96. Auktion - 28. Mai 2. Tag  -  28.05.2021 10:00

Los 1069
Max Gandolph Graf Kuenburg 1668-1687. 5 Dukaten 1668. Sechsfeldiges Wappen unter Legatenhut, (Rosette) MAXIMIL : GANDOLPH9 D : G : ARCHIEPS : SALISBVRG : SED : AP : LEG : S : R : I : PR / Die beiden unnimbierten Stiftsheiligen Hl. Rupert und Hl. Virgil sitzen nebeneinander mit Krummstäben von vorn, die Köpfe einander zugewandt, davor Kirchenmodell, (Rosette) SS : RVDBERTUS · ET · VIRGILIUS · PATRONI · SALISBURGENSES. Zöttl 1917 Probszt 1599 B./R. 3172 Friedberg 802 GOLD. Ein Kabinettstück von größter Seltenheit.
Kl. Randfehler, Revers kl. Kratzer, Stempelglanz/fast Stempelglanz; Habsburgische Erblande und Österreich; GEISTLICHKEITEN - SALZBURG; diverse

Von diesem prachtvollen Münztyp wurden 1668 Goldstücke im Durchmesser von 46 mm im 44 Dukaten-8 Dukatengewicht, von 40 mm im 12 Dukaten-6 Dukatengewicht und von 36 mm im 6-4 Dukatengewicht ausgegeben. Es existieren jeweils unterschiedliche Varianten mit nimbierten und unnimbierten Heiligen im Revers. Das hier beschriebene Stück gilt hinsichtlich seiner Gestaltung als eines der prachtvollsten Salzburger Münzgepräge und ist besonders in dieser exzeptionalen Qualität nicht nur als numismatisches Objekt zu werten, sondern versteht sich durch die feine symbolträchtige Gestaltung des Reverses mit den 1. Bischöfen Rupert und Virgil vielmehr als eine zeitgeschichtliche Quelle der besonderen Art.
Erhaltung:  Kl. Randfehler, Revers kl. Kratzer, Stempelglanz/fast Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis