Online Catalogue (Prebids)

96. Auction 29. May 3rd Day  -  29.05.2021 10:00
Samstag, 29. Mai
Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur

Page 1 of 18 (881 Lots total)
Lot 1623
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen o.J. beiderseits 6-strahlinger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONIE/SAXONIE. Keilitz Z 2.1 Krug 1902 Sehr selten.
;;;Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 1624
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen o.J. beiderseits 5-blättrige Rosette-Freiberg. Umschrift endet: SAXO / SAXO. Keilitz Z 10.2 Krug 2060 Selten.
;;;Leichte Belagreste, kl. Druckstellen, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Belagreste, kl. Druckstellen, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, kl. Druckstellen, sehr schön
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 1625
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1496, Av. 6-strahliger Stern-Leipzig. Umschriften enden: SAXOIE/SAXOIE:96. Keilitz Z 1 Krug 1894/1893 Levinson I-354 Selten.
;;;Leichte Belagreste, kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Belagreste, kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Lot 1626
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen o.J. (um 1497/1500), 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAX/SAXO. Trennungszeichen: kleine Rosetten. Keilitz Z 8.1 Krug 1957
;;;Min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Lot 1627
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1498, o. Mzz.-Leipzig oder Freiberg. Umschrift endet: SAXONI/SAXONI:98. Keilitz Z 7 Krug 1999 Levinson I-391 a Sehr selten.
;;;Leichte Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, sehr schön
Lot 1628
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Goldgulden 1499, Leipzig. 3.28 g. Stehender St. Johannes über Kur- und Rautenwappen / Reichsapfel in Vierpass. Keilitz 3.1 Slg. Merseburger - Slg. Vogel 5869 Levinson I-430 (R2) Friedberg 2928
;;;Restaurierter Schrötlingsriss, Doppelschlag, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Restaurierter Schrötlingsriss, Doppelschlag, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Restaurierter Schrötlingsriss, Doppelschlag, fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 1629
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1499, Av. 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONI / SAXONIE 99. Keilitz Z 6 Krug 2017 Levinson I-432 Selten.
;;;Min. Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Min. Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Min. Belagreste, sehr schön
Lot 1630
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1499, Av. 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONI / SAXONIE 99. Keilitz Z 6 Krug 1998 Levinson I-391 a Selten.
;;;Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Sehr schön
Lot 1631
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1499, Av. 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONI / SAXONI 99. Keilitz Z 6 Krug 2029 Levinson I-432 Selten.
Lot 1632
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. beiderseits 5-blättrige Rosette-Freiberg. Interessante Variante mit beiderseits Rosette. Umschrift endet: SAX/SAXO. Keilitz 35 var. Keilitz/Kohl 33 var. Äußerst selten.

Die Rosette am Rv ist sehr flau in der Ausprägung und erinnert an den Typ Keilitz 35.1., wo wir im Avers die Rosette und im Revers den Stern vorfinden. Für eine Sterndarstellung scheinen die Umrisse der Rv-Rosette jedoch zu grob und rund zu sein.
Lot 1633
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J, Rv. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXO/SAXO. Keilitz 37 Keilitz/Kohl 35
;;;Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Starting price (5 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 1634
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Guldengroschen o.J. o. Mzz.-Annaberg. Klappmützentaler. Beide Seiten mit niedriger Antiquaschrift. Keilitz 17 Schnee 10 Davenport 9707 Selten.
;;;Rand bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Rand bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Rand bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Lot 1635
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J., Avers 5-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: SAXO / SAXONI. Keilitz 34.1 (LP) Götz 4137 Sehr selten.
Lot 1636
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAX/SAXO, SAXON/SAXO, SAXO/SAXON. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45 3 Stück.
;;;Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Lot 1637
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAXONI/SAXON, SA/SAXO, SAX/SAX, SAXONI/SAXO. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45 4 Stück.
Lot 1638
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschrift endet: SAXO/SAXO. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45
Lot 1639
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschrift endet: SAXON/SAXO. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45
Lot 1640
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschrift endet: SAXON/SAXONI. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45
;;;Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich
Lot 1641
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Mzz. Doppellilie durch Doppelschlag zweimal zu sehen. Umschrift endet: SAXONI/SAXON. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45 Interessantes Exemplar.
;;;Min. Belagreste, Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Min. Belagreste, Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc

Das doppelte Mzz., das durch den Doppelschlag zustande kam, weist beide Male eine interessante Verprägung mit dem Buchstaben O vor.
Condition:  Min. Belagreste, Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Lot 1642
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Lilie-Freiberg. Interessante Variante mit Mzz. einfacherer Lilie mit vier wurzelartigen Enden.Umschrift endet: SAXO/SAXONI. Keilitz 57 var. Keilitz/Kohl 45 var. Sehr selten.
Lot 1643
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Revers 5-strahliger Stern-Annaberg, Revers Rosette-Freiberg und Revers T-Buchholz. Umschriften enden: SAXO/SAXON, SAXO/SAXON, SAXO/SAXO, SAXO/SAXON. Keilitz 34, 35 (2x), 37 4 Stück.
Lot 1644
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Rv. 5-blättrige Rosette-Freiberg. Umschrift endet: SAXO/SAXON. Keilitz 35 Keilitz/Kohl 33
;;;Min. Schrötlingsriss, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Min. Schrötlingsriss, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Min. Schrötlingsriss, sehr schön
Lot 1645
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J, Rv. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXO/SAXO und SAXO/SAXONI. Keilitz 37 Keilitz/Kohl 35 2 Stück.
Lot 1646
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: IOHANNES / SAXONIE. Keilitz 27 Keilitz/Kohl 26 Attraktives Exemplar.
;;;Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Vorzüglich
Starting price (3 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 1647
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits T-Buchholz. Umschrift endet: IOHAN/SAXONI. Keilitz 31 Keilitz/Kohl 30
;;;Min. Belagreste, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Min. Belagreste, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Min. Belagreste, sehr schön+
Starting price (4 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 1648
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. 2.56 g. Umschrift endet: SAXO/SAXO. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43
Condition:  Vorzüglich
Lot 1649
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg, und Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAXO/SAXO, SA/SAX, SAXO/SAXO und SAX/SAXON. Keilitz 55 (2x), 57 (2x) Keilitz/Kohl 43 (2x), 45 (2x) 4 Stück.
Lot 1650
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschriften enden: SAX/SAX, SAXO/SAX, SAXO/SAXO, SAXO/SAXON. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43 4 Stück.
;;;Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich+
Lot 1651
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschriften enden: SAX/SAXO, SAXONIE/SAXO, SAXO/SAXONI, SAXONI/SAXONI. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43 4 Stück.
Lot 1652
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: SAX/SAXON (N retrograd). Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43 Seltene Variante.
Condition:  Vorzüglich
Lot 1653
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: SAXO/SAXO. Mzz. Doppellilie (Keilitz 57) von Kreuz überprägt.. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43 Interessante Überprägung.
Lot 1654
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. Umschrift endet: SAX/SAX. Avers-Verprägung über Rv-Stempel. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43 Interessante Verprägung.
Lot 1655
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg. 2.84 g. Umschrift endet: SAXONI/SAXO. Keilitz 55 Keilitz/Kohl 43
Condition:  Vorzüglich
Lot 1656
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg, T-Buchholz, Lilie und Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAXONI/SAXONIE, SAX/SAXO, SAXONI/SAXON und SAXON/SAXO. Keilitz 55, 56, 57 (2x) Keilitz/Kohl 43, 44, 45 (2x) 4 Stück.
Lot 1657
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg, T-Buchholz, Lilie und Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAXON/SAXONI, SAXO/SAXON, SAXONI/SAXONIE und SAXO/SAXONI. Keilitz 55, 56, 57 (2x) Keilitz/Kohl 43, 44, 45 (2x) 4 Stück.
Lot 1658
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg, T-Buchholz, Lilie und Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAXON/SAXONIE, SAXONI/SAXON, SAXONI/SAXON und SAXONIE/SAXONI. Keilitz 55, 56, 57 (2x) Keilitz/Kohl 43, 44, 45 (2x) 4 Stück.
Lot 1659
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg, T-Buchholz, Lilie und Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAXO/SAXONIE, SAXO/SAXON, SAXON/SAXON und SAXO/SAXONI. Keilitz 55, 56, 57 (2x) Keilitz/Kohl 43, 44, 45 (2x) 4 Stück.
Lot 1660
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. Kreuz-Annaberg, T-Buchholz, Lilie und Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAXONI/SAXONI, SAX/SAXO, SAXON/SAXON und SAXO/SAX. Keilitz 55, 56, 57 (2x) Keilitz/Kohl 43, 44, 45 (2x) 4 Stück.
Lot 1661
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXON/SAXONI. Keilitz 56 Keilitz/Kohl 44
;;;Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1662
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXONI/SAXONIE. Keilitz 56 Keilitz/Kohl 44
;;;Leichte Belagreste, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Belagreste, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, fast vorzüglich
Lot 1663
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. T-Buchholz. Umschrift endet: SAX/SAXO. Keilitz 56 Keilitz/Kohl 44
Lot 1664
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXONIE/SAXONIE. Keilitz 56 Keilitz/Kohl 44
Lot 1665
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. T-Buchholz. Umschrift endet: SAX/SAX. Keilitz 56 Keilitz/Kohl 44 Attraktives Exemplar.
;;;Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Lot 1666
Lot 1667
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. X-Schneeberg. Umschriften enden: SAX/SAX, SAXON/SAXONIE. Keilitz 58 Keilitz/Kohl 46 2 Stück.
Lot 1668
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Einseitiger Pfennig o.J. Halbmond-Leipzig. 0.13 g. Keilitz 60 Keilitz/Kohl 49
;;;Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Lot 1669
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Einseitiger Pfennig o.J. Halbmond-Leipzig. 0.23 g. Überprägung. Keilitz 60 Keilitz/Kohl 49
Lot 1670
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits Kreuz-Annaberg. 4.63 g. Umschriften enden GEORGI / SAXO. Keilitz 52 Keilitz/Kohl 40 Attraktives Exemplar.
;;;Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-prägefrisch
Starting price (12 bids) My Bid     Estim. Price
Lot 1671
Friedrich III. der Weise 1486-1525. Doppelter Guldengroschen o.J. Hall.. Auf seine bestehende Generalstatthalterwürde. Erhabenes Brustbild mit Drahthaube und mit Schriftzug IHS MARIA auf Brust nach rechts, FRID DVX SAX ELECT IMPER QVE LOCVM TENENS GENERA / Nimbierter Adler mit Brustschild nach links, MAXIMILIANVS ROMANORVM REX SEMPER AVGVST. 49,1 mm, 64,52 g. Keilitz 70.1 (LP) Davenport - Schnee 36 Slg. Merseburger 417 (RR, 80,- GM) Tentzel 3/1 Äußerst seltenes und historisch interessantes Exemplar.
;;;Avers min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Avers min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc

Diese prachtvolle Renaissanceprägung wurde anlässlich der Generalstatthalterwürde von Friedrich III., des Weisen, ausgegeben. Sie wurde dem Kurfürsten am 8. August 1507 von König Maximilian I. von Habsburg auf dem Reichstag von Konstanz übertragen. Nach der Rückkehr von Maximilian I. von seiner 1508 in Trient erfolgten Wahl zum Römisch-Deutschen Kaiser erlosch das Statthalteramt von Friedrich. Dennoch wurde ihm honoris causa gestattet, jenen Titel beizubehalten und bis zu seinem Tod weiterzuführen. Somit lässt sich das hier vorliegende Exemplar in eine Serie repräsentativer und historisch interessanter Prägungen einordnen, die durch ihre bestechende Kunstfertigkeit in der Porträtkunst zu Recht ihren Platz in der kunsthistorischen Betrachtung der deutschen Rennaisance einnehmen dürfen. Die Stempel zu unserem Stück stammen von Ulrich Ursenthaler aus Innsbruck. Die Prägung erfolgte in der Münzstätte Hall, der Heimat der Talerprägung. Die Stücke von Ursenthaler sind im Vergleich zu dem Nürnberger Stück von Hans Kraft unvergleichbar seltener. Insgesamt stellt dieses Stück ein besonderes Zeugnis sowohl von historischer, als auch kunsthistorischen Bedeutung dar.
Condition:  Avers min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Lot 1672
Friedrich III. der Weise 1486-1525. 1/4 Guldengroschen 1507, Nürnberg. Übertragung der Generalstatthalterwürde und die Würde des Reichsvikars. Brustbild mit Drahthaube nach rechts, darüber eine Ranke / Adler mit Brustschild, Jahreszahl 15-07 am Adlerkopf. Keilitz 73 Keilitz/Kohl 2 Slg. Merseburger 422 (R) Äußerst selten.
;;;Min. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Min. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); misc

Auf dem Reichstag von Konstanz hatte König Maximilian I. 1507 dem sächsischen Kurfürsten das Amt und die Würde eines Generalstatthalters des Reiches übertragen. Nachdem Maximilian I. von seiner 1508 in Trient erfolgten Wahl zum Römischen Kaiser zurückgekehrt war, erlosch das Generalstatthalteramt Friedrich des Weisen. Maximilian gestattete ihm aber ehrenhalber, den Titel des Generalstatthalters auf Lebenszeit zu führen.
Condition:  Min. Henkelspur, sehr schön
Page 1 of 18 (881 Lots total)