96. Auction - 28. May 2nd Day  -  28.05.2021 10:00
Freitag, 28. Mai
Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg

Page 9 of 18 (867 Lots total)
Lot 1156
Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464. Hohlpfennig nach 1444, Kreuz zwischen zwei 6-strahligen Sternen-Zwickau. 0.28 g. Landsberger Pfahlschild im Hohlring, L A N D. Krug 827, 965
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; diverse
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 1157
Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464. Hohlheller (1461/1462), Freiberg. 0.25 g. Im Hohlring Löwe über Landsberger Pfahlschild zwischen 2 großen Ringeln. Krug 965
Condition:  Vorzüglich
Lot 1158
Kurfürst Friedrich II. mit Herzog Wilhelm (III.) 1440-1464. Schildgroschen o.J. (1440/56), Mohnkopf/Stachelrose-Freiberg. 2.40 g. Mehner 14/7 Krug 1036/1 Selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-prägefrisch; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; diverse
Vorzüglich-prägefrisch; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 1159
Kurfürst Friedrich II. mit seiner Gemahlin Margaretha 1456-1464. Schwertgroschen o.J (1457/1463), Doppelkreuz-Colditz. 2.53 g. Krug 1151/74 Mehner 19/16 Selten in dieser Erhaltung.
Lot 1160
Herzog Wilhelm III. von Thüringen 1445-1465 (1482). Hohlpfennig (ab 1462), Weimar. 0.34 g. Im Hohlring Löwe über Balkenschild nach links, auf dem Rand: +*W*D*G*D*S*. Krug - (vgl. 1328) Selten.
Kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; diverse
Kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Lot 1161
Kurfürst Ernst und Herzog Albrecht 1482-1485. Löwenpfennig o.J, Kreuz-Freiberg. Löwenschild, darüber Kreuz. Krug 1623
Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; diverse
Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; misc
Condition:  Prägeschwäche, vorzüglich
Lot 1162
Kurfürst Friedrich III. mit seinem Bruder Johann und Herzog Albrecht 1486-1500. Halber Schwertgroschen o.J. Freiberg. Krug 1803
Min. Randausbruch, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; diverse
Min. Randausbruch, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; misc
Condition:  Min. Randausbruch, vorzüglich
##101010841084Mittelalter Deutschland00031Sachsen, Haus Wettin, Groschenzeit00192misc000260,005579230,0011620Alphanumerisch0Halber Schwertgroschen205/26/2021 15:57:2650,000,003<b>Kurfürst Friedrich III. mit seinem Bruder Johann und Herzog Albrecht 1486-1500. </b>Halber Schwertgroschen o.J. Freiberg. Krug 1803<div style="display:none">Min. Randausbruch, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; diverse</div><div style="display:none">Min. Randausbruch, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; misc</div>45,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Sachsen, Haus Wettin, Groschenzeit.</strong> <i>Min. Randausbruch, vorzüglich</i> <b>Kurfürst Friedrich III. mit seinem Bruder Johann und Herzog Albrecht 1486-1500. </b>Halber Schwertgroschen o.J. Freiberg. Krug 1803Halber Schwertgroschen o.J.Kurfürst Friedrich III. mit seinem Bruder Johann und Herzog Albrecht 1486-15000,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Krug 18030,00Sonstige00NoNoNoNoMin. Randausbruch, vorzüglich45,00-1I10,000,0018152871815287-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1162-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001162p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01162Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01162Q00.JPG##
Lot 1163
Kurfürst Friedrich III. mit seinem Bruder Johann und Herzog Albrecht 1486-1500. Engelsgroschen (Schreckenberger) o.J. Avers Halbmond mit Stern-Annaberg.

. Keilitz 10 Keilitz/Kohl 17 Sehr selten.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; diverse
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, HAUS WETTIN, GROSCHENZEIT; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 1164
Rudolf I. 1298-1356. Denar 0.46 g. Zwei Wappenschilde nebeneinander, darüber Schrägkreuz zwischen Kugeln, darunter Kugel und Ringel / Helm mit Pfauenwedeln zwischen Ringeln. Dannenberg AS 35 Thormann 67 Leschhorn - Selten.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; SACHSEN-WITTENBERG; diverse
Leichte Prägeschwäche, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; SACHSEN-WITTENBERG; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön+
Lot 1165
Groschen o.J. 2.17 g. mit Titel Matthias Corvinus. Friedensburg 112 Kopicki 8774 (R 3) Frynas S.Wroc.10.1 Selten.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; SCHLESIEN; Breslau, Stadt
Condition:  Sehr schön
Lot 1166
Heinrich II. 1198-1231. Brakteat, Königsee. 0.53 g. Nach links reitender Graf hält Banner und Löwenschild, dahinter ein mehrästiges Bäumchen im doppelten Wulst- und Perlreif. Slg. Bonhoff - Fd. Seega - Bethe 17 Heus (JB 20) 145 Slg. Löbbecke 846 Leschhorn 4733
Gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SCHWARZBURG-SCHWARZBURG, GRAFSCHAFT; diverse
Gedrückt, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SCHWARZBURG-SCHWARZBURG, GRAFSCHAFT; misc
Condition:  Gedrückt, sehr schön
Lot 1167
Hermann I. 1190-1217. Brakteat, Eisenach. 0.67 g. Nach rechts reitender Landgraf mit Sturmhaube hält Fahne und Schild, dahinter drei konzentrische Ringe, darunter Schrägkreuz aus vier kleinen und einer großen Kugel. Fd. Seega 266 (ein Exemplar) Fd. Erfurt - Fd. Nordhausen 227 var. Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Gotha - Slg. Löbbecke - Leschhorn 4782 Sehr selten.
Geknittert, Knickspur, sehr schön-; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; diverse
Geknittert, Knickspur, sehr schön-; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; misc
Condition:  Geknittert, Knickspur, sehr schön-
Lot 1168
Hermann I. 1190-1217. Brakteat, Eisenach oder Gotha. 0.68 g. Nach links reitender Landgraf mit Banner und Löwenschild. Hinter ihm auf einem steil aufsteigenden Bogen ein Gebäude mit Satteldach, darauf ein Kreuz. Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega 299 Slg. Löbbecke 769 Slg. de Witt 2203 Leschhorn 4790 Äußerst selten.
Min. Randausbruch, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; diverse
Min. Randausbruch, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; misc
Condition:  Min. Randausbruch, fast vorzüglich
Lot 1169
Hermann I. 1190-1217. Brakteat, Rothenburg an der Fulda oder Alsfeld. 0.84 g. Von vorn stehender Landgraf hält Lilienzepter und Schwert, zu den Seiten je ein Kuppelturm, CVNAONAIH CVNOANR. Fd. Seega - Fd. Erfurt - Slg. Bonhoff 1404 var. Berger 2988 var. Slg. Löbbecke 933 var. Leschhorn 4889 var Sehr seltene Variante mit etwas größeren Kuppeltürmen und Schwert.
Min. geknittert, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; diverse
Min. geknittert, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; misc
Condition:  Min. geknittert, vorzüglich
Lot 1170
Hermann I. 1190-1217. Brakteat, Sulza. 0.82 g. Äußerst seltene Variante mit Sternen statt Kugeln. Auf einer ausladenden Bank thronender Herrscher mit Schwert und schräg nach außen wehender Fahne zwischen zwei Kuppeltürmchen und zwei Sternen im Perlen-Wulstkreis, auf Rand A und V zwischen je vier Sternen und Kugeln. Fd. Seega - Fd. Erfurt -, vgl. 148 (rechte Hälfte) Fd. Nordhausen - Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Gotha - Slg. Löbbecke - Leschhorn - Prachtvolles Kleinkunstwerk des Mittelalters. Von größter Seltenheit.
