96. Auktion 29. Mai 3. Tag  -  29.05.2021 10:00

Seite 1 von 45 (881 Ergebnisse total)
Los 1623
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen o.J. beiderseits 6-strahlinger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONIE/SAXONIE. Keilitz Z 2.1 Krug 1902 Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1624
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen o.J. beiderseits 5-blättrige Rosette-Freiberg. Umschrift endet: SAXO / SAXO. Keilitz Z 10.2 Krug 2060 Selten.
Leichte Belagreste, kl. Druckstellen, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Leichte Belagreste, kl. Druckstellen, sehr schön
Los 1625
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1496, Av. 6-strahliger Stern-Leipzig. Umschriften enden: SAXOIE/SAXOIE:96. Keilitz Z 1 Krug 1894/1893 Levinson I-354 Selten.
Leichte Belagreste, kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Leichte Belagreste, kl. Schrötlingsriss, sehr schön
Los 1626
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen o.J. (um 1497/1500), 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAX/SAXO. Trennungszeichen: kleine Rosetten. Keilitz Z 8.1 Krug 1957
Min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Min. Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Los 1627
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1498, o. Mzz.-Leipzig oder Freiberg. Umschrift endet: SAXONI/SAXONI:98. Keilitz Z 7 Krug 1999 Levinson I-391 a Sehr selten.
Leichte Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Leichte Belagreste, sehr schön
Los 1628
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Goldgulden 1499, Leipzig. 3.28 g. Stehender St. Johannes über Kur- und Rautenwappen / Reichsapfel in Vierpass. Keilitz 3.1 Slg. Merseburger - Slg. Vogel 5869 Levinson I-430 (R2) Friedberg 2928
Restaurierter Schrötlingsriss, Doppelschlag, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Restaurierter Schrötlingsriss, Doppelschlag, fast vorzüglich/vorzüglich
Los 1629
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1499, Av. 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONI / SAXONIE 99. Keilitz Z 6 Krug 2017 Levinson I-432 Selten.
Min. Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Min. Belagreste, sehr schön
Los 1630
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1499, Av. 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONI / SAXONIE 99. Keilitz Z 6 Krug 1998 Levinson I-391 a Selten.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1631
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Zinsgroschen 1499, Av. 5-strahliger Stern-Leipzig. Umschrift endet: SAXONI / SAXONI 99. Keilitz Z 6 Krug 2029 Levinson I-432 Selten.
Los 1632
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. beiderseits 5-blättrige Rosette-Freiberg. Interessante Variante mit beiderseits Rosette. Umschrift endet: SAX/SAXO. Keilitz 35 var. Keilitz/Kohl 33 var. Äußerst selten.

Die Rosette am Rv ist sehr flau in der Ausprägung und erinnert an den Typ Keilitz 35.1., wo wir im Avers die Rosette und im Revers den Stern vorfinden. Für eine Sterndarstellung scheinen die Umrisse der Rv-Rosette jedoch zu grob und rund zu sein.
Los 1633
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J, Rv. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXO/SAXO. Keilitz 37 Keilitz/Kohl 35
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Los 1634
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Guldengroschen o.J. o. Mzz.-Annaberg. Klappmützentaler. Beide Seiten mit niedriger Antiquaschrift. Keilitz 17 Schnee 10 Davenport 9707 Selten.
Rand bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Rand bearbeitet, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Los 1635
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J., Avers 5-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: SAXO / SAXONI. Keilitz 34.1 (LP) Götz 4137 Sehr selten.
Los 1636
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAX/SAXO, SAXON/SAXO, SAXO/SAXON. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45 3 Stück.
Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Leichte Belagreste, sehr schön-vorzüglich
Los 1637
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschriften enden: SAXONI/SAXON, SA/SAXO, SAX/SAX, SAXONI/SAXO. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45 4 Stück.
Los 1638
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschrift endet: SAXO/SAXO. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45
Los 1639
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschrift endet: SAXON/SAXO. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45
Los 1640
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Umschrift endet: SAXON/SAXONI. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45
Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsrisse, sehr schön-vorzüglich
Los 1641
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Doppellilie-Freiberg. Mzz. Doppellilie durch Doppelschlag zweimal zu sehen. Umschrift endet: SAXONI/SAXON. Keilitz 57 Keilitz/Kohl 45 Interessantes Exemplar.
Min. Belagreste, Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse

Das doppelte Mzz., das durch den Doppelschlag zustande kam, weist beide Male eine interessante Verprägung mit dem Buchstaben O vor.
Erhaltung:  Min. Belagreste, Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Los 1642
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Lilie-Freiberg. Interessante Variante mit Mzz. einfacherer Lilie mit vier wurzelartigen Enden.Umschrift endet: SAXO/SAXONI. Keilitz 57 var. Keilitz/Kohl 45 var. Sehr selten.