96. Auction 29. May 3rd Day  -  29.05.2021 10:00
Samstag, 29. Mai
Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur

Page 3 of 18 (881 Lots total)
Lot 1723
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Dicker Doppeltaler 1610, HR-Dresden. 58.20 g. Keilitz/Kahnt 229 Schnee 766 Davenport 7565 Slg. Merseburger - In dieser Erhaltung äußerst selten.
Kl. Schrötlingsriss am Rand, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsriss am Rand, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsriss am Rand, vorzüglich+
Lot 1724
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1610, HR-Dresden. 29.40 g. Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 7566 Prachtexemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 1725
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Dicker Doppeltaler 1611, HR-Dresden. 58.05 g. Keilitz/Kahnt 229 Schnee 766 Davenport 7565 Sehr seltener Jahrgang.
Kl. Randfeilstelle, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfeilstelle, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randfeilstelle, sehr schön+
Lot 1726
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1611, Schwan-Dresden. 29.12 g. Keilitz/Kahnt 235 Schnee 770 Davenport 7566 (dort nur Mzz. HR)
Condition:  Vorzüglich
Lot 1727
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Dicker Doppeltaler 1611, o. Mzz.-Dresden. Auf den Tod Christians II. Hüftbild des Kurfürsten nach rechts, CHRIST. II. S. R. I. ARCHIM. ET EL. D. S. IV. CL. ET MONT. / PACIFICI BENEFICI NATI XXIII SEPTEMBER ANNO MDLXXXIII DENATI XXIII IVNII ANNO MDCXI PRO FIDE SVPRA FIDEM DEO ET CAESARI MORS RAPVIT NON DEFICIT ALTER (= Des Friedfertigen und Wohltätigen, des am 23. September 1583 Geborenen und am 23. Juni Verstorbenen; für seinen Glauben über seinen Glauben für Gott und Kaiser, entriss ihn uns der Tod und kein anderer versiegt). 44,5 mm, 57,69 g. Mit eingravierten Fraktur-Initialen im Avers. Keilitz/Kahnt 278 (ohne Abbildung, LP) Schnee 778 (ohne Abbildung) Slg. Merseburger - Tentzel 28/III Dassdorf - Slg. Leyser S. 344, Nr. 461 Madai 2965 (ungenau) Slg. Ampach - Grund L 1611/04 (mit Abbildung des Doppelstücks) Historisch interessantes Exemplar von allergrößter Seltenheit. Wohl 1. im Handel bekanntes Exemplar.
Leicht gereinigt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leicht gereinigt, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Das hier vorgestellte Exemplar stellt eine numismatische Rarität von außerordentlicher historischen Bedeutung dar. Der Stempel dieses Stückes wurde bei unteschiedlich dickem Schrötling einerseits für Goldprägungen zu 8, 10, 11 und 14 Dukaten (siehe Keilitz/Kahnt 218, 219, Schnee 779 Anm., Keilitz/Kahnt 220), andererseits für Silberprägungen im Taler und Doppeltalergewicht (Keilitz/Kahnt 277, 278) verwendet. Laut Tentzel, S. 358-359 und vorallem der Beschreibung bei Madai 2965 heißt es Dieser medaillenförmige Gedächtnisthaler, darauf die Titulatur von Jülich, Cleve und Berg zuerst vorkommt, ist unter die vornehmsten Leichenbegleiter im Gold und Silber ausgetheilet worden. Auch ist noch anzumerken, daß, wider vor- und nachheriger Observanz, der Titul eines Churfürsten dem Herzoge zu Sachsen vorgesetzet worden. In der Literatur wird deswegen was diese Stücke angeht auch überwiegend von Schautalern oder Medaillen geschrieben (Keilitz/Kahnt 278 Anm.).
