96. Auktion 29. Mai 3. Tag  -  29.05.2021 10:00

Los 1785
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Breiter Doppeltaler 1653, CR-Dresden. 58.05 g. Hüftbild im Kurornat mit geschultertem Kurschwert halbrechts / Achtfach behelmtes Wappen. C/K 150 Schnee 888 Davenport 7613 Slg. Merseburger - Äußerst seltenes und attraktives Exemplar.
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis