96. Auction 29. May 3rd Day  -  29.05.2021 10:00
Samstag, 29. Mai
Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur

Page 6 of 18 (881 Lots total)
Lot 1873
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/2 Taler 1711, ILH-Dresden. 14.62 g. Vikariat. Kahnt 284 Kohl 441 Kopicki 11107 (R3) Selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-prägefrisch
Lot 1874
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler 1712, EPH-Leipzig. Kahnt 183 Kohl 404
Condition:  Vorzüglich
Lot 1875
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1712, ILH-Dresden. Geviertes Polnisch-litauisches Wappen belegt mit hochgeteiltem Mittelschild Kurschwerter und Rauten. Kahnt 223 (LP) Kohl - Slg. Merseburger - Sehr selten.

Die bei Kohl unter Nr. 431 aufgeführten Pfennige der Jahre 1712 bis 1715 zeigen ein rundes polnisch-litauisches Wappen mit den Kurschwertern als Mittelschild. Auch Götz weist im Groschen-Cabinet ausdrücklich auf die alleinigen Kurschwerter hin, eine Variante mit hochgeteiltem Wappen fehlt in der älteren Literatur völlig. Siehe dazu Münzen & Papiergeld Heft 7+8/2001.
Condition:  Vorzüglich
Lot 1876

Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1877
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1715, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Seltenes und prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Lot 1878
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1717, IGS-Dresden. 29.05 g. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia . Segelschiff läuft in Hafen ein / Schrift. Kahnt 298 Schnee 1017 Davenport 2658 Selten.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Lot 1879
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silbermedaille 1717, (G.W. Vestner). 200 Jahrfeier der Reformation. Die Kurfürsten Friedrich der Weise und Johann Georg I. mit erhobenem Schwert in der Rechten stehen hinter Altar und halten ein Buch vor ein Kruzifix / Ein Engel und Martin Luther stehen an Altar und heben gemeinsam einen Scheffel von einer Kerze, oben strahlender Name Jehovas. 32,0 mm, 14,54 g. Slg. Whiting 251 Brozatus 936 Slg. Merseburger 1520 Slg. Opitz 2605 Attraktives Exemplar.
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast Stempelglanz
Lot 1880
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silbermedaille o.J. (1719), (Groskurt). Auf die Vermählung des Kurprinzen und späterem Königs August II. mit Maria Josepha von Österreich. Brustbild nach rechts / Brustbild seiner Gemahlin nach links. 25,3 mm, 7,14 g. Slg. Merseburger 1665 (7,- GM) Slg. Engelhardt 1365 Daßdorf 1278 (Bronze) Selten.
Kl. Randprüfstelle, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randprüfstelle, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randprüfstelle, fast vorzüglich
Lot 1881
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1723, IGS-Dresden. Kahnt 225 Kohl 436
Condition:  Stempelglanz
Lot 1882
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Zinngussmedaille o.J. (spätere Anfertigung), (Grosskurt). Auf seine Rückkehr nach Polen. Kopf nach rechts / Insignien über gekreuzten Schwertern, PRO REGNI CUSTODIA (= Für die Bewachung des Königreichs). 44 mm, 29,66 g. Slg. Merseburger zu 1467 (Silber) H.-Cz. zu 2707 Ampach zu 15110
Revers kl. Tuschezahl, Randfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Revers kl. Tuschezahl, Randfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Revers kl. Tuschezahl, Randfehler, sehr schön
##101010851085Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00546misc000110,005585720,0018820Alphanumerisch0Zinngussmedaille205/26/2021 15:57:54100,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Zinngussmedaille o.J. (spätere Anfertigung), (Grosskurt). <b>Auf seine Rückkehr nach Polen.</b> Kopf nach rechts / Insignien über gekreuzten Schwertern, PRO REGNI CUSTODIA (= Für die Bewachung des Königreichs). 44 mm, 29,66 g. Slg. Merseburger zu 1467 (Silber) H.-Cz. zu 2707 Ampach zu 15110<div style="display:none">Revers kl. Tuschezahl, Randfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div><div style="display:none">Revers kl. Tuschezahl, Randfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Revers kl. Tuschezahl, Randfehler, sehr schön</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Zinngussmedaille o.J. (spätere Anfertigung), (Grosskurt). <b>Auf seine Rückkehr nach Polen.</b> Kopf nach rechts / Insignien über gekreuzten Schwertern, PRO REGNI CUSTODIA (= Für die Bewachung des Königreichs). 44 mm, 29,66 g. Slg. Merseburger zu 1467 (Silber) H.-Cz. zu 2707 Ampach zu 15110Zinngussmedaille o.J. (spätere Anfertigung)Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (spätere Anfertigung)Slg. Merseburger zu 1467 (Silber) H.-Cz. zu 2707 Ampach zu 151100,00Sonstige00NoNoNoNoRevers kl. Tuschezahl, Randfehler, sehr schön90,00-1I10,000,0018158071815807-1101005096LiveBiddingDefault<b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 05/29/2021 10:00:59https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/05/96_web.pdf509696. Auction 29. May 3rd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10851085-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1882-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001882p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01882Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01882Q00.JPG##
Lot 1883
Friedrich August II. 1733-1763. Pfennig 1734, IGS-Dresden. Kahnt 618 (LP) Kohl 517 Slg. Merseburger - Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar.