Dass es sich deswegen bei unserer Variante hier eher um einen zu Geschenkzwecken in geringer Auflage ausgegebenen Sterbegedenktaler handelt, erscheint als sehr wahrscheinlich. Im einfachen Talergewicht begegnet uns dieser Typ relativ häufig (Slg. Merseburger 814, Slg. Engelhardt 495, Slg. Rudolph 1901, Slg. Erbstein 11281), wobei das Gewicht in der Slg. Engelhardt 495 bei 26,2 g und in der Slg. Erbstein 11281 bei 29,2 g im Talerbereich angegeben wird. Unser Stück scheint hingegegen als Dickstück im Doppeltalergewicht in der Literatur lediglich bei Slg. Leyser S. 344, Nr. 461 mit einem Gewicht von 4 Lot (ca. 56 g) beschrieben zu sein. Zwar wird bei Slg. Leyser S. 344, Nr. 461 ein weiteres Vorkommen bei Madai 2965 angegeben, bei Schnee 779 wird dieses Zitat eher dem einfachen Taler zugeschrieben. Da uns die Gewichtsangabe bei Madai 2965 fehlt, kann die exakte Zuweisung dieses Zitats nicht zufriedenstellend überprüft werden, wodurch uns nur der Gewichtshinweis bei Slg. Leyser als eindeutig gesichertes Zitat überigbleibt. Die Frage, ob es sich bei diesem Stück um eine Münze oder doch eher um einen Schautaler bzw. eine Medaille handelt, scheidet in der Literatur die Geister. Es wird bei Keilitz/Kahnt und Schnee unter der Rubrik der Münzen aufgenommen, während bei Grund S. 184. das Stück in all seinen Gewichts- und Materialvarianten als Medaille unter Herbart von Lünen aufgenommen wurde. Ein Exemplar unseres Doppeltalers befindet sich im Dresdner Münzkabinett (Dresden Inv.-Nr. 6434). Wir bedanken uns an dieser Stelle herzlich für diesen Hinweis bei Dr. Rainer Grund, Direktor des Münzkabinetts zu Dresden. Die damit offenkundige Seltenheit und numismatische Bedeutung dieses Stückes beeindruckt und erstaunt gleichermaßen und verleiht somit diesem Schaustück einen unfassbaren Seltenheitscharakter, das für die sächsische Münz- und Geldgeschichte, von enormen historischen und kulturgeschichtlichen Wert ist.
Condition:  Leicht gereinigt, sehr schön
Lot 1728
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Silberabguss des Talers 1611, o. Mzz.-Dresden. Auf den Tod Christians II. Hüftbild des Kurfürsten nach rechts, CHRIST. II. S. R. I. ARCHIM. ET EL. D. S. IV. CL. ET MONT. / PACIFICI BENEFICI NATI XXIII SEPTEMBER ANNO MDLXXXIII DENATI XXIII IVNII ANNO MDCXI PRO FIDE SVPRA FIDEM DEO ET CAESARI MORS RAPVIT NON DEFICIT ALTER (= Des Friedfertigen und Wohltätigen, des am 23. September 1583 Geborenen und am 23. Juni Verstorbenen; für seinen Glauben über seinen Glauben für Gott und Kaiser, entriss ihn uns der Tod und kein anderer versiegt). 44,5 mm, 22,14 g. Keilitz/Kahnt zu 277 Schnee zu 779 Slg. Merseburger zu 814 (RRR, 120,- GM) Tentzel zu 28/III Dassdorf - Slg. Ampach - Grund zu L 1611/04 Historisch interessantes Exemplar.
Condition:  Sehr schön
Lot 1729
Johann Georg I. und August 1611-1615. Dicktaler 1612, Schwan-Dresden. 28.82 g. Vikariat. Abschlag von den Stempeln des 1/4 Talers. C/K 58 Kohl - (vgl. 147) Slg. Merseburger 860 Äußerst selten.
Condition:  Vorzüglich
Lot 1730
Johann Georg I. und August 1611-1615. Taler 1614, Schwan-Dresden. 29.08 g. C/K 13 Schnee 786 Davenport 7573
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich+
Lot 1731
Johann Georg I. und August 1611-1615. Talerklippe 1615 (Chronogramm), o. Mzz.-Dresden. 28.98 g. Festlichkeiten nach der Geburt von Prinz Christian, dem 3. Sohn des Kurfürsten. C/K 83 Schnee 805 Davenport 7587 Seltenes und attraktives Exemplar.
Condition:  Vorzüglich
Lot 1732
Johann Georg I. und August 1611-1615. 1/2 Taler 1615, Schwan-Dresden. 13.97 g. Mzz. links vom Wappen. C/K 16 Kohl 134 Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 1733
Johann Georg I. und August 1611-1615. 1/2 Taler 1615, Schwan-Dresden. Mzz. links vom Wappen. C/K 16 Kohl 134 Selten.
Aves kl. Einschlag, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Aves kl. Einschlag, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Aves kl. Einschlag, sehr schön
Lot 1734
Johann Georg I. und August 1611-1615. 1/4 Taler 1615, o. Mzz.-Dresden. 7.37 g. Auf den Tod von August. C/K 91 Kohl 152 Sehr seltenes und gut ausgeprägtes Exemplar.
