseburg, Neuhaldensleben, Nienburg, Plötz (3x), Quedlinburg (2x), Stendal. Serienscheine, Ausgaben 1914, 1945 ca. 400x. Dabei Egeln 1945
I-III; Geldscheine - Lots; NOTGELDSCHEINE; diverse
I-III; Geldscheine - Lots; NOTGELDSCHEINE; misc
Condition:  I-III
Starting price (10 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 4002
Königsberg, Ostpr. Kühltransport- und Handels-AG. Aktie über 5000 Mark 1.7.1923. Dazu kompletter Erneuerungsschein, Aktie leichter Büroklammerabzug. Königsberger Mühlenwerke AG - Aktie über 1000 Reichsmark 1.2.1931 mit Kuponabschnitten. Prangmühlen AG Gumbinnen - Stamm-Aktie über 100 Reichsmark Juni 1939 mit Kuponabschnitten. Memeler Spritwerke AG - Aktie über 250 US-Dollar vom 1.4.1932 mit Kuponabschnitten. Ostpreußische General-Landschafts-Direktion - Pfandbrief über 500 Reichsmark vom 30.9.1942 mit Kuponabschnitten, Goldpfandbrief (Abfindungspfandbrief) über 500 Goldmark vom 15. 11.1928 mit Kuponabschnitten und Goldpfandbrief über 1000 Goldmark vom 15.3.1927 mit Kuponabschnitten. Stadt Königsberg - Schuldverschreibung, 8 % Goldanleihe, über 200 Reichsmark vom 31.3.1928 mit Kuponabschnitten. Kein Reichsbankschatz - alle unentwertet
Sehr gut erhalten; Aktien und historische Wertpapiere; DEUTSCHLAND; diverse
Sehr gut erhalten; Aktien und historische Wertpapiere; DEUTSCHLAND; misc
Condition:  Sehr gut erhalten
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 4003
Spange mit 4 Auszeichnungen. Preußen - Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse. Mecklenburg-Strelitz - Kreuz für Auszeichnung im Kriege, 2. Klasse, Kupferbronze versilbert. Drittes Reich - Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 und Polizei-Dienstauszeichnung, 3. Stufe für 8 Jahre, WM versilbert. Dazu die passende Miniaturspange. OEK 1909, 3803
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 4004
Spange mit 3 Auszeichnungen. Preußen - Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse. Sächsische Herzogtümer - Herzog Carl Eduard, Goldene Verdienstmedaille mit Schwertern auf dem Band, Silber vergoldet. Drittes Reich - Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer. OEK 1909, 2532/2, 3803/1
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 4005
Spange mit 3 Auszeichnungen. Preußen - Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Drittes Reich - Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918. Bayern - König-Ludwig-Kreuz. OEK 1909, 3802/1, 458
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; diverse
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 4006
Spange mit 5 Auszeichnungen. Georg V. - Irak-Krieg. Georg VI. - Verteidigung 1939-1945 und Kriegsmedaille 1939-1945. Elisabeth II. und Georg VI. - Air Efficiency Award. 4x 17 mm
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; MINIATUREN, MINIATURKETTEN UND MINIATURSPANGEN; diverse
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; MINIATUREN, MINIATURKETTEN UND MINIATURSPANGEN; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 4007
Knopflochspange mit 3 Auszeichnungen. Preußen - Allgemeines Ehrenzeichen, Erinnerungskreuz Königgrätz und Zentenarmedaille. OEK 1965/1, 1938, 1831
Condition:  Vorzüglich
Lot 4008
Erinnerungsmedaille, Kriegshilfe, Gedächtnismedaille für 1849. Verliehen 1849. Goldbronze. Am neueren Band. OEK 298
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Baden
Condition:  Sehr schön
Lot 4009
Silberne Zivilverdienstmedaille. Miniatur. Silber. Kopf Maximilian Joseph nach rechts / DEM VERDIENSTE UM FÜRST UND VATERLAND. Avers Stempelschneidersignatur: Ries. 12,8 mm,. OEK zu 453 Sehr selten.
Vorzüglich-Stempelglanz; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 4010
Luitpold-Medaille. Verliehen 1905-1912. Silber. 38 x 32 mm, 22,29 g. Dazu die Miniatur. Nimmergut 545 OEK 460 2 Stück.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Condition:  Vorzüglich
Lot 4011
Luitpold-Medaille. Verliehen 1905-1912. Silber. 38,5 x 32 mm. Öse entfernt. Nimmergut 545 OEK 460
Condition:  Vorzüglich
Lot 4012
Hochzeitsmedaille. Verliehen 1918. Kriegsmetall. Goldene Hochzeit. 37 x 25 mm, 9,25 g. OEK 479
Condition:  Vorzüglich
Lot 4013
Kronprinz Rupprecht-Medaille. Verliehen 1925-1933. Bronze getönt. 31,5 mm. Mit Randschrift: BAYER.HAUPTMÜNZAMT. Nimmergut 656 Var OEK 555 Var
Keine Henkelspur, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Condition:  Keine Henkelspur, vorzüglich
Lot 4014
Hanseatenkreuz. Verliehen 1915-1918. Kupfer/Bronze versilbert und emailliert. Am Band. OEK 651
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bremen
Condition:  Vorzüglich
Lot 4015
Medaille für Hilfeleistung beim Stadtbrand 1842. Verliehen 1842, 1843. Kupfer/Bronze. 32,5 mm. Öse entfernt. OEK 682
Randfehler, sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Hamburg
Condition:  Randfehler, sehr schön
Lot 4016
Langensalza-Medaille. Verliehen 1866. Messing bronziert. Kopf Georg V. nach links. 36 mm. Mit Band. OEK 749
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Hannover
Condition:  Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 4017
Hanseatenkreuz. Verliehen 1915-1918. Kupfer/Bronze versilbert. Am Band. OEK 1265
Avers kl. Emaillefehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Lübeck
Condition:  Avers kl. Emaillefehler, vorzüglich
Lot 4018
Friedrich-August-Kreuz 1. Klasse, Steckkreuz. Verliehen 1914-1918. Buntmetall gschwärzt
. OEK 1562
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Oldenburg
Condition:  Vorzüglich
Lot 4019
Königlicher Kronenorden, Kreuz 3. Klasse. Verliehen 1867-1918. Miniatur. Silber vergoldet und emailliert. 14,8 mm, 2,2 g. OEK zu 1757
Min. Emaillefehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Condition:  Min. Emaillefehler, vorzüglich
Lot 4020
Ehrenzeichen für Verdienste um das Feuerlöschwesen. Verliehen 1917-1918. Bronze geschwärzt. 38 x 31,3 mm. Mit Nadel. OEK 1877
Condition:  Vorzüglich
Lot 4021
Kriegs-Denkmünze mit Jahreszahl 1814. Bronze. 29 mm. OEK 1912
Entfernte Öse, kl. Randfehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Condition:  Entfernte Öse, kl. Randfehler, vorzüglich
Lot 4022
Kriegs-Denkmünze mit Jahreszahl 1813/1814. Goldbronze. 29 mm. OEK 1913
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Condition:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Lot 4023
Kriegs-Denkmünze 1870/71 für Kämpfer. Verliehen 1871-1872. Goldbronze mit Gefechtsspange "PARIS". Am Band. OEK 1941/1, 1941/24
Condition:  Vorzüglich
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 4024
Für Treue in der Arbeit. Verliehen 1894-1902. Silber. Mit Bildnis von König Albert.