Leicht geknittert, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; diverse
Leicht geknittert, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; misc

Laut Literatur ist nur ein geschnittener Hälbling aus dem Fund Erfurt bekannt, der jedoch stilistisch leicht abweicht, da unser Stück hier anstelle der flankierenden Kugeln Sterne aufweist.
Condition:  Leicht geknittert, fast vorzüglich
Lot 1171
Konrad um 1215. Brakteat, Wolkenstein. 0.62 g. Auf vierfüßiger Bank sitzender Herr hält beiderseits Lilienzepter, auf denen statt einer Blüte ein Ring mit Kugel (als Zeichen Wolkensteins) sitzt. Thieme - Schwinkowski 421 Slg. Krug 243 Fd. Etzoldshain 114 Leschhorn - Äußerst seltenes und gut ausgeprägtes Exemplar.
Winz. Schrötlingsrisse, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; WALDENBURG, HERRSCHAFT; diverse
Winz. Schrötlingsrisse, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; WALDENBURG, HERRSCHAFT; misc
Condition:  Winz. Schrötlingsrisse, vorzüglich
Lot 1172
Erste Hälfte 13. Jahrhundert. Brakteat, Wolkenstein. 0.87 g. Von vorn thronender Markgraf hält Schwert und Doppelreichsapfel. Exemplar Slg. Krug 247. Thieme - Schwinkowski 400 Slg. Krug 247 Berger - Slg. A. - Slg. Bonhoff - Leschhorn -
Leicht geknittert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; WALDENBURG, HERRSCHAFT; diverse
Leicht geknittert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; WALDENBURG, HERRSCHAFT; misc
Condition:  Leicht geknittert, sehr schön-vorzüglich
Lot 1173
Blaffert (2 Pfennig) o.J. (1500). Grimm 610 Kunzel 33.3 Selten.
Min. Schrötlingsriss, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; WISMAR, STADT; diverse
Min. Schrötlingsriss, fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; WISMAR, STADT; misc
Condition:  Min. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Lot 1174
Ratszeichen zu 8 Mark 1708. Adler nach links im doppelten Umschriftkreis / Frau füllt ein Römerglas aus einer Weinkanne, zwischen Jahreszahl. Menadier 5
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; AACHEN; diverse
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; AACHEN; misc
Condition:  Fast sehr schön
Lot 1175
Ratszeichen zu 16 Mark 1752. und Ratszeichen zu 8 Mark 1753 (aus 1752 geschnitten). Menadier 8, 10 2 Stück.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; AACHEN; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; AACHEN; misc
Condition:  Sehr schön
##101010841084Deutsche Münzen und Medaillen00034Aachen00001misc0,005582360,0011750Alphanumerisch0Ratszeichen zu 16 Mark205/26/2021 15:57:37100,000,003Ratszeichen zu 16 Mark 1752. und Ratszeichen zu 8 Mark 1753 (aus 1752 geschnitten). Menadier 8, 10<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; AACHEN; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; AACHEN; misc</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Aachen.</strong> <i>Sehr schön</i> Ratszeichen zu 16 Mark 1752. und Ratszeichen zu 8 Mark 1753 (aus 1752 geschnitten). Menadier 8, 10<B> <B>2 Stück.</B> </B>Ratszeichen zu 16 Mark 17520,00001/01/0001 00:00:00No1752Menadier 8, 100,002 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön90,00-1I10,000,0018154791815479-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1175-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001175p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01175Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01175Q00.JPG##
Lot 1176
Ratszeichen zu 32 Mark 1755. Menadier 13
Condition:  Sehr schön
Lot 1177
Lot 1178
Carl Wilhelm 1667-1718. 2/3 Taler 1674, CP-Zerbst. Mann 248 d Davenport 204 Sehr selten.
Kl. Schrötlingsriss, Revers min. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; diverse
Kl. Schrötlingsriss, Revers min. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; misc
Condition:  Kl. Schrötlingsriss, Revers min. Kratzer, vorzüglich
Lot 1179
Carl Wilhelm 1667-1718. 2/3 Taler 1677, CP-Zerbst. Av-Gegenstempel des Fränkischen Kreises (60.N über verschlungenem Monogramm FC). Mann 251 Davenport 202
Doppelschlag, Münze: sehr schön. Gegenstempel: fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; diverse
Doppelschlag, Münze: sehr schön. Gegenstempel: fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; misc
Condition:  Doppelschlag, Münze: sehr schön. Gegenstempel: fast vorzüglich
Lot 1180
Carl Wilhelm 1667-1718. 2/3 Taler 1677, CP-Zerbst. mit Av-Gegenstempel des Fränkischen Kreises (60.N über verschlungenem Monogramm FC). Mann 251 a Davenport 202
Münze: sehr schön, Gegenstempel: fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; diverse
Münze: sehr schön, Gegenstempel: fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; misc
Condition:  Münze: sehr schön, Gegenstempel: fast vorzüglich
Lot 1181
Carl Wilhelm 1667-1718. 2/3 Taler 1678, CP-Zerbst. Mann 252 i Davenport 202
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 1182
Friedrich August 1747-1793. 5 Kreuzer (16 Pfennige oder 4 Grot) 1764, Silberhütte. Mann 372 Sehr seltenes und attraktives Exemplar.
Leicht justiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; diverse
Leicht justiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ZERBST; misc
Condition:  Leicht justiert, vorzüglich
Lot 1183
Carl Wilhelm von Zerbst 1667-1718. 1/16 Taler o.J. Jever. Mann 256 Merzdorf 99
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; misc
Condition:  Sehr schön
Lot 1184
Carl Wilhelm von Zerbst 1667-1718. 1/4 Stüber o.J. Jever. Unterschiedliche Interpunktionsvarianten. Mann 412 d (2x), i, k Merzdorf - 4 Stück.
Condition:  Sehr schön
##101010841084Deutsche Münzen und Medaillen00034Anhalt-Jever00012misc000010,005566390,0011840Alphanumerisch01/4 Stüber205/26/2021 15:56:2090,000,003<b>Carl Wilhelm von Zerbst 1667-1718. </b>1/4 Stüber o.J. Jever. <b>Unterschiedliche Interpunktionsvarianten</b>. Mann 412 d (2x), i, k Merzdorf -<B> <B>4 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; misc</div>81,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Anhalt-Jever.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Carl Wilhelm von Zerbst 1667-1718. </b>1/4 Stüber o.J. Jever. <b>Unterschiedliche Interpunktionsvarianten</b>. Mann 412 d (2x), i, k Merzdorf -<B> <B>4 Stück.</B> </B>1/4 Stüber o.J.Carl Wilhelm von Zerbst 1667-17180,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.Mann 412 d (2x), i, k Merzdorf -0,004 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön81,00-1I10,000,0018141011814101-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1184-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001184p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01184Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo081,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01184Q00.JPG##
Lot 1185
Carl Wilhelm von Zerbst 1667-1718. Malschilling (6 Stüber) 1698, Jever. Mann 402 d Merzdorf 95
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; diverse
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; misc
Condition:  Fast sehr schön
Lot 1186
Schön-sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; diverse
Schön-sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; misc
Condition:  Schön-sehr schön
##101010841084Deutsche Münzen und Medaillen00034Anhalt-Jever00012misc000010,005566470,0011860Alphanumerisch0Malschilling (6 Stüber)205/26/2021 15:56:2160,000,003<b>Carl Wilhelm von Zerbst 1667-1718. </b>Malschilling (6 Stüber) 1698, Jever. Mann 402 d Merzdorf 95<div style="display:none">Schön-sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; diverse</div><div style="display:none">Schön-sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; misc</div>54,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Anhalt-Jever.</strong> <i>Schön-sehr schön</i> <b>Carl Wilhelm von Zerbst 1667-1718. </b>Malschilling (6 Stüber) 1698, Jever. Mann 402 d Merzdorf 95Malschilling (6 Stüber) 1698,Carl Wilhelm von Zerbst 1667-17180,00001/01/0001 00:00:00No1698,Mann 402 d Merzdorf 950,00Sonstige00NoNoNoNoSchön-sehr schön54,00-1I10,000,0018141091814109-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1186-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001186p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01186Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo054,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01186Q00.JPG##
Lot 1187
Carl Wilhelm von Zerbst 1667-1718. 1/4 Stüber 1699, Jever. Unterschiedliche Interpunktionsvarianten. Mann 413 a, b, d Merzdorf 116 3 Stück.