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Lot 1735
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1612, Schwan-Dresden. 14.51 g. Vikariat. Jahreszahl neben Wappenschild. C/K 59 Kohl 146 Sehr selten.
Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Rand leicht bearbeitet, fast vorzüglich
Lot 1736
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Dicker Doppelgulden 1617, o. Mzz.-Dresden. 6.27 g. Abschlag von den Stempeln des Achteltalers. Exemplar der Publikation Clauss/Kahnt. Reformationsjubiläum. C/K 260 (dieses Exemplar) Slg. Whiting - Baumgarten 191 Friedberg zu 2662 Slg. Opitz 1951 Von größter Seltenheit. Wohl einzig im Handel bekanntes Exemplar.
Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, sehr schön
Lot 1737
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1617, o. Mzz.-Dresden. 14.40 g. Auf das Christfest. Typ - HONOREM. Rechtes Füllhorn mit einer Blume und einer Blüte. C/K 249 a Schnee 832 Kohl 196 Selten.
Kl. Randfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler, sehr schön
Lot 1738
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1617, o. Mzz.-Dresden. Reformationsjubiläum. C/K 274 Kohl 191 Slg. Whiting 78 Brozatus 679
Condition:  Vorzüglich
Lot 1739
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1619, Schwan-Dresden. C/K 157 Schnee - Davenport 7591
Lot 1740
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1620, Schwan-Dresden. 29.09 g. Die linke Hand weist aufwärts zum Helm. C/K 157 Schnee - Davenport 7591
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 1741
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper - 40 Groschen 1620, Schwan-Dresden. 27.07 g. Krug/Rahnenführer 90 Slg. Kernbach -
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1742
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1621, Schwan-Dresden.
. C/K 156 Schnee 818 Davenport 7601 Prachtexemplar.
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Lot 1743
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper - 40 Groschen 1621, Schwan-Dresden. 25.22 g. Krug/Rahnenführer 127 Slg Kraaz 623
Rv. Kl. Prüfhieb (?), vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Rv. Kl. Prüfhieb (?), vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Rv. Kl. Prüfhieb (?), vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1744
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper - 40 Groschen 1621, Schwan-Dresden. 22.20 g. Krug/Rahnenführer 123
Fassungsspuren, fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fassungsspuren, fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fassungsspuren, fast sehr schön
Lot 1745
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kipper - 60 Groschenklippe 1622, GS-Pirna. Dekorative Großklippe mit eingearbeiteten Ornamenten. Am Avers mit je einer Stachelrose an den Ecken, am Revers mit je einer heraldischen Lilie. Leichte Interpunktionsvariante mit IMPERI statt IMPER. Krug/Rahnenführer 444 var. (IMPER) Von größter Seltenheit. Wohl einzige im Handel bekanntes Exemplar.
Henkelspur, Vergoldungsreste, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Henkelspur, Vergoldungsreste, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Neben diesem einen Stück ist uns eine ähnliche Großklippe mit leicht veränderter Rv-Umschrift bei Krug/Rahnenführer 444 bekannt, welche aus der Sammlung Horn stammt. Diese beiden durch Literatur und Handel einzig bekannten Exemplare einer Kipper-60 Groschenklippe stellen aller Wahrscheinlichkeit nach weniger ein gewöhnliches Zahlungsmittel, als ein Donativum, das zu einem bestimmten Anlass ausgegeben wurde. Auch die nachträglich angebrachte Ornamentik, die ursprüngliche Vergoldung sowie die Henkelung sind Beleg einer repräsentativen Verwendung solcher Stücke zu bestimmten einmaligen Anlässen. Dadurch erklärt sich auch der unglaubliche Seltenheitscharakter, den solche Spezialanfertigungen aufweisen.
Condition:  Henkelspur, Vergoldungsreste, sehr schön+
Lot 1746
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Dicker Doppeltaler 1623, Schwan-Dresden. 58.09 g. C/K 137 Schnee 817 Davenport 7590 A Sehr seltener Jahrgang.
Condition:  Vorzüglich
Lot 1747
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1623, Schwan-Dresden. 29.13 g.
. C/K 156 Schnee 818 Davenport 7601
Condition:  Vorzüglich
Lot 1748
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/4 Taler 1623, Schwan-Dresden. 7.29 g.
. C/K 192 Kohl 164 Selten in dieser Erhaltung.