27,8 mm. Mit Originalöse
. OEK 2273
Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Condition:  Min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Starting price (7 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 4025
Für Treue in der Arbeit. Verliehen 1902-1905. Mit Bildnis von König Georg. 28 mm. Mit Öse. OEK 2275
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Condition:  Sehr schön
Lot 4026
Für Treue in der Arbeit. Verliehen 1905-1918. Mit Bildnis von König Friedrich August III. 28 mm Mit Öse und Ring

. OEK 2277
Fast Stempelglanz; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 4027
Silberne Verdienstmedaille mit der Jahreszahl 1870. Verliehen 1870-1872, (F.F. Helfricht). Silber. 36 mm, 23,54 g. OEK 2400
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Weimar
Condition:  Sehr schön
Starting price (8 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 4028
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Herzog Carl Eduard, Goldene Verdienstmedaille mit Schwerterspange 1914/8. Verliehen 1918-1919. Silber vergoldet. 30,3 mm, Am Band. Nimmergut 3631 OEK 2542 Selten.
Kl. Randfehler, min. Kratzer, fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Condition:  Kl. Randfehler, min. Kratzer, fast vorzüglich
Lot 4029
Herzoglich Sachsen-Erestinischer Hausorden, Herzog Carl Eduard, Silberne Verdienstmedaille mit Schwertspange 1914/6. Verliehen 1916. Silber. 30 mm. Am Band. Nimmergut 3649 OEK 2552
Min. Randfehler, fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Condition:  Min. Randfehler, fast vorzüglich
Lot 4030
Kriegs-Denkmünze für 1814/15, für Mannschaften. Verliehen 1814-1815, 1817. Bronze dunkelt, teilvergoldet. 42,2 mm, 41,3 g. Nimmergut 3344 OEK 2442 Seltenes und prachtvolles Exemplar.
Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Gotha-Altenburg
Condition:  Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lot 4031
Erinnerungsmedaille an die Hochzeit der Prinzessin Sybilla 1932. Verliehen 1932. Bronze. Kopf Carl Edward nach rechts / FIDELITER ET CONSTANTER. 30 mm. OEK 2710
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Freistaat Thüringen 1918/1920
Lot 4032
Medaille für Verdienste im Kriege. Verliehen 1915-1917. Bronze. 39,5 mm. Mit Band. Dazu die Miniatur, 16 mm, mit Band. OEK 2718 2 Stück.
Kl. Flecken, sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Meiningen
Condition:  Kl. Flecken, sehr schön
Lot 4033
Medaille für Verdienste im Kriege. Verliehen 1915-1917. Bronze. 39,2 mm. Ohne Band. OEK 2718
Entfernte Öse, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Meiningen
Condition:  Entfernte Öse, vorzüglich
Lot 4034
Südwestafrika-Denkmünze für Kämpfer. Verliehen 1907. Bronze. Den Siegreichen Streitern. 32,8 mm, 15,58 g. Am Band. Nimmergut 4406 OEK 3165
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DEUTSCHEN REICHES; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DEUTSCHEN REICHES; misc
Lot 4035
Verwundetenabzeichen in Silber. Verliehen 1940-1945. Massiv. Tombak versilbert. Revers: L 55. 23,0 g. Dazu das Besitzzeugnis, ausgestellt am 17.5.1944, links Lochung. OEK 3845 2 Stück.
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DRITTEN REICHES; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DRITTEN REICHES; misc
Lot 4036
Spange mit 4 Auszeichnungen. 1. Spange - Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold, glatter Untergrund. Verdienstmedaille der NVA in Gold (mit Silberpunze 900), Silber (mit Silberpunze 900) und in Bronze. 2. Spange mit 4 Auszeichnungen - Medaille für treue Dienste in der NVA in Gold. Verdienstmedaille der NVA in Gold, Silber (ohne Punze) und Bronze 2 Spangen.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Orden- und Miniaturspangen
Condition:  Vorzüglich
Lot 4037
Blücher-Medaille für Tapferkeit in Silber. Gestiftet 1968. Nicht verliehen. Buntmetall getönt. 35,6 mm. Mit Interimsspange. Im Originaletui. Bartel 225 b Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Staatliche Auszeichnungen
Condition:  Vorzüglich
Lot 4038
Verdienter Mitarbeiter des Finanzwesens. Verliehen ab 1979. Buntmetall vermessingt. 38 mm, 26,87 g (mit Spange). An Spange, mit Interimsspange. Im Originaletui. Dazu 3 Anerkennungsurkunden aus dem Zeitraum 1963-1978 zur gleichen Person. Bartel 112 b Selten.
