96. Auction 29. May 3rd Day  -  29.05.2021 10:00
Samstag, 29. Mai
Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur

Page 4 of 18 (881 Lots total)
Lot 1773
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1637, SD-Dresden. C/K 167 Schnee 872 Davenport 7601
Henkelspur, Avers Felder geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Henkelspur, Avers Felder geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Henkelspur, Avers Felder geglättet, sehr schön
Lot 1774
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/4 Taler 1638, SD-Dresden. 7.25 g. C/K 196 Kohl 168 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Condition:  Stempelglanz
Lot 1775
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1642, CR-Dresden. C/K 169 Schnee 879 Davenport 7612
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Lot 1776
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/8 Taler 1642, CR-Dresden. C/K 206 Kohl 174
Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1777
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Groschen 1643, CR-Dresden. 2.13 g.
. C/K 215 Kohl 180
Condition:  Vorzüglich
##101010851085Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00546misc000070,005571670,0017770Alphanumerisch0Groschen205/26/2021 15:56:4650,000,003<b>Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. </b>Groschen 1643, CR-Dresden. 2.13 g. <BR>. C/K 215 Kohl 180<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc</div>45,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. </b>Groschen 1643, CR-Dresden. 2.13 g. . C/K 215 Kohl 180Groschen 1643,Johann Georg I. (1611-) 1615-16560,00001/01/0001 00:00:00No1643,C/K 215 Kohl 1800,00Sonstige00NoNoNoNoVorzüglich45,00-1I10,000,0018145681814568-1101005096LiveBiddingDefault<b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 05/29/2021 10:00:59https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/05/96_web.pdf509696. Auction 29. May 3rd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10851085-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1777-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001777p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01777Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo045,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01777Q00.JPG##
Lot 1778
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/4 Taler 1644, CR-Dresden. 7.23 g.
. C/K 198 Kohl 169 Prachtexemplar mit feiner Patina.
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1779
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1645, CR-Dresden. C/K 185 Kohl 162 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Min. Randfehler, fast prägefrisch/prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Randfehler, fast prägefrisch/prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Randfehler, fast prägefrisch/prägefrisch
Lot 1780
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1646, CR-Dresden. 28.75 g. C/K 169 Schnee 879 Davenport 7612
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 1781
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/2 Taler 1648, CR-Dresden. Dieser Jahrgang fehlt in allen bedeutenden Sammlungen. C/K 185 Kohl 162 Seltener Jahrgang.
Fassungsspuren, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fassungsspuren, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fassungsspuren, fast vorzüglich
Lot 1782
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Breiter dreifacher Taler 1650, Eichel-Dresden. 87.07 g. Auf den Westfälischen Frieden. Der geharnischte Kurfürst steht von vorn auf gefliestem Boden, mit der Rechten das Schwert schulternd, die Linke lehnt auf einem Tisch, darauf Helm / Helm über zwei Wappen, umher Wappenkreis, oben beginnend mit dem Wappen von Jülich. Eichel am Ende der Umschrift. C/K 338 Schnee 883 Davenport 394 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar.
Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1783
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Breiter Doppeltaler 1650, Eichel-Dresden. 58.38 g. Auf den Westfälischen Frieden. Der geharnischte Kurfürst steht von vorn auf gefliestem Boden, mit der Rechten das Schwert schulternd, die Linke lehnt auf einem Tisch, darauf Helm / Helm über zwei Wappen, umher Wappenkreis, oben beginnend mit dem Wappen von Jülich. Eichel zwischen den Schilden. C/K 340 Schnee 887 Davenport 395 Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar.
Winz. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Randfehler, vorzüglich
Lot 1784
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1651, CR-Dresden. C/K 169 Schnee 879 Davenport 7612
Henkelspur, Avers Felder leicht geglättet,sehr schön/ sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Henkelspur, Avers Felder leicht geglättet,sehr schön/ sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Henkelspur, Avers Felder leicht geglättet,sehr schön/ sehr schön-vorzüglich
Lot 1785
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Breiter Doppeltaler 1653, CR-Dresden. 58.05 g. Hüftbild im Kurornat mit geschultertem Kurschwert halbrechts / Achtfach behelmtes Wappen. C/K 150 Schnee 888 Davenport 7613 Slg. Merseburger - Äußerst seltenes und attraktives Exemplar.