Kl. Schrötlingsfehler, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler, Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, Stempelglanz
Lot 1749
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1624, Schwan-Dresden. C/K 156 Schnee 818 Davenport 7601
Avers Felder geglättet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers Felder geglättet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers Felder geglättet, sehr schön+
Lot 1750
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Silbermedaille o.J. (vermutlich 1624), (Herbart von Lünen). Geharnischter Kurfürst mit Kommandostab nach rechts zu Pferde PRO LEGE ET GREGE (Für Gesetz und Volk) zwischen den Pferdehufen über dem Boden die Signatur: HVL / Äste eines Rautenbaumes bilden die Einfassung des Doppelwappens SCOPVS VITAE MEAE CHRISTVS (Christus ist meines Lebens Ziel). 40,1 mm, 27,66 g. Slg. Engelhardt 76.1 Grund L o.J./01 Slg. Merseburger 848 Selten.
Kl. Henkelspur, Avers min. bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Henkelspur, Avers min. bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, Avers min. bearbeitet, sehr schön
Lot 1751
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/4 Taler 1626, HI-Dresden. 7.15 g. Wappen mit gerader Feldbegrenzung innen. C/K 194 Kohl 166
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch
Lot 1752
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Dreier 1626, HI-Dresden. 0.82 g. C/K 217 Kohl 182
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1753
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1627, HI-Dresden. Mit flügelartiger Feldbinde. C/K 158 a Schnee 845 Davenport 7601 Prachtexemplar.
Leichte Belagreste am Rand, vorzüglich/ vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Belagreste am Rand, vorzüglich/ vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste am Rand, vorzüglich/ vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1754
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1627, HI-Dresden. Mit flügelartiger Feldbinde. C/K 158 a Schnee 845 Davenport 7601
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Lot 1755
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Groschen 1629, HI-Dresden. 1.95 g.
. C/K 212 Kohl 177
Lot 1756
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Doppeldukat 1630, gekreuzte Zainhaken-Dresden. 6.92 g. Jahrhundertfeier der Augsburger Konfession. Hüftbild Johann Georg im Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts, Schwertspitze zeigt auf das H von LUTHER / Hüftbild Friedrich der Weise im Kurornat mit geschultertem Kurschwert nach rechts. C/K 312 Slg. Whiting 112 Friedberg 2701 Weidner D2 GOLD.
Lot 1757
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Dukat 1630, o. Mzz.-Dresden. 3.48 g. 100-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Schwertspitze zeigt auf das runde E von LUTHER. Hand berührt den Perlkreis. C/K 314 Friedberg 2702 Slg. Whiting 113 Weidner B14 GOLD. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung.
Condition:  Stempelglanz
Lot 1758
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Dicker Doppeltaler 1630, gekreuzte Zainhaken-Dresden. 58.28 g. 100 Jahre Augsburger Konfession. Linke Hand am Zierkreis, die Schwertspitze zeigt auf H in LUTHER. C/K 320 Schnee 859 Davenport 7604 A Slg. Whiting 108 Brozatus - Weidner F28 Sehr selten.
Kl. Schrötlingsrisse am Rand, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsrisse am Rand, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsrisse am Rand, vorzüglich
Lot 1759
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Dicker Doppeltaler 1630, gekreuzte Zainhaken-Dresden. 57.79 g. 100 Jahre Augsburger Konfession. Linke Hand am Zierkreis, die Schwertspitze zeigt auf H in LUTHER. C/K 320 Schnee 859 Davenport 7604 A Slg. Whiting 108 Brozatus - Weidner F17 Sehr selten.
Lot 1760
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1630, Zainhaken-Dresden. 28.98 g. 100 Jahre Augsburger Konfession. Mit beiden Händen am Schwert. C/K 323 Schnee 860 Davenport 7606 Slg. Whiting 109 Brozatus 723 Slg. Opitz 2082 Weidner C06
Condition:  Vorzüglich+
Lot 1761
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1630, Zainhaken-Dresden. 28.98 g. 100 Jahre Augsburger Konfession. Mit linker Hand am Rand. C/K 323 b Schnee 860 Davenport 7606 Slg. Whiting 109 Brozatus 723 Slg. Opitz 2082 Weidner M26
kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 1762
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1630, Zainhaken-Dresden. 100-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Mit linker Hand am Schwert und LUTHER mit rundem E. C/K 323 a Schnee 860 Davenport 7606 Slg. Whiting 109 Brozatus 723 Weidner D33
Fassungsspuren, leicht bearbeitet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fassungsspuren, leicht bearbeitet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fassungsspuren, leicht bearbeitet, sehr schön+
Lot 1763
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1630, Zainhaken-Dresden. 100-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Mit linker Hand am Schwert und LUTHER mit rundem E. C/K 323 a Schnee 860 Davenport 7606 Slg. Whiting 109 Brozatus 723 Weidner C05
Henkelspur, Rand teilweise bearbeitet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Henkelspur, Rand teilweise bearbeitet, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Henkelspur, Rand teilweise bearbeitet, sehr schön+
Lot 1764
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Kleine Talerklippe 1630, o. Mzz.-Dresden. 28.80 g. Armbrustschießen anlässlich der Vermählung der Prinzessin Maria Elisabeth mit dem Herzog Friedrich von Holstein-Gottorp. C/K 331 Schnee 866 Davenport 7609
Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Lot 1765
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1630, Dresden. 14.62 g. 100 Jahre Augsburger Konfession. Schwert zeigt auf E von LVTHER, Hand berührt Perlkreis. Variante mit ornamentiertem Bruststreifen bei Johann dem Beständigen. C/K 324 b Kohl 210 Slg. Engelhardt 640 Slg. Merseburger 1065 Weidner B11
Condition:  Vorzüglich
Lot 1766
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Silbergussmedaille 1630, (S. Dadler). 100 Jahre Augsburger Konfession. Brustbild Johannes der Beständigen mit geschultertem Kurschwert von vorn, in der Umschrift die Wappen von Kursachsen, Meissen, Sachsen und Thüringen / 11 Zeilen Schrift. 56 mm, 30,37 g. Slg. Whiting 119 var. Schnell 72 Slg. Merseburger 1053 Maué 16 Brozatus 730
Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön
##101010851085Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00546misc000070,005569050,0017660Alphanumerisch0Silbergussmedaille205/26/2021 15:56:33250,000,003<b>Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. </b>Silbergussmedaille 1630, (S. Dadler). <b>100 Jahre Augsburger Konfession.</b> Brustbild Johannes der Beständigen mit geschultertem Kurschwert von vorn, in der Umschrift die Wappen von Kursachsen, Meissen, Sachsen und Thüringen / 11 Zeilen Schrift. 56 mm, 30,37 g. Slg. Whiting 119 var. Schnell 72 Slg. Merseburger 1053 Maué 16 Brozatus 730<div style="display:none">Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div><div style="display:none">Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc</div>225,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Henkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön</i> <b>Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. </b>Silbergussmedaille 1630, (S. Dadler). <b>100 Jahre Augsburger Konfession.</b> Brustbild Johannes der Beständigen mit geschultertem Kurschwert von vorn, in der Umschrift die Wappen von Kursachsen, Meissen, Sachsen und Thüringen / 11 Zeilen Schrift. 56 mm, 30,37 g. Slg. Whiting 119 var. Schnell 72 Slg. Merseburger 1053 Maué 16 Brozatus 730Silbergussmedaille 1630Johann Georg I. (1611-) 1615-16560,00001/01/0001 00:00:00No1630Slg. Whiting 119 var. Schnell 72 Slg. Merseburger 1053 Maué 16 Brozatus 7300,00Sonstige00NoNoNoNoHenkelspur, Felder bearbeitet, sehr schön225,00-1I10,000,0018143171814317-1101005096LiveBiddingDefault<b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 05/29/2021 10:00:59https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/05/96_web.pdf509696. Auction 29. May 3rd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10851085-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1766-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001766p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01766Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0225,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01766Q00.JPG##
Lot 1767
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1631, HI-Dresden. Mit anliegender Feldbinde. C/K 158 b Anm. Schnee 845 Davenport 7601
Condition:  Vorzüglich
Lot 1768
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1631, HI-Dresden. Mit anliegender Feldbinde. C/K 158 b Anm, Schnee 845 Davenport 7601
Avers leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers leicht geglättet, sehr schön-vorzüglich
Lot 1769
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1632, HI-Dresden. Mit anliegender Feldbinde. C/K 158 b Schnee 845 Davenport 7601 Prachtexemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 1770
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1633, HI-Dresden. Mit anliegender Feldbinde. Variante mit CLIU statt CLIV. C/K 158 b Anm. Schnee 845 Davenport 7601
Kl. Henkelspur, Avers Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Henkelspur, Avers Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Henkelspur, Avers Felder leicht bearbeitet, sehr schön-vorzüglich
Lot 1771
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1634, HI-Dresden. Mit anliegender Feldbinde. C/K 158 b Anm, Schnee 845 Davenport 7601
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1772
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1636, SD-Dresden. Interessante Interpunktionsvariante. Avers mit Rosetten-Interpunktion. C/K 167 var. Schnee 872 Davenport 7601 Seltene Variante.
Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Randfehler, fast vorzüglich
Page 3 of 18 (881 Lots total)