96. Auktion 29. Mai 3. Tag  -  29.05.2021 10:00

Seite 1 von 3 (42 Ergebnisse total)
Los 1661
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXON/SAXONI. Keilitz 56 Keilitz/Kohl 44
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1680
Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Dreier 1534, T-Buchholz. Avers seltene Stellung des Münzzeichens links zentral der Büffelhörnern. Keilitz 142 var. Keilitz/Kohl 90 Seltenes und interessantes Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse

Das Mzz. steht normalerweise links oben von den Büffelhörnern. Bei dem hier vorliegenden Stück erkennen wir ein leicht variierendes Wappenschild mit einem Mzz., das links zentral zwischen zwei verschnörkselten Helmzierelementen steht.
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1688
Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547 (-1554). Silbergussmedaille 1532 (späterer Guß), (Matthes Gebel). Auf die Erlangung der Kurwürde Sachsens. Brustbild nach rechts, IO(annes) FR(idericus) I IO(annis) I RO(mani) IMP(erii) ELECT(oris) PRIMOG(enitus) SAX(oniae) (= Johann Friedrich I, Erstgeborener Johanns I. Churfürst des römischen Reichs, Herzog von Sachsen) / Dreifach behelmtes Wappen, SPES MEA IN DEO EST MDXXXII (= Meine Hoffnung liegt in Gott 1532). 25,7 mm, 6,84 g. Tentzel 6/3 Habich 12/1077 Slg. Erbstein 266
Felder bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Felder bearbeitet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1690
Johann Friedrich der Großmütige 1532-1547 (-1554). Silbergussmedaille 1543, (M. Gebel). Auf Melchior von Osse. Bärtiges Brustbild mit Barett nach rechts, MELCHIOR AB OSSED ET CANCL SAXO ANNO ETA SVE XXXVII (= Melchior von Osse und sächsischer Kanzler in seinem 37 Lebensjahr) / Behelmter Wappenschild, NON EST PRVDENCIA NON EST CONSILIVM CON DOMINVM MDXLIII (= Es gibt keine Klugheit, es gibt keinen Rat mit dem Herrn 1543). 36 mm, 21,29 g. Habich 1238 Slg. Merseburger -, 4550 (neuerer Guss) Sehr seltenes und attraktives Exemplar.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse

Melchior von Osse (1506-1557) war Jurist und kursächsischer Kanzler. Er war von 1535 bis 1541 Rechtsprofessor in Leipzig, von 1542 bis 1545 war er Kanzler des Kurfürsten Johann Friedrich I. von Sachsen und seit 1547 Richter am Hofgericht zu Leipzig.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1695
August 1553-1586. Zinnabguss der Silberklippe 1559. Schießklippe Stadtwappen / Jahreszahl. 30 x 26 mm, 4,65 g. Keilitz/Kahnt zu S 3 Haupt zu Tf. 73/9 Gebauer zu 1559.1
Min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Min. bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1766
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Silbergussmedaille 1630, (S. Dadler). 100 Jahre Augsburger Konfession. Brustbild Johannes der Beständigen mit geschultertem Kurschwert von vorn, in der Umschrift die Wappen von Kursachsen, Meissen, Sachsen und Thüringen / 11 Zeilen Schrift. 56 mm, 30,37 g. Slg. Whiting 119 var. Schnell 72 Slg. Merseburger 1053 Maué 16 Brozatus 730
Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1777
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Groschen 1643, CR-Dresden. 2.13 g.
. C/K 215 Kohl 180
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1882
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Zinngussmedaille o.J. (spätere Anfertigung), (Grosskurt). Auf seine Rückkehr nach Polen. Kopf nach rechts / Insignien über gekreuzten Schwertern, PRO REGNI CUSTODIA (= Für die Bewachung des Königreichs). 44 mm, 29,66 g. Slg. Merseburger zu 1467 (Silber) H.-Cz. zu 2707 Ampach zu 15110
Revers kl. Tuschezahl, Randfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Revers kl. Tuschezahl, Randfehler, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1884
Friedrich August II. 1733-1763. 1/6 Taler 1734, o.Mzz.-Dresden. Auf seine Krönung zum König von Polen. Kahnt 622 (1/6 Kuranttaler bzw. Medaille) Slg. Merseburger 1679 (Silberabschlag des Krönungsdoppeldukaten) H.-Cz. 2754 (als Medaille) Sehr selten in dieser Erhaltung.
Feine Patina, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse

Das vorliegende Stück wird in der Literatur einerseits als 1/6 Kuranttaler (Kahnt 622), Medaille (Kahnt 622, H.-CZ. 2754) und andererseits als Silberabschlag zum Krönungsdoppeldukaten (Slg. Merseburger 1679) beschrieben. Walter Haupt (S. 149) beschreibt dieses Stück als 1/8 Taler.
Erhaltung:  Feine Patina, fast prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1909
Friedrich August II. 1733-1763. Zinngussmedaille o.J. (Spätere Anfertigung), (H.F. Wermuth). Auf seine Krönung zum König von Polen. Brustbild Augusts nach rechts / Brustbild Maria Josephas nach links. 50 mm, 70,86 g. Slg. Merseburger - Slg. Engelhardt zu 1542 (Silber) Dassdorf zu 1475 H.-Cz. -
Avers kl. Tuschezahl, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Avers kl. Tuschezahl, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1939
Friedrich August III. 1763-1806. Pfennig 1765, C-Dresden. Zwei unterschiedliche Stempelvarianten mit enger und weiter auseinander liegenden Buchstaben. Kahnt 1138 Buck 119 2 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1950
Friedrich August III. 1763-1806. 2/3 Taler 1770, EDC-Dresden. Kahnt 1103 Buck 137
Revers min. justiert, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Revers min. justiert, fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1973
Friedrich August III. 1763-1806. Taler 1784, IEC-Dresden. Ausbeute. Kahnt 1082 Buck 160 Schnee 1080 Müseler 56.1.4/24 Davenport 2696 Prachtexemplar. Seltener Jahrgang.
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1993
Friedrich August III. 1763-1806. Taler 1792, IEC-Dresden. Kahnt 1085 Buck 177 a Schnee 1089 Davenport 2698
Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2001
Friedrich August III. 1763-1806. 3 Pfennig 1793, C-Dresden. Letzter Silberdreier. Kahnt 1137 Buck 187 Prachtexemplar.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2032
Friedrich August I. 1806-1827. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1812, SGH-Dresden. Lichtenrader Prägung. Kahnt 1238 AKS 39 Jaeger 8
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2082
Anton 1827-1836. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1830, S-Dresden. AKS 76 Jaeger 56
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2112
Friedrich August II. 1836-1854. 1/2 Neugroschen 1841, F-Dresden. AKS 108 Jaeger 81
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2245
Alfred 1893-1900. Bronzemedaille 1897, (Mayer & Wilhelm). Preismedaille. Kopf nach rechts / Unter Mainzer Wappenschild 4 Zeilen Schrift: III. Preis Erfurt 1897 zwischen Lorbeerzweigen. 50,5 mm, 63,50 g. Mit Applikation in Kronenform
Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-COBURG-GOTHA; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2249
Medaillen. Bronzemedaille o.J. (Lauer). Prämie der Stadt Neustadt für hervorragende Leistungen. Sitzende Frauengestalt, umher landwirtschaftliche Symbole / Bekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. 50,4 mm, 50,18 g
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-COBURG-GOTHA; diverse
Mein Gebot     Schätzpreis