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1786
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1655, CR-Dresden. 28.82 g. C/K 170 Schnee 892 Davenport 7612
Condition:  Vorzüglich
Lot 1787
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1656, Eichel-Dresden. 29.15 g. Auf seinen Tod. Umschrift durch keinen Zierkreis getrennt / 11 Zeilen Schrift. C/K 350 Schnee 894 var. Davenport 7614 Prachtvolles Exemplar.
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 1788
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1656, Eichel-Dresden. 29.01 g. Auf seinen Tod. Umschrift durch Zierkreis getrennt / Zehn Zeilen Schrift. C/K 348 Schnee 893 Davenport 7614
Leichte Fassungsspuren, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Fassungsspuren, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Fassungsspuren, vorzüglich
Lot 1789
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. 1/4 Taler 1656, Eichel-Dresden. 7.22 g. Auf seinen Tod . Münzzeichen Eichel rechts am Ende der letzten Zeile. C/K 356 Kohl 216
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich
Lot 1790
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657, Eichel-Dresden. Vikariat. DEO am Kopf des Pferdes. C/K 492 Schnee 901 Davenport 7630 Slg. Engelhardt 861 Scharf ausgeprägtes Exemplar.
Feine Patina, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Feine Patina, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Feine Patina, vorzüglich
Lot 1791
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657, Eichel-Dresden. 29.01 g. Vikariat. DEO am Kopf des Pferdes. C/K 492 Davenport 7630 Schnee 901
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Lot 1792
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657, Eichel-Dresden. Vikariat. DEO am Schweif des Pferdes. C/K 491 Schnee 904 Davenport 7628
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Lot 1793
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1657, Eichel-Dresden. Vikariat. DEO am Kopf des Pferdes. C/K 492 Davenport 7630 Schnee 901
Min. Fassungsspuren, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Fassungsspuren, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Fassungsspuren, fast vorzüglich
Lot 1794
Johann Georg II. 1656-1680. 1/8 Taler 1657, Eichel-Dresden. Vikariat. C/K 499 a Kohl 272 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Exemplar Slg. Kernbach, Kricheldorf 48. Auktion, 2002, Los 3142
Condition:  Vorzüglich+
Lot 1795
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1658, CR-Dresden. Erbländischer Taler. C/K 388 Schnee 909 Davenport 7617
Leichte Fassungsspuren, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Fassungsspuren, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Fassungsspuren, sehr schön
Lot 1796
Johann Georg II. 1656-1680. 1/2 Taler 1658, CR-Dresden. Erbländischer Halbtaler. C/K 408 Kohl 222
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1797
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1659, CR-Dresden. 29.17 g. Erbländischer Taler. C/K 388 Schnee 909 Davenport 7617
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1798
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1659, CR-Dresden. Erbländischer Taler. C/K 388 Schnee 909 Davenport 7617
Henkelspur, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Henkelspur, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Lot 1799
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1659, Eichel-Dresden. 29.13 g. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla von Brandenburg. C/K 503 Schnee 906 Davenport 7615
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1800
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1659, Eichel-Dresden. 29.15 g. Auf den Tod seiner Mutter Magdalena Sibylla von Brandenburg. C/K 503 Schnee 906 Davenport 7615
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1801
Johann Georg II. 1656-1680. Dreier 1659, CR-Dresden. C/K 440 Kohl 255
Lot 1802
Johann Georg II. 1656-1680. Pfennig 1659, CR-Dresden. C/K 444 Kohl 259
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 1803
Johann Georg II. 1656-1680. Breiter Doppeltaler 1661, Eichel-Dresden. 57.80 g. Grundsteinlegung der Kapelle im Schloss Moritzburg, welche am Geburtstag des Kurfürsten, am 1. November 1661 stattfand. Obelisk zwischen aufgeschlagener Bibel unter himmlischer Krone und gekreuzten Kurschwertern unter Kurhut / 13 Zeilen Schrift. C/K 508 Schnee 912 Davenport 401 Slg. Merseburger 2651 (R, 21,- GM) Seltenes und historisch interessantes Exemplar.
Condition:  Vorzüglich+
Lot 1804
Johann Georg II. 1656-1680. Dicker 1/2 Taler 1661, CR-Dresden. 14.50 g. Abschlag von den Stempeln des 1/8 Talers. C/K 414 Kohl 221 Slg. Merseburger 1167 (8,- GM) Slg. Engelhardt 883 Selten.
Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Lot 1805
Johann Georg II. 1656-1680. Talerklippe 1662, Dresden. 29.19 g. Auf das große Stahlschießen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Erdmuthe Sophie mit Christian Ernst von Brandenburg-Bayreuth. C/K 511 Schnee 914 Davenport 7631 Sehr seltenes attraktives Exemplar.
Condition:  Vorzüglich
Lot 1806
Johann Georg II. 1656-1680. 1/24 Taler 1662, CR-Dresden. C/K 434 Kohl 250
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 1807
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1664, CR-Dresden. 29.18 g. Gesamttaler. C/K 392 Anm. Schnee 927 Davenport 7619 Slg. Engelhardt 892 Äußerst seltenes und attraktives Exemplar. Selten in dieser Erhaltung.

Die Brüder Erbstein vermuten in der Slg. Engelhardt (S. 222/223), dass die reguläre Prägung von Gesamttalern erst 1665 begonnen hat, da sich im Münzkabinett Dresden Goldabschläge dieses Jahrgangs befinden, die als Probe eines neuen Münztyps anzusehen sind. Der Jahrgang 1664 wäre demnach eine äußerst seltene Zwitterprägung aus dem Jahre 1665, bei der ein alter Revers-Stempel des Erbländischen Talers von 1664 mit dem neuen Avers kombiniert wurde
Lot 1808
Johann Georg II. 1656-1680. 1/8 Taler 1665, CR-Dresden. C/K 431 Kohl 248 Attraktives Exemplar.
Condition:  Vorzüglich
Lot 1809
Johann Georg II. 1656-1680. 1/24 Taler (Groschen) 1665, CR-Dresden. C/K 435 Kohl 251
Condition:  Vorzüglich
Lot 1810
Johann Georg II. 1656-1680. 6 Pfennig 1665. CR-Dresden. C/K 439 Kohl 254 Sehr selten.
Lot 1811
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1666, HI-Bautzen. Für die Oberlausitz. C/K 448 Kohl 263
Schön-sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Schön-sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Schön-sehr schön/sehr schön
Lot 1812
Johann Georg II. 1656-1680. 15 Kreuzer (1/6 Taler) 1666, HI-Bautzen. Äußerst seltene Variante mit Umschriftenbeginn: MONETA SUPERIORIS LVSATIAE statt MONETA NOVA SVPERIORIS LVSATIAE. Für die Oberlausitz. C/K 451 Kohl 263 var. (MONETA NOVA SUPERIORIS) Von größter Seltenheit.
Leichte Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Belagreste, sehr schön
Lot 1813
Johann Georg II. 1656-1680. 6 Kreuzer 1666, HI-Bautzen. Für die Oberlausitz. C/K 454 Kohl 267 Äußerst selten.
Sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Lot 1814
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1667, HI-Bautzen. Für die Oberlausitz. C/K 448 Kohl 263
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1815
Johann Georg II. 1656-1680. 1/24 Taler (Groschen) 1668, CR-Dresden. C/K 436 Kohl 252 Prachtexemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 1816
Johann Georg II. 1656-1680. Talerklippe 1669, Dresden. 29.01 g. Bundesschießen anlässlich der Taufe von Johann Georg IV. C/K 526 Schnee 928 Davenport 7632 Slg. Engelhardt 938
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1817
Johann Georg II. 1656-1680. Taler 1670, CR-Dresden. 27.90 g. Wechseltaler. Brustbild mit langem Arm und schmaler Feldbinde. C/K 395 Schnee 932 Davenport 7621 Slg. Engelhardt 913 Äußerst selten in dieser Erhaltung.
Lot 1818
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1670, CR-Dresden. C/K 415 Kohl 230
Lot 1819
Johann Georg II. 1656-1680. 1/24 Taler (Groschen) 1670, CR-Dresden. C/K 436 Kohl 252
Lot 1820
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1672, CR-Dresden. Mit gestielter Rosette. C/K 419 b Kohl 231 Selten.
Condition:  Sehr schön
Lot 1821
Johann Georg II. 1656-1680. 1/3 Taler 1674, CR-Dresden. C/K 416 Kohl 231
Condition:  Vorzüglich
Lot 1822
Page 4 of 18 (881 Lots total)