Condition:  Sehr schön
##101010841084Deutsche Münzen und Medaillen00034Anhalt-Jever00012misc000010,005566380,0011870Alphanumerisch01/4 Stüber205/26/2021 15:56:2090,000,003<b>Carl Wilhelm von Zerbst 1667-1718. </b>1/4 Stüber 1699, Jever. <b>Unterschiedliche Interpunktionsvarianten</b>. Mann 413 a, b, d Merzdorf 116<B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; diverse</div><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; misc</div>81,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Anhalt-Jever.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Carl Wilhelm von Zerbst 1667-1718. </b>1/4 Stüber 1699, Jever. <b>Unterschiedliche Interpunktionsvarianten</b>. Mann 413 a, b, d Merzdorf 116<B> <B>3 Stück.</B> </B>1/4 Stüber 1699,Carl Wilhelm von Zerbst 1667-17180,00001/01/0001 00:00:00No1699,Mann 413 a, b, d Merzdorf 1160,003 Stück.Sonstige00NoNoNoNoSehr schön81,00-1I10,000,0018141001814100-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1187-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001187p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01187Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo081,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01187Q00.JPG##
Lot 1188
Friedrich August 1747-1793. Grot 1764, Zerbst. Mann 422 Merzdorf 129 Jaeger 5 Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; diverse
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; misc
Lot 1189
Friederike Auguste Sophie 1793-1807. 1/2 Taler 1798, Silberhütte. SUB UMBRA ALARUM TUARUM (= Unter dem Schatten deiner Schwingen). Mann 426 Merzdorf 133 Jaeger 14 Auflagenhöhe: Nur 1000 Exemplare geprägt Sehr selten.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-JEVER; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 1190
August Ludwig 1728-1755. Dukat 1747, IIG-Stolberg. 3.54 g. Senioratsdukat. Mann 489 Friedberg 26 GOLD. Attraktives Exemplar.