Lot 1884
Friedrich August II. 1733-1763. 1/6 Taler 1734, o.Mzz.-Dresden. Auf seine Krönung zum König von Polen. Kahnt 622 (1/6 Kuranttaler bzw. Medaille) Slg. Merseburger 1679 (Silberabschlag des Krönungsdoppeldukaten) H.-Cz. 2754 (als Medaille) Sehr selten in dieser Erhaltung.
Feine Patina, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Feine Patina, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc

Das vorliegende Stück wird in der Literatur einerseits als 1/6 Kuranttaler (Kahnt 622), Medaille (Kahnt 622, H.-CZ. 2754) und andererseits als Silberabschlag zum Krönungsdoppeldukaten (Slg. Merseburger 1679) beschrieben. Walter Haupt (S. 149) beschreibt dieses Stück als 1/8 Taler.
Condition:  Feine Patina, fast prägefrisch
##101010851085Das vorliegende Stück wird in der Literatur einerseits als 1/6 Kuranttaler (Kahnt 622), Medaille (Kahnt 622, H.-CZ. 2754) und andererseits als Silberabschlag zum Krönungsdoppeldukaten (Slg. Merseburger 1679) beschrieben. Walter Haupt (S. 149) beschreibt dieses Stück als 1/8 Taler.Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00546misc000120,005574180,0018840Alphanumerisch01/6 Taler205/26/2021 15:56:59500,000,003<b>Friedrich August II. 1733-1763. </b>1/6 Taler 1734, o.Mzz.-Dresden. <b>Auf seine Krönung zum König von Polen</b>. Kahnt 622 (1/6 Kuranttaler bzw. Medaille) Slg. Merseburger 1679 (Silberabschlag des Krönungsdoppeldukaten) H.-Cz. 2754 (als Medaille)<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Feine Patina, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div><div style="display:none">Feine Patina, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Feine Patina, fast prägefrisch</i> <b>Friedrich August II. 1733-1763. </b>1/6 Taler 1734, o.Mzz.-Dresden. <b>Auf seine Krönung zum König von Polen</b>. Kahnt 622 (1/6 Kuranttaler bzw. Medaille) Slg. Merseburger 1679 (Silberabschlag des Krönungsdoppeldukaten) H.-Cz. 2754 (als Medaille)<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>1/6 Taler 1734,Friedrich August II. 1733-17630,00001/01/0001 00:00:00No1734,Kahnt 622 (1/6 Kuranttaler bzw. Medaille) Slg. Merseburger 1679 (Silberabschlag des Krönungsdoppeldukaten) H.-Cz. 2754 (als Medaille)0,00Sonstige00NoNoNoNoFeine Patina, fast prägefrisch450,00-1I10,000,0018147961814796-1101005096LiveBiddingDefault<b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 05/29/2021 10:00:59https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/05/96_web.pdf509696. Auction 29. May 3rd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10851085-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1884-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001884p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01884Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01884Q00.JPG##
Lot 1885
Friedrich August II. 1733-1763. 1/6 Taler 1734, o.Mzz.-Dresden. 3.22 g. Auf seine Krönung zum König von Polen. Kahnt 622 (1/6 Kuranttaler bzw. Medaille) Slg. Merseburger 1679 (Silberabschlag des Krönungsdoppeldukaten) H.-Cz. 2754 (als Medaille) Sehr selten.

