Online Catalogue (Prebids)

96. Auction - 28. May 2nd Day  -  28.05.2021 10:00
Freitag, 28. Mai
Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg

Page 1 of 18 (867 Lots total)
Lot 756
;;;Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN; diverse
Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 757
;;;Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN; diverse
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN; misc
Condition:  Polierte Platte
Starting price (4 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 758
10 Mark 1983. 30 Jahre Kampfgruppen. Motivprobe. Revers nummeriert: Punze 018 von 100 Exemplaren. Im verplombten Originaletui. Jaeger 1593 P 1 Sehr selten.
;;;Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN; diverse
Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; PROBEN; misc
Condition:  Stempelglanz
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 759
5 Mark o.J. (1985), A. 40. Jahrestag der Befreiung vom Faschismus. Motivprobe - Fahnenschwinger. Mit eingepunzter Seriennummer 003. Jaeger 1603 P 5 Auflagenhöhe: nur 300 Exemplare. Sehr selten.
Condition:  Stempelglanz
Starting price (2 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 760
;;;Gegenstempel: Polierte Platte, Münze: fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; ABSCHLÄGE; diverse
Gegenstempel: Polierte Platte, Münze: fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; ABSCHLÄGE; misc
Condition:  Gegenstempel: Polierte Platte, Münze: fast Stempelglanz
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 761
1, 2, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1, 2 und 5 Mark 1989. Brandenburger Tor. Auflagenhöhe: nur 2300 Sätze. In originaler Hartplastik
;;;Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURSMÜNZENSÄTZE IN POLIERTER PLATTE; diverse
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; KURSMÜNZENSÄTZE IN POLIERTER PLATTE; misc
Condition:  Polierte Platte
Lot 762
1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1, 2 und 5 Mark 1982. Brandenburger Tor. Auflagenhöhe: nur 2.500 Sätze. In originaler Hartplastik
Condition:  Polierte Platte
Lot 763
1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1, 2 und 5 Mark 1983. Meißen. Auflagenhöhe: nur 2.550 Sätze. In originaler Hartplastik
Condition:  Polierte Platte
Lot 764
1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1, 2 und 5 Mark 1984. Brandenburger Tor. Auflagenhöhe: nur 3015 Sätze. In originaler Hartplastik
Condition:  Polierte Platte
Lot 765
1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1, 2 und 5 Mark 1985. Frauenkirche. Auflagenhöhe: nur 2816 Sätze. In original Hartplastik
Condition:  Polierte Platte
Lot 766
1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1, 2 und 5 Mark 1986. Brandenburger Tor. Auflagenhöhe: nur 2.800 Sätze. In originaler Hartplastik
Condition:  Polierte Platte
Lot 767
1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1, 2 und 5 Mark 1987. Brandenburger Tor. Auflagenhöhe: nur 2.345 Sätze. In originaler Hartplastik
Condition:  Polierte Platte
Lot 768
1, 5, 10, 20 und 50 Pfennig, 1, 2 und 5 Mark 1988. Brandenburger Tor. Auflagenhöhe: nur 2.300 Sätze. In originaler Hartplastik
Condition:  Polierte Platte
Lot 769
Schadowfries von 1800 Münzwesen Berlin. 8 Stück Feinsilbermedaillen mit den Motiven 1991. Prometheus, Erzträger, Gelehrte, Schmelzen, Schmieden, Strecken, Prägen und Plutus. In originaler Hartplastikverpackung Selten.
;;;Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; THEMATISCHE SÄTZE; diverse
Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; THEMATISCHE SÄTZE; misc
Condition:  Polierte Platte
Lot 770
10 MDN 1966. Schinkel. Jaeger 1517
;;;Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Starting price (8 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 771
20 MDN 1966. Leibniz. Jaeger 1518
;;;Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse
Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 772
20 MDN 1967. Humboldt. Jaeger 1520
;;;Kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse
Kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Kl. Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
Lot 773
20 Mark 1970. Engels. Jaeger 1529
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 774
20 Mark 1971. Liebknecht/Luxemburg. Jaeger 1533
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 775
10 Mark 1974. Städtemotiv. Jaeger 1552
;;;Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse
Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Stempelglanz
Lot 776
20 Mark 1975. Bach. Jaeger 1555
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 777
20 Mark 1976. Liebknecht. Jaeger 1561
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 778
10 Mark 1976. Weber. Jaeger 1562
Lot 779
20 Mark 1977. Gauss. Jaeger 1563
;;;Mattiert, leicht berieben, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse
Mattiert, leicht berieben, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Mattiert, leicht berieben, vorzüglich-prägefrisch
Lot 780
10 Mark 1978. Liebig. Jaeger 1567
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 781
10 Mark 1979. Feuerbach. Jaeger 1574
Lot 782
10 Mark 1980. Scharnhorst. Jaeger 1577
Condition:  Stempelglanz
Lot 783
20 Mark 1983. Luther. Jaeger 1591
Condition:  Stempelglanz
Lot 784
10 Mark 1984. Brehm. Jaeger 1597
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 785
20 Mark 1985. Arndt. Jaeger 1605
;;;Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse
Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 786
20 Mark 1986. Grimm. Jaeger 1607
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 787
20 Mark 1988. Zeiss. Jaeger 1621
Condition:  Fast Stempelglanz
Starting price (6 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 788
20 Mark 1989. Müntzer. Jaeger 1624
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 789
10 Mark 1989. Schadow. Jaeger 1629
;;;Stempelglanz/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; diverse
Stempelglanz/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN; misc
Condition:  Stempelglanz/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 790
10 Mark 1990. Fichte. Jaeger 1636
Condition:  Stempelglanz
Lot 791
10 Mark 1975. Schweitzer. Im verplombten Originaletui. Jaeger 1554 Auflagenhöhe: nur 1040 Exemplare. Selten.
;;;Winzige Flecke, Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN POLIERTE PLATTE; diverse
Winzige Flecke, Polierte Platte; Deutsche Demokratische Republik; GEDENKMÜNZEN POLIERTE PLATTE; misc
Condition:  Winzige Flecke, Polierte Platte
Lot 792
Goldmedaille 1969, (W. Fitzenreiter). 20 Jahre DDR. Kopf Wilhelm Pieck nach links / Staatswappen, darüber XX / 1949-1969. 40 mm, 35,17 g. 900er Gold (ungepunzt) GOLD.
;;;Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; MEDAILLEN; diverse
Fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; MEDAILLEN; misc
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 793
Goldmedaille 1969, (W. Fitzenreiter). 20 Jahre DDR. Kopf Wilhelm Pieck nach links / Staatswappen, darüber XX / 1949-1969. 26,6 mm, 15,03 g. 900er Gold (ungepunzt) GOLD.
;;;Winz. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; MEDAILLEN; diverse
Winz. Randfehler, fast Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; MEDAILLEN; misc
Condition:  Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Lot 794
Lot-10 Stück. 5 Mark - 1971,1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987 Brandenburger Tor. Jaeger 1536 Teilweise sehr selten.
;;;Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; LOTS; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Demokratische Republik; LOTS; misc
Lot 795
;;;Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön; Keltische Münzen; GALLIEN; Senones
Condition:  Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön
Lot 796
Potin 1. Jhd. v. Chr. 3.88 g. Kopf nach links / Eber nach rechts, darunter 3 Kugeln. DT 225
;;;Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön; Keltische Münzen; GALLIEN; Leuci
Übliche Beschneidungsspuren, fast sehr schön; Keltische Münzen; GALLIEN; Leuci
Lot 797
Drachme 4. Jhd. v. Chr. 2.83 g. Gorgokopf / Anker zwischen A und Flusskrebs. BMC 1 SNG Cop. 456
;;;Vorzüglich; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Vorzüglich; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Condition:  Vorzüglich
Lot 798
Drachme 4. Jhd. v. Chr. 2.81 g. Gorgokopf / Anker zwischen Flusskrebs und A. BMC 7 SNG Cop. 454
;;;Sehr schön+; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Sehr schön+; Griechische Münzen; THRAKIEN; Apollonia Pontika
Condition:  Sehr schön+
Lot 799
;;;Sehr schön; Griechische Münzen; MYSIEN; Pergamon
Sehr schön; Griechische Münzen; MYSIEN; Pergamon
Condition:  Sehr schön
Lot 800
Tetrobol 2.-1. Jhd. v. Chr. Zwei unterschiedliche Typen. Kopf der Nymphe Histiaia nach rechts / Nymphe auf Bug nach rechts. 1,73 und 1,48 g. SNG Cop 518, - 2 Stück.