Leicht gewellt, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-KÖTHEN; diverse
Leicht gewellt, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-KÖTHEN; misc
Condition:  Leicht gewellt, vorzüglich
Lot 1191
Alexander Carl 1834-1863. Taler 1846, A-Berlin. Ausbeute. AKS 16 Jaeger 66 Kahnt 4 Davenport 504 Müseler 1.2/11
Leicht berieben, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; diverse
Leicht berieben, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; misc
Condition:  Leicht berieben, fast vorzüglich
Lot 1192
Alexander Carl 1834-1863. Taler 1852, A-Berlin. Ausbeute. AKS 16 Jaeger 66 Kahnt 4 Davenport 504 Müseler 1.2/12
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 1193
Alexander Carl 1834-1863. Taler 1855, A-Berlin. Ausbeute. AKS 16 Jaeger 66 Kahnt 4 Davenport 504 Müseler 1.2/13
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1194
Alexander Carl 1834-1863. Taler 1861, A-Berlin. Ausbeute. AKS 17 Jaeger 73 Kahnt 6 Davenport 506 Müseler 1.2/14
Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; diverse
Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; misc
Condition:  Feine Patina, min. Randfehler, vorzüglich
Lot 1195
Alexander Carl 1834-1863. Taler 1862, A-Berlin. Ausbeute. AKS 17 Jaeger 73 Kahnt 6 Davenport 506 Müseler 1.2/15
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; diverse
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1196
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1197
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-BERNBURG; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 1198
Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1863, A-Berlin. Wiedervereinigung der Linien Bernburg und Dessau. AKS 35 Jaeger 77 Kahnt 11 Davenport 510
Feine Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; diverse
Feine Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; misc
Condition:  Feine Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1199
Leopold Friedrich 1817-1871. Taler 1863, A-Berlin. Wiedervereinigung der Linien Bernburg und Dessau. AKS 35 Jaeger 77 Kahnt 11 Davenport 510 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; diverse
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; misc
Lot 1200
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; diverse
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-DESSAU; misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 1201
Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger). 300-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,93 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; misc
Condition:  Vorzüglich
Lot 1202
Bronzemedaille 1893, (Henze/Diller). Errichtung des Denkmals für Adam Ries. Brustbild nach links / Wappen mit Multiplaktionsgleichung an Band, darunter Schlägel, Eisen und Grubenlampe, zu den Seiten je 4 Zeilen Schrift. 50 mm, 49,43. Im Original Pappschuber mit Aufdruck der Fa. Richard Diller in Dresden (leicht defekt). Müseler 56.2.3/28 a Arnold/Quellmalz vgl. S. 79 Gebauer 1893.3.2 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; misc
Condition:  Stempelglanz
Lot 1203
Verkupferte Zinnmedaille 1896, (unsigniert, Mayer & Wilhelm). 400-Jahrfeier der Stadt. Brustbilder des Herzogs Georg der Bärtige und König Albert nach links / Stadtansicht, darüber Stadtwappen, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift. 50,5 mm, 52,45 g. Müseler -, vgl. 56.2.3/33 (in Silber) Gebauer -, vgl. 1896.2.1 (in Silber)
Condition:  Vorzüglich
Lot 1204
Batzen 1523. Mit Titel Karl V. Forster 12 Schulten 62
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; misc
Condition:  Vorzüglich
##101010841084Deutsche Münzen und Medaillen00034Augsburg-Stadt00030misc0,005582270,0012040Alphanumerisch0Batzen205/26/2021 15:57:36130,000,003Batzen 1523. Mit Titel Karl V. Forster 12 Schulten 62<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; misc</div>117,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Augsburg-Stadt.</strong> <i>Vorzüglich</i> Batzen 1523. Mit Titel Karl V. Forster 12 Schulten 62Batzen 1523.0,00001/01/0001 00:00:00No1523.Forster 12 Schulten 620,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich117,00-1I10,000,0018154701815470-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1204-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001204p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01204Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0117,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01204Q00.JPG##
Lot 1205
Batzen 1524. Mit Titel Karl V. Forster 13 Schulten 62
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
##101010841084Deutsche Münzen und Medaillen00034Augsburg-Stadt00030misc0,005582280,0012050Alphanumerisch0Batzen205/26/2021 15:57:36120,000,003Batzen 1524. Mit Titel Karl V. Forster 13 Schulten 62<div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; diverse</div><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; misc</div>108,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Augsburg-Stadt.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, vorzüglich</i> Batzen 1524. Mit Titel Karl V. Forster 13 Schulten 62Batzen 1524.0,00001/01/0001 00:00:00No1524.Forster 13 Schulten 620,00Sonstige00NoNoNoNoLeichte Prägeschwäche, vorzüglich108,00-1I10,000,0018154711815471-1101005096LiveBiddingDefault <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br />05/28/2021 10:00:46509696. Auction - 28. May 2nd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, BRD, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10841084-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1205-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001205p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01205Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0108,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01205Q00.JPG##
Page 9 of 18 (867 Lots total)