Condition:  Sehr schön+
Lot 1886
Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1737, FwôF-Dresden. 3.47 g. Kahnt 508 Friedberg 2845 Slg. Merseburger - GOLD Sehr seltenes und attraktives Exemplar.
Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1887
Friedrich August II. 1733-1763. Groschen 1740, o. Mzz.-Dresden. Vikariat . Kahnt 633 Kohl 522
Condition:  Vorzüglich
Lot 1888
Friedrich August II. 1733-1763. Pfennig 1740, FWôF-Dresden. Kahnt 619 Kohl 518
Lot 1889
Friedrich August II. 1733-1763. Taler (Kuranttaler) 1741, o.Mzz.-Dresden. 29.04 g. Vikariat. Kahnt 639 Schnee 1032 Davenport 2669

Exemplar Slg. Kernbach, Kricheldorf 48, 2002, Los 3273
Condition:  Vorzüglich
Lot 1890
Friedrich August II. 1733-1763. 2/3 Taler (1/2 Reichstaler) 1741, o.Mzz.-Dresden. Vikariat. Kahnt 640 Kohl 521 Kopicki 11531 (R3)
Lot 1891
Friedrich August II. 1733-1763. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1741, o.Mzz.-Dresden. Vikariat. Kahnt 641 Kohl 523
Condition:  Vorzüglich
Lot 1892
Friedrich August II. 1733-1763. Pfennig 1743, FWôF-Dresden. Kahnt 619 Kohl 518
Condition:  Stempelglanz
Lot 1893
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1745, Zainhaken-Dresden. 29.23 g. Vikariat. Kahnt 632 Schnee 1031 Davenport 2668 Kopicki 11534 (R5) Slg. Engelhardt - Prachtexemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 1894
Friedrich August II. 1733-1763. Silbermedaille 1745, (Kittel). Schlacht von Kesseldorf und den Frieden von Dresden. Victoria bekränzt preussische Standarte / Engel mit Spruchband über der Stadtansicht von Dresden. 32,5 mm, 10,96 g. Slg. Merseburger 2415 Slg. Engelhardt 1517 Gebauer 1745.1.1 Pax in nummis 547 Dassdorf 1403 Olding 907 Ampach 11401
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1895
Friedrich August II. 1733-1763. Taler 1747, FWôF-Dresden. Kahnt 531 Schnee 1028 Davenport 2665
Condition:  Sehr schön-vorzüglich
Lot 1896
Friedrich August II. 1733-1763. 2/3 Taler 1747, o. Mzz.-Dresden. Vermählung seiner Tochter Maria Josepha mit Ludwig, Dauphin von Frankreich. Kahnt 654 Kohl 530 Davenport - Kopicki 11546 (R)
Condition:  Vorzüglich
Lot 1897
Friedrich August II. 1733-1763. 1/12 Taler (Doppelgroschen) 1747, o. Mzz.-Dresden. Vermählung des Kronprinzen Friedrich Christian mit Antonia von Bayern. Kahnt 658 Kohl 533 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1898
Friedrich August II. 1733-1763. 1/24 Taler (Groschen) 1753, FWôF-Dresden. Walzenprägung
. Kahnt 580 Kohl 494
Lot 1899
Friedrich August II. 1733-1763. 1/24 Taler 1753, L-Leipzig und Dresden. Mit größeren Ziffern. Kahnt 585 a Kohl - Kopicki 11255 Olding 475 Kluge K 11.1
Lot 1900
Friedrich August II. 1733-1763. Pfennig 1753, FWôF-Dresden. Kahnt 619 Kohl 518
Lot 1901
Friedrich August II. 1733-1763. Pfennig 1754, FWôF-Dresden. Kahnt 619 Kohl 518 Prachtvolles Exemplar.