;;;Fast vorzüglich und leicht porös, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; EUBOIA; Histiaia
Fast vorzüglich und leicht porös, sehr schön-vorzüglich; Griechische Münzen; EUBOIA; Histiaia
Condition:  Fast vorzüglich und leicht porös, sehr schön-vorzüglich
Lot 801
L. Plautius Plancus 47 v. Chr. Denar 3.17 g. Kopf der Medusa / Fliegende Aurora, zwischen vier nach rechts gestaffelten Pferden. Crw. 453/1 c Syd. 959 b Albert 1409
;;;Rauer Schrötling, sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; diverse
Rauer Schrötling, sehr schön; Römische Münzen; RÖMISCHE REPUBLIK; misc
Condition:  Rauer Schrötling, sehr schön
Lot 802
Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 7 v. Chr., Rom. 0.68 g. Kopf nach rechts, CAESAR AVGVST PONT MAX TRIBVNIC POT / SC, M SALVIVS OTHO III VIR AAAFF. RIC 431 C. 515 Kampmann 2.100
;;;Fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Fast sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Fast sehr schön
Lot 803
Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. Bronze Vasallenprägung der Könige von Thrakien. Unterschiedliche Varianten des Kaiser Augustus mit dem lokalen Vasallen Rhoemetalkes 5 Stück.
;;;Sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc

Rhoemetalkes war ein treuer Verbündeter von Augustus. Er war ein direkter Nachkomme des thrakischen Königs Kotys I. und der mittlere Sohn des früheren thrakischen Königs Kotys IV. Sein jüngerer Bruder war Rhescuporis II. Als Kotys VII um 48 v. Chr. Starb, wurde Rhoemetalces der Hüter seines Neffen Rhescuporis I., des kleinen Sohnes und Erben seines Bruders. Rhescuporis I. starb 13 v. Chr., als er von Vologases, der in jenem Jahr Anführer des Aufstands gegen die Römer war, im Kampf besiegt und getötet wurde. Diese Münzserie ist ein Beispiel für die propagandistische Nutzung des Vasallentum in der Münzprägung. Indem sowohl der römische, als auch der lokale Herrscher gezeigt werden, wird ein Gefühl der Selbstbestimmung des von Rom abhängigen Staates vermittelt.
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 804
Augustus 27 v. Chr.-14 n. Chr. As 22/30, Rom. 10.71 g. Konsekrationsprägung. Kopf mit Strahlenkrone nach links, DIVVS AVGVSTVS PATER / Altar zwischen SC, PROVIDENT. RIC 81 (Tiberius) C. 228 Kampmann 2.144
;;;Fast sehr schön/sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Fast sehr schön/sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Fast sehr schön/sehr schön
Lot 805
Nero 54-68. As 65, Rom. 10.17 g. Kopf nach rechts, NERO CAESAR AVG GERM IMP / Janustempel zwischen SC, PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSIT. RIC 306 C. - Kampmann 14.37
;;;Leicht korrodiert, schön-sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; diverse
Leicht korrodiert, schön-sehr schön; Römische Münzen; KAISERZEIT; misc
Condition:  Leicht korrodiert, schön-sehr schön
Page 1 of 18 (867 Lots total)