Condition:  Vorzüglich
Starting price (11 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 4039
Ehrengeschenk für 30-jährige Dienstzeit in den Organen des MDI. Medaille, Buntmetall goldfarben, 60 mm und Herrenarmbanduhr Ruhla (nicht funktionstüchtig). Im Originalverleihungsetui mit Inschrift. Bartel 38 c, 39
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER DEUTSCHEN DEMOKRATISCHEN REPUBLIK; Auszeichnungen der bewaffneten Organe
Condition:  Vorzüglich
Lot 4040
Kampfgruppe. Einseitige Bronzeplakette o.J. 25 Jahre Zentralschule für Kampfgruppen "Ernst Thälmann". Links Kampfgruppenangehöriger mit Maschinenpistole vor Gebäuden, oben 3 Orden. 75 x 64 mm. Im Originaletui (etwas beschädigt)
Condition:  Vorzüglich
Lot 4041
Verdienstorden. Gestiftet 11.6.1957. Silber, vergoldet und emailliert. 53 x 53 mm, Am Original-Halsband. mit Knopfrosette. Im blauen Originaletui. Im Innendeckel Hersteller: Gebr. Hemmerle München. N/F/H 2385 Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND; Bayern
Condition:  Vorzüglich
Lot 4042
Reichsverband Deutscher Kleinkaliber-Schützenverbände (RDKS). Große Ehrennadel der Schießauszeichnung in Gold 1932. Mit Spange "1932". Hüsken 8765 g
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; misc
Lot 4043
Verband junger Drogisten Deutschlands. Silberne Ehrennadel für 25-jährige Mitgliedschaft o.J. Emailliert. Hüsken 5820 b Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; diverse
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORGANISATIONSABZEICHEN; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 4044
Deutscher Jägerbund, Ehrenkreuz 2. Klasse. Ehrenkreuz o.J. Versilbert und emailliert. Revers Gravur: Dresden 29.5.38. 50 x 50 mm. Mit Bandstück. Hüsken 9618
Condition:  Vorzüglich
Lot 4045
Deutsche Organisationen im Ausland, Chile. Mitgliedsabzeichen o.J. Deutscher Ausflugs-Verein Valparaiso. Silber, Rv. mit Stempel 900. 23 mm. Hüsken F 2 Selten.
Condition:  Vorzüglich
Lot 4046
Karlsruhe. Einseitige Bronzegussmedaille 1925, (C.D.). 109er Tag am 27.-29. Juni 1925 - 1. Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr. 109. Greif nach rechts. 98,8 mm, 129,58 g
Vs. Grün patiniert, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
Vs. Grün patiniert, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; misc
Condition:  Vs. Grün patiniert, vorzüglich
Lot 4047
Oldenburg. Versilberte Bronzemedaille 1913. 100-jähriges Bestehen des Oldenburgischen Infanterie-Regiments Nr. 91. Bekröntes Monogramm zwischen Jahreszahlen / Wappen. 28,9 mm, 7,90 g. Mit Öse. Schrock 103.0
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; diverse
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; REGIMENTE; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 4048
Sachsen, Ehrenkreuz für 50-jährige Bundeszugehörigkeit, 2. Form. Ehrenkreuz nach 1925, (Glaser & Sohn). Buntmetall vergoldet, versilbert und emailliert. Am Band (leicht verschmutzt). Nimmergut 235
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 4049
Preußen. Kriegserinnerungskreuz 1914-1918 Buntmetall versilbert, teilweise vergoldet und emailliert. Am Brustband. Hüsken 02.08.54/13
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; misc
Lot 4050
Ehrenzeichen des Bayerischen Landesvereins vom Roten Kreuz 2. Klasse. Bronze und emailliert. 47 x 47 mm, 25,8 g. Mit Band
Min. Emaillechips, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ROTES KREUZ; Bayern
Condition:  Min. Emaillechips, vorzüglich