Condition:  Stempelglanz
Lot 1902
Friedrich August II. 1733-1763. Dreigröscher (Trojak) 1754, EC-Leipzig. Kahnt 695 b Olding 481 Kopicki 2096 (R1) Kluge K 21.1 Gumowski 2146
Condition:  Sehr schön
Lot 1903
Friedrich August II. 1733-1763. 1/24 Taler (Groschen) 1756, FWôF-Dresden.
. Kahnt 580 Kohl 494
Lot 1904
Friedrich August II. 1733-1763. 1/48 Taler 1756, ôF-Grünthal. Kahnt 605 Kohl 505 Kopicki 11223
Lot 1905
Friedrich August II. 1733-1763. 18 Gröscher (Tympf) 1760, REOE-Danzig. Für Danzig. D.-S. 422 b Kopicki 7769 (R2) Kahnt 725 b Gumowski 2222 Seltenes und attraktives Exemplar.
Lot 1906
Friedrich August II. 1733-1763. 30 Groschen (Zloty) 1762, REOE-Danzig. Für Danzig
. D.-S. 424 Kopicki 7777 (R3) Kahnt 719 b Gumowski 2224
Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Lot 1907
Friedrich August II. 1733-1763. 1/12 Taler 1763, FWôF-Dresden. Kahnt 576 Kohl 487
Lot 1908
Friedrich August II. 1733-1763. 1/24 Taler 1763, EDC-Dresden. Kahnt 598 Kohl 501 Kopicki 11279
Lot 1909
Friedrich August II. 1733-1763. Zinngussmedaille o.J. (Spätere Anfertigung), (H.F. Wermuth). Auf seine Krönung zum König von Polen. Brustbild Augusts nach rechts / Brustbild Maria Josephas nach links. 50 mm, 70,86 g. Slg. Merseburger - Slg. Engelhardt zu 1542 (Silber) Dassdorf zu 1475 H.-Cz. -
Avers kl. Tuschezahl, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Avers kl. Tuschezahl, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Avers kl. Tuschezahl, vorzüglich
##101010851085Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00546misc000120,005579580,0019090Alphanumerisch0Zinngussmedaille205/26/2021 15:57:28100,000,003<b>Friedrich August II. 1733-1763. </b>Zinngussmedaille o.J. (Spätere Anfertigung), (H.F. Wermuth). <b>Auf seine Krönung zum König von Polen.</b> Brustbild Augusts nach rechts / Brustbild Maria Josephas nach links. 50 mm, 70,86 g. Slg. Merseburger - Slg. Engelhardt zu 1542 (Silber) Dassdorf zu 1475 H.-Cz. -<div style="display:none">Avers kl. Tuschezahl, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div><div style="display:none">Avers kl. Tuschezahl, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Avers kl. Tuschezahl, vorzüglich</i> <b>Friedrich August II. 1733-1763. </b>Zinngussmedaille o.J. (Spätere Anfertigung), (H.F. Wermuth). <b>Auf seine Krönung zum König von Polen.</b> Brustbild Augusts nach rechts / Brustbild Maria Josephas nach links. 50 mm, 70,86 g. Slg. Merseburger - Slg. Engelhardt zu 1542 (Silber) Dassdorf zu 1475 H.-Cz. -Zinngussmedaille o.J. (Spätere Anfertigung)Friedrich August II. 1733-17630,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (Spätere Anfertigung)Slg. Merseburger - Slg. Engelhardt zu 1542 (Silber) Dassdorf zu 1475 H.-Cz. -0,00Sonstige00NoNoNoNoAvers kl. Tuschezahl, vorzüglich90,00-1I10,000,0018153211815321-1101005096LiveBiddingDefault<b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 05/29/2021 10:00:59https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/05/96_web.pdf509696. Auction 29. May 3rd DayResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2021/04/96_web.jpg900<b>Donnerstag, 27. Mai</b><br /> Los 1 – 755, Geldscheine, Orden, Medaillen und Plaketten<br /><br /> <b>Freitag, 28. Mai</b> <br />Los 756 – 1622, DDR, Antike, Ausländische Münzen und Medaillen, Habsburg<br /><br /><b>Samstag, 29. Mai</b> <br />Los 1623 – 2503, Mittelalter, Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, Literatur<br /><br /> 10851085-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1909-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000001909p00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/False01909Q00.JPGhttps://images-2.auex.de/img/10//5096/TrueNo090,00-1.0000Truehttps://images-2.auex.de/img/10//5096/01909Q00.JPG##
Lot 1910
Moritz von Sachsen, Herzog von Kurland. Zinnmedaille 1750, (Müller). Auf die Errichtung des Grabmals für Moritz von Sachsen, den Sohn Augusts des Starken und Auroras von Königsmark, in Straßburg. Brustbild Moritz nach links / Grabmal. 55,2 mm, 39,80 g. Slg. Merseburger - (vergl. 4549)
Felder wie üblich leicht geglättet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Felder wie üblich leicht geglättet, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Felder wie üblich leicht geglättet, vorzüglich
Lot 1911
Friedrich Christian 1763. Taler 1763, FWôF-Dresden. Im Armabschnitt St. Kahnt 1002 Schnee 1053 Davenport 2677 C Buck 4
Min. Justiert, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Justiert, vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Justiert, vorzüglich+
Lot 1912
Friedrich Christian 1763. Taler 1763, FWôF-Dresden. Mit Signatur St im Armabschnitt. Kahnt 1002 Schnee 1053 Davenport 2677 C Buck 4
Lot 1913
Friedrich Christian 1763. 2/3 Taler 1763, FWôF-Dresden. Kahnt 1006 Buck 3
Condition:  Vorzüglich
Lot 1914
Lot 1915
Friedrich Christian 1763. 1/12 Taler 1763, IFoF-Leipzig. Kahnt 1011 Buck 12
Fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Lot 1916
Xaver 1763-1768. 1/3 Taler 1764, EDC-Dresden. Kahnt 1024 Buck 54 aa Selten in dieser Erhaltung.
Lot 1917
Xaver 1763-1768. Silbermedaille 1764, (K.W. Höckner). Grundsteinlegung der Kreuzkirche in Dresden. 17 Zeilen Schrift / Kirchenansicht. 56,1 mm, 58,36 g. Slg. Merseburger 2420 (R, 18,- GM) Gebauer 1764.3 Dassdorf 1524 Ampach 15.463 Auflagenhöhe: 70 Exemplare. Seltenes und attraktives Exemplar.
Feine Patina, Randkerben, Avers kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Feine Patina, Randkerben, Avers kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Feine Patina, Randkerben, Avers kl. Kratzer, vorzüglich
Lot 1918
Xaver 1763-1768. Silbermedaille 1764, (K.W. Höckner). Grundsteinlegung der Kreuzkirche in Dresden. 17 Zeilen Schrift / Kirchenansicht. 56,1 mm, 58,38 g. Slg. Merseburger 2420 (R, 18,- GM) Gebauer 1764.3 Dassdorf 1524 Ampach 15.463 Auflagenhöhe: 70 Exemplare. Seltenes und attraktives Exemplar.
Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Kl. Randfehler und Kratzer, vorzüglich
Lot 1919
Xaver 1763-1768. Taler 1765, EDC-Dresden. 27.83 g. Prämientaler der Bergakademie Freiberg. Ausbeute. Geharnischtes Brustbild mit im Nacken gebundenem Haar / Drei Genien in hügeliger Landschaft mit Schachtgöpel, der Linke am Schmelzofen, der Rechte bei der Wäsche. Kahnt 1028 Buck 58 Schnee 1056 Davenport 2679 Auflagenhöhe: 220 Exemplar.
Condition:  Fast vorzüglich
Lot 1920
Xaver 1763-1768. Taler 1765, EDC-Dresden. Kahnt 1021 Buck 56 Schnee 1055 Davenport 2678
Lot 1921
Xaver 1763-1768. Taler 1767, EDC-Dresden. Kahnt 1021 Buck 56 Schnee 1055 Davenport 2678 Prachtvolles Exemplar.
Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); misc
Condition:  Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Lot 1922
Xaver 1763-1768. Taler 1767, EDC-Dresden. Kahnt 1021 Buck 56 Schnee 1055 Davenport 2678
Page 6 of 18 (881 Lots total)